Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Права и обязанности охотоведов, егерей и инспекторов.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Andrei72, 11 апр 2010.

  1. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Прошу Вас дать правовую оценку деятельности охотоведов.
    В четверг, а именно 08.04.2010 г. мне позвонил мой хороший знакомый, проживающий в районе области, в связи с тем, что его младший сын скоро получает охотничий билет, с последующим оформлением лицензии на приобретение гладкоствольного оружия, и знакомый, делая сыну <подарок>, в виде выделения денег на покупку бюджетного оружия, попросил моего совета что выбрать - или ружья отечественного производства с вертикальным расположением стволов (ТОЗ - 34 или ИЖ - 27) либо отдать предпочтение отечественного производства полуавтоматам (сам он имеет МЦ 21 - 12, который к сожалению уже не выпускают) либо бюджетным импортного. Т.к. у меня имеется на законных основаниях полуавтомат турецкого производства, то я посоветовал ему приобрести его. Он попросил меня приехать к нему в гости с этим ружьем. Я 10.04.2010 г. взяв с собой друга, у которого ИЖ - 27, приехал к нему, патронов соответственно мы не брали. В гостях нам захотелось поехать на природу, культурно отдохнуть (на шашлык), и заодно проверить бой ружей. Он взял свои патроны. Отъехав от населенного пункта около 5 км. мы свернули на один единственный съезд в поле, но проехав примерно метров 30 - 40, развернулись, т.к. глубина снега не позволила дальнейшему движению автомобиля. Практически выехав на асфальтированную автодорогу нам перегородили проезд машиной. Вышел человек и представился охотоведом района и попросил открыть багажник нашего автомобиля. На каком основании будет проводиться досмотр автомобиля, он пояснил, что мы находимся на территории охотугодий. Мы ему подчинились. Он увидел в багажнике зачехленные ружья и попросил на них документы. Сверив номера, он начал составлять протокола об административном правонарушении. Объяснив нам, что мы находимся в охотугодьях, и перевозка оружия в авто приравнивается к охоте. О том, что эти места охотугодья, мы не знали, т.к. на этом свертке не было никаких аншлагов.
    Привожу дословно некоторые пункты из административного протокола:
    п. 4 Существо правонарушения: <10.04.2010 г. в 12 час. 20мин. находился в -------- урочище на автомашине УАЗ - 31514 гос. N ----, принадлежащий Ф.И.О. с ружьем ------- без разрешения на право охоты (лицензии) в закрытые сроки охоты, ружье находилось в чехле и в багажнике УАЗ. >
    п. 5 Нарушена статья, пункт: < п. 12 Типовых правил охоты, п. 6, п. 7 Правил добывания>
    Административная ответственность за совершение правонарушения предусмотрена ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.
    Вопросы:
    1. Обязан ли охотовед составить протокол досмотра?
    2. Может ли он составлять административный протокол при наличии одного понятого, который является их водителем (заинтересованным лицом)?
    3. Действительно ли мы нарушили п. 1 ст. 8.37 КоАП РФ?
    4. Нахождение на обочине автотрассы в машине, приравнивается к такой деятельности как охота, в случае если в багажнике лежит ружье, в чехле??? И дополнение к этому вопросу, если лежит ружье в чехле ,но патроны отсутствуют?
    5. Существует ли в его действиях состав должностного преступления либо правонарушения за незаконный досмотр, а также задержание?
     
  2. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Погорячился охотовед! Причем сильно!
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Насколько мне понятно с 1.04 вступил в силу федеральный закон об охоте и по нему:
    "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;"
    Где в ваших действиях признаки производства охоты? ИМХО - нет таковых.
    Ну если смотреть то что вам инкриминируется, то п.6,7 правил добывания:
    "6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
    Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18.

    7. При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет и лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил.
    При добывании объектов животного мира с применением оружия лица обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оружии.
    При транспортировке продукции добывания объектов животного мира необходимо иметь при себе лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил, которая является документом, подтверждающим законность добывания указанной продукции."
    Вы вроде как ничего не добыли :D и даже не пытались.
    Ну а Типовые правила он вообще не понятно зачем приплел, насколько я понимаю они в настоящее время не действительны.
    Думаю в суд надо идти и обжаловать.
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Я тоже думаю в суд, озверели совсем уже законники! За ружье без патронов в багажнике протоколы пишут!
     
  5. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Прочитал , подавайте в суд, дело выигышное на 100% , только не поскупитесь на услуги юриста для составления заявления. Тонкие места- были ли Вы на дороге общего пользования?Если да , то есть решение верховного суда по этому поводу , там можно находиться даже с заряженным оружием ( см. мою тему в шапке) . Второе-является ли охотовед должностным лицом , имеющим право составлять протоколы ( т.е. госинспектором?) , если нет- идёт лесом. И много чего еще....
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    С такими темпами, пойдешь на оформление в ЛРР, будут составлять протоколы.
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    ДимААА меня опередил с ответом,и он сказал все правильно,во первых или ты ошибаешься что это был охотовед или он очень сильно перегнул палку.Протокол имеет право составлять только государственный инспектор, охотовед имеет право составить только сообщение и не имеет право осматривать оружие и автомобиль, тем более перегораживать дорогу общего пользования.Если верить твоим словам ты осуществлял перевозку зачехленного оружия по дорогам общего пользования,никаких нарушений не видно.И самое существенное-я так понимаю что двух свидетелей со стороны выписавшего протокол не было, а без этого это просто бумажка.А ты у него вообще документы смотрел,жетон.
    Не в коем случае не бросай это дело из-за небольшого штрафа(2000руб).Выиграв это дело ты поставишь на место всех безграмотных и наглых смотрящих.Выкладывай на сайт все документы по этому делу.Начинай прямо с протокола.Видя этот протокол можно больше посоветовать,да и остальные поучатся. :beer:
     
  8. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Объясню, как смогу :)
    Дорога общего пользования, слево и справо идут поля под сельхозугодья (распаханые),от дороги общего пользования идут свертки,немного, метров 8, заасфальтированные, для съезда сельхозтехники. Мы съехали и проехали по нему, по полю метров 50, остановились по надобности, "справили", сели в машину, развернулись, и практически уже выехали на дорогу, до выезда на основную трассу было метра 3 - 5, когда нам перегородили они дорогу. Охотоведы ехали по основному направлению дороги.
     
  9. Andrei72

    Andrei72
    Бывалый

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Бросать ни в коем случае, не в штрафе дело, а в чести. Надоело безчинство долж. лиц. Только думаю, что в начале обращусь в прокуратуру.
     
  10. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Обобщать не надо! Хочу вожу, хочу нет! Под одну гребенку всех не причешешь! Браки и чудилы люди разные! :P В данном случае охотовед не прав! Я вообще бы его послал, куда подальше! :D
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    В таком случае нужно домой ко всем приходить и протоколы писать, потому что они гады могут поехать в поле с ружьем в багажнике, шашлык там жарить и водку выпить! Наказать! :crazy:
    Автору темы в объяснении нужно было указать, что перевозил ружье и охотиться намерений не имел. Хотя это не суть важно, все равно это явный перегиб инспектора.
     
  12. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Все это так, судя по протоколу "вилами на воде писано", но доля правды в словах Лесника есть <:-(, можно было бы ружжо и дома оставить, ты же на шашлыки не наскаешь с собой ружжо, на кой гемор себе наживать? Сейчас вот таскаться надо будет по разным органам :-\
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Он же сказал, что возил ружье показать, что мужики посмотреть хотели можно ли такое брать.
    А потом куда оружие девать? В баньку на гвоздик повесить?
    Я бы тоже свое оружие не бросал, а с собой возил. :smoke:
     
  14. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Сложная ситуевина! Может там муть какая? :smoke:
     
  15. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    То, что закон с 1 го апреля изменился, не означает что автоматически отменены прежние правила охоты, до принятия новых, они действуют ещё!
     
  16. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Далее, а по правилам охоты, нахождение в охот угодьях вне сроков охоты, с охотничьим оружием, орудиями лова, охотничьими собаками запрещено!
    Это я по памяти, может кто выложит ссылку на павила охоты, которые действуют сейчас. Интересный вопрос!
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Даже если и действуют:
    "12. Удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служит членский охотничий билет или членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке. Форма путевки утверждается Главохотой РСФСР.

    Удостоверением на право осуществления промыслового добывания охотничьих животных служит охотничий билет или охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и договор, заключенный с заготовительными организациями, которым установлен государственный план закупок продукции охотничьего промысла или путевка, выданная в установленном порядке.

    Для штатных охотников удостоверением на право осуществления промысловой охоты служит охотничий билет или членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины, и наряд - задание.

    При охоте на диких копытных животных и медведя охотник (ответственный за отстрел) должен иметь лицензию на добычу указанных животных."
    При чем здесь удостоверение на право охоты, где там охота то была?
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Именно! Здесь человека обвинили в нарушении правил охоты. По описанным им событиям никакой охоты не предполагалось.
    Ружье в багажнике и без патронов.
    Я все-таки считаю, что таким прецедентом можно вообще перевозку оружия запретить, с чем не хочу соглашаться.
    Если бы надзор приехал в момент пристрелки на звук, то с нарушением никто бы не спорил. Или, к примеру, в поле с ружьем в руках его застали. Тоже все понятно.
    Но в машине в 30 метрах от асфальта... Перегиб!
     
  19. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    Спасибо. посмотрел, читаем правила п.1.
    1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

    Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.
     
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Права и обязанности охтоведов, егерей и инспекторов.

    По этому протоколу понятно,что перевозить и переносить(транспортировать) оружие запрещено.Такая трактовка закона,даже мне человеку лояльному к закону не нравится. :o

    Далее, о чем говорилось выше-это охотовед(еще не известно что это за охотовед),протокол составлять не имел права,да еще с одним свидетелем.Неужели вы не видели настоящих протоколов,они номерные,гербовые,как у гаишников.Эта бумажка больше похожа на сообщение(может конечно в Тюменской области решили это так назвать).По большому счету ты мог и не открывать машину, а послать его выполнять свои прямые обязанности(прикормку развозить).
    Обязательно иди на разбор и если там захотят просто прекратить дело о нарушении, то потребуй с них бумагу о прекращении.Если захотят наказать возьми право апеляции.И информируй общественность о судьбе этого злосного нарушения. :beer:
     
Наверх
;