Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с несовершеннолетним

Тема в разделе "Законы", создана пользователем 272727, 22 авг 2012.

  1. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    У нас наказывают не зато что нарушил, а за то что попался - а с количеством противоречивых и двояко трактуемых законов всегда можно дои..аться, по сути разницы транспортировка несовершенолетним оружия или охота для хозяина оружия нет, т.к. за передачу или ненадлежащее хранение одна статья.
     
    fantom нравится это.
  2. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    ну б*я развели хрень на 3 страницы, не доводите до того чтоб инспектор увидел у мальца оружие и будет вам праздник, а то задолбали дал сыну а потом ною на весь инет как да что.
     
    fantom нравится это.
  3. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3

    Если есть стремление, так почему бы и не охотиться? Конечно, охотбилет и оружие получают в 18 лет, но, кто будет возражать, если молодой человек помогает к примеру отцу, участвуя в охоте в качестве загонщика? Или, помогая ставить-проверять капканы-ловушки, разделывая, и обрабатывая добытую дичь., постигая, так сказать полный курс подготовки. Только тогда из молодого человека получится полноценный и достойный охотник. А то лично мне известны примеры, когда человек, приезжает на охоту с ружьем в заводской смазке, а добыв ( совершенно случайно, повезло) , к примеру , глухаря-зайца , впадает в ступор, т.к не знает элементарно, что с ним далее делать!

    Что касается составления протокола, так право его составления вытекает из должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ как госохотинспектора, так и производственного охотничьего инспектора, а люди эти государевы для того и существуют, ( получая за это зарплату) ,чтоб выявлять и пресекать нарушения. И при наличии состава в выявленном нарушении должностное лицо ОБЯЗАНО воспользоваться предоставленным ему правом по должности и составить протокол. В противном случае, можно говорить о недобросовестном исполнении должностным лицом своих обязанностей, что для него( лица этого ) может быть весьма чревато, т.к. на этот счет имеется соответствующая статья УК РФ
     
    khonim нравится это.
  4. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Сергей60, Сергей Вы правы, помощь в охоте конечно отличное воспитание. Любой парень не забудет и постройку избы, и вывешивание тетеревиных чучел. Но всё же каждый из нас помнит именно первый выстрел из настоящего ружья.
    Willi четко прописал "Охота несовершеннолетних запрещена", а остальное всё от лукавого, попытка обмануть самого себя.
    По правам, этой лазейкой можно пользоваться, но очень осторожно ))) Спасибо за диалог.
     
    Сергей60 нравится это.
  5. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    Если кто может с точки зрения закона (формально юридически) разъяснить:
    С охотником идёт несовершеннолетний без оружия, без патронов, без «мяса». Всё это у взрослого охотника. Остановил госохотинспектор. У взрослого с документами порядок, разрешение на него оформлено.
    1. Несовершеннолетний в этом случае будет считаться лицом, участвующим в охоте?
    2. В тёмное время суток (за час до … и час после…) надо ли на несовершеннолетнего одевать сигнальную одежду – оранжевый жилет ? (только с точки зрения закона и правил; безопасность оставим на решение совести и ответственности взрослого).
     
  6. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @СлаваУрал, Все проще и Вы свми можете на свои же вопросы ответить.
    1. Есть понятие охоты то, что вы пишите к нему не относится.Здесь нет ни поиска, ни преследования ни добычи ни обработки или транспортировки дичи. Сопровождение на охоте к охоте не относится.
    2. Раз нет охоты, то нет и обязанностей, с ней связанных. Жилет здесь лишь элемент безопасности.
    3. В декабре этого года возможно Дума пример в третьем чтении законопроект, где лицам с 16 лет разрешат охотиться в сопровождении взрослого охотника.
     
    BETEP и khonim нравится это.
  7. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    Нахождение в охотугодье с оружием - уже охота...
    А если по-другому: конкретно во время охоты, но несовершеннолетний также безоружен.
    В общем подвожу к тому, не будет ли инспектор считать парня участником охоты ?
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Вам же выше написали, какие действия относятся к понятию «охота»? Если несовершеннолетний их не осуществляет ( не ищет, не преследует, не добывает, не обрабатывает и не транспортирует) ?
    Про нахождение - вообще непонятно, вы же сами написали , что он без оружия?
    Полагаю, скорее всего Вас интересует вопрос, если он без оружия пойдёт в загон, будет ли это охотой - да, будет, см.выше…формулируйте вопрос конкретно, чтобы гадать не пришлось..
     
    khonim нравится это.
  9. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Вот было раньше!Выходим с сыном(несовершеннолетним) из кустов прилегающих к трассе.На трассе стоят охотинспектора.У сына ружьё(моё).У меня тоже.Говорю сыну -пойдём ,документы покажу.Всё равно снежик скатят с прицепа и настигнут.Идём.Не доходя до них метров 50 я забираю у сына ружьё.Подходим.Проверяют доки-всё в порядке.Инспектор говорит ,молодец,кивает на сына,пусть лучше на охоте,чем по углам бычки курить и пиво глотать.Всё.Пожелал удачи.
     
    k_oleg, Marsel90, Хантер453 и 3 другим нравится это.
  10. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    а что в данной ситуации может предьявить инспектор, ничего,я вот бывало тоже по два ствола тоскал, мелкан и дробовик, а наличи рядом сына, думаю нормальный мужик(отец) будет только привествовать. Я весной тоже собираюсь, начать натаскивать своего старшенького, 9 лет пора уже.
     
    k_oleg, Хантер453, SINISTER и 2 другим нравится это.
  11. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Во дожились, Такой маразм обсуждаем… что у нас дальше будет?! А все потому что мельчают люди, и многие госслужащие до такой степени опустились что нам остаётся ждать гауно в любой момент…. Менты стоят у детсада чтоб нахлобучить за не пристегнутого ребёнка, инспектора ждут когда ты жилет за час до темноты не оденешь….
    считаю что нормальные госслужащие такой херней не должны заниматься, а то депутаты лосей стреляют без лицензий, а комитетчики пьяный за рулем людей убивают а у нас обувают колхозников за жилеты да за то что ты сына на охоту взял да ружьё дал стрельнуть, тьфу мля страмцы :buee:
     
    BETEP, xsos, танкист2 и 7 другим нравится это.
  12. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Это не правильно пусть дома сидит в компьютер играет, а они будут пиндеть что у нас деградация и дебилы бегают по школам и стреляют…
     
    ZEA и SEM70 нравится это.
  13. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Ну не все же конченные, есть ещё мужики!
    Ну а подходить я бы не стал, я вообще ни к кому не похожу в угодиях потому как непонятно что от кого ждать
     
    Столица-ВДВ, SEM70 и khonim нравится это.
  14. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Иваныч72, по этому и обсуждаем, что каждого может это коснуться.
    Не в охоте так в жизни.
    А госслужащие, это не инопланетяне, это наши соседи, наши родственники, наши знакомые.
    В бюджете страны всех уровней работает 52% трудоспособного населения.
    В России сегодня, более 80 (восьмидесяти) надзорных органов.
     
  15. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Тема эта для меня актуальна, у меня два сына, сильно не хочется воспитать из них уродов…. Таскаю по возможности с собой, и надеюсь на адекватных сотрудников, а там как Бог даст! Как говорил мне Батя, каждый отвечает за себя, придёт время когда таких вот инспекторов которые вчистую хотят впаять тебе штраф хоть за что-нибудь и они ответят
     
    Marsel90 нравится это.
  16. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Бдительность конечно терять не стоит
     
  17. ZEA

    ZEA
    Егор
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    1.010
    Рейтинг:
    2.214
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    ИЖ-27, 12х70, 1997 г. в. ИЖ-18 Е, 12х70, 1978 г. в., Тигр 7.62х54, 1993 г. в. МР-153, 12х76, 2003 г. в. ТОЗ 18-01, 22lr, 1988 г. в.
    У меня тоже охотники подрастают… трое сыновей. Так вот-беру их по возможности, и, бывало, встречались мы с проверяющими(на утку постоянно), один раз со средним сыном на зайца ездили, он шёл со мной рядом(ну типа в загоне). Вопросов пока (три раза тьфу) не было, может адекватные проверявшие попадались… всегда говорили-молодец, что сыновей приучаешь…Но это при старых правилах… не знаю как теперь:-\ но я возить не перестану! Просто буду стараться все делать в рамках закона… хотя это делать все сложнее… жилеты, изменили понятие того, что приравнивается к охоте… мало ли что ещё придумают…
     
  18. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Тут или ты подходишь-и всё нормально и дальше смело охоть.Или уходишь и ждёшь с какого колка вылетят.А я ж на охоте.И у сына(несовершеннолетнего)ружьё.Как отпускать от себя?Налетят.Пока суть да дело и нахлобучат.А так пообщались.Они дальше по трассе сходы лыжные искать,а мы смело зайку тропить.
     
    k_oleg нравится это.
  19. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    @ДимААА,

    Тогда так: Поставил парня на след или в загон – он (по правилам) участник охоты ?
    Или несёт мясо со взрослым – участник ?
     
  20. Евген1972

    Евген1972
    Евгений
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    01.11.21
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    ХМАО
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    cz-452, ТОЗ -78-01, Вепрь 308, Franchi Affinity, ТОЗ-34, ИЖ-43
    @СлаваУрал, Чето как то никогда об этом незадумывался а тут: в скрадке с охотником пацан сидит, за уточкой на " резинке" сплавает, значит охота? Жесть..
     
Наверх
;