Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с тепловизором

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем Paul, 6 сен 2007.

?

Тепловизор на охоте – ваше мнение:

  1. За

    39 голосов
    39,8%
  2. Против

    25 голосов
    25,5%
  3. Только для поиска подранка в траве

    36 голосов
    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А
    А почему ты чужую шапку примеряешь на себя? А я вот категорически против охотников, стреляющих дичь из-под фонаря с лабаза! Только за этот год в районе 1 лабаза я нашёл несколько трупов кабана. И нахожу их ежегодно!. Кроме того регулярно слышу истории, что стреляный картечью кабан ушёл. А вот я стреляю их с пнв и ещё ни один не ушёл!
    И вообще, ты бродить с пнв пробовал? Видимо нет, раз несешь такую ахинею! Пнв засвечивается от любой помехи, включая снег, дождь, ветка, травка.... На открытых участках да, можно. Но кого ты на них встретишь? Кстати, с фонарями ходят чаще и больше, особенно на машинах! Попробуй с пнв на машине покататься- потом расскажешь....
     
    BETEP нравится это.
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Давай смоделируем ситуацию. Я сижу на вышке(лабаз), ночь, тишина. И в какой то момент, каким то там чутьем понимаю, что на солонце кто то есть. Включаю фонарь. Точно. Филейная часть уже уходит из под выстрела. Я стреляю(потому как уже третью ночь сижу). в результате подранок. Поиски и возможно безрезультатные. Если бы у меня был тепловизор. Не прицел. Не установленный на оружие. Просто монокуляр. Я бы заранее обнаружил зверя и был бы готов. Если бы это было бы светлое время суток. Мне бы было все видно. Давай солнце определим как АМОРАЛЬНЫМ. Девайс помогает видеть, а не стрелять. Я вообще задумываюсь о приобретении усилителя слуха. Что, тоже АМОРАЛЕН. Ты пристегнул тепловизор к культуре и морали. А оптический прицел разве не дает преимущества в зрении. Дает. Человек компенсировал недостаточность зрения. Это не культурно и аморально? У человека совсем не развито ночное зрение. Он его заменил тепловизором. Для того чтобы видеть.
     
    BETEP нравится это.
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Ох и жук ты, Тоха!:D Ну развеж можно по филею убегающему стрелятлаже:D В попу бить нельзя, даже в модельной ситуации!
    Ну а в целом, вас, тепловизорщиков судят как того мужика: имеешь детородный орган- значит в перспективе насильник!%)%)%)
     
    BETEP и SEM70 нравится это.
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Игорь, я думаю, однозначно так не совсем корректно утверждать. Получается, если я к примеру покупаю лицензию на кабана, приезжаю в хозяйство, егерь садит меня на вышку и даёт мне монокуляр, чтобы я мог видеть подход зверя и выстрелить конкретно в зверя, отстрел которого разрешён ( не в свинью например ), при этом у меня все документы в наличии и в порядке, то я больший браконьер, чем человек, не имеющий ни разрешения на оружие, ни охот билета, ни соответственно лицензии?
     
    sib-hunter и Liss нравится это.
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @sib-hunter, Антон, про недостаточность зрения не все так однозначно;)
    Иной раз когда сидишь и долго смотришь в темноту, то такое можно увидеть, что и холодок по спине пробежит%)>;-), если б не карабин в руках, вообще хана...:nea::D
     
    Liss нравится это.
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Пригласили меня на кабана- знакомый ни как не мог отстрелять... Сидим третью ночь. Я слегка закимарил. Толчок в бок:"Серый, инспекция приехала". Я чуть е матерясь навожу ночник. Точно, какарды блестят. Думаю, совсем охренели, к лабазу приперлись. "Иди-говорб,-доки показывай". Кореша слез с лабаза и через пять минут возвращается. " Ну"- спрашиваю, показал?. "Ага"-отвечает. "Подошел а это три лося стоит. Они каааак хватанули от меня";D. Че там у них так светилось, я так и не понял, но кабаны тогда не пришли8)
     
    k_oleg нравится это.
  7. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Да, приезжаешь в хозяйство, тебя садят на вышку (это не ты её построил), ты в монокуляр видишь подход не тобой прикормленного зверя, стреляешь... Вне зависимости от результата, без обид, это сугубо моё отношение, но я это охотой не считаю. Аттракцион, на который легко продавать билеты... Да там хоть с вертолёта из ДШК стреляй - за всё уплочено, кабанчиков ещё разведут. У зверей нет технического прогресса, а эволюция - слишком медленная штука, чтобы хоть как-то сравнять шансы с внезапно появившимся ночным, или тепловым зрением человека с ружьём. Ясно, что и времени нет, и возможности охотиться "по канонам", но всё равно это - суррогат. Пример приведу отличия "охоты" от охоты. К знакомому немец германский приехал как-то - дальний родственник. Там, в ФРГ, он достаточно долго охотничал, лет тридцать. На охоту его повезли у нас. На косулю. Немчик переволновался, и, встав на номер, забыл патроны в стволы вложить. Бывало, наверное, такое с каждым. По закону подлости, козёл вышел на него, и не спеша опять растворился в кустах... Немец плакал. Натурально. Ни кто не ожидал такой реакции, тем более, что у себя, в Германии, он этих коз добыл без счёта. "Да она же была ДИКАЯ, а я такой шанс профукал!" Поэтому... На "европейских охотах" пользуйтесь хоть чем, всё равно это аттракцион. А вот, когда шансы более-менее вровень, поднимать их за счёт технического прогресса - аморально. Как-то так.
     
    kwsp, Пашинец и Мухомор нравится это.
  8. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Человек не может видеть в темноте - изобрёл себе ночное зрение, не может слышать, как собака - изобрёл усилители, не может летать - изобрёл вертолёт, не может далеко и точно стрелять - изобрел ОП. Человек - он изобретатель. А зверь - нет. Потому и аморально.
     
  9. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Человек изобрел ружье, а зверь нет. Продай ружье, купи копье- не будь аморальным.
     
    BETEP, nokia_kar, sib-hunter и 3 другим нравится это.
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А я строил лабазы, и кормлю кабана, и что? А раньше и лабазов не строили и зверя не кормили, и что? Меня тошнит от лабазной охоты, но, допустим, в Павловске другая охота запрещена, и что? Слишком предвзятости и узко мыслишь, хотя это всего на всего ТВОЁ имху!
    А что до немцев, так у меня друг в горном серьёзные охоты для иностранцев проводит, и я знаю совсем противоположные истории, которых куда больше чем расплакавшийся немчуган... Они такие закидоны устраивают, что мама не горюй!
     
  11. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Ружейной охоте лет триста. Традиция. Хотя, арбалет я себе взял. Жаль, с луком не получиться - это с детства нужно заниматься. Но у нас охота с метательным запрещена. Со слегка переделанным пулемётом Калашникова разрешена, а вот с луком - нет. А насчёт "продай ружьё"... Мне вот владелец электроудочки тоже советовал свои спининги продать. Продвинутый такой пользователь. Все новые гаджеты у него.
     
    Мухомор и КАМыч нравится это.
  12. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    и что? лет триста назад народ тоже наверное говорил про ружья, что это аморально! Вот Я! Как валил с копья, так и буду, ибо традиция, а с ружьем- аморально.
    Люди раньше на лошадях ездили, на ослах, а еще раньше пешком...
    И не летали, и спиннингов не было, и луки не придумали еще ну и так далее.
     
  13. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    И я строю. (Точнее с собой ношу.) И кормлю. И ночи лунные выбираю. А - нет, так, значит, нет. Это фарт, удача. Когда на удочку не клюёт, можно и бредешком порыбачить. Только такое ведро рыбы ты и не вспомнишь. А про "серьёзные охоты" я уже говорил. Деньги там серьёзные. Подготовка. Но всё равно - аттракцион. Или, немцы в Горном сами зверя тропят, находят и гоняют? Там-то была охота "на босу ногу", в общей компании, все равны.
     
    КАМыч и Алексей-17 нравится это.
  14. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Было дело. С изобретением дробового заряда, пытались запретить с ним охоту. Только пулей. Если меткий - попадёшь. а с дроби - аморально. )) Может, не так уж и не правы были. Я и предлагаю - ОСТАНОВИТЬСЯ.
     
    КАМыч и Алексей-17 нравится это.
  15. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    скоро остановимся... доки на ствол в этом году подорожали в 10 раз, утка со следующего года +700р, штраф за косулю сколько? в 19 году еще ченить придумают... из года в год повышается тех.оснащенность егерей- и снежики у них импортные и машин по несколько у каждого, и тепловизорами с пнв обзаводятся, и камерами фотоловушками. а карабин хороший (импортный) и оптику уже и не купить изза санкций, скоро и патроны позволяющие использовать их преимущество (импортные) закончатся... был всплеск- все в двухтысячных напокупали себе машин и прав, а сейчас барахолка пустая и автошколы неполные. еще пара лет и начнут массово люди избавляться от оружия, потому что побухать и на рыбалке можно, но дешевле, проблемм меньше, и рыбы больше.
     
    BETEP и nikitin125rus нравится это.
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А давай покрасим и бросим все свои изобретения. Вообще все. С обрыва. И с голой жопой станем гоняться за животиной по лесу, ну или она за нами. Это если следовать твоей логике. Даже палку заостренную АМОРАЛЬНО брать на охоту. Руками давить будем. Вот только я сильно сомневаюсь, что вечером будет чего пожевать. А вот мишка косолапый славно поужинает. Не верно аргументировал. Неудачно.
    наш зверобой.jpg Вот аморальный тип. Смотри сколько у него изобретений.
     
    BETEP нравится это.
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Антоха, какие там к черту аргументы? Одна твердолобая упертость и маниакальная противоречивость! Убеждает нас как плохо стоять выше животины ополчившись против неё гаджетами, и тут же носит с собой мобильный лабаз! Это как? И ведь не переходит на охоту с холодным оружием, которая к стати, у нас разрешена по многим видам охотресурсов. Тошнит от таких популистов!!! Шибко это мне напоминает "братьев" наших- зелёных! Жрут говядину с курятиной, шерстяные носочки носят, от мехов не отказываются, и при этом шибко любят животный мир....
     
    BETEP, Пашинец, sib-hunter и 3 другим нравится это.
  18. Cever

    Cever
    Сергей
    кемерово Любитель

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    кемерово
    Собаки:
    -
    Оружие:
    мц 21 12
    Неплохо вы разошлись народ по поводу тепловизора я не собираюсь по ночам шастать и искать добычу я законно послушный охотник как я писал ранее что много подранков не находишь . Вот обратился так сказать за советом к опытным охотникам .Хотелось бы конкретики кто каким прибором пользовался и как работает есть ли вообще смысыл тратить деньги на (тепловизор)
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Никто и не говорит о браконьерстве. Читай правила охоты. Особенно в части охоты на лабазе. Про шастать никто и не говорит. А тратить или нет деньги это ты сам решай. Мнений хоть отбавляй. На все вкусы.
     
  20. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Да. Тепловизора что-то не заметил.
     
Наверх
;