Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мясо зайца сластит. Что делать?

Тема в разделе "Охотничья кулинария. Рецепты", создана пользователем A_Leon70, 21 ноя 2023.

  1. A_Leon70

    A_Leon70
    Алексей
    Томск Активист

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    190
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    MP-155 "Profi", ИЖ-27ЕМ
    Это самый действенный способ, соглашусь.
    Но ладно бы мясо по вкусу не понравилось...
    Но вот эта сладость чëртова... Причëм жена тоже еë чувствует.
    Ну да ладно. Хватит об одном и том же :)
     
  2. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    772
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    Сбалансируйте вкус уксусом. Зайца изначально всегда с уксусом вымачиваем... При тушении добавьте немного яблочного уксуса, по вкусу.
     
    A_Leon70 нравится это.
  3. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    6.062
    Рейтинг:
    27.047
    Благодарности:
    3.706
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Наверное хватило бы и для меня, да вот интересный факт получается. В воскресенье был удачный для меня выезд с проверенными напарниками и взял я трех косых - на каждого по одному. Мне достался матерый - первый в списке и битый мною аккуратно. Мороз был. Заяц закостенел под машиной, пока мы ходили. По приезду домой уклал косого в пакете на теплый пол в прихожей, дабы блохи не расползлись и как малость оттаял сразу и разделал, во дворе, перед темнотой. На морозе занятие не айс и получились крупные части. Залил холодной водой в эмалированном ведре и оставил на ночь в холодном сарайчике. Не думал, не гадал, когда рано по утру в ведре оказался сплошной лед. К концу дня пришел с работы лед как крышка в ведре еще оставался - это в ванной комнате, с теплым полом. Далее - смотрите первые мои посты:), супруга, разделав крупные части как ей по нраву, поздно вечером заканчивает готовку зайца и предлагает пробу мяса. Сочное, нежное мясо с сладковатым вкусом и не могу угадать, на ее вопрос - что добавила? Захотелось отведать в виде позднего семейного ужина и тогда не угадал. Оказалось - сладкий перец.
     
    L~HUNTER, СКИф и guron999 нравится это.
  4. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.178
    Рейтинг:
    10.378
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Может кроме перца еще и банку варенья? Ну сколь в том перце сладости? Одно название.
     
    Кандагач нравится это.
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    6.062
    Рейтинг:
    27.047
    Благодарности:
    3.706
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Не знаю, Серега, не знаю братка. Сегодня вечером, если блюдо останется, хотя бы в малой порции, еще разок проверю. Реально приятный оригинальный вкус получился. Вспомнил вчера что такая же готовка была у давно покойного, царствие Небесное! председателя Кандагачского общества охотников и рыболовов Круглякова Валентина. Он делал блюдо прямо в гараже, как в подсобном помещении, с паяльной лампой, на треноге, в гусятнице. Голову косого также клал в рацион.
     
    L~HUNTER и Пашинец нравится это.
  6. RiddickFonTir

    RiddickFonTir
    Валерий
    Краснодарский край Новичок

    Регистрация:
    23.05.26
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский край
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Сайга 12
    Если бы я при "дедах" (старых и мудрых охотниках) сказал, что зайца надо вымачивать сутки - стер бы ноги в гаю! Всегда вымачивали 1,5-2 часа в воде с уксусом (столовая ложка на 3 литра воды). А дальше по стандарту, в глубокую сковородку или утятницу, побольше лука, специи на вкус, сметаны чем больше тем лучше. 1,5-2 часа и готово.
     
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  7. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Бывалый

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    780
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, "Север" 20х70/22LR, "Север" 20х76/22LR, Remington 770 30-06
    Во как... Ну и зайцы в ваших краях... Ни разу на них блох не видел. На лисах, да они есть. Сам лис не добывал, но присутствовал при этом. Давно это было, во времена когда лиса еще как мех ценилась. Относительно тепло было, ждать пока лиса околеет и блохи с нее сами разбегутся, времени естественно не было, поэтому добывший ее товарищ положил в ПЭ пакет, пшикнул туда дихлофосом, пакет завязал и в рюкзак его.
     
  8. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.526
    Рейтинг:
    4.014
    Благодарности:
    2.005
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    обычно на ночь и без уксуса,
    но это уже где как принято..
     
  9. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.283
    Рейтинг:
    5.121
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    А они есть :D
    На русаках не встречал, а беляки были с насекомыми... А может на белом меху просто заметный :-\
     
    Кандагач нравится это.
  10. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Бывалый

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    780
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, "Север" 20х70/22LR, "Север" 20х76/22LR, Remington 770 30-06
    Я беляков ни разу не добывал. На русаках точно ни когда не было.
     
  11. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    6.062
    Рейтинг:
    27.047
    Благодарности:
    3.706
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Как же косые и без блох? Те косые, которые забегают в камыш, чаще всего на себе блох носят.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2026 в 11:40
  12. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Бывалый

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    780
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, "Север" 20х70/22LR, "Север" 20х76/22LR, Remington 770 30-06
    Тем русакам, на которых я охотился, в камыши не зачем забегать было. Фазаны да, те любители.
     
  13. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    6.062
    Рейтинг:
    27.047
    Благодарности:
    3.706
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Василий, блохи на косых присутствуют. Об этом надо знать и помнить. Бывает так, как у меня было с косачами, которые водятся у нас только под границей с Оренбуржьем, буквально в двух местечках. Стоило мне косача один раз увидеть и сразу при этом добыть, как этот процесс видения и добычи радовал меня долгие годы. Страховаться надо всё же. В повадках наших русаков делать лёжки в камыше вдоль степных речек. Голая степь и берега под стать. Камыш, как укрытие, хоть и с блохами. На вкус мяса влияет тем, что зерновые косые предпочтительнее. Подслащение мяса косых дело случайное, похоже. Переходим в тему охоты на косых.
     
  14. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    7.911
    Рейтинг:
    43.126
    Благодарности:
    21.563
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Так, а в гаю, что их не стирать, идешь да стреляешь выскочивших зайцев, это же не в загонной охоте загонщиком ноги стирать.:)
     
  15. RiddickFonTir

    RiddickFonTir
    Валерий
    Краснодарский край Новичок

    Регистрация:
    23.05.26
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский край
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Сайга 12
    Речь была как раз о загонной охоте, а охотимся мы тут:
    c069405f-57be-4aee-8479-cf861ece7230.jpg
     
  16. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    6.062
    Рейтинг:
    27.047
    Благодарности:
    3.706
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Здесь про сладких косых чего бы услышать.
     
  17. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Бывалый

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    780
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, "Север" 20х70/22LR, "Север" 20х76/22LR, Remington 770 30-06
    Да я не спорю, просто ни разу их не видел. Правда уже почти 20 лет как перестал на них охотиться, надоели.
     
  18. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    7.911
    Рейтинг:
    43.126
    Благодарности:
    21.563
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Внештатный модератор, ну общаешься ты и общайся потихоньку, скромнее будь.;)
     
  19. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    7.911
    Рейтинг:
    43.126
    Благодарности:
    21.563
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Да ты за гай был упомянул, а я читал, Алехина, так у него там "гай" это не загонная охота, ну да ладно.
     
Наверх
;