Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем willi, 24 май 2018.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    @willi, ждём продолжения, для меня сейчас очень актуально!
     
    лопарь нравится это.
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Дима ! Ты бы РОЛИК снял - если есть возможность ... будет более наглядно
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @лопарь, Андрей, к сожалению по видео технически, да и творчески не готов. Поэтому извиняйте.<:-(
    Да ты не боись. Если, что будет не понятно, на пальцах и в картинках разберем.
    А пока слухайте дальше.;)
     
    лопарь нравится это.
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    И так мы купили трекер и присобачили его на собаку.)) Дальше нужно, что бы трекер ожил.

    Для этого в первую очередь нужна СИМ-карта. Но сразу замечу, что выбор подходящего (дешевого) тарифа это отдельная тема. О ней поговорим, как-нибудь позже.

    А пока берем СИМ карту, вставляем её в свой телефон (смартфон). Если она новая, то активируем её, подключаем доступ к интернету и отключаем нафиг все не нужные услуги. После этого вставляем СИМку в трекер и включаем его. Трекер заморгает своими лампочками и автоматически подключится к мобильной сети. К стати говоря (для тех кому важно) все трекеры работают только в 2G формате.

    Дальше потребуется увязать трекер со своим приемным устройством – будь то смартфон, планшет или даже простой телефон. Все трекеры управляются и настраиваются только при помощи СМС команд указанных в инструкции конкретной модели.
    Поэтому отправляем со своего смартфона на номер трекера определенную СМСку указанную в паспорте производителя и о чудо, трекер вам ответит и пришлет в ответ свою СМСку типа:
    - Ку-Ку – мы теперь пара и ты мой повелитель. Теперь ты можешь мной управлять.:D

    После этого можно отправить трекеру некие настроечные команды, которые вы прочтете в инструкции вашего устройства.
    А вот в следующем посте давайте разберем по внимательней. Как же работают эти трекеры?
     
    лопарь нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ребята, к стати извините если что.
    Если вам например мои посты в каком-то месте покажутся несколько нудными и напичканными технической малопонятной информацией, то вы их смело пропускайте.
    Просто я сначала выложу все до конца как это должно быть по уму, а потом уже будем разбирать "по косточкам" на русском языке.
     
    venya и лопарь нравится это.
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Все трекеры можно использовать для работы в двух режимах.

    1. Это режим показа конкретной точки местонахождения собаки на карте вашего смартфона или навигатора, с использованием только мобильной связи (GSM).
    2. Это наблюдение за передвижением собаки в режиме реального времени на экране вашего смартфона или домашнего компьютера, с использованием мобильного интернета (GPRS).


    Первый режим используется когда хреновый интернет в лесу или его нет совсем.

    Тогда мы просто со своего телефона (смартфона) отсылаем команду запроса местоположения трекера и он в ответ присылает вам СМСку с координатной интернет ссылкой на карту Гугл. Ни какого интернета при этом не требуется.
    Дальше есть несколько вариантов.

    1. Если у вас на смартфоне в лесу нормально ловит интернет, то вы просто нажимаете на пришедшую СМСку и у вас на экране открывается Гугл карта с указанием точки местоположения собаки.

    2. Если у вас смартфон, но интернет в лесу не ловит. Тогда есть еще вариант.

    Карты Гугл позволяют за ранее (дома) закачать оф-лайн карту (даже спутниковую) определенного, довольно большого участка к вам в память телефона. Тогда если у вас в лесу не будет ловить интернет, то тыкнув на ту же ссылку пришедшую вам в СМСке, у вас откроется оф-лайн карта Гугл с указанием точки нахождения вашей собаки.

    3. Ну и самый "деревянный" вариант, если вообще ни чего не работает.

    Просто смотрим цыферки координат пришедшие в СМСке и тупо в ручную забиваем их допустим в свой навигатор или в любой другой прибор с навигацией. И опять же видим точку нахождения собаки на карте, на момент отправки СМС от трекера.

    О втором режиме работы трекера с помощью интернета читаем ниже......................
     
    лопарь нравится это.
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ну вот мы и добрались до самого интересного. Это работа трекера в режиме он-лайн наблюдения за собакой. Этот режим несколько трудней для первоначальной настройки, но поверьте это того стоит.

    И так, что бы наблюдать за собакой в "прямом эфире" нам понадобиться произвести некоторые действия. Они могут для начала показаться несколько страшными и не понятными, но на самом деле ни чего страшного в этом нет.

    Для начала нам понадобится выбрать в интернете какой ни будь "русский" сайт который предоставляет услугу GPS-мониторинга. Их в интернете дофига, хотя есть и наиболее популярные.

    Как я понимаю их основной бизнес, это отслеживание за бабки перемещения разных грузов для транспортных компаний. Поэтому нам индивидуалам, многие из них предоставляют свою услугу бесплатно в качестве рекламы. А так же и сами производители трекеров имеют свои сайты мониторинга, но там как правило всё на чужом языке.

    Так вот. Нам нужно выбрать такую компанию и зарегистрировать у них на сайте свой трекер, набрав некие циферки которые указаны в инструкции.
    После этого наш трекер будет отсылать всю информацию из леса о своем передвижении на этот сайт, при помощи мобильного интернета.
    Ну а мы в свою очередь зайдя на этот сайт с компьютера или смартфона через браузер, можем наблюдать за перемещением своей собаки в режиме реального времени.

    Плюс к этому, те же компании предоставляют для смартфонов бесплатные программы (мобильные приложения, которые потребуется скачать к себе на телефон), для слежения за нашими трекерами. Это позволяет более легко связываться с сервером мониторинга и тратить меньше интернет трафика.

    На этом думаю техническая часть закончилась, дальше будем говорить более понятно и даже с картинками.:D
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    venya нравится это.
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @willi, заинтересовала "адресная капсула"- что для нее использовали? и можно ссылку на ошейник синтетический оранжевый ?
     
  9. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    Добрый день народ, тоже нынче в прошедший сезон попробовал дешевый китайский трекер с али (брал самый дешевый 1 тыс. чтоб не жалко), в октябре до первого снега и при температуре до -10 еще более менее трекер работал, смс с координатами приходил по звонку, но дальше с первым снегом и устойчивым морозом - 15 и ниже батарея на трекере замерзает. Хватало буквально мин 7-10 и все абонент вне зоны. Думаю вполне можно использовать такие трекеры летний и ранне-осенние периоды, при морозе до - 10-15 гр. И конечно же при условии устойчивой сотовой связи.
     
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @PIRK, держи пожалуйста ссылку на ошейник. https://ru.aliexpress.com/item/pet-...140.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3fdc33ediJcyJS
    Качество супер - мне понравилось.
    Но сразу обратите внимание на размер ошейников, их 2.
    Если будете сомневаться в размерах, то телеграфируйте - я свой обмеряю, обсудим.
    А так же обратите внимание, что эти ошейники продаются так же со светоотражающими и светонакапливающими (светящимися) полосками. И то и другое по отзывам хрень.

    По капсуле, это обычный цилиндр из двух частей, соединяющихся резьбой. Брал у нас в зоомагазине за 50 руб.
    Но сразу скажу, мне он не очень нравится. Во первых, это лишняя болтающаяся приблуда, что в условиях леса "не айс".
    А во вторых, резьбовое соединение не выдерживает вибрации и со временем раскручивается - как не затягивай. Поэтому приходится фиксировать соединение либо маникюрным лаком либо герметиком.
    Исходя из этого лучший вариант на мой взгляд, это металлическая пластина с гравировкой своего телефона, приклепанная к ошейнику.
     
  11. OlegLN

    OlegLN
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Длинношерстный немецкий овчар
    Оружие:
    MP-153, Вепрь-Пионер 223 rem
    @willi, Вы свой трекер покупали в России? Или он на Али столько стоит?
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ну а вот теперь пора рассказать, что я увидел, понял и почувствовал в тайге с GPS-трекером.

    Первое ощущение это конечно кайф и спокойствие-спокойствие- спокойствие.
    Теперь я уже не стоял как балбес и нервно курил думая в какой стороне искать собаку. Теперь я чувствовал себя космическим терминатором.:D
    Собака не могла скрыться от всевидящего GPS-ока и это расслабляло и позволяло уже строить некоторые планы и стратегии моего передвижения. А, что еще надо?

    Но при этом в нашей бочке меда конечно есть и ложка дегтя.
    Вторе, что я увидел и понял это то, что связь у меня в тайге хреновая. Плюс к этому я понял, что чувствительность моего приемника (в частности планшета) то же никудышная.

    А на практике это выражалось следующим образом.
    У меня в лесу стоит одна единственная вышка сотовой связи на всю округу, она и раздает сигнал.
    Бьет по прямой километров на 10 или 15. Но вот незадача. На горе связь есть, под горой нет и так кругом. Поэтому наблюдать за собакой в режиме реального времени можно лишь 50/50. Короче на "прямой эфир" в моих условиях полагаться нельзя.

    Плюс к этому я обнаружил, что мой приемник (старенький планшет Самсунг tab2) совсем "гоуно" в плане чувствительности мобильного сигнала. В то время когда такой же старенький телефон Нокиа ловил и связь и интернет на все палки, Самсунг уже давно был "абонент, не абонент".

    Ну да и хрен с ним. Я по идее противник охоты в "прямом эфире". А так, все похождения собаки записываются в память трекера и скидываются на сервер мониторинга при появлении устойчивой интернет связи. А я уже потом могу посмотреть, что где и как делала моя собака.
    Ну и плюс к этому, при всех косяках моей связи я не так, так-эдак всё же знаю в какой стороне работает моя собака. А про потеряться наглухо, и вообще речи нет.

    А когда придешь в теплый дом включишь ноут, а там все похождения собаки на карте по секундам расписаны. Это вообще песня.
    И я вижу как собака шла по следу зайца, и где заяц запутал собаку и как она эту заячью премудрость распутывала. Ну это просто супер информация. В общем теперь без трекера не жизнь.:D

    Одно хреново. Раньше когда навигации не было, то я не знал где бродит моя собака и что с ней происходит.
    А теперь когда я вижу, что заяц уводит собаку к трассе, а потом бежит вдоль неё и пересекает, что-то мне плохо становится.:D
     
    victor32 нравится это.
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Как раз вопрос по теме.
    Как уже и было написано выше, все трекеры производят в Китае.
    Но под существующие бренды, там же и изготавливают кучу совершенно фуфловых подделок и продают на "Али".
    Как их там различать я лично не знаю (хотя там же и продают оригинал). Поэтому я купил свой трекер в России у продавца о котором есть хоть какая-то информация и который отвечает за товар. (ссылка в личку).
    При этом я естественно изучал и Китайский рынок. Разница в цене с Китаем на основные бренды около 15%. Но там с гарантийным обслуживанием соответствующие заморочки.

    А вот дальше будет тема более серьезная (ЧИТАТЬ ВСЕМ).
    Это наверное уже не новость и не секрет, что большинство трекеров имеют в своей начинке встроенный микрофон.
    Вещь очень удобная на охоте с собакой. Позвонил на трекер и слушай, что происходит вокруг собаки. То ли она лает, то ли молчит где-то в лесу.
    Но по закону РФ, данная фишка приравнивается к шпионским спецсредствам и занимаются этим не абы кто, а серьезные дядьки в пиджаках без погон. Они берут тебя под белы рученьки и ведут в суд, где тебе светит реальная турьма.
    Этих историй в интернете пруд пруди. И все бы они казались сказками и нелепым случаем, если бы эта тема не всплыла на встрече с президентом Путиным. https://vk.com/video-40316705_456247229
    Он конечно дал команду разобраться, но пока по моему, что-то тихо в нашем законодательстве.
    Поэтому покупая трекеры с микрофоном у Китайцев, будьте готовы к последствиям.


    В это же время, официальные Российские дилеры работающие с Китайскими поставщиками, озаботились после этой истории, что бы производители трекеров поставляющих свой товар в Россию, выбросили микрофоны из своих устройств, дабы не иметь проблем с нашим законом.
    Вот еще и поэтому я склонился к покупке трекера у российского продавца.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  14. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Для тех кто хочет посмотреть как выглядит в реальности слежение за работой трекера при помощи компьютера, вот вам пожалуйста ниже ссылка на один из популярных сайтов GPS-мониторинга. Это трекер демонстрационный, но все работает как по настоящему и даже бибика движется.)) Можно потыкать на любые кнопочки, например поменять масштаб или посмотреть разные виды карт.
    https://livegpstracks.com/default.php?ch=monitoring
    Для тех же кому будет очень интересно, как это все работает, попробуйте посмотреть форум, там все расписано.

    При слежении через мобильное приложение на смартфоне, вся картография будет выглядеть так же, но управляющих функций и возможностей будет естественно меньше. Но на то она и мобильная программа, что бы показывать только самое необходимое. А всё равно круто.:)
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Употел пока читал .... но так ни хрена и не понял ...Ладно ... пройдем ликбез до конца ... а потом огорошим Дмитрия кучей вопросов ...:-\;)
     
  17. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Андрей да я и сам упрел. Но я честно и до конца выполнил свою миссию.:D
    Дело в том, что среди нас есть люди с совершенно разным уровнем технической подготовки.
    Поэтому для тех кто более менее разбирается в телефонно-компьютерных технологиях, я всё описал примерно как и положено.
    Просто вся эта информация раскидана по всему интернету. Я же попытался для начала сконцентрировать все основные вопросы в нашей одной теме. Я попробовал так сказать заложить основной фундамент темы для разных людей, что бы люди которые сами любят копаться и вникать в суть вопроса, то пускай читают и вникают.
    А для остальных, давайте общаться и разбираться в теме на простом человеческом языке.;)
    Задавайте вопросы, высказывайте своё мнение или рассказывайте про свой опыт.:beer:
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    лопарь нравится это.
  18. martin

    martin
    андрей
    НСО гКУПИНО Бывалый

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    НСО гКУПИНО
    Собаки:
    Дратхаар,Такса.
    Оружие:
    МР-153,Тигр.
    @Burriver,Пользуюсь давно этой приблудой.Можно в ставить свои пять копеек.Зимой я вешал трекер с внутренней стороны ошейника тепло от собаки не давало ему замерзать.Под трекер сшил чехол на замочке,а сам трекер в место целлофана и скотча запихивал в (извиняюсь)в презерватив от влаги самое то мой пёс с ним плавает трекер жив,и не требует много времени для снятия и зарядки.
     
    Novorosskross и Burriver нравится это.
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Пока ни кого нет, поделюсь ниже парой картинок. Это треки пройденного собакой пути во время работы.
    Дело в том, что во время охоты трекер используется в основном для определения местоположения собаки. Рассматривать картинки в лесу как-то во первых некогда, во вторых глядеть треки на маленьких экранах не очень удобно, ну и в третьих, что-бы работать с этими картинками нужен хороший интернет в лесу, а он не всегда имеется.

    Поэтому подробный анализ и "разбор полетов" лучше конечно проводить дома после охоты, на большом экране домашнего компьютера. Тем более на компьютере используется полная (а не мобильная) версия мониториг-сервиса. Поэтому там имеется куча разных дополнительных инструментов для детальной работы и анализа треков. То есть, там можно посмотреть отдельно любой интересующий участок трека, измерить расстояния, увидеть направление и скорость движения в любой точке и т.д.

    Тут же еще раз уточню, что для записи и последующего просмотра трека на домашнем компьютере, вам ни чего не надо делать, записывать, включать, выключать и т.д. Трекер сам во время охоты записывает все передвижения вашей собаки и автоматом отсылает их в интернет на сайт GPS-мониторинга, на котором вы его зарегистрируете. Там и хранятся все ваши "похождения". При этом, любой человек которому вы сообщите пароль от своего аккаунта, может в режиме реального времени следить дома на компьютере за вашими приключениями в лесу. И люди в лесу этим частенько пользуются. Когда связь совсем паршивая, а собаку надо край найти, то можно позвонить домой и попросить посмотреть на компьютере, где шарится собака.
    Ну а вы позже вернувшись с охоты можете налить себе чашечку горячего кофе и усевшись перед компьютером спокойно просмотреть и проанализировать всю историю передвижения вашей собаки.:smoke:

    Вот для примера несколько реальных треков.
    Трек №1.

    02.jpg

    На картинке изображен участок размером примерно 1,5х1,5 км. Собака гончая. Работает в поиске заячьего следа. Свежего следа не находит. Но, что мне нравится в этой картинке так это то, что хорошо виден поиск собаки.
    Весь довольно не большой участок леса равномерно прочёсан во всех местах, от края до края. И надо заметить, что собака обыскивает его сама, хотя и находится там первый раз в жизни. А я лишь прямолинейно двигаюсь по этому участку леса. При этом, я прошел всего пару-тройку километров, а собака по показаниям трекера намотала на этой картинке 17 км.:o

    Трек №2.

    01.jpg

    Размер картинки примерно 1х1 км. На картинке та же территория, только мы продвинулись чуть дальше в следующий квадрат.
    Видим ту же картину. Собака работает идеальной "сеточкой" обыскивая территорию. И намотала на этом участке еще 12 км.
    Зайца по прежнему нет.

    Трек №3.

    03.jpg

    А это картинка уже другого участка. Размер обозначенной территории примерно 2х3 км. И здесь уже изображен гон зайца.
    В левой части картинки мы видим широкую просеку, это ЛЭП. Оставив машину на грунтовке которая пересекает просеку, мы пошли с собакой вдоль ЛЭПа, в левый верхний угол, пересекли просеку и зашли в лес где я и отпустил собаку. Через минут 5-7 собака подняла зайца и начался гон.
    Но зайцы у нас какие-то бешенные.%) Заяц сделав пару маленьких кругов и кренделей, "встал на лыжи" и пошел на прямик через лес. Это хорошо видно по треку в левом верхнем углу картинки.
    На этом гон ушел со слуха, а я остался на месте. Связь в лесу была не устойчивая, поэтому связаться с трекером не было возможности. Я, подождав какое-то время решил продвинуться в сторону где последний раз слышал собаку.

    Побродив еще немного, я все же наткнулся на место где планшет соединился с интернетом и трекер появился на экране. С удивлением я увидел, что собака работает уже на расстоянии примерно 1 км. от меня, при этом они с зайцем вернулись практически к машине и гонялись там вдоль кромки леса не пересекая дороги. Я решил подождать вдруг вернуться назад. Но фиг-то там. Я же говорю зайцы бешенные.:D

    Дальше видимо не выдержав напора собаки, заяц все же выскочил на дорогу и попер по ней. Но потом остановился и пошел назад (он не только бешенный но и хитрый). Это хорошо было видно уже дома на крупном масштабе карты. Сделав сдвойку на дороге, заяц прыгнул в кусты и попер дальше в лес уже за дорогой. Гонка продолжалась.
    Но я этого ни чего не слышал находясь в лесу за двумя увалами. Зато я наблюдал эту гонку по своему "телевизору".:)
    Подождав еще немного и посмотрев, что гон и не собирается возвращаться ко мне, а только удаляется, я решил двигаться ближе к месту основных событий. Выйдя к дороге я услышал гон где-то далеко в лесу за дорогой. Я постоял, послушал, пока гон опять не ушел со слуха.
    Связь (интернет) была хреновая, поэтому я просто запросил у трекера СМСку с координатами.

    Получив "ответку" с координатами и открыв их на карте своего планшета я увидел, что наша парочка опять гоняется хрен знает где за лесами, за горами в километре от меня. Тогда я плюнул на это дело и решил пускай они сами себе развлекаются, а я гоняться не буду - я же не лошадь. Да и у кого нагонка? У меня или у собаки?:D
    Я просто решил подняться на гору где есть интернет и понаблюдать за событиями на экране. Но "кино" длилось не долго. Трекер пропал с экрана и ни в какую не хотел появляться. Тогда я просто позвонил на трекер, а там фигвам - абонент не доступен.:\'(
    Стало понятно, что трекер вышел из зоны приема сотовой связи, и ждать от него информации бесполезно.

    Пришлось вернуться к машине, попить чайку и ждать. А время шло, вокруг тишина и трекер ни как не хотел появляться в зоне приема. Уже стали появляться беспокойные мысли. Где же моя собачка? Пошел третий час с момента как мы последний раз виделись с собакой. Да к тому же я далеко ушел от места напуска. Может злые местные зайцы специально заманили её в лесную глушь и там грохнули?:D
    Короче через какое-то время мне надоело ждать. Трекер упорно отказывался выходить на связь. Стало скучно.
    Тогда я достал горн и сал подавать сигналы для собаки. Собака не появлялась,

    Я уже не знал чем себя занять, как вдруг мой планшет поймал трекер. Смотрю собака чешет прямиком через лес в мою сторону - ну слава богу.
    Я подал контрольный сигнал горном и успокоился. Через несколько минут мой барбос выполз из леса на дорогу и увидев меня прибавил газу. Подбежал весь мокрый, весь в клещах, язык на плече, но довольный гад.:D

    Вот так мы погонялись за зайкой.
    Как уже потом выяснилось дома, на компьютере, эти двое пересекли водораздельный хребет высотой метров 100 и спустились ниже в долину реки (нижний правый угол на картинке). Там связи от родясь не было, поэтому и не было связи с трекером. Вот где-то там собака и потеряла зайца, а может просто устала гоняться и вернулась назад.
    Общий пробег оказался 13 км. Максимальное удаление от места подъема зайца оказалось 2,8 км.
    При этом собака с зайцем преодолели по пути примерно 4 увала и водораздельный хребет. Это я к тому, что связь в таких условиях естественно "рваная", а вот спутниковый модуль отработал без провалов, честно записывая себе в память весь путь пока нет связи. Это радует.

    Извиняюсь за длинный рассказ. Конечно, если бы на собаке не было трекера, то рассказ бы был намного короче - примерно такой.
    - Отпустил собаку. Поймал через 3 часа. Где была? А хрен его знает.:D

    04.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    porter, eis69, Леонид1981 и 5 другим нравится это.
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Друзья, включайтесь в диалог. Задавайте вопросы, делитесь своим мнением.
     
Наверх
;