Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    День добрый.. думаю что раньше надо было обо всем думать:) и на форуме много мнений и советов, но есть конкретная местность - в которой Вы живетё.. и уверен, что есть и опытные охотники.. вам бы с ними сначала пообщаться..Мишка - достойный зверь, умный и очень аккуратный...я уже 20 лет поля сею:) но учитывая удаленность от места работы - езжу нечасто...любуюсь фотками с фотоловушки..вижу мамку с мелким:) - а добыть зачетного - это труд и терпение..наскоком не возьмешь :).желаю удачи:)
     
    k_oleg, BETEP, СлаваУрал и ещё 1-му нравится это.
  2. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    коллиматор снимет все вопросы с мелом и светлячками. Естественно необходимо пристрелять на рабочую дистанцию.
    Думайте ...Наши медведи рыбу то особо и не жрут. У них в это время раздолье в лесу. Сникерс нужен однако чтоб зверь стабильно ходил.
    Нееее, с земли жрать не будет!!! Только из посуды :D (шутка юмора)
    Фотоловушка Suntekcam. Цена на али - 2800 руб. Аккум на 5000 мАч .Камера 16 МП. SD карта до 64 ГБ. Время сработки 0,3 сек. Возможность просмотра фото/видео на месте
     
    k_oleg, АВ79, BETEP и ещё 1-му нравится это.
  3. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    @Николай(Ирк),
    Николай, а какие привады в это время (конец августа - начало сентября) могут сработать лучше, чем рыба ?
    Про камеру была мысль, хорошо, что Вы напомнили
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  4. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Ваша правда. Мы зверя начинаем приваживать с июня. И одна привада это рулетка. Минимум три надо бы, с удалённостью от 10 км друг от друга.
    Но пробовать стоит. Во-первых это охотничий азарт. Во-вторых накопление своего опыта, сына ошибок трудных.
     
    k_oleg, pensioner65, СлаваУрал и ещё 1-му нравится это.
  5. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    У медведей Николая в Иркутской области свои пищевые предпочтения сформированные ареалом обитания и кормовой базой. У нас в ХМАО иные. От сюда и поведение зверей разное.
    Чем питаются медведи в ваших краях? Сомневаюсь что они ловят рыбу..
    В это время зверь начинает активно отжираться перед долгой и суровой зимой. Ему пища нужна в режиме нон-стоп.
    Одно знаю точно и скажу вам по секрету... Все они складкоежки :idea:
     
  6. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    890
    Рейтинг:
    4.876
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    у нас на северо-западе ягод много..у меня на поле он черникой срет:) укатывая при этом овес...вальни своему мишке лося:):):)белок он любит..
     
    k_oleg, Николай(Ирк), pensioner65 и ещё 1-му нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Павел абсолютно прав. И в моих местах хоть мишки сейчас на ягоднике, но если эту ягодку полить сгущенкой, то лучше любой рыбы. Да и клиенты не любят садится на приваде, когда вонь от рыбы даже до вершины 20метрового кедра доносится, где вышка.
    Сгущенку банками по лесу раскидывать не надо, беру ту что продают в самых дешевых магазинах литрами, удобнее поливать и объем большой.
    Мы так и делали - кто сухари, кто просто хлеб поливали сгущенкой. Я в овёс и отсев пшеничный наливал сгущенку. Такое другие лесные обитатели не так быстро скушают, ну конкурент только кабан. В магазинах иногда можно найти прострочку сладостей. Домой принес такую коробку с устаревшими полосками, тортиками, пряниками и даже йогуртами. Мои аж сами слюной ... когда узнали, что не для них, а мишке, упрёки - вот кого ты больше любишь. Шутки-шутками, но в этом есть правда и для весны и осени в охоте на мишку. Только приносить не всё сразу. Только то, что дома быстро испортится.
    А рыбу, если уже имеется, то высыпать чуть в стороне, но ничем не прикрывать. Вороньё и сойки или кто еще у вас информацию по лесу разносит - мишке подскажут, что там есть и ему что то вкусненькое. Чем шумнее будет там от пернатых, тем быстрее к новой кухне приходит хозяин. Только сгущенкой дорожку от рыбы к пряникам пролить, а то вдруг не правильный мишка подойдет к рыбе и увлечется ею. У меня на канале есть ролик, как мишка к мешку с головами красной рыбы пришел. Наелся, а уходить нельзя - понимал, что к моменту как проголодается ему тут ничего не оставят. Так и съел весь мешок за ночь. Как ему было плохо, и коготочком голову катает, к пасти подкатит и отворачивает нос, уже не лезет в него. Но надо! Кстати про рыбу. Вот головы красной рыбы охотно кушали мишки и кабаны, а к селедке только подходят и почти не ели, даже весной.
    Сам то с подхода люблю охотиться, так что бы привлечь мишку к той дороге, где мне удобнее всего его встретить для выстрела, пробовал рыбу к рюкзаку привязывать и волочилась за мной и в какие то годы сгущенкой поливал путь. Вот тут одинаково было, но только весной так делал.
    Удачи!
     
    k_oleg, АВ79, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Строго не строго судить, но опыт надо копить не только своими ошибками, а прислушиваться к другим.
    Вот в этом ролике я что увидел - ремень ружья висит просто как придётся. Ружье движется в наведении на цель и ремень свободно на чём то висит, потом срывается и провисает под свои весом. Скорее всего именно это мишка и услышал, развернулся и на выход. Я по неопытности из за ремня тоже упустил, только не мишку а пантача. Тот услышал когда ремень просто по опоре двигался при манипуляциях с оружием. И расстояние было вдвое дальше. А уж медведь еще лучше слышит.
    Ремень надо или подвязывать как то или на крайняк рукой зажимать заранее. Знаю кто снимает совсем ремень, потому что изгибаясь в антабках бывает слабенький звук, который услышит и издали любой зверь.
     
    k_oleg, palok84, SEM70 и 3 другим нравится это.
  9. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Всё верно. Но парня за промах :crazy:грязью матерной бранить не правильно. Он бедалага засыпать еще долго будет с этой картинкой перед глазами. Завтра утром прилетает опять, будет реабилитироваться на том же месте.
    Согласен. Оценка ситуации дана профессионально. То же по первости и ремнём цеплялся и антабкой скрипел. Ремень снимаю, цевьё чтоб не брякнуло фиксирую изоленотой. Тут моё упущение - недоглядел. :balbes:
     
    k_oleg нравится это.
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.883
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    я бы сказал, что данный эпизод своей охоты, он никогда не забудет, такие моменты не забываются и мишка этот так и будет стоять смотреть на него;)
    [​IMG]
     
    BETEP нравится это.
  11. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @YPS, У меня сложилось впечатление, что он целится и ведёт стволом выше медведя. Думаю, надо ему по мишени стрельнуть несколько раз.
    Я когда-то на иж-18 на цевьё камеру велосипедную приклеил, стало туго защёлкиваться и совсем перестало брякать.
     
  12. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Всё возможно, коль не попал. Расположение камеры так же вносит свою лепту в передачу картинки Screenshot_20220806-100149_Gallery.jpg
     
  13. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @YPS, Согласен, камера искажает. Но я вот так попробовал проверить, линии совпали с ощущениями. На первом кадре он вроде как ведёт его, не знаю на сколько четко целился. А вот второй, это за доли секунды до выстрела, пуля должна была выше пройти.
    Всё-таки, надо по мишени выстрелить перед охотой. Это ведь не его ружьё, верно? С гладкого многим тяжело стрелять пулями прицельно.
     

    Вложения:

    • 1231.jpg
      1231.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      184
    • 12312.jpg
      12312.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      179
  14. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Шерлок Холмс это ты?:o
     
    L~HUNTER и ZEA нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    После такого «подарка» от охотника, мишка должен под лабазом оставить лукошко с ягодным вареньем и мешок кедрового ореха:) Уж очень большие шансы у него были попасть на медосмотр:)
    Истинную причину промахов знает только сам охотник, прокрутив и проанализировав сделает соответствующие выводы и в следующий раз добудет. Раз сон потерял и горит желанием добыть, то это дело времени. Как говорится терпение и труд, всё перетрут. За настырность и настрой только респект!:super: В общем ждём фото лохматого<:-(
    @Форест, скоро надо будет обязательно прикреплять к сообщениям фото разрешений, справки о семейном положении и отсутствии задолженности;):D
     
    venya, L~HUNTER, Иван42 и 2 другим нравится это.
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А почему с гладкого?Я видел наличие карабина.
     
    k_oleg нравится это.
  17. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    @sib-hunter, Всегда с гладким охотимся, потому что пуля в три раза тяжелее. Вообще каждый сам выбирает оружие
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @sib-hunter, у ребят под гладкие всё настроено, давно уже эту тему тут обсуждали. Как по мне, то я бы однозначно с нарезным его караулил:crazy:
    Если взять даже фото, которое тут несколько раз размещалось, то его можно было бы попробовать и «младшим» из семейства нарезных стрельнуть<:-(
    5EAADCCD-FA02-4690-8461-75FF65D7528B.jpeg
     
  19. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Иван42, L~HUNTER и BETEP нравится это.
  20. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.176
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Отсидели вечер с 18 до 22.00. Тишина... Фотоловушка говорит, что были вчера в 19:10 и 21:05. Завтра финальный заход :crazy:
     
Наверх
;