Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пожары в охотничьих угодьях

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Partner, 7 май 2019.

  1. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Каждую весну в новостных программах по всем телевизионным каналам ежедневно идет информация о лесных, степных и прочих пожарах. В этом году особенно пострадал Забайкальский край, Курганская область, традиционно горит Дальний восток, Приморье и практически вся Сибирь сегодня по России противопожарный режим введен в 47 регионах. Основная причина возгорания – человеческий фактор и создается какое-то впечатление безысходности и бессилия. Я думаю, что на этом сайте не нужно объяснять, что горит не просто трава, сгорают выводки зайчат и др., места гнездования птиц, ранние кладки, т.е. горят наши с вами охотничьи угодья. В связи с этим, хочу сказать конкретно про Искитимский район Новосибирской области, 05.05.19г. я ехал из с. Бурмистрово и на протяжении всей дороги до Барнаульской трассы в основном с южной стороны – или уже обугленная земля, или горит трава. По поводу самого сильного возгорания я позвонил по телефону 101, сигнал приняли, что дальше не знаю. Примерно неделю назад, на подъезде к Бурмистрово я затушил один, только начинающийся пожар (в машине есть лопата), но это больше эмоциональный порыв. Та же картина по трассе, после поворота в сторону Новосибирска примерно от Черной речки до свертка на Лебедевку. И мне кажется, что подобным образом горят угодья по всей области. Похоже, что МЧС и другие службы проблему решить не могут, несмотря на все указы сверху. Не думаю, что в решении проблемы весенних пожаров кто-то заинтересован больше, чем охотники, также должны быть заинтересованы и охотпользователи. Если деятельность организаций в чьем ведении находятся охотничьи хозяйства, регламентируется какими нормативными документами, но неужели там нет требований об охране охотничьих ресурсов включая противопожарные мероприятия? Этот год мы конечно прозевали, но может быть стоит продумать на будущее, что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму пожары в угодьях весной? Я считаю, что руководство охотничьих обществ НОООиРовских и других могло бы организовать дежурство желающих охотников, что-то типа наблюдательных постов на участках с которых хорошо просматривается территория для обнаружения начала возгорания и т.д. Естественно людей нужно мотивировать (отработка, льготные путевки и др.), лично я смог бы день-два отработать на благое дело. Может быть администрации сайта «Сибирский охотник» – серьезного и авторитетного информационного ресурса, обратиться с подобным предложением к охотпользователям Новосибирской области и совместными усилиями организовать эту работу? Все это написал, потому что просто не знаю, что делать и боюсь в этот сезон остаться без охоты, так как охочусь со спаниелем, основные объекты охоты: перепел, серая куропатка, тетерев. Надеюсь на понимание.
     
    L~HUNTER, DVY, kwsp и 4 другим нравится это.
  2. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    847
    Рейтинг:
    1.000
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    @Partner,Проблема поднята серьезная.Горим повсеместно!!!
     
  3. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Алтай ... 3 дня горел пожар в русле р. Марушка ( Калманский р-он )- от с Алтай до Калманки ... выгорело ВСЁ !!! слава Богу обошлось .. до р.ц Калманка пожар не дошёл .. трасса не дала ... видел 1 пожарную машину и 1 бочку с водой от дорожников ... Теперь там думаю года 3-4 там ни чего не будет ...
     
  4. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Все ругают пожарную охрану!Не задумываясь о том что там работают тоже люди, и делают они все что от них зависит!Горит везде и все горит!Разорваться пожарные не могут!Техника в депо порой даже не заезжает.А кто поджигает то?Да сами люди и поджигают.Фермеры, дачники, и.т.д.Ни какие запреты и штрафы не убеждают людей.
    Проблема очень серьзная!И решить ее можно только так!Вернуть и ввести в действие этот приказ!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 май 2019
    L~HUNTER нравится это.
  5. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Я много раз ругался с охотниками на счёт этого,идёт курит хрясь бычок или спичку специально кинул.спрашиваю зачем? типо пусть трава выгорит и новая наростёт.а я ему_ты дебил.птица где гнездо спрячет если всё чёрно будет...не говоря о том что может деревню спалить.. есть дебилы на земле.
     
    L~HUNTER и Хорек нравится это.
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    У меня и в мыслях этого не было ...У меня сынка в пожарке работает .. по этому и знаю , какого им иной раз... Работает сутки-на трое .. а дома от силы 4-5 часов бывает .. чуток поспит и опять на работу вызывают ..
     
  7. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Я не хотел вас обидеть!Если что не так извините!Просто пришел со смены, как раз вчера тушили около 12 га пала.И написал!А палы у нас из за того что не стало скота который если не съедал траву, так вытаптывал ее.И покосы люди косили, и.т.д.Вообщем можно сказать не стало сельского хозяйства, совхозов.К примеру у нас в Ордынском районе палов нет на Ирменских полях, убраны, опаханы и.т.д
     
    L~HUNTER, Edik54 и Krabs нравится это.
  8. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    К вашему сведению, опахивают поля как раз для выжигания бурьяна и стерни. Типа, техническая предосторожность. Которая, впрочем, помогает очень мало, поскольку кроме опашки нужно проводить и окарауливание. Т.е., следить, чтобы огонь не перемахнул минерализованную полосу и не ушёл в лес или околки. Такие мелочи сельхозников, как правило, не волнуют.

    Поскольку речь зашла об Искитимском районе - на праздниках я там покатался в полях. И везде поля подготовлены под выжигание стерни. Околки оборонены двумя полосами. Сельхозники дождутся тихой погоды и всё это запалят - не сомневайтесь, гореть ещё будет. Бороться с этим административными мерами проблематично. Ещё сложнее поймать за пуском сельхозпалов. Для этого достаточно одной спички. А поскольку палы никто не окарауливает, огонь будет выжигать и околки, и перекидываться в лес. Кстати, по этой причине в Искитимском районе невысокая численность боровой и полевой дичи, а также очень мало грибов. Погибают кладки, грибница. Грибница банально не успевает восстанавливаться от пожара до пожара. На Чёрной речке в прошлом году попал под чудовищный ветровал. Налетел шквал, подгоревшие и подсохшие берёзины падали буквально десятками, как костяшки домино. Чудом не разбило мотоцикл и самому не прилетело.

    Короче, из-за бесконтрольной сельхоздеятельности чудовищно страдает кормовая база. Ну и животные - как напрямую, так и косвенно, потому что становится банально нечего жрать. Остановить этот беспредел можно только на законодательном уровне, чтобы за ущерб давали реальные сроки, а фермеров неслабо штрафовали за сельхозпалы. Потому что основная проблема в них, а вовсе не в непотушенных сигаретах.
     
    L~HUNTER, KVK и Леонид1981 нравится это.
  9. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    В большинстве случаев горит не просто угодья ,а чьи то сенокосы.
    Вот если бы пожарный инспектор выписал пару премий владельцам этих сенокосов.
    Через пару лет весенние пожары бы сразу прекратились.
     
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    У нас поля проборонены , а горят НЕУДОБЬЯ , овраги , бугры , низины
     
  11. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    К моему сведению я знаю для чего, как и на какую длинну опахиваются поля.В сельском хозяйстве допускается сжигание пожневых отходов, так же как и сжигание порубочных остатков в лесничестве.Но на это сжигание отводится отдельное время зависящее от погодных условий, времени года и пожарной обстановки.
     
  12. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Какие покосы?Кто их теперь косит?Все заростает уже молодыми березками да тополями.Скоро будет как на цилинных землях!
     
    Хищник. нравится это.
  13. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    И что бы выписать "премию" должен быть хозяин этой земли на бумаге.А так как правило еще с советских времен совхозы выдиляли участки для сенокоса без всяких бумаг, оформлений и.т.д.Да и косят сено сейчас еденицы.Коров то в деревне почти не осталось! Дорого держать!
     
  14. Леонид1981

    Леонид1981
    Леонид
    р.п Ордынское Бывалый

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    р.п Ордынское
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Нет
    Вы во многом правы!Пока не наведут порядок в сельском хозяйстве все так и будет!Я немного помню как ездил с отцом пахать осенью в ночь.Практически все поля после уборки перепахивались.Люди держали скотину и именно она почти все съедала, вытаптывала во круг деревень и не выгорали так деревни.А сейчас тем же фермерам убрать бы денег хватило, а о том что бы стерню запахать они и не думают не от того что хотят что б все вокруг сгорело, а просто нет денег на гсм и.т.д
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Леонид,
    Если у фермера не хватает денег содержать участок и проводить биотехнические мероприятия без поджогов, то это его проблемы.
    Пусть идет улицы веником подмитать. Все им хваттает и на все. Я в своем районе чего то ни одного бедного фермера не видел. Джипы новые, парк техники с отечественного давно на испортный сменили.
    Жадность давит, это да. Нафиг им салярку жечь для распашки полей. Они лучше с семейством за бургром на солнце полежат, а потом пал по весне пусят.

    Возьмите к примеру Белоруссию - страна с очень развитым сельсикм хозяйством. Думаете там палы пускают весной? Хрена с два. Там Лукашенко лично башку с головы такому фермеру снесет. А у нас хозяев у земли нет. Есть эффективные менеджеры.
     
    L~HUNTER и Partner нравится это.
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я ТС поддержу. Подталкивать к законотворчеству конечно нужно, писать петиции и прочее.
    Но это будет иметь отсроченный эффект.
    Сезон пуска палов не такой динный. С конца Марта по конец Мая. Около двух месяцев. Можно в каждом районе организовать инициативные группы охотников для дежурств.
    Тем более обнаруживать место палов лекго: горят в основном две категории земель:
    1. Фермерские наделы.
    2. Земли вдоль трасс.
    Первые жгут сами фермара.
    Вторые жгут в основном дорожники, ответственные за участок. Что бы потом летом меньше обочины дорого косить.
     
    Хорек и Partner нравится это.
  17. Илья_

    Илья_
    Илья
    Колывань Ветеран

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    1.239
    Рейтинг:
    771
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    разное
    Увидел пожар - сообщи в пожарную охрану, это самое первое правило которое должен понимать каждый!!! Поджигателей на всеобщее обозрение с фотодоказательствами и номерами машин!!!
     
    L~HUNTER, Леонид1981 и Partner нравится это.
  18. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Лучше всего в лесничество, это их ведомство. У них свой транспорт, ответственные дежурные, волонтёры и т.п. Обычная пожарная часть может выехать, если только пожар угрожает населённым пунктам. Обычно вдоль трасс стоят плакаты с указанием телефонов, куда нужно звонить о лесных пожарах. В Искитимском районе номер лесничества 200-10-35, транспарант висит на выезде из Бердска
     
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Какие лесничества? Какие волонтеры там? Сидят несколько инженеров в офисе лесничества, куда отдали все права на лес от бывших лесников с периферии,которые при министерстве Лесного хозяйства были глаза и уши наши в населенных пунктах. И не горели тогда так леса и тем более населенные пункты. А эти офисные работнички только договора штампуют блатным заготовителям и пожары регистрируют по компу, а не на месте загорания леса,что порой не совпадает с действительностью. Все,ребята,забудьте те добрые времена,когда лесная охрана была на местах и заботились о государственном лесе добросовестно. Теперь править бал только бабло в глазах. Стали выписывать вперед горельник - значит хороший деловой лес надо сделать таковым. Закоптить огнем и завтра мне его выпишут. Все ландшафтные пожары не наши и тушить мы не обязаны,пока не зайдет в лес. Глупость и только современных лесников! Ведь только предупреждением и профилактикой мы раньше добивались не возникновение пожарищ. Даже с самолета сбрасывали листовки,которые постоянно патрулировали в пожароопасный период. Ведь главное НЕ ДОПУСТИТЬ возникновения пожара,а тушение - это уже стихия,которую порой без дождя трудно локализовать. Ни какие охотники в этом не помогут. Надо восстанавливать нормальный статус лесника с охраной государственных лесов,с полномочиями наказания жесткого на местах,с хозяином именно на месте. Правильно пользоваться лесом и умелым отжигом в апреле старой травы и полей.когда в лесу еще снег и вода,и птица не села еще на гнезда. И в итоге грамотно тушить любое пожарище,коль такое случилось. Не стоять и не ждать огня с пожарным рукавом,а пускать встречный пал к огню. Вот они прописные истины для защиты леса и охотничьих угодий. Не гоняться за огнем в пожарных машинах,а делать так,чтобы его НЕ БЫЛО. И жестко,сотнями тысячами рублями вплоть до уголовной ответственности наказывать явных вредителей.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    Дмитрий!!!, Хищник., L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  20. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Для этого надо восстановить советскую власть. Я не против. Но в ближайшее время этого не случится, к сожалению. :smoke:
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;