Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Всё о патроне 7,62х54 (опыт применения, отзывы, плюсы и минусы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем k_oleg, 18 мар 2016.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Дорогие друзья! Ни для кого не секрет, что патрон 7,62х54 является одним из старейших винтовочных патронов и по праву считается легендарным. С данным патроном связана наша история и он и сейчас в наше время стоит на вооружении более 40 стран мира. На сегодняшний день большое количество наших охотников владеют и успешно охотятся с оружием этого калибра. Отечественные, а также и зарубежные производители предлагают достаточно большой ассортимент охотничьих патронов с разным типом и весом пуль для различных объектов охоты. Предлагаю в этой теме делиться опытом применения разных боеприпасов в этом калибре, обсуждать плюсы и минусы, оставлять отзывы и высказывать своё мнение.
    А то как-то в рубрике патроны обсуждаются разные боеприпасы различных калибров, а легендарный 7,62х54 упустили, хотя видим, что количество охотников с оружием в этом калибре не малое. Думаю, тема будет интересна не только владельцам таких карабинов, но и другим форумчанам. Так что, как говорится: добро пожаловать!
     
    BETEP и osv нравится это.
  2. largo942

    largo942
    Сергей
    иркутск Любитель

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    нету.
    Оружие:
    Иж27, Иж 94 тайга, вепрь сок94
    Отличный патрон с рантом. Не зря и в снайперском оружии применяют и на охоте. Убойности хватает по крупному за глаза.
     
    osv нравится это.
  3. виноград

    виноград
    сергей
    тува Активист

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    51
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    тува
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    сайга 12с тоз 8 вепрь 7,62х54 чз 550-люкс 308к
    у меня ВПО-123 7,62х54 калибр конечно хорош и деапозон пуль от9,6 до 13гр покрайней мере я других невидел но проблемма в качественном охотничем патроне ну нехочет наша промышленность повернуться лицом к охотнику, разказывали про НПЗ станки старые на металолом пора их слесаря настраивают перенастраивают у меня один раз так раздуло гильзу выковыривать пришлось выбрасыватель аж вырволо так мой вепрь старался перезаридить патрон!!! 51патрон хоть иномарку купить можно и выбор есть а в 54 чехи ещё есть и всё, да и те остовляют желать лудшего ,а военные патроны некаждый может достать я военными неразу нестрелял но
    говарят на охоту они неочень шьют вот я пробывал разбирать , пули и порох на ско лько можно подгонять грам к грамму вот тогда смело с касагора на косагор а так 100, 150м ещё есть уверенность что попадёш по месту а дальше подранков делать потом насись за ним
    я лудше стрелять небуду, а ведь патрон до 400м всё что шевелится валить должен
     
  4. Sergey-T

    Sergey-T
    Сергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-78; СКС; КО-91/30; ИЖ-43;
    Пробовал Барнаул, оболочка, полуоболочка - разброс большой - меня не устроили. Новосибирские пробовал разные: полуоболочку томпаковую 13 гр., оболочку томпаковую 13 гр, повышенной кучности 9,8 г., высокой кучности! Лучше всех полетела томпаковая пуля 13 гр. с изображением лося или кабана на пачке. На 100 м., при контрольном отстреле, две пробоины одна в одну, третья - 3 см вправо. На 200 м. этими же патронами в круг 7 см четыре пробоины из четырех. Меня вполне устроила такая кучность и патронов и ствола!
     
    BETEP нравится это.
  5. dskotov

    dskotov
    Дмитрий
    Томск Новичок

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    есть
    у lapua есть патроны с пулей 8 гр.
    c3aa714cf1a721dbc3d7f847d9bde0c3.jpg
     
  6. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Хороший патрон, с хорошей настильностью. Когда решил поменять 223 на два разных калибра с первым вопросов не было, а вот крупный калибр выбирал сразу по нескольким факторам.
    1.Достаточная энергия чтобы поразить крупного зверя типа лось, олень и т.д.
    2.Хорошая настильность, чтобы была возможность при быстром выстреле делать не значительную поправку от пристреленной дистанции.
    3.Возможность менять вес пули в зависимости от типа дичи.
    4.Патрон должен не зависеть от санкций, доллара и т.д.
    5.В продаже должно быть хотя бы три разных производителя на случай ремонта завода, линии и т.д.
    6.И очень важный фактор патрон не должен кусаться ценой, чтобы была возможность в сезон проводить тренировочные стрельбы дабы набивать руку и приобретать опыт который при ответственной охоте очень нужен, чтобы не думать после каждого выстрела что полетели 200 р. в мишень.
    Всем этим требованиям как нельзя лучше подходит 7.62х54, в чем и убедился при дальнейших стрельбах. Расстрелять 3-4 пачки, то есть 60-80 патронов по цене выходит вполне приемлемо, по настильности от 75 до 250 метров поправка не значительная, причем можно стрелять хоть с открытого прицела, хоть оптика, или коллиматор.
    Но есть и минус, он не в патроне, а в самом оружии.
    Все оружие под этот патрон очень тяжёлое в особенности полуавтоматы, это не
    Benelli Argo, и если надо бегать по горам то лучше присмотреть что то импортное, хотя есть МР-18 http://tdbaikal.ru/catalog/odnostvol/mp_18mn/ в этом калибре, и МР-94 http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=70248 но второго быстрого выстрела у вас не будет.
    Вообще нет нечего хуже чем что-то универсальное, поэтому надо брать оружие и патрон именно под предполагаемые охоты.
    В свое время я брал как универсальный карабин Пионер в 223rem, но все таки решил иметь более профильные карабины.
     
  7. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    С какого оружия?
    Такой кучности более чем достаточно, большинство наших охот это загонная, либо лесная-таежная, ну еще на овсах и приваде, и на них больше нужен убойный патрон чем точный, так как естественные погрешности при быстрой стрельбе супер точность сводят на нет.
    Кстати, охотники севера люди очень практичные, и не расточительные, вовсю используют эти патроны, а это уже показатель.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
  8. жена_КМВ

    жена_КМВ
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    У нас выпускали патроны 'Олень' - 6гр.,если не ошибаюсь и скорость у него была за 1000м/с.. Летят у меня хорошо, на уровне , чуть хуже 'Экстры' Новосибирской .
     
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всем привет!
    Коллеги, прошу поделиться опытом использования барнаульского полуоболоченного патрона с весом пули 13,2 грамма. Хотелось бы услышать мнения и отзывы людей, стреляющих этим патроном.
     
    vladimir-toms58 нравится это.
  10. 3ozik

    3ozik
    Игорь
    Луганск Новичок

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Собаки:
    Драцхар
    Оружие:
    Форт-201,ТОЗ-12,ИЖ-18,ИЖ-58
    У всех одна проблема,при стрельбе заводскими патронами пули летают как хотят,у меня уже есть большой опыт работы в данном направлении,любые валовые патроны надо перебирать,даже снайперские,разница в навеске.а особенно в весе пули достигает таких разниц от эталона что диву даёшься.После переборки стрельба из СВД которая укладывась на 100м в 45мм начала достигать 20-25мм.
     
    vladimir-toms58 нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вот фото партии патрона Экстра производства НПЗ:
    image.jpeg
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всем привет. Расшевелю немного темку:)
    Вот встретился такой патрончик от Sako (Финляндия).
    image.jpeg
    Вес пули 8 грамм, а начальная скорость 900 м/с:o Вот его характеристики:
    image.jpeg
    В линейке производителя есть и патроны с полуоболочеными пулями весом 11,7 и 13 грамм. Ну там показатели очень схожи и с нашими патронами и с чехами. Интересно, как себя покажет вот такой патрон с 8 грамовой пулей и такой скоростью? Может кто стрелял или стреляет таким боеприпасом и может поделиться результатами?
    Судя по скорости почти 223 калибр, а пуля в два раза тяжелее. Значит будет сильно рвать дичь:-\
     
    Leon198754 нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Судя по активности и количеству постов в данной ветке, то разговор веду почти сам с собой:D Ну продолжим... Один из немногих случаев, когда пулю получилось извлечь из добытого трофея. Вот так деформировалась:
    image.jpeg

    image.jpeg
    Патрон барнаульская полуоболочка 13,2 грамма.
     
  14. doktor85

    doktor85
    Виталий
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Huglu Veyron, Тигр 7.62х54
    Я тоже распробовал барнаул 13.2. на тигре расброс 5-6 см. У касули повреждения оставляет разумные, 308 с легкой полуоболочкой намного больше дыры и гематомы оставляет. Был свидетелем работы по лосю так тут наоборот дыры будь здоров и останавливает хорошо.
     
    k_oleg нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    По косуле выход в несколько сантиметров. Это при попаданию по месту, энергии пули достаточно для остановки животного, а крепости рёбер например и мягких тканей не хватает для полной деформации. При попадании по крупных костях (лопатка, позвоночник...) там понятно, повреждения на порядок сильнее. На крупных животных работает хорошо и останавливает тоже. Проверено...:)
     
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    начальная скорость с весом пули близки к линейке калибров 6,5. не припомню чтоб на них жаловались, мол рвут дичь, хотя пули там спортивные а по энергетике выигрывают у 308 до километра.
     
    k_oleg нравится это.
  17. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Хороший мощный патрон, полуоболчки в полное хватает для Российских охот.Друган за 250 м прилепил лосю по шее, позвонок вылетел с другой стороны шеи.
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Это за какой именно вы говорите? В принципе в этом калибре любой п/о достаточно будет, а по шее, то и оболочка отработает на ура. Имхо.
     
  19. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    БПЗ 13 гр, я намекал что мощный патрон, не имея в виду место попадания.
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А, понятно. Вес пули там 13,2 грамма. Я им два года стреляю и доволен. Если касательно по мягким тканям или в неубойные места, то не остановит сразу, подранок будет. Ну это ещё конечно зависит от зверя и его массы. Ну так и от 300-х калибров куча подранков убегает, при неточной стрельбе. А так патрон хороший, нареканий к нему лично у меня нет. Скажу точно, разницы с чешскими S&B я не заметил, кроме цены конечно. Пристрелял на сотню в ноль, потом стрельнул чехом, посмотрел куда прилетает. У меня получилось чуть выше на пару см и правее на час. Всё, для себя понимаю, как целиться и что делать при стрельбе этим патроном. Но повторюсь, стреляю барнаулом, Чехов осталась пачка и лежит пока без дела, а барнаульских брал сразу одной партии много, вот и пуляю ими.
     
Наверх
;