Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Если у собаки нет в памяти предков охотничьего инстинкта, ты её не найчишь охотиться. Научишь ходить на задних лапах, и другим трюкам, но не охоте. Я до 40 лет не добывал мишек, не было таких собак. И уже даже думал что ни когда и не добуду. Имею в виду охотничьи законные способы. Взял щенка Сокола, и он мне в первую же осень нашел и поставил мишку. Правда первый был не величка, но и Сокол был пацан. Чему я мог его научить если тот мишка для меня самого был первый. Так Сокол его причуял с 800 метров, и так рванул что только мох из под лап летел. Дальше больше.
     
    turist421 и Дмитрий!!! нравится это.
  2. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Коля,а что еще и ОДНОПОЛЫХ вяжут ? ;)
     
    k@det и ЕмПаН нравится это.
  3. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Видимо влияние запада. :D
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вот пришла мне на ум интересная мысль - как донести до людей зачем нужны документы на собак?
    И вот до меня дошла светлая мысль.
    Почему-то мы всегда начинаем наши рассуждения с покупки щенка с документами или без. Забывая о том, что щенок это уже готовый результат долгой работы его родителей и их хозяев.
    Тут как в анекдоте: - Я сперва долго жил с матерью, а потом она меня родила.:D

    Вот и мы почему-то забываем, что перед тем как родить щенка, нужно с кем-то повязать сучку. И вот здесь-то собака и зарыта.
    Любой заводчик знает, что для получения щенков самая глобальная проблема состоит в том, что бы подобрать пару. Вся официальная система кинологии нацелена именно на решение этой задачи и помогает заводчику определиться с выбором предоставляя максимальную информацию о потенциальных кандидатах на роль второй половины.

    И вот этом отношении интересно спросить, а как ищут пару для вязки собак без документов?
    У них же нет ни какой системы поддержки и связи между собой.
    Ну тут сразу на ум приходит вариант когда два знакомых супер заводчика проживающих в соседних селах и ведущие свои племенные линии вяжут между собой своих собак. Получается очень красиво, кроме небольшого "НО".

    А вот самое большое "но", это как раз в реальной жизни отсутствие такого сказочного знакомого заводчика который живет рядом с тобой и ведет не официально строгую племенную работу. Таких людей один на миллион, остальное от лукавого. ИМХО.

    Но как бы то нибыло в официальной системе собаководства ведется централизованный учет, компьютерные базы, стандартные методы оценки, проводятся разные мероприятия где встречаются и знакомятся заводчики со всех регионов и собак своих часто везут вязать на другой край "вселенной", в надежде получить лучшие качества.
    И вот даже в этой системе, где ты можешь из открытых источников узнать и получить максимум информации о другой собаке и заводчике по всей стране, существует величайшая из проблем - с кем повязать свою собаку?

    А вот как выбирают пару родителей у которых нет документов и о которых вообще ни чего не известно, я вообще не понимаю.:-\
    Другое дело когда наша страна жила промысловым хозяйством, тогда еще был мало мальский выбор пары для вязки. Но и тогда эта система буксовала, для чего специально создавались госпитомники призванные разбавлять местные крови.
    Сегодня всего этого нет. Сегодня наша страна живет нефтью и банками. И на сегодня естественно остались отдельные промысловые собаки без документов, живущие хрен знает где и у кого, и естественно не связанные между собой ни какой системой в плане обмена информацией. Вот например про праздники оленеводов знаю, они там съезжаются со всей округи, лучших оленей показывают, информацией делятся, соревнуются, веселятся.
    А вот про сборы собачников неофициалов, что-то я не слышал.
    В результате этого, собак без документов на 98% просто вяжут с ближайшим соседом вот вам и вся племенная работа.

    Вот и подумайте, когда получатся лучшие щенки? Когда у собак из официальной системы есть не ограниченный выбор породистых пар на любой вкус и цвет по всей стране. Когда заводчики по всей стране постоянно встречаются между собой и делятся информацией и показывают свои достижения. Или когда выбор жениха ограничивается тем, что тебе нужно принять решение, повязать свою суку соседским кобелем слева или справа от твоего дома, учитывая тот факт, что соседские женихи иногда могут быть даже и не одной с вами породы.;)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    Kusok, Дмитрий!!! и turist421 нравится это.
  5. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @willi, вяжут свою суку со своим кобелем и не парятся в основном. Причем зачастую однопометников.
     
    turist421 нравится это.
  6. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @ЕмПаН, Не отстаю от всей страны;):)
     
  7. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Коля неужели и ты масть сменил. :o :kuku:
     
  8. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @КАМ, Не дождетесь. Я старой закалки.
     
    КАМ нравится это.
  9. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    Чтоб не флудить в теме про испытания , буду писать здесь.

    Вот назрел еще один вопрос. Снимать или не снимать видно работы собак на испытания, созтязаниях и нужны зрители на них ( в качестве зрителей я подразумеваю вл. других собак).

    Можно посчитать сколько раз я был участником и зрителем на подобных мероприятиях, думаю это лишнее. Но я не разу не видел чтоб кому то из животных был причинен ущерб, чаще всего под раздачу попадают наши собаки.

    Мое мнение в связи с этими запретами охотничье собаководство только проиграет. Почему? Если провести анологию со спортом , то не одно мероприятие не проходит без болельщиков. Смысл играть в футбол если это никому не надо. Это популиризация спорта. Тоже самое и с собаками, если я не буду видеть что есть собаки лучше моих то и стремиться не к чему. С собаками как и в спорте, чем больше тренировок тем лучше результат. они тоже учатся, нарабатывают мастерство, . Конечно МНОГО раздражающих факторов для собаки на таких мероприятиях, опять же если собака нацелина на зверя и кроме него ее больше ни чего не волнует, соответственно у собаки крепкая психика. Многие же сталкиваются с боязнью выстрела у собак , так за это опять отвечает психика. Или не кто на охоте не попадал в сильный ветер (когда сучки , и деревья ломаются в лесу полно разных шумов, )первый раз собаки боятся, но потом привыкают и работают.

    Запрещать проще! чем найти выход из сложившейся ситуации.
     
    Зовпредков174 нравится это.
  10. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Читаю беллетристику в ветке и вижу нагромождение придуманных себе препятствий в выборе пары для своей собаки. Это не так уж и сложно. Необходимо только посетить выставку охотничьих собак городскую или региональную. Присмотреть понравившуюся собаку (или несколько) поговорить с хозяином, взять его координаты, посмотреть собачьи документы. Поговорить с кинологом (который ведёт собаку) и на выставке присутствует. Если есть только "щенячка", выправить через кинолога паспорт на собаку. А там по на катаной, зарегистрировать вязку, оформить осмотр щенков экспертом и выписать "щенячки".
     
  11. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @turist421, Пишу как человек который не посетил ни одного мероприятия по выставкам,испытаниям!!Поэтому попробую порассуждать на эту тему чисто теоретически,если что то не учту, старшие товарищи меня поправят!
    Вот например я повёз собаку на испытание,какие задачи я ставлю перед собой!!
    Ну раз я решил вывести собаку в люди,она уже должна быть охотничья и рабочия,она должна меня устраивать,то есть я ей всё показал что позволил мне талант охотника и наличие местной фауны!!Не нужно мне притравливать собаку!!Моя основная задача показать лайку экспертам и получить от них оценку,диплом если в идеале!Далее самому посмотреть собак и сравнить своих работу с другими собаками!!Само собой пообщаться с охотниками!!
    Хотят запретить мне смотреть на других собак!!Считаю глупастью!!Думаю просмотр сделать можно общедоступный бес ущерба для собак!!Я согласен даже смотреть в бинокль!!Видать организаторам данного мероприятия зелёные на хвост крепко наступают!!ЦЕ ЕВРОПА!!!
     
  12. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
     
  13. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @krolikovod, Нафига мои посты редактировать??
     
  14. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Дмитрий!!!, Опять я удивляюсь, ни кто ни когда не запрещал смотреть на испытания, особенно в поле. В вольере смотри из-за забора сколько влезет. Для обучения собак притравка, а испытания для того, чтобы подтверждающий официальный документ получить, что собака что то может.
     
  15. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Испытания по кабану и барсуку(для бездипломных собак) 22-23 марта. Медведь 23-го марта.
    Запись предварительная МТС +79132479335, Билайн +79069437944.
    Регистрация в 7-00, жеребьевка в 7-30. Опоздавшие в порядке очереди.
    24-го выводка лаек. Начало в 8-00.
    Ночлег в "333 Бобра" в с.Бобровка т.83852605520,+79237473733.
    Внимание! для предварительно записавшихся! В случае опоздания на жеребьевку или невозможности приехать, пожалуйста, предупреждайте заранее по СМС. Не подводите других участников испытаний!
    Наличие ветпаспорта с отметкой о вакцинации от бешенства ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Внимание! Проводится не шоу, а племенное кинологическое мероприятие! Присутствие зрителей запрещено!
    Любая фото и видеосъемка запрещена!
     
  16. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
  17. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
  18. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    У нас до такой дурости ещё не дошли!
     
    turist421 и Дмитрий!!! нравится это.
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Женя, никто не запрещает зрителей, просят зрителей НЕ МЕШАТЬ СОБАКАМ!!!!
    Снимать свою собаку можешь по согласованию с оргами.
    Что там непонятного??
     
  20. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Это не дурость, а реалии сегодняшних дней. У нас в Западной Сибири осталась одна ИТС, способная проводить подобные мероприятия.
    Что бы не привлекать к себе лишнего шума со стороны зелено-голубых, и прочих педерастов, орги перестраховываются.
    Ничего удивительного.
    Правильно и делают:-\
     
    Кузбассовец и лопарь нравится это.
Наверх
;