Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Западносибирская лайка

Тема в разделе "Породы", создана пользователем ryjik, 2 авг 2013.

  1. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    больше таких собак у меня не было. это исключение из лаек. все остальные сильно азартно бросаются на зайца в раннем возрасте. приходится применять физ воздействие в раннем возрасте. чтоб в дальнейшем дурные мысли к ним не лезли.
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  2. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Брак!!Главное таких лаек не пускать в разведение!!
     
  3. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Дмитрий!!!,
    Я же писал, если промышляешь пушниной, не отвлекай собаку на зайцев, бобров и т.д.
    И не надо всё в кучу мешать.
    Кто-то любит охоту на водоплавающую, кто-то полевую, кто-то боровую.
    Кто-то за пушниной ходит, кто-то по зверю и т.д.
    Когда я жил на северах и охотился в тайге, естественно я с лайкой по зайцу не ходил! ( ЗА ЧЕМ?)
    Сейчас другие условия, гончак - узкоспециализированный, спаниель - всё же по водоплавающей.
    А вот лайка мне, хоть и нехотя, но и уток достает. Брезгливо бросает на берегу, бывает даже на противоположном)))))
    Но зато в воду не лезу и не ищу!!!!!!!!
    И рябчика подымет и после выстрела найдет, глухаря подранка за 200 метров находит придушит...
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну физ воздействие применять не обязательно. Так можно и вообще от охоты отвадить. Просто не обращаешь внимания на собачьи потуги сполевать зайку или утку. Всегда при первых выходах в угодья с молодой лайкой она начинает мышковать. Просто молча идешь мимо, вообще никак не реагируешь. Также и по другим ненужным тебе объектам, а вот по следам кабана или лося стараешься подольше идти. Собака понимает, что интересует хозяина и перестраивается.
     
  5. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    в разведение его и никто не пускал. и это не мешало с ним охотиться на все что должна делать лайка. и документов на них в то время еще не составляли. по стране было всего несколько питомников лаек. а этот щенок был привезен из читинской области и взят у знакомого промысловика.
     
  6. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Вы напрасно вгоняете охоту с лайкой в "прокрустово ложе" промысловой охоты на соболя. Страна большая, охоты разные и использование лаек такое, что в вашем сознании и не умещается. И всё это не является не правильным. Поэтому ваше бодание по использованию собак является пустым сотрясением воздуха без какой либо пользы. Запомните "без", а не "бес" .
     
    Зовпредков174 нравится это.
  7. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
  8. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    У меня у товарища Лайка была, барсучатница. Злющая очень.
    В большинстве случаев, ему даже не приходилось стрелять или колоть зверя, она "пасть в пасть" с ним схватывалась.
    Душила до прихода, главное было успеть, чтобы не разорвала.
    Я однажды наблюдал на охоте, как она в 30 метрах от лося прошла, остановилась, посмотрела на него и дальше пошла по барсучьему запаху.
    Вообще ни кто другой её не интересовал....
     
  9. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    это уже \заточка\ хозяина. ну и личная ненависть.
     
  10. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Я не с кем и не БОДАЮСЬ,я рассказываю как у нас!!Могу подробней!!Что зайца,что бобра у нас хватает!!Вот если мои собаки допустим начнут гонять зайцев,я так думаю что я их просто видеть не буду,тем более по чернотропу!!Или я должен их на поводке водить и ставить на след!!Я понимаю щенок,пошел по следу с ним,он возле ног(И то смотря какой щенок)и доходишь до лежки с зайцем,поднимаешь его,стреляешь и втравливаешь щенка!!У меня был кобель Тунгус,отец моего Хана,,вот он очень широко ходил,уйдет со слуха и лает,пока его вытропишь чтоб услышать,ладно если лает,а если гоняет зайцев или роет бобров!!ИЛИ ВЕЗДЕ УЖЕ РАЗНЫЕ ЛАЙКИ!!Они должны иметь совсем другие качества нежели мои!!ВОТ ПРО ЧТО Я ХОЧУ УЗНАТЬ!!
     
  11. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    лайки наверно везде разные уже. во многих местах есть соревнования лаек даже по утке. т е она ее ищет как спаниель. и достает. а щенков тоже каждый воспитывает с орентиром на свои условия. например у тебя промысел ты их берешь на месяц автономки и ни с какими другими собаками скотом домашним и пр они у вас не пересекаются и нужен широкий поиск. а в более населенных местах их на пушнину применяют меньше. и там в основном копыта и боровая . пушнина тоже но мало. там места населеннее. есть граници ,дороги,деревни со скотиной и пр . там такой широкий поиск не нужен. и собака преследующая по несколько дней того же лося это перебор и проблема. кто знает куда она забредет в чужое хозяйство. у владельца могут быть проблемы. поэтому стараются приучить не на такой широкий поиск . как следствие хуже вязкость стает. ну и все прочее. ну ты я думаю понял мысль. как то так вот.
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Не бейся головой об стену. Ни чего узнать не сможешь. Сколько охотников, столько и собак с качествами отличных от твоих собак. И правильно когда ни кто не подделывается ни под кого. Ни ты, ни под тебя. Воспринимай жизнь как есть, и не ломай голову.
     
    Зовпредков174 нравится это.
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
     
    дядько, Иван42, лопарь и ещё 1-му нравится это.
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Используешь как "загонщика" в непроходной "ебурле" ,так же на козу в камышевых займищах ,без собаки коза стоит в камыше в метре от тебя и ты проходишь ее мимо,с лайкой такой фокус у козы не прокатит особенно у козлов. Лайка соображает очень даже не плохо и спокойно переключается на другую охоту на ту на которую ты собрался . Все это конечно же ИМХО :)
     
  15. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @Таксист, Ну вот например приехал я в лес,или там на место охоты!!Что дальше?Как я выпустил собак,собаки ушли в поиск и нашли в километре от меня глухаря и лают,я слышу лай и иду!!А с зайцем или с козой как?Встала собака на козий след и ушла!!И где её искать?Если только использовать электронику, и то вопрос большой!!Опешите пожалуйста Как вы охотитесь на зайца и козу!!
     
  16. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Вы прям в крайность!!У меня спросите что интересует,я вам в подробностях расскажу,как и что!! У нас!!А что не послушать как у вас!!!Для этого и есть интернет!!
     
  17. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Охота на козу загоном ,я с кобелем почти всегда загонщик ,на номера редко встаю , собака на "шнурке " до начала загона , отцепил поводок и полетели ,причем собака проходит намного быстрее камыши или околки и за световой день можно прогнать намного больше чем без лайки ,в отличии от других пород лайка не "ковыряется" в следах и не распутывает ,идет по свежему обрезает по короткому пути .С зайцем примерно так же ,на лыжах зимой не получается выгнать косого из чипыжника круг дает и внутрь ,сбрасываешь лайку с поводка , с командой ищи тыкаешь по следу зайца и пошло дело ,выдавит всех только не зевай стой у тропы и не маж :crazy::D[​IMG]
    [​IMG]
    за зайцем с 2 лет не бегает дальше кустов ,за козой максимум минут на 20 уходит и назад ,за лисами падлюка может бежать пока не упадет даже щас когда 12 лет ему :D
    более шустрый помощник -загончик и не более ,не лайкин это профиль,осенью по утке подранков находит на ура причем потерянных сутки назад ,А по боровой и по пушнине это его работа ,нада как нибудь заснять как он без звука лает на бурундуков они ему запрещены ,без смеха смотреть не возможно ;D морду вытянет пасть развевает, а звук не издает :D
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
    Зверобой и Зовпредков174 нравится это.
  18. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    [
    Это вот понятно и совсем другое дело!!Вы планируете загоны!!И сами ставите на след собаку!!У нас примерно так лосей добывают,только собака выполняет не роль загонщика,она его находит и лает!!По собаке определяют где он стоит и проводят загон!!Нужна собака с хорошим поиском и вязкая по лосю!!Те собаки которые участвуют в таких охотах как правило не только в зайца не втравливают,но и вообще ни каких посторонних раздражителей!!Только лось!!Кабанов у нас нет!!
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Каждому свое ! Про лося не скажу геморно у нас его охотить ;),даже не знаю что это за зверь ,не видел ни разу , по козе не лает если видит ,он орет примерно так АААААААААА ,где то есть видео, из машины в окно увидел коз и начал орать , регистратор записал :D
    Бывало что и сбрасывать со шнурка не нужно ,подвел к околку на ветер на след козы и по поведению собаки видно есть что внутри или проходной лесной массив ,не скулит и не вырывается вдогонку значит пусто ,пошли дальше
    От собаки коза уходит ровно прям на номера ,от загонщиков может в разные стороны или вообще обойти и назад если загонщиков мало , есть свои плюсы в общем .
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
  20. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
Наверх
;