Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В отпуск на север. Ходовая охота.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Inpolar, 16 сен 2017.

  1. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    В этом сезону буду ставить молодую суку по кунице. Возьму с собой охотника или двух из тех, что ходить ногами не боятся. По боровой сука работает, если кому глухарь-тетерев из-под собаки интересен... ДСО не обещаю, они по случаю пока мимо бегают. Но еще в тайге.
    Предварительные сроки охоты: с 10-12 октября.
    Продолжительность до 10 дней.
    Район охоты Республика Коми, Инта. Приполярный Урал
    Угодья ОДОУ. Кроме меня никого больше там нет.
    Скан охотбилета для оформления путевки нужно прислать дней за 7. Стоимость путевки 700 рублей. глухарь 100, тетерев 60. Куропатка, утка, рябчик, гусь б\н.
     

    Вложения:

    • IMG_3999.JPG
      IMG_3999.JPG
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      1.426
    AST, osv и Кандагач нравится это.
  2. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    И что то желающих нет:D зато в в ветке "промысловая охота" желающих много:D
     
    Максим142 нравится это.
  3. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Наверное это показательно. Пострадать типа "эх, кто бы пригласил!...." Ну, посмотрю, еще не вечер :)

    пойду почитаю "промысловую"
     
    Кандагач и Максим142 нравится это.
  4. Maksimiljan24

    Maksimiljan24
    Maks
    42RUS Ленинск-Кузнецкий Активист

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    42RUS Ленинск-Кузнецкий
    @Tebamzk, Желание есть,да возможности нет(неделю как с отпуска вышел).
     
  5. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Охота может быть проведена в двух районах:

    1. Там, куда приедем на пригородном поезде, а далее пойдем уже пехом.
    Преимущество этого варианта в том, что затраты для участников минимальны. Охотпутевка и продукты. Много просек, легко ориентироваться. Есть несколько изб. Недостаток в привязанности к поезду.

    1. Там, куда можно приехать на вездеходе. Вот таком:

    Расстояние от города километров 70.

    Плюсы: нет людей от слова вообще.

    Минусы: появятся затраты на вездеход. Изб нет, придется нести с собой палатку с печкой (5,5 кг) или жить под тентом у нодьи.
     

    Вложения:

  6. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Inpolar, здесь же подвигаться придется - не трепом заниматься.
    Серьезные люди наверное думают пока)))
     
  7. СБО

    СБО
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    Сергей, а где вы живёте, как с вами встретиться?
     
  8. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Приветствую Роман. Жалко, но от Новосибирска далеко. рспублика Коми, Европейский Север.


    Да.согласен. предложение не для "серьезных" :)
     
    Кандагач нравится это.
  9. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Охотники, всем спасибо, участники набраны.

    С уважением.
     
  10. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Отчета пока нет. как будут фото от второго участника - размещу все сразу. пока вот:
     
  11. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Inpolar, значит удалось... Это хорошо!
     
  12. dmitri

    dmitri
    Дмитрий
    ХМАО- Югра Новичок

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    46
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    ХМАО- Югра
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сайга 308-1,иж18мн 223rem, МР-251.
    Интересная тема послежу
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Тоже по слежу, оч интересно !
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Сергей ,а вы на постоянной основе водите людей на охоту ?! Ответ можно в личку .
     
  15. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Началось все с того, что нарисовался у меня временной промежуток, когда я бы хотел с молодой сукой (8 месяцев) пробыть в лесу. Вариантов было два: первый – просто заехать в привычные места, побродить с декаду и вернуться. Второй – пригласить одного-двух человек походить со мной вместе. Своих местных приглашать… светить места, опять будет или бухалово, или причуды, или стариковские немощи… Разместил объявление на форумах, откликнулась пара человек. Был вариант с заброской моим вездеходом в места «подальше», по себестоимости. Мужики согласились. Но, к сожалению, к назначенному сроку один из них приехать не смог по вполне уважительным причинам… Для второго потянуть весь расклад по вездеходу показалось чрезмерным, поэтому пошли пешком… О чем и отчетец:



    День первый начинался рано и, увы, пока еще в городе. Константин поездом благополучно приехал на наш вокзал, пообещал первым автобусом добраться со станции до города(12 км), я соответственно к приходу этого автобуса вышел поутру, заодно думая и с сукой прогуляться… из автобуса никто не вышел. Мда… вроде как договаривались… Оказалось, Константин успел снять комнату на вокзале и там решил спокойно выспаться. В принципе вполне разумно, но лучше было бы предупредить. Ну да ладно. Вот и еще один автобус, через пару часов, вот и человек на остановке с рюкзаком, теперь все в норме. Привет? Привет. Сергей. Константин. Пошли? До дома от остановки недалеко, поразил рюкзак на тележке с колесиками. Подумалось (грешен, каюсь) « послал бог горожанина, рюкзак донести до-от поезда на плечах ему тяжело кажется, как же в тайге то будем…. Как-то еще надо уговорить чтоб с собой эту приспособу не потащил…» :) Зря волновался. Константин оказался вполне себе лесным человеком. Телегу мы оставили у меня на балконе, лишнее барахло из рюкзака тоже убрали с минимальным сопротивлением. А вот отсутствие комплекта одежды, ну там типа банально штормовка-штаны хоть бы из простого брезента оказалось неприятным сюрпризом. Неприятным прежде всего для самого Константина, потому как ходить под рюкзаком в утепленных штанах... Отнюдь не комильфо. Но вот за привезенное с собой сало, весом чуть ли не полтора кило, можно было ставить абсолютную пятерку. У нас тоже салом конечно торгуют, но это совсем не тот компот. Ненапряжно перекусили, опять автобус, вокзал,[​IMG] билеты.[​IMG] А, еще по стаканчику кофея перед посадкой. Проводник в поезде из двух вагонов важно щщоки надувает: «А намордник на собаку есть??!!» «Есть, все конечно есть, гражданин начальник». Забрались в вагон, девку запихнул под нижнюю полку в рундук, рюкзаки закину на вторую полку. С нами в плацкарте на боковушке ехали еще два молодых здоровых парня – охранники этого конкретного вагона. Два охранника, два проводника на вагон, а на весь поезд аж восемь человек. Шесть из них – Абсолютный. Ничего не производящий. Ненужный. Балласт. Ну да ладно. Мы же на охоту. За окном мелькают привычные перелески нашей лесотундры, реки и ручьи. Полтора часа и мы уже стоим в тамбуре. Ждем нашей станции. Остановка. Сползли с высоких решетчатых ступеней вагона (как бы собака когтем не зацепилась, были случаи-вырывали с мясом) и под взгляды бригады монтеров- железнодорожников вскинув мешки на плечи гордо (хотел сказать -уплываем) уползаем по начинающимся сразу у края станционной насыпи мшаникам-кустарям в сторону ближайших подболоченных сосенок. Ну, слава тебе, началось... Пара часов, пара литров съеденной Константином клюквы :), пара километров… Первая стоянка. Первый ночлег. Ставлю палатку. Палатка новая. Сделанная под каркас, каркас рубится на месте. Не очень удобно ставить. Не очень быстро. Основная ее идея – легкая палатка под стационарные каркасы расставленные по маршруту. В комплекте каждого каркаса еще печка, котлы, топор, запасец дров. В общем несешь на себе минимум, пришел, палатку на готовый каркас накинул, печку из кустов вытащил и отлеживайся. [​IMG]Гладко было на бумаге… Каркасы то еще ставить надо…поэтому и печка на себе и топор и котлы:) В общем встали окончательно уже по темноте. Печка топится, хорошо….[​IMG]


    День второй с утра был прохладный. Пока печка разбежалась, отогрелись, потом костерок, завтрак, недлинные сборы. Решили сегодня пробежаться по небольшому кругу, птичку посмотреть и вообще оглядеться в районе. Небольшой, да еще сокращенный кружок потянул на 14 км. Вроде не много. Но, учитывая глухаря,[​IMG] что взял Константин ( и чуть не забыл) еще и рябчика, он их обоих тащил, в лагерь пришли в темноте обойдя к сожалению мимо хороший ручеек, что я планировал посетить на предмет птички-кунички. По расстоянию вышло бы столько – же, но иди пришлось бы медленнее, а пришли и так в темноте. Вечером птичку ощипал, вернее ошкурил, сунул в котел, котел поставил сначала на костер, потом на печку, на ночь, пусть потомится.


    День третий показал, что тушение птицы на печи в течение ночи было ошибкой. Слишком уж новая палатка. Слишком мало в ней естественных и искусственных дырок. Рассчитана она под зиму, материал – силиконка. В общем конденсатом залило Константину спальник. Что совсем не прибавило ему радости потому как и так, спальник у него оказался коротковат, плечи и голову не укрывает а тут еще и подмок в ногах. Ночь выдалась конкретно минусовая. По темноте тянули гуси, есть у них такая манера, прямо над деревьями. В этот день мы решили пойти в места, где посуше, т.е. тундр поменьше, высоких гривок побольше. Ибо один глухарек за день… как-то не воодушевляет. Сборы с раскачкой и завтраком, отдыхами и перекурами в пути, сбором клюквы и прочими отвлечениями позволили пройти нам под рюкзаками в этот день не многим больше 6 км. Ну да ладно. Времени еще вроде хватает. Все тундры, что мы прошли, истоптаны следами гонных лосей во всех направлениях. Уже правда все идет к затуханию. Но еще совсем не кончилось. Следы схваток лосей и покрытия коров я встречал до середины ноября, а пока еще только октябрь. Много следов оленей, их гон еще только начался. Чувствуя приближение снега они группируются, готовятся к миграциям на зимние пастбища в горах. Следов то много, но благодаря заморозкам свежесть следа определить очень непросто. Замерзшие во мху стаканы следов что суточной, что недельной давности выглядят одинаково… Все хрустит, самому себя страшно… Была бы погода не такая звонкая их достаточно несложно перехватывать в местах основных переходов или нагульных участков, но… мы же честные охотники. :) На завтра решили опять нарисовать кружок с этой стоянки, немного поменьше, чем во второй день.
     

    Вложения:

    nikitin125rus нравится это.
  16. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    День четвертый начался заморозком и закончился им же. Кружок (12км) нарисовали. Результат…. К следам лосей-оленей прибавился довольно свежий след мишки, причем неплохого. По пятке см 18-20. Жаль, у меня фотоаппарата нет, а на телефон Константина снять без вспышки ничего бы не получилось. В течение дня много говорили о всяких приспособах для охоты. Ибо засечь зверя на другом краю тундрочки, метров за 600 наверное можно, а вот подходить придется все-же по старинке. Своими ногами. Чавкая сапогами в сфагнуме и шурша карликовой березкой. Ни одна брендовая хрень не поможет. Да и смысла особого нет. Пока идешь метров 300 стараясь не подшуметь, зверек вполне может уйти за полкилометра…. :)


    День пятый начался с резких сборов. Ибо кроме всего прочего выяснилось, что Константин взял билеты на поезд на два дня раньше, чем изначально оговаривали. Расчет был на 10, оказалось поменьше. Досадно. А у меня еще были печка под палатку, набор котлов которые я намеревался оставить в тайге и непостроенный каркас под палатку, который хотелось установить в самом дальнем конце маршрута. В общем собрались, попрыгали и поскакали дальше. Этот день стал днем разочарований. Подморозило еще сильнее, трава и мхи гремят как жестяные. На болотинках следы глухарей, но дождались нас только на одной. Сука коротко облаяла глухаря, тот слетел на другую сторону тундрочки. Девка метнулась за ним. Там взлаяла, тот ушел совсем далеко. Я развернулся и пошел дальше, потому как стоял кАк те самые пресловутые тополя посреди этой самой тундрочки. И тут взади два баха. Прямо над Константином. идущим следом за мной, прошел крупный мошник. Тот салютнул ему дробовым, потом добавил пулей. Стрелял с плеча, на плече лямка от рюкзака, немудрено что глухарь прошел невредимым. Дальше были еще глухарьки. Взлетали от шума шагов, заранее, не усиживали под собакой… В общем трахедия. Под вечер дошли. 9 км. Нашли место. На скорую руку поставили палатку и спать.


    День шестой поутру меня удивил. Просыпаюсь, выхожу на улицу и явственно слышу работающий двигатель от вездехода, да еще и переговаривается кто-то. Какие здесь вездеходы?? Но собрался, решил пройтись, пока Константин отдыхает. Прошелся. Не знаю как это называется, может просто сенсорный голод. Но за двигатель я принял такое бурливое журчание ручья почти у себя под носом. Переговоры имели то-же происхождение. Дурная голова ногам покоя не дает. Километра ведь три-четыре с утра пораньше нарисовал… Надо как-то усмирять фантазию… глухариные следы на мху есть, кормиться начинает с верхушек, но…. слышит меня наверное за километр, да и собаку тоже. Нужен снежок, как же нужен…. Тогда и куничка всплывет и птица не будет шарахаться как чумная. Да и локализацию копытных легче определять будет. Ну ладно. Сегодня день стройки. Будем ставить каркас под палатку на зиму. И обязательно с нарами, чтоб спать не на земле, а повыше, в тепловом пузыре. У Константина начал пропускать самонадувающийся коврик. Проткнул на лапнике. Вот зря он не послушался и не взял у меня обычную ижевскую пенку. К вечеру каркас собрали. Я думал что справлюсь еще до обеда. А после успеем километров на 6-7 сбегать по окрестностям, но… справились только к вечеру. Ничего, еще завтра есть день, чтоб походить в удовольствие, места здесь приятные во всех смыслах.
    [​IMG]

    Но утро седьмого дня началось с сюрприза. Константин настоятельно попросил выйти из леса сегодня же. Причина – начинающаяся простуда. Мне очень не хотелось сбегать из этих мест, раз уж пришли сюда, но… попробовал конечно поюлить, поуговаривать, но чувствуя стойкое желание человека прекратить все это, не стал напрягать ситуацию. Ведь легко может быть так, что то, что для меня в удовольствие, для него совсем даже тяжкая работа. Это мы, привычные, тундрово-болотные, а людям со средней полосы все это может показаться полными неудобьями и жопой мира J….. Да и собака уже начинает лапы по этой наждачке стачивать…. В общем в этот день была дорога домой. Морозный день, что-то в районе -7-8, все празднично-хрустяще –замороженное, дальние взлеты птицы, еще новые следы на тундрочках. Вечерний пригородный поезд, станционная грязь на асфальте, автобус… Город… Прощание.

    [​IMG]

    ВЫВОДЫ:

    Константину спасибо. Человек я в общении, наверное, не самый легкий, а он спокойный, выдержанный и надежный напарник.

    Отсутствие снега при глубоких заморозках – самый неудачный расклад по ходовой охоте. Подход не возможен, все гремит. Птица сидит плохо. Собака лапы убивает.

    Тщательнее нужно проговаривать с людьми качество снаряги и детали графика.
     

    Вложения:

    brodjaga, Кандагач, Тимоха и ещё 1-му нравится это.
  17. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Inpolar, Благодари бога, что эта ваша АВАНТЮРА не закончилась плачевно. Вообще не могу понять,КАК можно идти в тайгу с незнакомыми людьми. :-\
     
    витаминник и Аламбай нравится это.
  18. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    @КАМ, Да ладно, Александр Михайлович.... я много лет работал как профессиональный проводник, да и до сих пор случается, а там "проверенных" людей не бывает.
     
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
  20. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Соглашусь с КАМом, ИМХО ваш напарник с самого начала показал себя достаточно по-идиотски, чтобы сразу послать его лесом и не рисковать
     
Наверх
;