Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ну очень бюджетный нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Veresk, 15 июл 2019.

  1. Veresk

    Veresk
    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Собаки:
    Мася
    Оружие:
    Сайга 12-с
    Бюджетный нож из стали 9хф.
    Думаю такой сделать, кто как относиться и как считает, можно ли делать практические ножи из такой стали.
    Ведь она углеродистая и ржавеет, да и тонкая, но нож красивый и самое главное доступный.

    Видео по его изготовлению:


    Но за то сталь гибкая и упругая и легко точиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2019
    Серёга1982 и Kott нравится это.
  2. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Потому что она закалена на малую твёрдость, попробуйте поработать таким клинком и сами поймёте что для ножа твёрдость мола.
    А сборка хороша.
    Да и название ролика, уж сильно стоимость занизили :D
     
  3. Veresk

    Veresk
    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Собаки:
    Мася
    Оружие:
    Сайга 12-с
    Стоимость расписана под роликом.
    Да твердость не огромная, не как у напильника, но за то не малая хрупкость, чем выше твердость - тем выше шанс его сломать.
     
  4. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Так он Вам для чего? резать или им рубить собрались? Если для реза то твёрдость мола, для такой стали оптимальной твердостью для реза будет 58-60 ед.
     
  5. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    А диски для болгарки, а ленты для ручной шлифовки бесплатно достались?
     
    s.hunter нравится это.
  6. Veresk

    Veresk
    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Собаки:
    Мася
    Оружие:
    Сайга 12-с
    Так полотно и закаляется на производстве примерно под 58 единиц. Поизучав посты людей о полотнах этих пил - попадаются конечно пилы у которых только зубья 58, а полотно 52 и это отображается на надфиле. Если найду ка проверить напишу.

    Могу сказать что диск для болгарки 1-н тонкий разорвало (и то по моей ж@порукости), а для спусков не потрачен ни один, круги только один 40-вой зернистости, для ручной шлифовки по пол листика каждой зернистости ушло, каюсь запамитовал посчитать. Так что данные потери можно не учитывать, стоимость их 15-25 рублей, так как ни кто не должен был пострадать. Кроме шашлыка))
     
  7. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Посмотрел-чё можно сказать-тупо новый ножедел пытается вписатся на сайт и начинает с привлечения внимания.Ни один нормальный человек не будет делать ножи и продавать их за 300 рублей.Ибо для чего?Сделать для себя-не проблемма-но почему из такого г..?Делать за 300 р?Блин,да можно заработать нормальные денги гораздо проще.Ибо как мне кажется самое дорогое что у нас есть-это время.И тратить его за пшик?И кстати,у нас тут уже завёлся один демпингующий товарищь-вы с ним соревнуясь- так до бесплатной раздачи скоро дойдёте.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2019
    Пашинец, Sif и s.hunter нравится это.
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Ничего не понял...Сперва
    после чего вопрос о применимости материала и ссылка на ролик...Картинка получилась у меня, что вроде, как ТС увидел ролик и решил воспользоваться опытом...А потом, через несколько часов
    Автор ролика и ТС - одно лицо, получается...Ничего не понимаю...Сперва сделал, снял ролик, а потом думать начал, не сделать ли?..:o:D
     
    DOV и Sfekss нравится это.
  9. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Зачем тогда спрашивали? Если сами знаете что к чему
     
  10. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Чем плоха мех. пила? Многие делали с неё ножи. Видел я ножи одного мастера, который из мех. пилы делает, народ(охотники и рыбаки) очень хорошо отзывается о них. Цена чуть больше 2К.
     
    Волдай, Серёга1982 и osv нравится это.
  11. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    А где шла речь о мех. полотне?
    Рамная пила и мех. полотно это разная сталь, на рамной 9хс, мех. полотно быстрорез.
    А сырая рамная пила это плохо для хорошего рза.
     
  12. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @burtekoV, я думал это одно и то же на вертикальной пилораме. Мех. пила лучше для ножа?
     
  13. burtekoV

    burtekoV
    Николай
    Бывалый

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    417
    Рейтинг:
    1.542
    Благодарности:
    772
    Если брать 9хс и мех. пилу в хорошей термички то они обе хороши, если брать в заводской термички мех. пилу то она вразы будет лучше чем из заводской термички рамной пилы. Ещё раз повторю рамные пилы шли с небольшой твердостью, или в лучшем виде с калёным зубом, но они редкие были, а простое полотно можно было без проблем отрезать мощными ножницами, если кому интересно почитайте книги о заточки рамных пил, в советское время таких книг много было.
     
    Sfekss нравится это.
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Вот вы сравнили кое чё с пальцем.Так называемая мехпила-в среднем около 63 рок твёрдости.При комуняках-твёрже в стране ничего не было.Рамные пилы-около 55.Только и радости-как написал сам тс-что легко точится.И так же легко-тупится.
     
  15. Veresk

    Veresk
    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Собаки:
    Мася
    Оружие:
    Сайга 12-с
    Быстро писал, и наверно не дописал что "Думаю такой сделать из другой стали", так как материалов осталось куча.

    Во первых ни кто ни куда не пытается "вписаться", у Вас на форуме принято вписываться, Вы уже вписаный, во вторых нож не продается вообще. "Нож за 300р." - это его создание и себестоимость, и мыслей о продаже его даже не возникало.

    Оригинальный сарказм... Я как-то Вас задел этим ножом? Вы случайно не "тупо ножедел"? Как я понимаю Вы тоже ножи делали? Вам показалось что он получился красивее чем Ваши? Или как Вы сказали он привлек "больше внимания" чем ваши? Может какая-то другая причина столь вспыхнувшего негатива всего лишь из за простого ножа? Даже дизлайк под видео поставили, да? Ай-яй-яй... Я ведь Вам ничего плохого не сделал...
    Ну простите пожалуйста за такую оплошность, не знал кто "батька" в доме. Приношу Вам свои извинения за свой пост.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    chelovek, nebyxarik, osv и ещё 1-му нравится это.
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Теперь все успокоились и больше не "кусаем " друг друга :ok:. За продолжения диалога в таком тоне всем раздам по заслугам :achtung:
     
  17. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    4.292
    Благодарности:
    1.890
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    скандинавы то по ходу тупые все, 57 единиц ножи, KARESUANDO, HELLE и т.д. и т.п., а нам подавай 63 и больше.. а за каким? он и 63 единицы затупится, что уж говорить... глаза вытаращив шоркать его сидеть потом? та же мора, отлично работает, только пару раз провел по асилку и дальше.. вот это и есть практичность... тоже с углеродкой на финках, буквально минута точится. нормуль нож.
    P.S. (Марка стали 9ХФ(90ХФ) применяется: для изготовления рамных, ленточных, круглых пил, ножей для холодной резки металла; обрезных матриц и пуансонов холодной обрезки металла заусенцев; кернеров; рабочих и опорных валков для холодной прокатки металла; рабочих валков рельсобалочных, крупносортных и проволочных обжимных и сортовых станов для горячей прокатки металла, подвергающихся интенсивному износу и работающих в условиях минимальных или умеренных ударных нагрузок; рабочих и опорных валков и бандажей составных опорных валков листовых, обжимных и сортовых станов для горячей и холодной прокатки металла. Заменитель- Сталь ХВГ, 9Х1, Сталь Св-01Х12Н6М, Сталь 7Н2МФА).
     
    Veresk и DOV нравится это.
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Не, ну коли так, то всё выстраивается...:)
    А вот вопрос: фиг ли думать, коль материал, возможность и желание есть?..Надо брать и делать...И пофиг, кто и что думает (и высказывает) по этому поводу, абы самому в радость было...;)
     
    DOV нравится это.
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Интересно,а как считали?К примеру рог-я в том году перекупам сдавал по 700р за кг(так как не считаю что рог-это материал для ножеделия)..Латунь-покупаю от ста рублей за 1мм толщиной размером 5см на 15.Про расходники,инструмент и энергию-уже и не говорю.Время как посчитать?
    Я тупо охотник.Потом рыбак.Если осталось время-ножедел.
    Ну тут уж вас совсем понесло.Никаких дизлайков я не ставил-тем паче видно что руки у вас на месте.Просто не понял я вас.Что это было?Похвастаться?Отрекламироватся?Набрать лайки?Зачем это видео?
    Ну тут вы молодец.Что называется уничижение паче гордости.Батьки у нас те-под ником которых написанно-модератор.
    Вот тут я не понял ничего от слова совсем.Где вы негатив то увидели?То что сталь не подходящая-дык вы эти сами знаете-и даже сами это подчеркнули.
    В общем если я вас чем то расстроил-то извините и ВЭЛКОМ.Добро пожаловать.
     
  20. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    А еще были дисковые пилы, для торцовки баланов. В таежных поселках, у пасечников, встречались ножи из такой стали. Заточка у этих ножей была ну очень острой, а точились они обычным обломком наждачного круга лежащего на подоконнике. Особо ломаться ножам было негде, в трещину скалы, как Рембо их не втыкали. Насчет ржавления ножей из такой стали, да им попросту ржаветь было некогда, то в свином сале, то в медвежьем жире.
     
    osv и Veresk нравится это.
Наверх
;