Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выживание в лесу, в поле и тд...

Тема в разделе "Охота", создана пользователем 272727, 6 дек 2010.

  1. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Я про это и пишу,поэтому ПЛАНИРОВАНИЕ и ПРЕДУСМАТРИТЕЛЬНОСТЬ!!А не как пишут некоторые,,Мне нужно только спички и соль,,К вечеру собак подвязываю чтоб не шарились и не ушли по вечерниму следу или даже вечером по утреничному!!!!Ночь собаки должны быть на стане и с утра со свежими силами в путь!!
     
  2. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Пользу экрана-то в этих "экстримах " трудно переоценить ! На крайняк - даже простыня поплотнее - работает . Пленка - чуть хуже . она от ветра защищает , но для инфракрасных , тепловых лучей - полупрозрачна , меньше отражает. А так - ночевка с экраном и "без" - земля и небо !
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Так давно уже есть хорошая плёнка - одеяло спасательное...Две стороны: серебристая и золотистая, крепкая, а в сложенном виде тоньше колоды карт, пожалуй...И весит ровно нифига...:) Один раз довелось использовать по назначению, после того всегда в наличии имеется...
     
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Ну наконец-то хоть до кого-то стала доходить моя мысль. Пока не переночуешь эти 3-4 раза, хоть обчитайся книжек.
     
  5. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Что немаловажно в нашем деле, это тщательно перепроверять наличие необходимых нужных вещей перед дорогой. Частенько попадаешь в пути в снегопад как правило в оттепель и в итоге мокрый рюкзак становится колом и конечно необходима просушка его до утра. Сырые вещи раскладываются обычно для просушки отдельно, а утром в попыхах всё складывается в рюкзак. Меня допустим иногда матушка лень подводила перепроверить всё заново и в результате что-нибудь из вещей забывал взять с собой в дорогу, вплоть до топора. Даже один раз, будучи прийдя на рыбалку за несколько километров от зимовья, обнаружил, что взял с собой удочки, а короедов с собой не прихватил. В прошедшем сезоне закрыл лицензию на изюбря одним патроном, который был в стволе, а остальные патроны остались в такой же одинаковой куртке, в которой я приехал из дома до зимовья и забыл переложить их в рабочую, то есть которая сию была на мне. Это надо было только видеть, как после выстрела я панически хлопал по своим многочисленным карманам ища патроны для перезарядки, которые в данный момент находились в другой куртке в зимовье. Конечно это зависит от самого человека, его характера, как говорится его собранности, которой мне так не хватает, поэтому необходимо уделять особое внимание, казалось бы простой проверке необходимых вещей.
     
    Алтайскикрай и Дмитрий!!! нравится это.
  6. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Поняли все вас,попробую вам разжувать свою мысль!!ну вот вы пишите:
    Чем отличается комфортное переночевать в лесу от выживания?Вы пошли в лес за грибами и забыли мазь от гнуса,вы переживете,но следующий раз вы её положите!!Пошли с навигатором,а он вас подвел,следующий раз вы возмете компас и карту!Вот это есть опыт!Наука не стоит на месте,и на рынке появляются товары,из новых матерьялов и тканей,новые приборы!!Когда то не было ни навигаторов,ни термобелья,ни налобных фонариков!!Всё это создаёт человеку комфорт!!И человек всегда стремился к комфорту,в лесу рубят избушки,,И.Т.Д,и носят с собой рюкзак необходимых вещей!!А под выживанием я подразумеваю когда человек находится в тайге бес НЕОБХОДИМОГО набора,как сказали спички и соль!!То есть комфорта ноль,никаких мазей и спасательных одеял!!И его основная задача сделать себе из того что его окружает быт, чтоб остаться в живых!!Как бы неприятная ситуация которая чаще всего возникает из за человеческой беспечности и глупости!!Планировать такое выживание считаю большёй глупастью!!
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  7. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Мне эту мысль не надо доносить. Я это давно прошел. И носить набор выживальщика, пользоваться в котором умеешь только ложкой тоже бесполезно. Я даже лайчат летом вожу в походы. Остаюсь с ними ночевать где нибудь. Они привыкают, что костер это тепло, вкусняшки. Что раз хозяин начал разводить костер, значит надо тоже подаваться к костру. Учатся слушать ночь. Попутно и сыновей берешь то карасиков половить, то белок погонять.
    А у себя на участке где в основном бегаю, в навигаторе забиты даже хорошие сухостоины, к которым в случае нужды можно рвануть на прямки.
     
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Точно...Это нужно идти в лес с твёрдой установкой просохатить всю снарягу и обязательно заблудиться...:D
    Кто-нибудь, находясь в здравом уме, так сделает?..
    Но жизнь есть жизнь и её сюрпризы не всегда приятны...Знать, что делать в той или иной ситуации - это полезные знания, а вот планировать...:D
     
  9. senik

    senik
    Сергей
    г.Барнаул Любитель

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ 58.
    Может уже стоит начать..... о чем то путнем толковище вести? А "не солью со спичками меряться" Как дети малые.....
     
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А что конкретно попадает в категорию "путнее"?..:-\
    У кого лес, у кого тундра, у кого плавни, у кого степь...Лето, осень, зима, весна опять же...Ситуации вообще всегда разные...
    Хотя, отчего нет?..Начинай, пожалуйста...
     
  11. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вот здесь на форуме Пашинец рассказал как он провалился в полынью и обьяснил что нужно делать в этом случаи чтобы быть максимум сухим,он правильно сделал!!Мог бы развести костёр ещё и мокрые вещи высушить,на это ушлобы два часа!!Из этого человек должен сделать выводы и получить знания,например что снег впитывает воду!!НО НЕ КТО ЖЕ НЕ ПРИЗЫВАЕТ ПРЫГАТЬ В ПОЛЫНЬЮ,чтоб узнать правда ли,или насколько много впитывает!!Поэтому я и пишу что лучше не попадать в неприятные экстримальные ситуации,а как из них выходить лучше знать на опыте других или из умных книжек и это очень полезная информация!!Учиться нужно на чужих ошибках!!Всё понятно дело предусмотреть нельзя!Но всё таки я считаю нужно прежде всего думать о том чтоб в такие сетуации не попадать,а если они не избежны, или есть большая вероятность,например как ночевка в лесу, то быть к этому готовым и подготовленным!!То есть рассчитывать свои риски!!
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  12. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    все правильно. минимизировать тем или иным методом все риски это и есть основное умение. а как ты его умения этого наберешься уже дело другое. кто то на собственном организме кто из книг и пр. не важно. основное умение этих ситуаций избежать. а если нет возможности избежать то уметь если не с комфортом то с меньшими затратами и потерями для своего организма пережить. опыт у каждого свой с заточкой на местность свои предпочтения и пр. очередной разговор об одном и том же получается. бесконечный уже.
     
    n.panamareva.197, sib-hunter и Дмитрий!!! нравится это.
  13. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Чуть вернусь к "набору выживальщика". Есть программы собирающие сведения о человеке по его деятельности в интернете ( не путать с само раздеванием типа "контакта", "инстаграмма" и т.д. и т.п.). Вот мне подсунули статью : https://zen.yandex.ru/media/id/5c514da012633d00afb5b49a/nabor-vyjivalscika-5c6e53d789174400be8e496f
    Полная бредятина. Но ведь есть люди которые ведутся на эти "наборы". Ну и соответственно и те кто на них зарабатывает ( или еще только собирается ).
     
  14. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да фиг бы с ними. с выживальщиками и теми кто деньги на них делает. пусть лохов обувает. тем более что они этого сами хотят. иначе не было бы спроса. им же не выживать это все надо. а почувствовать себя умеющими выживать. а за это удовольствие они и платят.
     
    Мухомор и Ёжиковод нравится это.
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Станислав с челябы прав на все 100. главное качество выживальщика не лезть куда не надо. Предвидеть возможные опасности, минимизировать риски. Рассчитать маршрут наименее опасный. Нормальные герои всегда идут в обход. Лучше пяток километров пройти по сносной тропе, чем ковылять со сломанной ногой, но гораздо короче.
     
  16. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Не знаю, как вы, лично я в степь ни ногой. Ни воды, ни дров, и сожрать нечего.
    Гиблое место.:achtung::(
     
    Иван42, Дмитрий!!! и Krabs нравится это.
  17. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    копье, это аще самое важное в лесу!!
    1- это заохотить еду
    2- отбиться и не стать едой
    3- можно из него огонь добыть
    4- можно из него настрогать щепы на огонь
    5- можно на нем приготовить (пожарить еду, подвесить котелок)
    6- можно на нем нарыбалить еду
    7- можно использовать как посох
    8- можно использовать как костыль
    9- можно сделать из него шину
    10- можно использовать как шест на болоте
    11- можно использовать как "попирало" в лодке
    12- можно использовать для обустройства палатки (тента)
    13- можно использовать для переноски тяжести через плечо
    14- можно использовать для создания ловушки для еды
    15- можно: по обстоятельствам вобщем))))
     
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    че за перец? судя по фотке его и комары не кусают и клещи бояцо %)
     
  19. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.190
    Благодарности:
    595
    лютый кент, лучше за него не базарить просто так)https://ru.wikipedia.org/wiki/Гриллс,_Беар
     
Наверх
;