Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор ружья для спортинга

Тема в разделе "Снаряжение для стендовой стрельбы", создана пользователем Litvinenko, 9 июл 2012.

  1. Sergey_Karlov

    Sergey_Karlov
    Карлов Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    771
    Рейтинг:
    418
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Барнаул
    Дело не в том, кто какое ружье чем считает. В конце концов это личное дело каждого. Отношение к отечественым ружьям у меня такое же, как к нашим автомобилям - они менее надёжные в сравнении с немцами. Дальше каждый, исходя из своих возможностей, определяет, что для него приемлемо. ИМХО.
     
  2. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    ТОЗ-57т это ТРАП сужения насколько я помню 1 и 1.2
    Тяжеловато сыну будет учится. ;)
    Если взять его с двумя парами то вторая пара будет КРУГ 0 и 0
    Можно отдать пока сына на "классику" ни чего плохого для начала обучения и получения азов не вижу.
     
  3. Alexmoshkin

    Alexmoshkin
    Алексей
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Барнаул
    Да Вань, видимо так и нужно, а время покажет.
     
  4. НСК-И

    НСК-И
    Игорь
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    24.01.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    много
    Оружие для спортинга это очень интересная тема.Спортинг компакт,большой у нас наверное встречается редко и затачивать под него оружие нет смысла(мое мнение).
    Просто мысли и не более (основанные на практике,практика маленькая ,но она есть :))
    Для компакта
    вес 3800-3900
    Стволы 76-78
    Сужения ,если фиксы 0.4/0.4 , 0.5/0.5 еще популярное 0.4/0.6,если сменные то там всё просто,докупаешь 0.5 и пробуешь два по 0.5 :)
    Самые популярные сегодня (видел на этапе кубка России) Беретта 6..,Цезарь Геурини их больше всего,много Кригхофа,Перацци эти дорогие,очень много ДТ 11,это по серединке :)
    Приклад регулируемый(гребень) это важно,регулировка всегда на пользу и очень сильно облегчит дальнейшую жизнь.
    Если рассматривать ружье для ребенка ,на первое место выходит даже не ружье,а приклад.Ружье должно быть подогнано с первого занятия,все навыки которые он начнет получать ,он должен получать с настроенного под него ружья.Этот путь я сам прошел и точно знаю какое ружье должно быть для ребенка.(у моего ДТ11 и ТСК) настроил с первого дня(10.5 лет) и дело пошло.
    Про приклад для детей тут
    https://reloading.cc/topic/2183-приклад-tskбаланс/
    Дети и спортинг(первые шаги)
    https://reloading.cc/topic/2559-8й-этап-кубка-россии-по-спортингукомпакт/
    В этом году уже основательно подойдем к вопросу :) поедем на эти соревнования более подготовленными :)
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
  5. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    349
    Рейтинг:
    736
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Имею Моссберг500 12к.
    Поставил коллиматор (все устраивает,но для пуль и картечи на 5+)
    А вот увлекся стендом не хочется убирать отрегулированное.
    Потому посматриваю на Mossberg International Silver Reserve.
    Кто нибудь в курсе как оно для стенда?
    Соблазн в цене.
    Moc1.jpg
     
  6. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Вряд ли вам здесь кто-то поможет в этом выборе. Конкретно вашего варианта у нас в Сибири наверное нет.
    Спортинг в основном стреляют из итальянцев и немцев, браунинг уже редкий зверь не говоря о мосберге
     
    BETEP, Флагман и Mish@ нравится это.
  7. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    @Sergey_Karlov, объясните пожалуйста почему тоз 57 т это неудачный выбор мягко говоря, просто у меня имеется на примете тоз 57т экспортный вариант, что не так в нем для охоты на перелетах. Да и на стенд с ним проехать для приобретения навыков хочется. Вы говорите про тугие чеки, это не есть хорошо, но для охоты должно подойти по перу именно.
     
  8. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.419
    Рейтинг:
    4.848
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @maiman, вы всерьёз считаете, что человек, которого уже 2 года нет на форуме, ответит вам на пост почти 10-летней давности?
     
    BETEP и ВахТанк нравится это.
  9. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Ну я пишу с телефона, извините нет возможностей просматривать тему подробно, жаль что не будет ответа.
     
  10. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.808
    Благодарности:
    3.382
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Для охоты в нем не так, хотя бы то, что у него нет предохранителя и антабок. Антабки, конечно не великая проблема, а вот предохранитель, это аргумент весомый.
    А для стенда... это ружье для одной олимпийской дисциплины, совсем(!) не для воскресных пострелушек на стенде... давно морально устаревшее... далеко не самое надежное... с дефецитом ЗИПов...
    Достаточно?
     
    Хантер453 и BETEP нравится это.
  11. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Один сезон таскал это ружьё, когда порвал стволы на ИЖ-58, на зверовую охоту на лося. Неудобства следующие:
    1. нет антабок. (пришлось выдумывать крепёж погона, чему поспособствовала вентилируемая планка);
    2. нет предохранителя (заряжаться и разряжаться придётся строго на номере);
    3. страшно тяжёлое для ходовой охоты.
    Пока мне подбирали в мастерской новые стволы, одного рогатого повезло завалить.))))))
     
    Флагман, BETEP и maiman нравится это.
  12. buka

    buka
    Активист

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Ружье сделано на базе тоз-34, поэтому большинство деталюшек взаимозаменяемы. Впрочем, кроме пружин там ломаться нечему, а последние встают как родные. Причем меняются за 15 минут, на коленке. Вопрос с предохранителем решаем в пределах 10т.р. в мастерской поставят, хоть и особой необходимости в нем на охоте нет. Есть некоторые неудобства, но это дело привычки. Девайс не для ходовой, а в засидке на перелете вообще никаких проблем. Ружье с огромным ресурсом и отличным боем назвать ненадежным и морально устаревшим у меня язык не повернется. На стендах спортинг стреляли и стреляют из 57-х, ижей 39тых, и траповых МЦ. И многие это делают весьма недурно.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2022
    maiman нравится это.
  13. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Про ствол который на примете, состояние твердая 5, настрел нулевой, у коллекционера, продает с условием что я буду с ним на стенде появляться, необходим именно на перо и на перелетах, на лугах по осени, ну на тетерева из шалаша, про ходовую имеются другие стволы, нет необходимости в таскании этого ствола. Вижу пользование именно так, а про морально устаревшее я полностью не согласен, тогда МР 43 и прочие тоже в утиль по причине того что они жалкие породии чего то более лучшего. Да и нет особого желания иметь автомат, я беру ствол для охоты а не добычи мяса в промышленных масштабах, мне так видится, стрелял попал добыл и это то что радует сердце, а автоматная стрельба мне не нравится. Порой и ни чего не добуду, ни чего страшного не вижу, вообще просто охота и все.
     
  14. buka

    buka
    Активист

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    @maiman, Вам повезло, в таком состоянии - это большая редкость!
     
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Хочу добавить, что ходил с "раструбами", так что про одну олимпийскую дисциплину явно ошибочное суждение.
    Общее впечатление - ружьё не для охоты. Хотя, как говорят, и микроскопом можно гвозди забивать. Из частых неисправностях - сдвоенные выстрелы.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2022
  16. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Про неисправности, дядька через чур щепетильный, что касается оружия, мне его, знакомый разрушитель подсуропил, он в связи с возрастом скидывал коллекцию, на другие ружья тупо просто нет денег, а ТОЗ дал пошарить только после того как я принес фальшпатроны, там нет холодного спуска и прочих бонусов охот оружия, то есть только фальши.
    Так что ствол и хозя интересный, ствол экспортный выпущен в олимпийский год, как и где он его приобрел шибко не распространяется, но известно что пенс прокуратуры, из главных, загадочный дядька, но стволы свои как деток любит.
     
  17. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.419
    Рейтинг:
    4.848
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @maiman, ну так если ружье новое да ещё и экспортное, то чего тут думать? Такой раритет надо брать!!
     
  18. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Вот и хожу вокруг да около, на 30 тысруб вроде договорились, но только с обязательным посещением стенда, такое условие, я там не был ни когда. Вот же напряга.
     
  19. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.419
    Рейтинг:
    4.848
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @maiman, а если не будете посещать стенд, то что? Бывший хозяин ружье назад затребует?)))
    Странное условие сделки. Загадка.
     
  20. maiman

    maiman
    Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Ну вот так, типа продам если точно будешь стенд посещать, не просто стоять в сейфе от сезона до сезона, ну что тут сказать. Будем обещать
     
Наверх
;