Когда идет сезон грибов, Кудряши аж гудят, машины лезут куда можно пролезть,)) и не трогают, там адекватные люди работают, им такие "ЛЕВЫЕ" палки не нужны хотя вот где можно на премию заработать
Если друг ехал действительно по дороге, ведущей из Долганки в Новокузьминку (дорога общего пользования между населенными пунктами, проходящая через заказник, как понимаю - "Ордынский"),то, по моему, можно можно пободаться, т.к. ст. 5 Закона об автодорогах не обязывает органы местного самоуправления утверждать перечень дорог, значит дороги в перечень могут и не входить. Положение об ООПТ заказник "Ордынский" не запрещает передвижение по заказнику по дорогам общего пользования. Закон 257 - ФЗ "Об автомобильных дорогах ...." : ст. 5 п.10. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.
На практике, если дело доходит до суда, к делу приобщается обычная копия публичной кадастровой карты, на которой данная дорога отсутствует, и на этом всё... Не знаю, ходил ли кто-нибудь с обжалованием.
Я сам живу и охочусь много лет в этом районе, возле заказника "Ордынский". Всегда напрягало, что не можешь сквозь него проезжать, на авто. Но не думаю что бодаться в суде есть смысл, не стоит того. Кстати, какой штраф оплатил нарушитель? В постановлении не видно.
В том то и дело там есть дорога трасса но она промыта весенним паводками ещё фиг знает с каких пор и все ездят через поля параллельной трассе а там заказчик
@ewgeniji, никогда не задумывался.Сейчас редко езжу.Да и по то по трассе на Камень,потом сворачиваю на Долганку.