Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор ружья для ходовой охоты.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем одеги, 2 окт 2019.

  1. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    Впервые в своей жизни съездил на охоту, несколько раз сходил на боровую. Возникли вопросы какое ружьё нужно для для охоты на боровую. Сам хожу с МР-18 в двадцатом калибре.
    1) переходить или нет на 12 калибр ( сам раньше ни когда не стрелял с 12 калибра).
    2) много зарядное или двухствольное ружьё.
    3) как выбрать оптимальную длину ствола.
    4) дульные сужения сменные или не сменные.
    PS. Я прекрасно понимаю что однозначного ответа нет , но в процессе беседы с опытными охотниками, можно получить понимание вопроса.
     
  2. Abuglivatel86

    Abuglivatel86
    Алексей
    ХМАО югра Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ХМАО югра
    Оружие:
    Вепрь
    @одеги, на боровую и 20 к пойдет,а с 12 к можно и лосика,и мишку добыть,двух ствола или многозарядный,двустволка,без отказная,если патрон не подведет,многозарядный может клина дать,если бюджетный вариант,длинна ствола не менее 650мм,это чисто мое мнение
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    эээ... значит мало сходил, раз вопросы остались! походи еще годик и понимание придет...
     
    osv нравится это.
  4. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Есть желание к ходовой, по боровой и т.п. если правильно понимаю? Моё мнение такое: заведи собаку(легавую), если привык к 20му калибру, то п/а Бенелли монтефельтро в 20ом, негатив чок для стрельбы на коротке, и будет счастье.
     
  5. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    а чем оно не устраивает? Для ходовой самое то что надо. С Бенелли только раход патронов больше будет
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2019
    osv, Бурбон и masterdrive нравится это.
  6. Slepoy

    Slepoy
    Виктор
    Толмачёво Бывалый

    Регистрация:
    14.03.18
    Сообщения:
    287
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Толмачёво
    Оружие:
    ТОЗ-63 МЦ 20-01 МЦ 21-12
    Как по мне, так 2 дулка на ходовую по бору. В один ствол на рябого 7-9 дробь, в другой на что-нибудь по крупнее... ну, или пулю, если вдруг... Сам с тоз 63 хожу. А калибр, экономически выгодно 12, если сам не крутишь. На рябого так вообще спортинг 28г, по акции 11-12 рублей.
     
  7. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Естественно больше, если ещё и с собакой. Она всю живность пернатую поднимет. Охота с собакой открывается раньше. Если по высыпкам, то взлетают как правило не одна дичь. П/а очень уместень в этом случае.
     
  8. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Я поддержу эту точку зрения! Сам хожу брожу с иж 27 в 20 калибре, стволы 675, фиксированные сужения 0,25/0,75. Вес 3 кг, заряжаю вниз 7, вверх 5 магнум (если далеко и через ветки).

    Брат ходит с МЦ 20-01, тоже 20 калибр

    :beer:
     
  9. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    По боровой до снегов хожу с коротким ТОЗ66 стволы 510, самая удобная весчь , что у меня была, ношу даже без ремня , руку не тянет .
    Как до лыж доходит беру комбинаху 12/243
     
  10. Ерёма_

    Ерёма_
    Максим
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-57; ИЖ-27 (шестнадчики)
    ИЖ-57 3,3 кг весом, начинаю ощущать спустя км 20 ходу. Для такого типа охот реально собачку подружейную завести, и двудулку взять например иж58мае 16к (ярый сторонник шестнадчиков) , экспортное с 725 стволом. Должно быть лёгкое и достаточно разворотистое в крепях. п/а для ходовой, на мой взгляд сомнительно, если затронуть тихую смену патрона в стволе. За сменные чоки не готов сказать, лично мне 1/0.5 более чем достаточно, можно и подкалиберной садануть при острой нужде, ежели мужик в шубе совсем наглеть станет.Не более чем ИМХО
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    Кандагач нравится это.
  11. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    12 ИЛИ 20 как я понимаю для боровой одинаково эффективен , если захочу охотится на что нибудь крупнее то лучше 12, на него патрон и подешевле , но ружьё в 12 тяжелее .
    Охота с легавой это другой уровень до него нужно дорасти. Я ружьё купил три года назад, а на охоту только в этот сезон пошёл .
    Двухствольное ружьё- это два разных выстрела, а полуавтомат- это много одинаковых, как я понимаю.
    Длинна стволов, в производитель предлагает от 510 до 760 . Какой бы размер ствола ствола выбрали вы 510 или 760 , если для охоты на боровую надо было бы идти с одним из этих стволов.
    Что бы это понять нужно поохотится с другим ружьём.
     
  12. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @одеги, Полуавтомат нужен на утках и гусях, где надо из налетающей стаи выбить как можно больше или успеть добить подранков, пока они не занырнули. Для ходовой охоты не годится, за некоторым исключением. А менять 7ку на 1ку или 3ку в стволе - то ещё развлечение, которое распугает всю дичь в округе.
    Двустволка да, вы правы, это два разных выстрела. Это одно из двух главных преимуществ. Второе - баланс оружия. Третье, не главное на мой взгляд - "Вот если медведь выйдет и будет осечка, то есть второй ствол..."
    Про длину... Она имеет значение. Лично я бы выбрал ствол 650-710мм для ходовой. Короткие типа 510 вроде на всяких воробьёв берут, что бы накоротке и осыпь по-шире. 760 как показала практика особого преимущества не имеют, зато ухудшают баланс.
    Хорошо если там будут сменные сужения. Если нужна прям кучная осыпь, можно ТОЗ-34 поискать, у него сужения фиксированные, верхний 1.1-1.3мм, нижний 0.8-0.9мм. Если не нужна, то лучше с насадками брать. Когда пойдёте на лося/кабана/йети/медведя/волков и т.д. сможете вкрутить цилиндры и стрелять 8мм картечью, использовать калиберные пули и т.д., что гораздо интереснее подкалиберных и геморроя с подбором картечи через сужения.
     
    fortowi68 и Ерёма_ нравится это.
  13. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    932
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Далеко не факт. Легких двадцаток наша промышленность не делает. Я бы присмотрелся к туркам в 12кал. на легкосплавной колодке.
     
  14. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Иж 58 и иж 27 на 20 колодке весят около 3 кг... не думаю что турок 12 калибра даже легкосплавный будет легче... Итальянцы да, но там совсем другая цена...
     
  15. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Так я по этому и пишу )) Охота должна приносить удовольствие, на ходовой ружьё в основном носят и очень мало стреляют. А с гирями потренироваться и в спортзале можно, в лес тащить их не обязательно
     
  16. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    932
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    @tseller_82,правильные ижи на двадцатой колодке
    1. Трудно найти
    2. Из найденного трудно найти в приличном состоянии
    3. Трудно побороть жабу, т. к. просят за них зачастую немало
    4. Нет абсолютно ни одного преимущества у 20 кал. перед 12, а недостатков хватает.
    Турки от бюджетного крал м27 - 2.7кг, до небюджетного ата армс сп - 2.8кг, туда же по деньгам марочи first-e - 2.8кг. Данные производителя по массе, по отзывам схожи с реальной.
     
    fortowi68 нравится это.
  17. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @охота-88, это еще ничего, обычно у них вес в районе 3,4
     
  18. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    1. Я говорил о стереотипах, которые имеют место быть. Типы УСМ о которых ты говоришь на современных ружьях, охотники для леса с одним спуском не часто берут. Даже имея два спуска иногда рябчиков нулями стреляют, а не 7кой. Так что один спуск это на стенд или уток, а не для леса, где надо переключать стволы.

    2.Картечь, крупная, лучше летит из цилиндра или минимальных сужений. Может у кого другой опыт, но не зря во всём мире для картечи делают насадки цилиндры или импровед цилиндры.
    2.2. Любые калиберные пули гораздо интереснее подкалиберных, поскольку они весят не 32-33гр, а около 40. Но на рынке меньше подкалиберных, потому что при совке, да и сейчас, ружья делали с фиксами.

    3. Не знаю как вы это поняли, но я писал совсем о другом. У ТОЗа сужения 1,3 и 0,9. Найдите насадку с сужением 1,3, это не так просто. Можно конечно купить КИКС, но он стоит 6-7 тысяч. Смысл? Если человеку нужна двудулка с кучным боем, он купит себе ТОЗ и будет с ним ходить без дополнительных бесполезных трат.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    Орлик нравится это.
  19. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Боровая,-это глухарь,тетерев.рябчик и куропатка белая.
    Ареал обитания разный-глухарь(мошник) таежник,тетерев полевик,рябчик тоже отшельник(полей избегает).Тетерева уже с сентября вылетают далековато и бой ружья нужен уже"серьезный".В своей охотничьей жизни натаскался разных ружей-французское,16 калибр,с утопленной планкой(самое легкое,батя с фронта привез),Иж12 много потаскал,но любовью стали два тозика (одно с эжекторами) и сейчас они самые любимые.Охоты практически всегда ходовые.(ИЖ-12,ТОЗ-34,французское,в работе на ходовых охотах)-лично на свое "шкуре" почувствовал ружья.
     

    Вложения:

    • IMG0086A.jpg
      IMG0086A.jpg
      Размер файла:
      83,5 КБ
      Просмотров:
      748
    • Фото-0275.jpg
      Фото-0275.jpg
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      702
    • i (18).jpg
      i (18).jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      714
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  20. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @охота-88, мой тозик бил очень кучно, в том числе тройкой. Так что про мелкую дробь просто сказки, надо подбирать под свой ствол.
    Есть пули и тяжелее 40 грамм, если ты не знаешь о них, это не означает, что это максимум.

    Замени "подкалиберных" на "калиберных" и до тебя дойдёт смысл. Описался, а исправить возможности нет.

    Если хочешь обсуждать вес пуль, сужения и хвастаться свои ружьём, создай отдельную тему. Тут человек просит помощи в выборе. Я ему высказал свою точку зрения исходя из своего опыта.
    И ещё, напоминаю, что автор ходит с переломкой 20го калибра. Бюджет он хоть и не озвучил, но думается мне, что втюхивать ему бенелли за 200 тысяч смысла нет, тем более, он хочет понять что ему надо и вряд ли будет брать за эти деньги ружьё "на пробу".
     
    fortowi68 нравится это.
Наверх
;