Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    У ХСН были, но сейчас не нахожу.
     
  2. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Поискал мембрану 1500. Только спортивная одежда с космическими ценами, и не функциональная для охоты.
     
  3. Юрий_Ник72

    Юрий_Ник72
    Юрий
    Бердюжье Активист

    Регистрация:
    18.12.14
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Бердюжье
    Собаки:
    --------
    Оружие:
    МЦ 21-12 1999 г.в. с насадками - было , Фаусти Элегант 12х76х760 , 2013 г.в.
    Была у меня самая лучшая фуфайка маде ин Китай , с виду точно как наши робы для зэков , только синего цвета , я нарадоваться не мог , в любой мороз в ней комфортно , надеваешь сверху маск-халат , - лед между фуфайкой и маск-халатом, а сам весь сухой , паропроводнсть на высшем уровне была , сейчас сам в поиске подходящей одежки.
     
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Нынче в Нордмоле ,вход со стороны К Мочища ,как заходиш на право ,павильен . Там прикупил костюм зимний лес ,отдал 2500 ,не продувает 100% ,в эту суботу проверил ,дышит не важно ,но термобелье в помощь ,в мороз не холодно ! Доволен как слон ! Щас скажуть ,что дешовое хорошим быть не может и тд .... . Но после долгих раздумий и поисков решил взять этот ,так как если не устроит или порву ,то не жалко ,а получилось на обород .Так что можете посмотреть там и определить ,что вам нужно. Андреу55 ,вы просите помощи ,но как вам советовать если вы даже место расположения не заполнили под аватаром . Или стесняетесь ?
     
  5. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    795
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    @Пашинец, Да не факт что дешовое фуфло)), у меня знакомый с Горожан) приехал раз на осень в крутом комке за 5т,р и толку)) он пополз после россы)), А мы с братаном купили в Барабинске в берёзкё за 800р и норм уже 3 зезон ходим. Так что панты не главное в лесу :D:crazy:.Это было 3 г назад))
     
  6. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Серёга1982, Так и я про тоже . После покупки зашел в тц База ,а там похожие костюмы ,но по 20тыров :o,из чего он с делан интересно ,а если он не соответствует тому что заявленно ,то вернуть его уже бесполезно без большого кипиша !!!! Так что как то так !
     
  7. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Дружба называлась(у меня по крайней мере) Действительно легкая и удобная. Но это было еще в союзе:) Больше не видел.
     
  8. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    Конечно со штанами, при чем что понравилось штаны по самую грудь застегиваются, вся грудь и спина закрыта очень немало важно)
     
  9. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    Горнолыжки не подходят для охоты уже проверено не раз, да идешь на лыжах нормально если вспотел все капец, на номер встал буда дал и все привет!!!!
     
    RomanSneg нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот в этом для меня и главная проблема. Для себя решил, что на ходовую нужна только качественная мембрана и утеплитель типа Tinsulate. (Я по совместительству еще и сноубордист и понимаю что такое качественная мембрана при активной физической нагрузке). Из спортивных вариантов для охоты можно подобрать одежду от Mammut и NorthFace. Цена... вы совершенно правы - просто космос. Пример, недавно нашел более менее бюджетный варивнт куртки с мембраной - 15 тыс. деревянных. Из чисто охотничьх марок та же Sitka, Kriptek. Ситка делает вещи с мембраной GoreTex - ИМХО лучшая мембрана из всех ныне существующих. Но ценик... как у импортного карабина. Считал комплект для зимы (куртка, штаны, несколько слоев термобедья) вышло в районе 100 тыс руб. Подумал и положил х..р с прибором на такое приобретение. Взял для себя комбинезон с закрытой спиной спиной и грудью - утеплитель Tinsulate, поверх тонкий осенний пуховик с высоким воротником, на себя термобелье. Ну и маскхалат. Пока хожу... тепло, сухо и главное ДЕШЕВО.
     
    Yurtovskiy нравится это.
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Это точно. Да еще и шуршит часто зараза....
    Туристическую одежду еще можно применять, но не горнолыжку.
     
  12. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как вариант из горнолыжного комплекта пожалуй только штаны можно использовать..
     
    RomanSneg нравится это.
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Это точно.
     
  14. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    Штаны тоже шуршат, как правило

    Скатится с горы на борде в охотничем костюме - как-то мысль была
    Наоборот никогда.

    К горнолыжке-то требования проще: не продувается и тепло. Движений там в разы меньше.
    В охотничем уже варианты: Ходовая, так там сто потов сойдёт. На номере - чем бы утеплиться.
    Да и в тайге ветра-то мало, только на полях.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
  15. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    Есть горнолыжныет костюмы ,которые ну сооовсем не шуршат-ИМХО! А вы Определитесь ,вам для ходовой охоты ,или на номерах стоять?
     
  16. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    И разговор шёл о мембранной одежде её чисто для охоты ооочень много!!!!И никто вас в горнолыжку не загонял!!!!
     
  17. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    Инресто как это определиться для ходовой или на номерах)))) те типа на воздушном шаре прилетел и встал)) стоишь 5 часов !!!! или как
     
  18. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    Все охотничьи костюмы которые сейчас из мемраны крайене не удобны, у меня есть такой валяется 1 раз одел, помому что они все ворсистые к ним все липнет !!!!
     
    BorisF нравится это.
  19. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Тоже перепробовал многое. Делюсь своим опытом)

    Начну с первого слоя. Термобелье: Был у меня меринос - тепло, но намокает в момент, если встал - все, сразу конец охоте. ИМХО - меринос только для сидячей рыбалки.

    Был у меня полиэстер 100% (Glissade): Тоненькое, не увеличивает тебя в объеме и не стесняет движения, влага отводится хорошо, но! Только при несильных нагрузках. На охоте все по другому - зашел в чапыжник, ломишься - льется по спине как по коже) Не комфорт. Но лучше мериноса. Кстати, это белье очень хорошо себя показало на горнолыжке при температурах до -15.

    Недавно купил в магазине СПЛАВ термобелье из 100% полипропилена (модель не помню, но оно там одно такое): Данное белье является компрессионным, т.е. обтягивает все тело очень плотно. Материал похож на женские капроновые колготки. Сама кофта и кальсоны имеют несколько разных зон в зависимости от места (где больше потоотделение - там плотность ткани меньше). Когда одеваешь по ощущениям оно даже холодное какое-то... Начинаешь двигаться становится комфортно. Производитель заявляет, что данный материал СОВЕРШЕННО не накапливает влагу (не намокает), т.е. соприкасающиеся с телом слои материала всегда сухие на 100%. Проверил данное белье я несколько раз на ходовой охоте и несколько раз играл в нем в хоккей на улице. И там и там в целом понравилось. Нагрузки были запредельные. Ощущение сухости остается до конца! Но, точно не понацея, т.к. оно все же не греет совершенно) и нужно правильно подобрать следующие слои.

    На мой взгляд самое лучшее термобелье для наших циклических нагрузок на охоте будет из материала Polartec Power Grid. Материал похож на вафельное полотенце: квадратики из флиса Polartec, а между ними мелкая сеточка через которую и отводится влага. Материал греет даже намокший (это уже проверено всеми, я думаю). Сам такого не имею, но под елочку заказал Деду) Наилучшим вариантом будет так: полипропилен, сверху Polartec Power Grid, потом флиска (выбирать надо в соответствие с морозом), потом верхний слой.
     
    Vadim1981 нравится это.
  20. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Верхний слой: Я пробовал пуховики, рыболовные костюмы, горнолыжку (имею очень дорогую куртку с мембраной 20000/20000 расскажу отдельно), костюм ВОСТОК-СЕРВИС из хлопка на тинсулейте комуфлированный, британский костюм на мембране (по советам данного форума). Что могу сказать:

    Пуховик + маскхалат легко, не продувается, в целом нормально, НО гремит.

    Рыболовные костюмы неповоротливы, тяжелые, жарко. Не подходит (если только на снегоходе).

    Горнолыжка с мембраной: Тут я хочу остановиться поподробнее. Не стоит питать иллюзий, что вам хватит мембраны, чтобы вывести влагу со всего своего тела при показателях даже 20000/20000 (считается очень хорошим показателем). Человек может выделять очень много влаги! А данный показатель мембраны говорит нам о том, что мембрана будет гарантированно отводить 20000 г / м2 / за 24 часа. Т.е. имея площадь спины, груди, плеч и рук примерно в 1 м2, мы в час будем выводить через мембрану 0,833 л. пара. Именно пара! А то, что успело конденсироваться - то осталось внутри.

    Мембрана - это панацея для небольших нагрузок и не особо низких температур (до -5).
    Линейка той же Sitka это подтверждает: все куртки для более низких температур там идут уже на пуху. На них хоть и есть картинка что она отводит влагу, но это уже не мембрана! Кстати, влагу отводит любой материал кроме резины))), поэтому такие картинки можно рисовать на любой одежде.
    У Sitka, где стоит мембрана, там есть большая бирка GORE-TEX (лидер среди производителей мембран, качество отличное).
    К минусам горнолыжки на охоте добавляется - гремит, жалко порвать, прожечь, испачкать кровью при разделке (цена то нормальной куртки сейчас далеко за 30т.р.).
     
    BorisF, nikitin125rus и Vadim1981 нравится это.
Наверх
;