Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин охотничий Сайга 7,62х39

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Бархударов, 5 июл 2014.

  1. sayat

    sayat
    Саят
    Астана Новичок

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Астана
    Оружие:
    вертикалка 12/70
    @veterok, Доброго времени суток. Скажите кто нибудь знает, появятся ли в продаже новые Сайга МК -107??? по рекламе ВЕЩЬ
     
  2. veterok

    veterok
    Гость

    Это у комерсов нужно спрашивать у представителей магазинов тут их на сайте много.
     
  3. sayat

    sayat
    Саят
    Астана Новичок

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Астана
    Оружие:
    вертикалка 12/70
    @mishaulyanov, правильно говорите.у моего дядьки cz 7.62*39 стреляет и кабанов и касуль и даже лосей, хочет даже на Медведя и с ним. И ниче не жалуется. Скоро такие горе охотниками гаубицы закупать будут. Стрелять надо уметь и подранков не будет. Конечно если лупить почем зря на 200-300 метров конечно дичь уйдет и найдёшь ее. Стреляйте на оптимальную дистанцию 50-100 метров, че прям все такие нефиговые стрелки!? Если неуменшь стрелять тебе даже пушка не поможет, а убить можно и с мелкашки а то и с гладким стволом на 30 метрах!!! Так что тараторить меньше надо
     
    охотник28 и Николай38 нравится это.
  4. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Сказки. Лично пулю видел с Вепря 308 вытащенную из лопатки лося. Она её даже не пробила. В итоге в лосе три попадания 308. Лёг после третьего в шею. 308 уж точно не избыточен по лосю.
     
  5. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    может я и повторюсь! мне очень нравится компоновка подобной сайги, с складывающимся прикладом! он идеально входит под сидушку бурана, то этому очень удобно с ним ездить не кто не видит и т.д. а как понадобился достал.... а калибр самый раз на любую дичь!
     
    Denis64-60 нравится это.
  6. veterok

    veterok
    Гость

    На 20 метров попробуй стрельни из под собак и увидите результат и не нужно три раза стрелять и так шагу не шагнет!
     
    охотник28 и КАМ нравится это.
  7. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Видел уже. Вот пример https://www.hunting.ru/video/view/137054/#comment636846 До трёх считать я умею. Так что не убедил).
     
  8. veterok

    veterok
    Гость

    Убеждать не кого не собираюсь а то снова блокернут модераторы! У каждого своя правда!
     
  9. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    @Бархударов, Добрый день! По поводу карабина сайга 7,62Х39 и ОП СКС. 1. Про сайгу: первый мой карабин с 2012 года пользуюсь до сих пор. карабин сам по себе очень хороший меня устраивает полностью, было желание продать не так давно, на что нибудь другое (приелся так сказать) пострелял с разных карабинов, присматривался даже приобрел крупнее калибр и вывод для себя сайгу не продам, ПОЧЕМУ: 1.карабин не дорогой и безотказный. 2 у меня в пластике Очень легкий и удобный для ходовой охоты.(дождь, грязь, ветки и т.п. не страшно протер пластик и как новый ) 3 Калибр универсальный от глухаря до зверя, что бы не говорили (по чернотропу пользуюсь полуоболочкой еще никто не убежал). стреляю на расстояния до 200 м. очень редко дальше. для этого считаю нужен другой карабин. Приобретать советую с рук если нет возможности договориться на пробу в тире перед покупкой в магазине или проверять калибратором т.к. найти такой карабин с хорошей кучностью очень трудно, чаще попадает кот в мешке, до моей сайги покупали сайгу отцу, калибровкой проверяли по магазинам в Иркутске просмотрели около 11-13 карабинов из них 1 был то что нужно, остальное утиль. отец охотится до сих пор с ним, другого говорит не надо. вот поэтому и себе брал такой, брал с рук.
    СКС - карабин Очень хороший, даже получше будет сайги. НО найти в хорошем состоянии СКС это счастье в наших краях почти невозможно, они есть но они утиль, а если и появится на гаризонте хороший его с руками оторвут)))) Был свидетелем на охоте как у одного товарища при стрельбе скс заклинил, закусил патрон не выбросил и тот все пропустил, причина этого мне непонятна, но если медведь? на сайге такого не было никогда. опять же стрелял на стрельбище с этого СКС кучность лучше чем на моей сайге, ложит почти пуля в пулю был удивлен честно. еще момент в сравнении, наблюдении, правда или нет но факт, стреляешь с сайги пулю барнаульскую часто можно найти внутри, а с скс очень редко как будто шьет, и еще с СКС поувереней стрелять за 250- 300 метров. Но тяжеловатый СКС. кому какой нравится. 3006 у меня тоже есть и как сказал Владимир почему то пользуюсь 39м
     
    Ale-drhunteromsk нравится это.
  10. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    У меня тоже такая сайга))) классная дудка. на мишек как сьездил????
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Первые пару строчек дают понять какой это "очень хороший" карабин. То есть если не в утиль, то хороший. Сомнительная похвала.
    Вот и SakhFisher мечтал на мишку почти в пол/тонны поохотиться с такого же хорошего карабина. Что то уже пару лет не появляется на форуме. Наверное встретил свою мечту. Даже разрывные не помогли.
    Ну не тот это калибр, что бы крупняк уверенно стрелять.
     
    andreas1, mishaulyanov, Мелькор и ещё 1-му нравится это.
  12. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    @Николай(Ирк), Утиль, я считаю оружие новое или б/у то которое не попадает по цели (растре ленный ствол или сновья брак).Что сомнительного?????? Вроде внятно все объяснил. На верпрях и тиграх такого нет???? я был на пристрелке нового тигра с магазина, зажали в станок и не могли попасть в лист А4 дважды, разбрасывал в разные стороны НОВЫЙ. что говорить что все тигры г.....но? Для целенаправленной охоты на медведя, лося у меня 30-06. С подхода и с небольшой видимостью я беру сайгу.
     
  13. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    @Николай(Ирк), тут сравнение 2х карабинов в одном калибре сайги и скс, написал свое мнение по сравнению, а про то какое оружие лучше по крупному зверю - это другой вопрос.
     
  14. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    @nokia_kar, Со складным прикладом для этого калибра ствол мне кажется коротковат, думаю лучше в кал.223))))
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А вот это делали не очень умно. Зачем зажимать в станки? Не удивительно, что разбрасывал. Хотя тоже понимаю - сказать можно разное, надо видеть что означает зажать, а потом уже у виска крутить пальцем.
    Я в своём сообщении выше хотел сказать, во-первых то, что этот калибр хоть в скс, хоть в браунинге(чисто теоретически) - не для крупного зверя.Кто бы чего не добывал. Я могу тогда тоже утверждать, что мелкашка тоже не хуже, но это же глупо, а я же добывал... По единичным случаям нельзя говорить, что все и всегда. Тут и на более мощных калибрах обжигались в подобных утверждениях и я в том числе.
    Во-вторых. Ну как можно проводить одну линию в утверждениях - хороший карабин, но их более 90% это хлам.
    Я вот своим карабином Сайгой 308 тоже доволен, ну не скажу, что все такие, но и не 90% брака. Повезло или что то другое?
    Про расстрелянный ствол тоже не соглашусь. Сколько в этом вопросе изучаю всякие старые карабины. Тысячи 2-3 выстрелов не изнашивают ствол в хлам. Калибровки это тоже на мой взгляд не показатель. Для кучности важнее не глубина нарезов, лишь бы они стабилизировали пулю, а важнее срез ствола, подбор нач/скорости пули к её весу. А вот что в хлам изнашивает стволы так это использование боевых патронов.Вот в этом калибре это частое явление и не один мой знакомый этого добился именно боевыми. А кто стреляет только охотничьими, те и дольше пользуются и больше стреляют. Возможно и на заводах как к патронам отношение дешевого ширпотреба, так и к самому карабину. Хотя я не прав. Тут и в 30-06 такой бардак виден среди нашего производителя.
    В общем я просто негативно отношусь к этому калибру, может поэтому и высказываюсь так же, особенно увидев пиндежи про все и всегда и восторги про мишку в 450кг с разрывными пулями...
     
  16. Николай38

    Николай38
    Николай
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл 2016 г.р.
    Оружие:
    мр 155, лось 9-1
    @Николай(Ирк),
    1.Зажали в станок- (условно) установили в специальный пристрелочный станок, (не в тисы- не нужно палец у виска держать ) тут дело в том, что очень много наших карабинов (РОССИЯ) которые с магазина не стреляют как заявлено в паспорте. 2. вопрос был, что лучше скс или сайга в данном калибре ?. я высказал свое мнение о данных карабинах т.к. имею сайгу и у товарища скс не более. Про расстрелянный ствол- если б/у карабин не попадает по мишени, а хозяин говорит раньше попадал значит как это?(Ствол приведен в негодность "растрелян" а как и чем неинтересно) Много кто относится к этому калибру негативно, на вкус и цвет товарищей нет (каждый свое болото хвалит) Боевые патроны в настоящее время запрещены. кто ими стрелял ранее - это их дело. Про мишку не знаю, сам встречаться с ним желания не имею, но опыт встречи был, я вообще был с двухстволкой и патронами дробь, картечь на глухаря ходил, лоб в лоб около 30 метров, повезло, миша отступил и удалился))) так что теперь у меня есть 30-06 как вы говорите на крупного зверя.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На это я и надеялся, что мои земляки не полные идиоты намертво зажимать ...
    Расстрелянность стволов я как и говорил выше , происходит либо от оооочень многого числа выстрелов, либо если боевыми. Про первый вариант я не видел еще ни у кого в этом калибре. Бывает у тех, кто много тренируется, у кого . калибр с высокой нач/скоростью пули - там можно расстрелять ствол. А калибр 7,62х39 не столь высокоскоростной по вылету пули и не способствует своей офигенной "точностью" для желания дырявить мишени, а на охоте столько не настрелять даже если и 15 лет на все охотиться с ним. К примеру есть у мня друг с Сайгой в калибре 7,62х39 и тоже изредка применял боевые патроны, пока не впух на проверке. Так и он не смог расстрелять ствол и за где то 20 лет в хлам, а уж его то хозяин стрелял все им и боровую и в мишени на спор и на загонах от бедра по 2 магазина и по медведям разок стрелял, а потом пожалел об этом. А вот если чаще стрелять боевыми - запросто, особенно всякими трассерами, от которых столько дерьма еще и в стволе остается, никакой хром не защитит. Про запреты - смешно. Чего бы там кто не говорил.
     
  18. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    https://www.hunting.ru/video/view/149337/ Алекс тестировал еще раз это оружие(видео есть на СО).Конечно этот патрон дальше 200 метров применять не желательно.Пули не шило(SP ,НР) неплохо работают по среднему зверю(крупный как исключение и лучше сплит(два быстрых выстрела).Шило(оболочка) по пушному не сильно разбивает(более щадящий .чем 223).Ствол в 55 см у Саежки предпочтительнее,чем 41,5 см.Хорошее оружие для загонных охот(самозарядка,недалеко,например ее родной брат СКС 11 выстрелами положил 10 подсвинков в одном загоне не шилом,конечно и еще не было ограничения в магазине 5 патронов,как сейчас).Кучность порядка 2-3 МОА валовыми патронами.
    https://www.hunting.ru/video/view/148203/."Прикиды" Алекса,-только кучность.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    Николай(Ирк) нравится это.
  19. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Очередное подтверждение, что А. Дружинин стрелять нифига не умеет - разброс чисто по горизонтали - типичное следствие ошибок стрелка во вкладке и удержании, даже на 200 метрах просто неприемлемый. И нечего на тонкий ствол грешить, т.к. как раз на морозе влияние нагрева минимальное, а если бы оно и было, то раскидало бы не по горизонту, а по кругу из-за отрывов в неконтролируемых случайных направлениях
     
    bkm455 нравится это.
  20. box-go

    box-go
    Вадим
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    935
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Двортерьер ' Фокс'
    Оружие:
    ИЖ 27 12к., Сайга мк030 7.62х39, cz455 standart 22lr, мр18мн 308win
    Сайга мк030 7.62х39 200 метров с открытого, лежа с мешка
     

    Вложения:

    • IMG_0458.JPG
      IMG_0458.JPG
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      1.328
Наверх
;