Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приобретение гладкоствольного оружия за рубежом (Казахстан)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем sean80, 22 апр 2013.

  1. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    Добрый день!
    Похожей темы нет, поэтому создаю новую...
    Я в 2006 году переехал из Казахстана в Новосибирск, там у меня во владении было дедово ружье, которое я перед перездом переоформил на отца. Сейчас я решил его легально перевезти и оформить в Россию. Здесь я уже имею и охотничий билет и ружье.
    Собственно, Интернет выдает информацию, что даже в Европе можно приобрести (новое) оружие. И то что в Таможенном Союзе, вроде как проще это сделать.
    Вопрос вот в чем: кто нибудь сталкивался на практике с таким вопросом? Именно не перевозка своего оружия, а приобретение у физического лица за рубежом? С чего нужно начинать, в какие органы власти обращаться?
    "Продажа там" не рассматривается, знаю о возможной сертификации и готов ее пройти.
    Ружье "Зауэр" 48 года.
    В районном ЛРР ни какой информации не вытянешь, дают ответы: "не знаю", "невозможно" или откровенный бред: "больше двух стволов иметь нельзя"...
     
  2. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    Однако не в самый удачный момент я свой вопрос задал))) все про открытие думают.
     
  3. 49402982

    49402982
    сергей
    НСО рп Чаны Любитель

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО рп Чаны
    Оружие:
    иж-18-28 . ТОЗ-34-28. БЕКАС12М АВТО
    лапшу тебе вешают по поводу двух стволов. у меня три а разрешено пять
     
  4. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    интересно, в этом случае зелёнка будет на казахском языке? ладно, казахи прочитают и заполнят , а если в Италии или Бельгии покупать? Наверно ещё какая-нибудь гумаженция нужна на английском....
     
  5. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    Давно не заходил сюда, а тут оказывается ответили...
    Спасибо за ответы, постараюсь в этом году перевезти ружье и потом уже опишу здесь всю процедуру. А то я вижу подобного опыта совсем мало.
     
  6. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    Ну вот не прошло и 5 лет... Ружье я таки перевез!) За последние годы изменилось многое и ввезти стало проще, большая проблема это отсутствие информации в открытом доступе о последовательности действий, приходилось собирать по крупицам. Сразу скажу процесс этот затратный, для не столичных жителей, так как разрешение на ввоз и сертификация оружия делается только в Москве.
    Итак ниже я опишу всю процедуру для тех кто возможно тоже озадачен этим вопросом.
    1. идем и оформляем лицензию на приобретение оружия (стандартно в ЛРР по месту прописки)
    2. далее с этой лицензией едем в Москву или делаем доверенность на товарища проживающего в Москве, там вы или товарищ, обращаемся по адресу 1-й Автозаводский проезд, 4 корпус 1 (ст. метро Автозаводская) кабинет 417 за разрешением на ввоз в РФ. Для этого нужно знать марку и номер приобретаемого оружия и приложить копию разрешения владельца в Казахстане. Делается в течении 2 недель, госпошлина 500 руб. Срок действия разрешения два месяца.
    3. С полученным Разрешением на ВВОЗ едем в Казахстан и идем с собственником в их Разрешительную, где они снимают с учета оружие и вписывают его в ваше разрешение на ввоз, процедура похожа на обычную куплю-продажу в России. Делается за один день и бесплатно. Одну часть разрешения разрешители отрывают себе.
    4. Теперь нужно в течении семи суток пересечь границу. На границе особых проблем не возникло, ехали на машине, ни каких отметок они не ставят, единственное Казахи продержали 2 часа, просто они сами не знали как действовать и изображали бурную деятельность), прохождение Российской стороны заняло 3 минуты, помимо стандартных проверок они сверили номера на оружии и в документах.
    5. Везем оружие в Москву, где проходим сертификацию, я делал в НИЦ-оружие на Вавилова, 69/75, иногородним идут на встречу делают быстро и уже с сертификатом и БЕЗ ОРУЖИЯ (важно!) едем опять на 1-й Автозаводский проезд, 4 корпус 1, кабинет 417 (где нам выписывали разрешение на ввоз) там они заполняют нашу российскую лицензию, которая хранилась у них все это время. Делается две недели, но иногородним также идут на встречу.
    6. С полученной лицензией идем В ЛРР по месту прописки и получаем РОХу.
     
    BETEP, Слава-киргиз, 272727 и 8 другим нравится это.
  7. Гавва

    Гавва
    Москва Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @sean80, Сергей здравствуйте. Хотел подробнее узнать про вывоз оружия из Казахстана. Можно Вам позвонить?
     
  8. Гавва

    Гавва
    Москва Новичок

    Регистрация:
    04.04.20
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    , @sean80, нужно ли брать разрешение на вывоз из Казахстана? Сейчас в кз все через ЦОН делается.
     
  9. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @sean80, Молодец! Практически никто этим не занимается из-за недостатка информации и различного геморроя. Сколько стоила сертификация?
    Пока из затрат вижу только 500р на гос.пошлину.
     
  10. Pi4ugin

    Pi4ugin
    Дмитрий
    Новосибирская область. Колыванский район. Активист

    Регистрация:
    18.02.20
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирская область. Колыванский район.
    Собаки:
    собака Буря
    Оружие:
    ружьё ИЖ-18
    Сертификация одного ствола 5500 стоит и свидетельство на ввоз 1000. По ценам сейчас могу ошибаться, может уже изменились. А затраты на поездки в Москву вы в расчет вообще не берете?
     
    Sfekss нравится это.
  11. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    @Sfekss, точно уже не помню, что-то около 8 тыс. Цена сейчас скорее всего неактуальна, лучше позвонить и уточнить.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
    Sfekss нравится это.
  12. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
  13. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @sean80, номер ватсап, на связи.
     
  14. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
  15. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Нет, Сергей, благодарю! Я немного не понял. Мне на личку сбросил сообщение мой давний знакомый, охотник, Александр. Я свой номер сбросил ему и дополнительно сообщил, что ватсап..
    Благодарю вас, за хорошую тему.
     
  16. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Спасибо за ответ. Да, то что сертификация только в МСК проводится я знаю. От этого никуда не деться.
     
  17. leonid.bnn

    leonid.bnn
    Leonid
    Новичок

    Регистрация:
    17.05.20
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @sean80, здравствуйте, тоесть как я понял перевезти гладкоствольное оружие и оформить в РФ все таки возможно? А как обстоят дела с нарезным? Теряется ли стаж владения гладкоствольным ружьем при переезде или можно восстановить его и сразу купить нарезное? Или допустим можно перевезти так же и нарезное? Допустим стаж владения гладкоствольным в РК -7 лет, нарезным 2 года
     
  18. sean80

    sean80
    Сергей
    Новосибрск Любитель

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибрск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ATA Arms SP Woodcock;
    @leonid.bnn, Здравствуйте, Стаж скорее всего обнулиться, гладкое можно перевезти сразу после оформления гражданства и лицензии на приобретение оружия, а нарезное только через 5 лет после гладкого.
     
  19. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @leonid.bnn, это стаж владения в КЗ, а РФ у вас стажа владения нет вообще. Каких-то соглашений между странами о взаимозачёте тоже нет. Поэтому ваш вариант это переписать все стволы на кого-то. Переехать в эрэфии, получить лицензию на приобретение здесь и поехать за своими стволами в КЗ. Но ввиду всех дорожных затрат и сертификации сразу возникает вопрос о целесообразности данных действий.
     
  20. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Интересно, а как приобрести в Казахстане нарезное оружие,которое в России имеет сертификат, но попадает под евросанкции? В магазине желательно конечно...вариант через "товарища" не очень...
     
Наверх
;