Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу приобрести охотничий нож посоветуйте

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем maxbest2010, 3 янв 2015.

  1. Azoriy

    Azoriy
    Василий
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Собаки
    Оружие:
    Оружие
    Хочу что нибудь узнать про ваши ножы
     
  2. Starypios

    Starypios
    Леонид
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    любимая дворняга умерла
    Оружие:
    только ножи
    @Azoriy, В описании:"Клинок Х12МФ от Приказчикова 108-24-3,1мм. Изменил контур, шлифовал, сатин, сведение 0,2-0.3мм, подводы 30гр. Очень агрессивная кромка, прям трогать низя.. ☝
    Рукоять - самолепная льняная микарта 118-28-23мм, и, я не знаю как назвать эту технику.. Резьба, заполненная оранжевой смолой.
    Ножны АБС на шнурке, через плечо."
     
  3. Azoriy

    Azoriy
    Василий
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Собаки
    Оружие:
    Оружие
    Я всё понял
     
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Что за шкуродёр на фото? Как в работе, какая сталь? На вид как новый, не особо работал?
     
  5. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Вложения: [​IMG] Нож шкуросъёмный.1.jpg
    @Форест
    [/USER],
    Это я его так называю, у меня у каждого моего ножа своё (моё личное) название.
    Купил я его вообще случайно, на распродаже, за смешные деньги, взял в руку, а и обалдел, какой он удобный (для моей руки естественно), плюс рукоять из эластрона, как на моём кизляровском складнике (мне лично очень нравится резинопластик).
    Какая сталь, я не знаю, у продавца не было ни какой информации, я думаю, что он китайский ширпотреб, это реплика америкосовского Бак-а, но выполнена очень хорошо, сталь стопроцентно нержавейка, но не 65Х13, гораздо твёрже, может D-2 или AUS-8, как у моего кизлярского скдника (по ощущениям похожа) - там тоже сталь клинка неизвестна (что Кизляр, что Китай – честностью не отличаются, а правду никогда не узнаешь), а может ATS-34, китайцы эту сталь любят и вообщем-то не зря, не плохая в принципе сталька.
    В работе показал себя с очень положительной стороны, в первую очередь он очень удобен, как по удержанию, так и по функционалу и работе.
    По крайней мере, я им доволен, на все 100% (конечно если был из М390, было бы на верное лучше, но и цена была бы другой, да и этим не страшно и по суставу и по костям долбануть.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
    BETEP нравится это.
  6. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @Форест,
    Некоторые правда говорят, что это не шкуродёр, а стропорез (видимо по аналогии с ножом парашютиста), но там у самого ножа заточка совсем другая.
    Я лично считаю, что это самый настоящий шкуродёр, а в деле он очень хорош - очень удобно тушу вскрывать в отличии от обычного ножа, не нужно бояться что кишки нечаянно зацепишь и тогда мясу хана (ну ни совсем конечно, но проблем лишних дофига будет), под кожу прокол сделал, крюк завёл, одно движение вниз и всё как на ладони и целенькое, работай дальше. Простым ножом, у которого кончик (остриё) клинка вниз опущен, как на моём охотничьем или например как на "Нессмук"-е (пиндосы его поэтому и любят, что им удобно грудку у гуся вырезать, они же сволочи остальное мясо не берут), если аккуратно завести за шкуру и лезвием наружу резать, тоже можно без последствий это сделать, но крюком шкуродёра это делать и проще, и быстрее, и удобнее, крюк же с обратной стороны это обух клинка и кончик у крюка тупой. Поэтому Вы абсолютно правы: "гораздо быстрее, удобнее и безопаснее при разделке", причём в разЫ. Хотя один мой знакомый (приличного возраста) в силу привычки им пользоваться не хочет, он обычным ножом (но, с опущенным остриём) делает это с такой же скоростью (мастерство не пропьёшь) что и я, но я могу это делать чуть ли не с закрытыми глазами, а он то нет, да, и толщина шкуры, и густота волосяного покрова, мне со шкуродёром не важны (медведя не пробовал).
     
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Sibirjak, Спасибо за такой развернутый ответ. Заинтересовался я такими ножами. Как-то мало информации на просторах, предложений от производителей не особо много, максимум х12мф предлагают, в основном 95х18. Производители клинков вообще такое не делают. Видимо хорошей, современной стали не видать в этом вопросе.
    Вот пытаюсь сообразить по сталям и размерам. У вас лезвие 10-12см? Им же и ошкуряете?
     
    Sibirjak нравится это.
  8. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Во первых я ОЧЕНЬ аккуратно (и с любовью) обращаюсь с оружием, как с огнестрельным, так и с холодным (для меня нож, это тоже оружие).
    Во вторых (Вы абсолютно правы) работал он действительно пока очень мало, был только можно так сказать пробный вариант, в нашей компании (по копытам) есть такой нож (даже 2), собственно поэтому я себе этот нож и купил, потому что практически таким же (только сталь потвёрже, но и не 100% нержавейка - темнеет, по-моему Х12МФ) я уже много раз пользовался, и мне очень нравится (я где-то ранее уже писал про это, в том числе что кому-то и не нравится).
    Ну тут как говориться - каждому своё... как нравится... Я уже говорил что нашему "старейшему" не нравится, он за столько своих лет обычным ножом привык работать. Но в его время таких ножей (два в одном) просто и не было, а прогресс то на месте не стоит, надо пользоваться изобретениями, для нас же их и придумали.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
  9. Azoriy

    Azoriy
    Василий
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Собаки
    Оружие:
    Оружие
    Спасибо мужики. "Помогли" с выбором. Если еще вопросы возникнут то сразу к вам
     
  10. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Форест, я уверен, что приобретением шкуродёра Вы останетесь довольны, он и в разборе туши удобен если сталь хорошая.
     
  11. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Вы правы, к сожалению это так, обидно почему мало предложений, я не ножедел о причинах не знаю, скорее не хотят связываться, может из экономии средств, может заготовок клинков нет - он же шире обычного за счёт крюка... не знаю. Хотя из хорошей стали вещь очень хорошая (для копыт конечно). 95х18 мне кажется слабовата будет, порошок бы конечно, но я думаю из-за высокой цены из порошка делать не будут - только на заказ, а вот х12мф скорее подойдёт (при должном уходе за ней - темнеет если плохо протереть и не высушить).
     
  12. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.158
    Рейтинг:
    2.853
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Мне последнее время складишка опинель, за глаза хватает, вожу в рюкзаке острый нож про запас, из CPM 125 V, но не достаю фактически его.
     
  13. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    11 см по верху клинка (по обуху), по низу (по режущей кромке) 12 см, ширина клинка 3 см (без крюка), от РК до верха крюка 3,5 см, обух 3 мм, рукоять - 13,5 см по верху, 11,5 см по низу, толщина 20-22 мм.
    У друга, кстати, тот которым я пользовался, почти такие же размеры: клинок его примерно на 1 см короче моего (у него рукоять прямая не скошена как у моего), см 10-10,5 (линейкой мы не измеряли, радом с их держали), рукоять тоже на 1 (1,5) см короче.
    Какой из них лучше сказать затрудняюсь, по длине клинка разницы не ощутил, но вот рукоять моя лучше, во-первых она длиннее (у меня лапа крупная), во-вторых, у моего ножа рукоять из эластрона (резинопластика), она не только шершавая, но ещё и пористая, что обеспечивает лучшую цепкость и удержание ножа в руке, в-третьих, форма у моей рукояти мне удобнее. Но зато сталь клинка у друга лучше.
    Как резюме могу сказать что на следующем выезде на копыта, я буду пользоваться своим ножом (если точилку взять не забуду).
     
  14. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Да, конечно, очень удобно, это же фактически шкуросъёмный нож, только со шкуродёром (крюком).
    Повторюсь ещё раз: я уверен, что приобретением шкуродёра Вы останетесь довольны, он и в разборе туши удобен.
     
  15. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Повторенье - мать ученья:
    Универсального ножа нет и быть не может.
    А на первое время нужно 2 ножа: крепкий фултанг и острый не широкий складник.
    Исходя из средней ценовой политики, я бы взял Х12МФ и ELMAX.
    И они скорее всего станут самыми используемыми и любимыми.
    ИМХО.
    Ещё раз: Универсального ножа нет и быть не может, любой нож может хорошо выполнить максимум 2 задачи, ну 3, но это уже ууух какой - кинжал))): с одной стороны порошок, с другой Х12, с одной стороны сканди, с другой прямые спуски, заточка с одной стороны 25гр., с другой 40, в общем - бред.
    У меня с собой ВСЕГДА мин. 3 ножа: один на ремне (какой? зависит от мероприятия) и два в машине (в сумке, рюкзаке).
    А часто бывает что и два с собой, например, охотник и складник (в зависимости от мероприятия, от местонахождения и от предполагаемых для ножа задач). ИМХО.
     
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.158
    Рейтинг:
    2.853
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Да я понял что у вас три ножа с собой, но! у меня думаю задачи от ваших не сильно отличаются, и комфортно обхожусь одним складешком.
     
  17. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @Пиначет,
    Пост 591... я говорил и сто раз повторю, что универсального ножа нет и не бывает, я с собой на охоту беру 3-4 ножа, а уходя из лагеря (от машины) с собой беру 1 или 2 ножа, как говорил, в зависимости от мероприятия, от местонахождения и от предполагаемых для ножа задач (например, зачем и куда я иду): в скрадок, на озеро, на болото, в лес, на лабаз, и т.д. и т.п., нужный нож (или два) и беру. А если далеко в лес, то даже и три: хороший надёжный на пояс (от беды, на любой авось - были случаи в жизни когда нужен хороший нож и очень быстро), складник (не Кизляр, поменьше, его на фото нет) в карман (для пожрать), и третий (для работы, в зависимости от того, зачем и на кого иду) в рюкзак, на хрена я буду вешать на пояс шкуродёра (он может и вообще не понадобится, всяко бывает), в этом случае на поясе должен быть только один нож, тот который нужен будет только в случае какой-то необходимости или критической ситуации.
    ... Задачи у ножей разные: один раз на болотине, на поясе у меня была хрень типа Моры-2000... Слава Богу я здесь, а "крепкая" и "надёжная" мора, где-то там в болотине валяется...
    Острый и удобный нож жизнь (работу) облегчает, а если он ещё надёжный и крепкий то может и эту жизнь сохранить.
    А вот если я в скрадок иду, то на поясе может висеть складник от Кизляра, он в чехле кожаном, особо не мешает, но если что - всегда есть по рукой, но не буду же я им в лагере щепу строгать, я в машину за лагерником (походным) схожу.
     
  18. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Согласен, но эти высказывания не для нас с Вами, это для новичка, который хочет приобрести универсальный нож.
     
  19. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @Пиначет,
    Складники тоже разные бывают, я например своим Кизляром картошку чистить не могу, т.е. могу конечно, но не буду, а для остальных многих (практически всех) дел и работ он - только вперёд.
     
  20. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Sibirjak, х12мф это нержавейка, она не темнеет. В целом сталь неплохая, аналог D-2. 95х18 тоже нержавейка. Просто они уступают современным типа 370 или элмакс, которые можно не подтачивать за разделку. А эти вероятно придётся точить, либо ещё больше ножей с собой брать, а потом дома точить...
    Вот такая штука интересная есть от БАКа, отдельно не продают. А вместе, фирменная стоит 13 тысяч, очень дорого.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 авг 2022
Наверх
;