Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу приобрести охотничий нож посоветуйте

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем maxbest2010, 3 янв 2015.

  1. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Ну что ты тут истерики закатываешь? Народ сам вечно голову ломает и вечно спорит. Было бы так просто, то и осталось бы 3 модели на весь рынок. Чего у тебя ножи не выдерживают, ломаются? Или что с ними происходит?
     
  2. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Я думаю, Олег, что Вы слегка преувеличиваете возможности складника Опинель, и лукавите насчёт того что комфортно обходитесь им одним, какой может быть комфорт например, при обдирании и разделке косули, а про кабана я вообще молчу (где Опинель, и где кабан), вот на лося с ним можно, мы ведь на лося с бензопилой и топором ездим, поэтому в кармане может лежать и Опинелька.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  3. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Я не правильно сказал, не темнеет, а пятна на ней появляются, если плохо вымыть и плохо протереть, вот 65х13 и 95х18 эти да 100%-ные нержавейки, я на своём "бытовом" в этом убедился, его хоть вообще не вытирай))))).
    Согласен, х12мф сталь неплохая, не хуже D-2, но зато подешевле.
    Элмакс, уже другой порядок, порошок, но и соответственно, другая цена.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  4. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    А вот эта тема действительно очень интересная, но, согласен, к сожалению не дешёвая, а что Вы хотите, если это настоящий Бак, а не реплика как у меня. Кстати, и сам этот Бак, по-моему тоже не плохой нож, хотя по картинке определить сложно, я предпочитаю в руку взять, повертеть, насколько он будет удобен в работе.
    А насчёт цены Бака, здесь как у машин - Мерин ни намного лучше Бэхи, а цена в разы... название стоит дорого (30, а иной раз и все 50 % - плата за брэнд).
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  5. Starypios

    Starypios
    Леонид
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    любимая дворняга умерла
    Оружие:
    только ножи
    Ну действительно, Василий! Чего Вы обиделись? Я профессионально "ножеманю" около десяти лет. И всё меньше про ножи понимаю.., мне кажется.:)
    Модель выбирайте, какая с виду нравится.. Всё равно сразу не "попадёте"
    Посмотрите "Южный крест"https://mizawork.ru/magazin/vendor/yuzhnyy-krest
    Или РВС:https://www.rvsknife.ru/
    Или Кизляр Суприм, они подешевле, но тоже неплохие:https://rezat.ru/kizlyar_supreme/ohotnichi_nozhi/
    Только обязательно заточить профессионально. Все ножи продаются тупыми. Это они кажутся острыми, а как заусенец отвалится, и "острота" отвалится..:D
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    ПО хим. составу х12мф аналог D-2, у д2 чуть меньше хрома, но считается хуже, т.к. железяка отечественная и у неё этот состав от партии к партии больше плавает чем у д2. Так что д2 считается более стабильной, качественной.
    Buck делает ножи из ATS-34. Почитал на зарубежном форуме обсуждения, ATS-34 более устойчивая к коррозии, но заточку держит хуже чем д2, что как бы логично. Сделали атс-34 в 70х годах японцы, считается инструментальной подшипниковой сталью, потом уже завезли её в США и стали делать всё подряд. В общем, "там" делают огромное количество ножей из обоих сталей.
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    1) Есть понятие твердость. Есть понятие ударная вязкость. Стесняюсь спросить, что есть ударная твердость?
    2) 95Х18 по видимому сильно разнится от технологии ковки и термообработки. У меня АиРовский из нее. Честно сказать, что-то я не очень сталью доволен (в плане стойкости режущей кромки).
     
    Staypios нравится это.
  8. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Вы сначала попробуйте, а потом судите. Если руки той системы, то все работает!
     
  9. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
     
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    я тоже раньше думал, что марка стали это уже все предел. типа выбрал офигенную и все победа у тебя в кармане. А оказывается, что важен дуэт: "термист и марка стали". Конечно же из люминия каким ты не будь термистом, но ножа не выйдет. ДНК ножа, как я называю состав конечно очень важны, как и термист, который может эту ДНК вывести во всей красе, а не так что она потом нихрена не режет и крошится. и + слесарка, так как тоже важен и угол сведения и угол заточки.
     
  11. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @272727, у меня на работе в термичке твердомер стоит. Но, все ни как руки не доходят этот АиРовский ножик сносить туда, давануть, поглядеть, сколько же реально в нем единиц.
     
  12. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @bkm455, Пробовал (человек слегка подустал и я его ножом работал) поэтому и говорю, что на разделке комфорта ноль!, особенно у ножа уродская, крайне не удобная и скользкая рукоять.
     
  13. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @272727, Понятно, что Х12МФ и ELMAX, это совершенно разные стали.
    Я и написал, что если денег не много, то исходя из средней ценовой политики, я бы взял два ножа, например: один попроще из Х12МФ, а второй с хорошим резом из ELMAX.
     
  14. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    У якутов вообще рукоять, гладкая скользкая палка, а народ за ними гоняется и сцыт кипятком;D
     
    Пиначет, ngk66, Пашинец и 2 другим нравится это.
  15. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Чёй-то, я не заметил чтобы за ними кто-то гонялся, в магазинах валяются, в интернете предложений завались, да и что им делать строганину да щепу строгать, у нас в компании был у одного (тоже сдуру купил по надуманному ажиотажу - супер нож), один раз все повертели и попробовали на деле: больше он его ни разу на охоту не брал! ...
    Самый простой нож из эпохи мезозоя.
    А ссат кипятком от зря потраченных денег.
    Предлагают и хвалят те, кого жаба давит что лоханулись и купили зря, вот и советуют, чтобы не быть в одиночестве.
     
    BETEP, Мухомор, СлаваУрал и 3 другим нравится это.
  16. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Абсолютно неудобный и поэтому небезопасный инструмент. (я так считаю)
     
    bkm455, Sibirjak и guron999 нравится это.
  17. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.725
    Благодарности:
    1.837
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Зря вы так на якутов.Я вот как то запорол один в партии-ну не будешь же продавать.Жена увидела-отжала на кухню.И таки он у неё прижился-не нарадуется.Хотя ножей хватает.Я нарочно наблюдаю-пользуется постоянно.У меня из н690 и спуск прямой.
     
    bal и Staypios нравится это.
  18. Starypios

    Starypios
    Леонид
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    любимая дворняга умерла
    Оружие:
    только ножи
    Согласен! Нож для определённых задач.. И ещё, если нож нравится, то приноровишься, и к особенностям эргономики. И ещё, смотря КАК сделан. В магазинах, и на выставках продаются с толстым сведением, и незаточенные, только подводы сформированные, и под большим углом. Точить ножи надо! И это надо объяснять каждому второму.. "Плохой нож" - говорят.. А может просто заточить надо?
     
    L~HUNTER, k_oleg и ngk66 нравится это.
  19. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Абсолютно согласен, что в магазинах и на выставках ножи продаются не заточенные, только я никак не пойму ПОЧЕМУ? Ведь частный мастер когда изготавливает нож, он же его точит, не понятно...:(
     
    L~HUNTER нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Это скорее та категория, кто думает, что повесив на пояс такой нож автоматически становишься Дерсу Узала и начинаешь думать и ходить как зверь, понимать их язык, появляется зоркость орла, слух изюбря, нюх и обоняние медведя и вообще все самые жирные северные утки прилетят к твоему скрадку…:D
    Согласен, чё за ними гоняться если их, как и многих других, полно в продаже на любой вкус, цвет и кошелёк.
    А вот на счёт удобства и умения (возможно привычки или навыков) работать им, то я бы так однозначно не стал говорить, тут индивидуально<:-(
    В общем есть у меня парочка в арсенале
    4AE8AC16-4C0A-4E45-917F-731EF9E9B6DF.png
    Мастер который их делал к якутам имеет такое отношение как я к Никарагуа например:D, может и на карте не сразу эту Якутию найдёт:D В общем человек самоделкин так сказать, не промышленное производство. Знакомый брал у него несколько ножей, где-то на какой-то из охот у кого-то увидел, попробовал, дали координаты. Короче сарафанное радио работает:) Ну и я решил может что-то интересное посмотрю, бывает же приспичит, хотя ножей этих всяких хватает… Ну мастер этот и сказал, что ещё сейчас делаю типа якутов, его клиенты у него заказывают. Не скажу, что я за такими ножами кипятком, но решил взять попробовать, да и цена гуманная, мол сделал ещё скидку кто по рекомендации от его постоянных клиентов. Собственно я думал, что если не понравятся и не удобно будет, то знаю кому сделать презент в виде подарка, чтобы утки со всей округи на голову садились:crazy::D В общем уже наверное больше трёх лет их пользую, нормальные ножи, работать удобно. Сразу конечно из-за направленного реза хотелось выбросить, но как-то я быстро приловчился к этому. За время эксплуатации ими сколько всего обработано, что если бы какая-то упоротая зоошиза узнала, то…:attention::bax::\'(Лёгкие, острые, манёвренные (даже через чур, раз по пальцам полоснул, кипяток почти рядом был:D) А, ну ещё у китайца купил приблуду для заточки ножей, так теперь у меня вообще все ножи резать нормально начали:smoke:
    В общем хвалить и рекламировать не буду, не благодарное это дело, но и ругать точно не стану, у меня они работают норм.
    Да, на счёт скользкой рукояти, если кто-то планирует добывать и колоть, то ну его нафиг…:achtung:
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;