Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Юридический вопрос. Или как вести диалог с охотинспектором департамента, егерем и.т.д.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем RomanSneg, 19 авг 2019.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    Давненько я не брался за чтение законов и вот решил я их пересмотреть. И что то путаница в голове возникла. Тем не менее перед началом сезона я полагаю освежить данную информацию будет всем полезно в голове....
    Начнем вот с какого вопроса:
    Кто из официальных лиц сейчас водится в угодьях и что может проверять?
    Я привык к тому, что в угодьях есть охотинспектор, егерь.
    Егерь может проверить только путевку\лицензию, охотинспектор путевку, РОХа, оружие, досмотреть машину. Верно?
    С недавнего времени появилось понятие "производственный охотничий инспектор". Что может он в рамках правового поля?

    Далее все мы по знаем любовь полевых чиновнико от охоты к "сшибанию палок", а не к охране природы.
    Был о моих знакомых такой слуай, приехали они в день перед открытием в угодья. Как водится поставили лагерь, ксотер развели. Подъехал охотинспектор, проверил документы и выписал всем по протоколу. Открытие ведь завтра, а с ружьями в угодьях ребята были "сегодня". Вот и на лицо нахождение с оружием в охотугодьях вне сезона охоты...
    Как быть в данной ситуации? Конечно вариант выезда в поля в ночь непосредственно на открытие - не вариант. Так как праздник открытия никто не отменял, костер и задушевные беседы никто пропустить не хочет....

    Так вот я и подумал как обойти в рамках закона данную уловку ушлых инспекторов:
    Могу ли я откзать охотинспектору в предьявлении путевки, РОХа и оружия под предлогом того что я не охотник?
    Допустим лежит у меня ружъе в машине, машина закрыта, сижу я на стуле у костра чаек кипячу. Подъезжате ко мне охотинспектор, требует документы и просит предьявить машину к осмотру.

    На что я (понимая что с меня приехали "палку срубить") заявляю, что я не охотник, оружия у меня при себе нет, машину открывать не буду, мол хотите осмотр - смотрите снаружи, хотите что бы открыл - зовите понятных, сотрудника полиции и составляйте протокол осмотра\досмотра и.т.д.

    Насколько законным будет такой ответ с моей стороны?
     
    conovaIovyu нравится это.
  2. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Ваще, при осуществлении служебных полномочий лицо проверяющее должно высказывать не просьбы . а требования. Проводить ОСМОТР. т.е наружное обследование ТС он может и без Вашего на то согласия, впрочем, также как и ДОСМОТР. Для этого должны быть достаточные основания, а не только плохое настроение проверятеля, и наличие 3-х дневной щетины на лице проверяемого. Процедура этих действий достаточно подробно регламентирована КоАП РФ .
    Также, можете сказать проверятелю, что, авто ваще не Ваше...
     
  3. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Вопрос хороший. Ответ может быть любой. Важны последствия,как мне представляется. Если в правах охотинспектора есть пункт, что он имеет право досматривать при подозрении, что может быть совершено правонарушение, то ваш ответ может быть любым. Ну и протокол досмотра с понятыми никто не отменял.
     
  4. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    а можно поподробней, откуда это? я же могу бухать на природе в отпуске неделю, чай необщественное место))) а ключи могу потерять в траве от закрытой машины...
     
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Cергей,
    Должностное лицо должностному лицу - рознь. Охотинспектор имеет право проводить только ОСМОТР. Досмотр может проводиться только в присутствии понятных и сотавлении протокола досмотра.
    К осмотру я обязан предъявить личные вещи и автомобиль. Но какой автомобиль не говорено. Т.е. стоит мой автомобиль - ну иди да осматривай.
    Я имею право отказать в открытии своего автомобиля не только охотиспектору, но и полицейскому, сказав что открою машину только в присутствии понятных...
     
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Так в том то и суть: я часто в угодья просто с фотоаппаратом езжу. И у меня никаких доков кроме водительского удостоверения вообще нет.
    А по поводу открытия моего автомобиля для осмотра - да не хочу я, вот и все. Это моя собственность, мое право - отркывать или нет. Ко мне же домой не может прийти полиция и начать у меня что то осматривать без моего разрешения или ордера на обыск.
    Автомобиль является такой же моей собственностью и мне решать открывать его или нет. По закону мой авто могут осмотреть с моего согласия или досмотреть без моего. Но для этого нужен сотрудник полиции и два понятных.

    Я это к чему: приеду я вечером в угодья, сяду у кострека, приедет инспктора, захочет мою мшину осмотреть - я откажу. Скажу: хочешь залезть ко мне в машину - будь добр вызывай полцию, находи двух понятых и пусть полиция составляет протокол досмотра.

    Пока он все это будет искать могут быть два варианта:
    1. Он это не найдет пока не наступит "завтра" и откроется охота.
    2. Он это найдет, я открою машину для досмотра. Но в данном случае у меня будут по-мимо инспектора еще три свидетеля что ружье было разобрано, лежало в машине. А я скажу, что охотой не занимался, а просто перевозил оружие. На что имею право при наличии РОХа.
     
    с0045 и L~HUNTER нравится это.
  7. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    да пускай проверяет кто хочет доки, если у тебя все в порядке с доками, что устраивать и препираться, если все адекватные люди, ну посмотрел и пошел дальше, нервы целяя
     
  8. Немагумалчать

    Немагумалчать
    Немагусказать)))
    Россиия Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россиия
    Налипните по полной не только от охотинспектора, но и от егеря (производственного охотничьего инспектора) за нарушение Правил охоты:
    3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98.

    3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*.
    (Пункт дополнительно включен с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98; в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.
    По ч.1.3, ст.8.37 КоАП РФ
    1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием -
    влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Егор,
    Если вы выедете в угодья в вечер перед открытием и покажете охотинспектору документы с оружием, то получите ПРОТОКОЛ.
    Описание почему см. в моем первом посте.
     
  10. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @nokia_kar, а ты незнаешь как они проверяют? забрали доки в руки и фсио... люди теперь даже гайцам доки на тачку через стекло показывают, а когда им нужно в руки для проверки по базе- копии дают)))
     
    Ale-drhunteromsk и RomanSneg нравится это.
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Это все конечно здорово. Я эти строки не раз читал.
    Но если я просто грибник и любитель природы и у меня просто нет ни документов на оружие, ни охотбилета. Что я должен предъявлять?
    Понимаете о чем я?
     
  12. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    я еше раз говорю если адекватныей люди все! если честно у меня не разу не проверяли за все почти 20 лет охоты....
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Егор,
    У меня за 10 лет тоже не проверяли, но в прошлом сезоне имел диалог с одним из местных егерей. После этого решил что насколько будет у меня возможностей, настолько я попытаюсь уйти от показывания чего это этой страте людей. Нет там адекватных ИМХО
     
  14. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    вот эта многа букаф, для чего вообще если в первом же предложении ключевая фраза:
    я ведь не могу охотится сидя у костра с закрытым в машине оружием? значит и нарушить правила, по которым ведется охота- тоже не могу :-\
    ну как еще... вот например меня же не может контролер на конечной троллейбуса остановить когда я мимо прохожу по тротуару и оштрафовать за то что я не купил билет в троллейбус...
    меня вот какой вопрос интересует (питаю подозрение что вы лицо "уполномоченное")- вот отказался я открывать машину- ключи потерял спьяну и жду когда друг привезет дубликат послезавтра из города... вот нашли вы каких нить понятых и при них, взломали мою машину, подозревая что в ней оружие, оружие там и вправду оказалось, и доки тоже, и выписали вы протокол на прости господи от 500 до 2000 руб, за нахождение в угодьях раньше срока... (а если уже открытие наступило?)
    дык я же вас по судам затаскаю за порчу имущества! работы, просто работы по покраске двери, будут стоить от 6тыр, + краска, + замок, + костоправка, в итоге даже с учетом б/у, ущерб выйдет под 10 тыр для простой старой ипонки 15-20 лет, но экспертиза насчитает 15-20, так вот этот ущерб, думаете его госслужба оплатит??
     
  15. Немагумалчать

    Немагумалчать
    Немагусказать)))
    Россиия Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россиия
    Если грибник и любитель природы, но не охотник-то ничего и не надо. А если охотник, маскирующийся под грибника и любителя, то государство именно для такого случая предусмотрело административную ответственность в виде наказания. Понимаю.
     
  16. Немагумалчать

    Немагумалчать
    Немагусказать)))
    Россиия Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россиия
    Ошибка. Можно не охотиться и одновременно нарушать Правила охоты!
     
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Да наш камрад просто не может в тему въехать видимо.
    Как можно распознать что я охотник? по лицу, костюму\обуви? машине?
    Да никак нельзя.
    Могу я просто жечь костер на природе? Конечно могу. Могу я поставить палатку на природе? тоже могу.

    Так вот в том то и суть, что я могу заявить что Я ОХОТОЙ НЕ ЗАНИМАЮСЬ И ОРУЖИЯ У МЕНЯ НЕТ.
    Открывать машину кому то я тоже не обязан, конечно я могу это сделать по доброй воле, но могу и отказать. На что имею свое гражданское право. Далее машину инспектор сможет открыть только в присутствии сотрудника полиции и понятых.

    И когда инспектор всю эту "братву" соберет, то я конечно же машину сам открою. И ружъе и доки покажу.
    Только при этом у меня три свидетеля, что оружие в машине лежало, зачехленое и разряженое и охоту я не вел. Конечно же охотиспектор выпишет мне протокол, который я на УРА в суде обжалую, мотивируя это тем, что оружие перевозил в машине, взял его на случай самообороны - поля\леса места дикие и звери опасные есть и люди. Так что все объяснимо.

    Меня в этой теме интересуте только один вопрос:
    Законен ли мой отказ открывать машину и показывать документы и требование пригласить для этого полицию и понятых.?
     
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    например?
     
  19. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Почитайте ка обязанности водителя , согласно ПДД. Думаю, что мнение Ваше переменится,
     
    Немагумалчать нравится это.
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    На первую часть вопроса овет получил. Теперь для всех охотинспекторов я грибник и фотограф-натуралист.
     
Наверх
;