Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Я пользуюсь тритиевой мушкой, мужики прикручивают светлячок для поплавка.
     
  2. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    :beer: не отношу себя к опытным. Но имею удовольствие охотится в компании таких.
     
  3. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Кто же спорит.
    Но если попасть не по месту и 12 не поможет.
    Только поражение головного или спинного мозга.может остановить любого зверя на месте.особенно такого крепкого на рану как медведь.Главное попасть.
     
    Leon198754 нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кому как. Кто то увереннее с гладкостволом себя чувствует. Хотя с двудулкой против полуавтомата с магазином на 10 патронов нарезного я бы предпочел все же 223-й чем 12. Ну и если говорить, что черепушку пробьет, то какие вопросы, что не остановит. Черепушка это и есть где мозги хранятся, а там даже скользом попадал и если не сама пуля, то разломанные кости этой черепушки повреждали мозг. Так что какие рикошеты, это уже когда пуля едва кожу рвет.
    Павел абсолютно прав, что попасть пулей в мозг да еще в движении сложнее. Так и с гладкого это ж тоже пуля. Значит в тушу, а там это и с разбитым сердцем еще бегают.
    Мой опыт стрельбы по мишкам как раз в пользу нарезного. Хотя один раз тоже вместо мозгов челюсть отстрелил в сумерках бздёво было когда плохо видно его, мимо шел в густой растительности и стрелять получилось очень близко, метров пять где то. Убежал мишка, не нашел. Не учел в спешке, что пуля на такой дистанции слишком ниже попадает. Но все другие выстрелы по голове приводили к успеху.
    Вот этот тоже с метров 8.
     

    Вложения:

    • IMG_1273.JPG
      IMG_1273.JPG
      Размер файла:
      256,8 КБ
      Просмотров:
      528
    chelovek, Tebamzk, Leon198754 и 8 другим нравится это.
  5. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Продолжу тему удивительных историй про медведя:D. Их на самом деле накопилось предостаточно.
    Середина августа, время 22.35. По верхушкам деревьев гуляет приличный веторок и я в такт дереву прохожу "лётную подготовку" своему вестибулярному аппарату. В лесу хоть глаз коли. Медведя нет, а товарищи где то задерживаются и не торопятся снимать с засидки. Задница гудит, курить охота, нервничаю и ворчу про себя на них.
    Есть у них такая тема. Дескать "молодой", пусть посидит еще маленько, авось высидит чего. :ok:
    В тот момент, когда я уже расслабился и начал потихоньку вошкаться, чтоб размять затёкшие ноги.
    Вдруг раздаётся хруст. Потом еще и ещё. Подход!! Адреналин шкалит, сердце стучит, дыхание учащенное. В общем у меня бодряк полнейший.:o
    Медведь подходит, я его хорошо слышу, но не вижу8). Понимаю, что он стоит прямо передо мной, слышу его сопения. И вот на белой мешковине появляется чёрное пятно потихоньку приближаясь к корыту. Целюсь/стреляю.:crazy: Пятно пятится назад. Я еще выстрел вдогонку. Медведь отбежал на несколько метров и затих. Ну думаю всё, Готов! Перезаряжаюсь и через небольшой промежуток времени вижу, что опять на белом фоне появляется тёмное пятно. Целюсь/ стреляю. Медведь опять отбегает и тишина. Я в недоумении%). Достаю сигарету и закуриваю.:smoke: Вытянув её не торопясь, бросаю бычок вниз... И тут медведь с рыком и хрустом опять создаёт кипишь во тьме прямо подо мной!
    Я сижу и соображаю что вообще происходит??? А в это время на белую мешковину опять начинает выходить чёрноё пятно. Целюсь/ стреляю. Дикий рёв! Хруст ломающихся зарослей и тишина.
    Мужики уже шли за мной, когда я стрелял в третий раз. В итоге я слез при них. На мешках кровь, три дырки от пуль в куче около 10 см. Этого медведя так и не удалось найти:fig:, хотя тропили посветлу. Нашли несколько лёжек с кровью, а потом речушка и след простыл.. Это был мой первый подранок
     
  6. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Я неоднократно порывался с Вепрём в 308 калибре сесть на лабаз, но не я командую парадом. Команда стрелять только с гладкого и только Гуаланди стел. :-\ Скажу честно, когда хожу один на привады кормить зверя, то всегда таскаю Вепря. Как то 10 патронов доверия что ли больше внушают. Но во время запланированных охот, только 12 калибр. Минус у 12-го один. Ночник поставить нет возможности.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  7. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Потому и взял сайгу в 12 к с 430-м стволом как универсальный для лесных охот. И дробью и пулей и магазины на разный патрон. И ночник можно поставить. Надежный как штыковая лопата, навески переваривает от 24 гр. да и стоит недорого.
     

    Вложения:

  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    При наличии 308-ни в жизть бы не сел с 12.По моему глубоко укоренившемуся мнению-останавливающее действие 12к-сильно преувеличенно.Даже тупо по энергетике сравните-12 отдыхает.Хорошие пули в 308-и всех делов.Я к примеру стреляю Ремингтон Коре локт-11,7 грамм.Хорошо.
     
  9. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Опыт сын ошибок трудных. Я доверяю опыту людей, которые меня научили охоте на медведя и не вижу смысла ставить свою теорию против их практики. А в их практике под сотню медведей
     
    a.mentukov, Щукарь005 и L~HUNTER нравится это.
  10. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Сколько медведей вы из него положили?
     
  11. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Я-да не, где мне.Так,пацаны рассказывали)))))))
     
    Максим142 и YPS нравится это.
  12. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Если стрельба накоротке, 12 калибр с тяжелой пулей конечно эффективнее чем 308 или х54. С увеличением дистанции естественно нарезняк рулит. А 9-ки и более, эффективнее гладкоствола на всех дистанциях. И вообще, все эти медвежьи страсти сильно преувеличены. Кому медведь нужен, добывают из любого имеющегося оружия и сильно не парятся. Но все таки целенаправленно добывать медведя с оружием .223 и 7,62х39 наверное не совсем разумно, рано или поздно это может закончиться печально...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2019
    PIRK и L~HUNTER нравится это.
  13. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Ошибаетесь коллега.:) Парятся и даже скажу Очень парятся. Когда медведем занимаются с апреля по октябрь, то отрицательный результат очень парит. >:( Каждый второй приезжающий к нам на охоту- со своим "крутым" стволом и "особым" мнением как и куда стрелять. И такие как правило оставляют подранков либо вообще не могут высидеть зверя. Мы всегда даём право выбора из чего стрелять. Но с оговоркой: Выстрел был, охота состоялась.:crazy:
     
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну вот с чего?Энергетика упомянутого мною патрона-3.700дж. двенадцатый-в среднем на тысячу меньше.Я уж не говорю что в наших карабасах обычно десять патриков супротив двустволок.
     
  15. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Шьёт пуля с нарезного с близкого расстояния. В этом весь затык. Если по месту не попал, то шарь его потом по кустам
     
    Щукарь005, pensioner65 и tseller_82 нравится это.
  16. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Рейтинг:
    6.135
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Kusok нравится это.
  17. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Можно я отвечу? Думаю дело в том что 12 калибр точно передаст всю свою энергию, плюс 12 калибр не всегда двустволка... это может быть например пятизарядка или сайга/вепрь с 8 пулями. Плюс пристрелянный под определённую пулю коллиматор.... А нарезная Пуля с большей энергетикой на коротке просто шьёт зверя и не успевает отдать ему всю свою энергию... Если не попали в крупную кость...
     
    дядько, Vosilip и YPS нравится это.
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Николай ,у тебя точно стальные яйца
    Рад тебя слышать ! Что то ты пропал куда то !?
     
  19. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    лучше всегда двустволка, пятизарядка по закону подлости в самый неподходящий момент становится однозарядкой
    вы меня не так поняли наверное, я имел в виду что при желании (или необходимости) можно добыть с любым оружием, но лучше все таки использовать более подходящее
     
  20. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    разные у нарезного пули бывают... крайне эффективная пулька а-макс (теперь выходит под маркой елд-х) или ей подобные (с пластиковыми кончиками), дефрагментируется без выхода наружу практически в пыль, независимо от того было попадание по костям или по мякоти. но ставить ее самому придется... у бергера пули как перекаленое железо- разваливаются внутри на 3-5 кусков, задняя половинка целая, а передняя рассыпается.
     
Наверх
;