Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Боюсь собак... Но хочу взять для охоты

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем valerchik, 3 июн 2019.

  1. valerchik

    valerchik
    Валерий
    Тюмень Новичок

    Регистрация:
    03.06.19
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    АКМ Молот
    Мужики, я с детства очень боюсь собак, как огня, есть ли смысл избавляться от страха, ради того, чтобы взять себе собаку для охоты, и если надо, то как лучше, была ли у кого-то подобная ситуация?

    добавлено модератором
    10.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2019
  2. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    я так думаю что если взять щенка . воспитывать его . общаться с ним,играть . в общем все с ним. друга ведь растить собираетесь. то страх пройдет сам собой. придет понимание своей и чужих собак. ну думаю должно получиться так. сам я никогда собак не боялся. в такой ситуации не был. чисто имхо.
     
    Liss, sokira.56 и DOV нравится это.
  3. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Моя супруга как огня боялась собак, но когда выкормила и вырастила щенка, совершенно перестала бояться собак, даже чужих.
     
  4. Bazin

    Bazin
    Алексей
    Зеленогорск Новичок

    Регистрация:
    14.05.18
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Зеленогорск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниэль
    А на кого охотитесь?
     
  5. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    Начнете гулять с щенком, будете встречаться с такими же "собачниками", так постепенно и привыкните к такой компании :)
     
    sokira.56 нравится это.
  6. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    :super:
    Потом отрастет хвост и полезет шерсть ..:)
    Собака друг человека (C) ;)
     
    sib-hunter и ВахТанк нравится это.
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вопрос слишком обширен и ни о чём одновременно...
    Я полагаю, что если же есть желание, то нужно отнестись к воспитанию щенка, как к воспитанию ребёнка...
    Но при этом не забывать, что собаки - стайные особи...Социум, где они проживают, воспринимают, как стаю...А уж кто будет лидер в стае, вот тут и вопрос воспитания...
    Тема воспитания собаки разжевана настолько, что даже сказать сложно, насколько...Куча литературы, методическую помощь можно получить в клубах, в общении с другими собаководами...
     
    SONIC, brodjaga и L~HUNTER нравится это.
  8. DimaSh

    DimaSh
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    261
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ-9
    Щенка с возрастом в 1 месяц вы вряд ли испугаетесь. Потом он будет расти, а страх так и не появится. Почти уверен. Хотя на определенном этапе (да периодически) собака начинает качать права. Тут понадобится твердость, иначе собака посчитает, что она главнее вас ))
     
  9. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.540
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Фобия может сыграть злую шутку в момент социализации щенка, когда ставится вопрос, кто будет "вожаком стаи". Собаки очень хорошо чуют, когда их боятся. И если боязнь не пройдёт, этот вопрос может решиться не в пользу хозяина, особенно если собака крупная и серьёзная 8)
     
    SONIC, дядько, ВахТанк и ещё 1-му нравится это.
  10. valerchik

    valerchik
    Валерий
    Тюмень Новичок

    Регистрация:
    03.06.19
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    АКМ Молот
    спасибо, мужики, послушаюсь вас, возьму себе щенка, но пока что не мощного, а маленького какого-нибудь (я, к сожалению, пока что и таких боюсь)
     
  11. Bazin

    Bazin
    Алексей
    Зеленогорск Новичок

    Регистрация:
    14.05.18
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Зеленогорск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниэль
    на кого вы собрались охотится ? от этого зависит какая вам нужна собака или не нужна.!а не от того боитесь вы или нет . если вы боитесь вас и балонка будет держать в страхе
     
  12. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.540
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Ну, в углу-то держать не будет, а вот подчиняться откажется запросто. Отсутствие авторитета хозяина воспринимается собакой как пустое место. В таком случае собака может "назначить" хозяином жену, например. А от "бета-самца" просто убегать на прогулке куда захочется. Нисколько не лучше, если фобия будет подавляться излишней агрессией. Тут вообще конфликты неизбежны.
    Лучше, по идее, "потренироваться" с чужими собаками. Избавиться от боязни, научиться их понимать. Когда начинаешь собак понимать, не можешь их не любить. А где любовь и понимание, боязни быть уже не может.
    Система коммуникации у животных вообще сильно отличается от человеческой. Даже люди интуитивно или инстинктивно считывают невербальную жестикуляцию. А для животных невербальный язык так же естественен, как для человека интонация и речь. Невозможно спрятать от животного боязнь, настороженность мгновенно становится взаимной. Если идущей мимо собаке только что не было до вас никакого дела, то малейший незаметный глазу неуверенный жест, мышечный напряг, её моментально настораживает. И она тут же воспринимает встречного как объект агрессии, включая оборонительный инстинкт. И никаких лекарств от этого нет, кроме одного: нужно испытывать к животному искреннюю симпатию. Поэтому для избавления от фобии попробуйте почитать что-нибудь о поведении собак. Например, Ёрана Бергмана. Попробуйте посмотреть побольше передач и роликов о собаках - в общем, для начала попробуйте проникнуться к ним симпатией, избавиться от страха и научиться элементарным способам управления поведением собак, научитесь с ними общаться, а потом уже заводите свою, если появится искреннее желание это сделать, и понимание, зачем вам эта собака нужна, просто как утконос или как лучший друг и компаньон.
     
    sokira.56 и Зовпредков174 нравится это.
  13. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    А я думаю, что если есть такой страх то лучше воздержаться. Дабы не испортить жизнь себе и собаке. У меня спаниель который Карат, был очень авторитетный чувак.
     
    дядько нравится это.
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Всё верно выше написано, но хотелось бы добавить про половую принадлежность...Кобели, так или иначе, но стремятся доминировать более явно, нежели суки...Такие моменты возникают периодически, их нужно сразу замечать и показывать, кто главный...Суки более покладисты (хотя и не лишены стервозности), но есть такой момент, как течка, что может доставлять определённые неудобства ...Короче, тоже ньюансы...
    При выборе породы можно много найти информации про характерные черты, присущие определённой породе, но стОит помнить, что у каждой особи свой характер и какой он будет зависит от воспитания...Так что, взяв на себя ответственность за маленький забавный шерстяной комочек, нужно чётко осознавать, что он полностью зависит от хозяина и настраиваться на работу...Ещё часто встречал заблуждение, что работать со щенком не обязательно сразу, мол, можно подождать, пока чуток подрастёт, а там уже и...Ерунда, работать нужно начинать сразу...Ясно море, что с поправкой на возраст...Мягко, но настойчиво, поощряя...Короче, всё, как у людей...
     
    sib-hunter и Зовпредков174 нравится это.
  15. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    согласен со всеми . но человек так и не озвучил на что и как он охотиться собирается. а так же где и как содержать собаку. если бы озвучил то ответы стали бы намного конкретнее. и уже с наклоном на конкретно нужную ему породу.
     
  16. Novosibirets

    Novosibirets
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АКС, ВХ
    Оружие:
    Иж -26Е и другое
    Выскажу мнение человека (мое), который с опаской относится к крупным собакам и сейчас, будучи взрослым дядькой. Был и в детском, и во взрослом возрасте кусан собачками, в том числе, своими, жившими в семье (у моего покойного деда). Но опять же, наличие собак в семье и общение с ними как раз и спасают от ненужного страха перед этими животными.
    1. От страха к собакам желательно избавится, вне зависимости от желания использовать ее на охоте. Поскольку с собаками мы встречаемся в обычной жизни, в том числе со стаями бродячих или с крупными экземплярами, отвязавшимися у хозяев. Страх и паника в этом случае - ужасные враги.
    2. Воспитание и процесс социализации Вашего собственного щенка наверняка помогут избавиться от страха.
    3. Для начала, уверен, Вам желательно провести некоторое время с товарищем (знакомым), у которого имеется воспитанная, покладистая, КОНТАКТНАЯ собака, привыкнуть к ней, угостить лакомством, поиграть. В идеале, сходить с ними на охоту. Полное отсутствие опыта общения с собаками и страх могут сыграть с Вами дурную шутку, щенок начнет воспитывать хозяина. Кстати, в будущем полезно походить со щенком на курсы послушания в клуб, где помогут в воспитании "хозяина":)
    4. Я бы не стал, в Вашем случае, в первую очередь отталкивался при выборе породы от вида охот. это для более опытных.
    Стоит посмотреть на относительно покладистых и миролюбивых собак, породы с уравновешенной психикой, отсутствием агрессии (ретриверы, лабры, английские спаниели, выжлы, возможно сеттер). Понятно, что на медведя не пойдешь с лабриком, но другом и компаньоном на охоте будет любая собака. А вот лайку или драта со страхом к собакам и отсутствием опыта воспитания, мне кажется, брать не стоит. При этом, не стоит забывать, что в Вашей семье могут появится дети, и иметь большую неумело воспитанную собаку просто опасно. Также правильно сказано выше, условия содержания собаки оказывают влияние на выбор породы.
    А собак опасаться не стыдно, крупная собака может принести очень серьезный ущерб здоровью. Бояться нельзя, а то болонка покалечит.
     
    Зовпредков174 нравится это.
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Так-то верно...Как первую собаку можно взять из породы с характером "общий друг" - лабрадора...Хотя, надо заметить, немало труда придётся приложить, чтоб отработать послушание...Но порода не агрессивна к людям (чего нельзя сказать об агрессии к собакам)...
    Хорошие "подавальщики", по жизни позитивные...Голдены с характером посложнее, любят попижонить...С ними немного, но тоже довелось поработать...Нужно несколько требовательней и жестче, чем с лабрами, но тоже довольно "мягкая" порода...
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
  18. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    из всего сказанного вывод приходит такой . спаниелька. у меня знакомый отцу пенсионеру в деревню подарил щенка 2 года назад. не нарадуются. охотится батя на уток речка за огородом . в кедах ходит. ноги не намочил .все собачка. вальшнепа по весне. а тут купили они гусят, утят и циплят. так она их в коробке обнюхала . и теперь по вечерам всех своих до одного в сарайку собирает. а чужих к забору относит. и не одного не покалечила ни своих ни чужих. на зиму в город в квартиру. тоже без проблем. в туалет захочет поводок в руки несет. типа айда. и никто специально не обучал.просто обшались как с членом семьи. сама понятливая такая.
     
    Ёжиковод нравится это.
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Хороший вариант...Только надо учесть (ну, я из наших местных реалий исхожу), что у спаниелек подшерсток так себе...Мокнут они и мёрзнут...
    Если по холоду в воду сгоняла собака. то и подсобить ей подсохнуть не лишне...Полотенец держать на готове, а то дрожью их колбасит, аж жалость берёт...Хотя, при квартирном содержании, это многих пород касается...
     
  20. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    все поправимо. на выездах в машину пустить греться. на даче в дом, на долгих охотах с собой в зимовье,палатку. друзей беречь надо. я даже лаек пускаю. если день тяжелый сложился у них.
     
    Ёжиковод нравится это.
Наверх
;