Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Миниснегоход повышенной проходимости для охотников.

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем Suzun, 20 окт 2018.

  1. Lionet

    Lionet
    Андрей
    Нск Академгородок Активист

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нск Академгородок
    Оружие:
    Armsan A612, МЦ 20-01
    интересная машинка... вопрос такой - а вдвоем на нем уместиться можно? и чем обусловлено ограничение веса в 120 кг? можно ли сделать модификацию с большей грузоподъемностью?
    Поясню - давно приглядываю нечто аналогичное. Мотособаки по ряду причин не вполне устраивают. Мне вообще надо на меня одного (вес около 85 кг + снаряга), но иногда сын присоединяется (весу чуть больше 60 кг). Связываться с волокушей - не особо хочется, хотя это и вариант решения проблемы грузоподъемности.
     
    272727 нравится это.
  2. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Если не трогают, не значит что не надо. Регистрировал изменения у своего авто, столько всего узнал, что в шоке.......как только они это будут контролировать......
     
  3. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    По поводу регистрации тема изжеванная, правда на других ресурсах.
    В соответствии с ПРАВИЛАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ -
    1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см,

    Мотобуксировщики сами по себе регистрации не требуют, потому как их относят к мотоблокам на гусенице. Фактически при объеме двигателя более 50 кубов всё сводится к наличию непосредственно в конструкции машины места оператора, для управления этой машиной - то есть, если место управления оборудовано непосредственно на технике, то регистрация нужна, если место управления рядом с техникой (впереди, сзади, сбоку), то регистрация не нужна.

    На мой личный взгляд обсуждаемый агрегат нужно регистрировать, потому как место оператора предусмотрено непосредственно на нем самом, к тому же двигатель у него объемом 212 кубов, что явно больше 50.

    [​IMG]
     
    272727, nikitin125rus, ВахТанк и ещё 1-му нравится это.
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    и ещё вопрос про то,что это самоделка и как она не должна подлежать регистрации,если на ней будут передвигаться люди и пересекать или двигаться по дорогам общего пользования...у нас в городе тоже есть рукастый самоделкин,сделал трёх мостовый внедорожник,прошёл экспертизы и поставил на учёт,всё законно...
     
  5. Suzun

    Suzun
    Павел
    Сузун Новосибирской обл. Бывалый

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    310
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Сузун Новосибирской обл.
    Оружие:
    иж18е
    Нет,там место для одного,он коротенький.Вообще-то в Сузуне есть врач у него "2М",так они вдвоем в Мерети ездят,но там какая-то прилада самодельная сзади и они только по Оби. Я так понимаю,что вес для снегохода важен для давления на снег,поэтому 120.У меня волокуша,туда кладем весь груз и пассажира в скоростном режиме по среднему,а если тяжелый,приходится звезду менять. Можно-нет это к производителю.Сегодня он в городе,завтра зайду напомню.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
  6. Lionet

    Lionet
    Андрей
    Нск Академгородок Активист

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нск Академгородок
    Оружие:
    Armsan A612, МЦ 20-01
    @Suzun, благодарю! Жду ответа от "производителя"
     
  7. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Цена сему агрегату какая, аналог Рыбак 2МР стоит от 70 кл.руб.
     
  8. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Выше @bratvn, уже написал. Если пса использовать как тягач то права не нужны , если как толкач (сидя на нем) то нужны.

    Здесь тоже изжевали, в теме про мотособак.
     
  9. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Техника очень интересная. Интересует мнение производителя о применении моторов бОльшей мощности (10-17 л.с.).
    Много каких самоделок передвигаются без регистрации. В том числе и по дорогам (что данной технике не грозит). В том числе и в ТО. Да даже здесь много фоток в разделе
    "Техника, сооружения и снаряжение".
     
  10. Suzun

    Suzun
    Павел
    Сузун Новосибирской обл. Бывалый

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    310
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Сузун Новосибирской обл.
    Оружие:
    иж18е
    Я тоже так думаю-зачем зайцу стоп-сигнал.В тайге кто нас остановит? Гаи на дорогах,технадзор в кабинетах и на реках.По крайней мере у нас так.Вообще любая мотособака намного опаснее этого снегоходика. По мощности я читал где-то что ставили 9-ти сильный мотор но это сами владельцы переделывали.Хз,об этом надо автора спросить
     
  11. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всем привет. Недостаток этого аппарата в его гусянке. У знакомого летят траки если гоняет по лесу. Попадают туда палки и выламывает их.Регистрация на них не нужна пока. У него отстёгивается носовая часть и он как мотоблок.
     
  12. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Что по этому замечанию скажет производитель ? А вообще из чего сделана гуся на нем ?
     
  13. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Там транспортёрная лента и трубки пластиковые. Туда бы сплошную воткнуть как на собаке. Какой по мощности двс стоит. Туда надо не менее 9 ставить для большей тяги. У меня 13 стоит тяжеловат немного, убрал автоматическое сцепление и поставил вариатор сафари. Толкач сразу побежал и на скорости как будто на глиссер выходит. Скорость до сорока по накатке а по снегу тридцатку идёт и волокёт кг 400.
     
  14. Suzun

    Suzun
    Павел
    Сузун Новосибирской обл. Бывалый

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    310
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Сузун Новосибирской обл.
    Оружие:
    иж18е
    Пока Валентин молчит,отвечу по тракам в эксплуатации. На моем 2М стоят траки из квадратных стальных труб 20 толщ.1.5мм. Загибал пару раз на подъеме цепанул резко камень и один раз за трубу- в лесу! Загибы замечал только дома,они не заметны на ходу.Править легко-открутил 4 гайки и постучать молотком. По заломам ездил нормально,главное не газовать резко. На этих,для тайги,траки усиленные,2мм их хрен загнешь. Болты крепления на 8мм,мне кажется их надо подтачивать заострять.По мягкому льду на подъемах отлично лезет а если голый лед может буксануть. Я писал что стоит система называется "полисклиз" ,по снегу ему равных нет.Шумит больше простой гусянки,но терпимо.
     
  15. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Сам аппарат неплох по проходимости но больше для покатушек. и рыбаков.
     
  16. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Знакомый делал гуску из сплошной ленты на 500 мм и профильную трубу распущенную по палам крепил. Года 4 гоняет.
     
    barnaul нравится это.
  17. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.621
    Рейтинг:
    1.680
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Был снегоход поларис. Не ставил на учет, так ездил.Да и прав у меня не было ( кто в полях проверять станет). Но это не значит что его не нужно было ставить на учет.

    Как я понял у вас не эта техника ?
     
  18. Suzun

    Suzun
    Павел
    Сузун Новосибирской обл. Бывалый

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    310
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Сузун Новосибирской обл.
    Оружие:
    иж18е
    @purik1967, Покатушки тоже.Вот пару видео нашел ,покатушки и поля,колки. Для рыбалки техники хватает,на реках снег легче.
     
    Chur81 нравится это.
  19. Suzun

    Suzun
    Павел
    Сузун Новосибирской обл. Бывалый

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    310
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Сузун Новосибирской обл.
    Оружие:
    иж18е
    Пухлячок лесной.Мужик сравнивает глубину следа Рыбака 2м и своих лыж. Мои ощущения при езде по пухляку-снегоход плывет. Бывало снег через руль переваливается,а он идет. Купил себе экшн-камеру,зимой поснимаю свои покатушки.
     
  20. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    максимальная грузоподъемность сей аппарата?: 120+250=370 ??? или 120 на насамом и 250-120=130 на волокушах? волокуши любые?
     
Наверх
;