Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Западносибирская лайка

Тема в разделе "Породы", создана пользователем ryjik, 2 авг 2013.

  1. Sergey84

    Sergey84
    Сергей
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Гончие, Лайки
    Оружие:
    тоз-34, иж18
    Приветствую! снова поднимаю тему о щенках родители которые работают и имеют дипломы пушная и боровая дичь! Желательно с отправкой в другие в регионы!
     
  2. Клеопа

    Клеопа
    Новичок

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Господа охотники, посмотрите, пожалуйста, щеночка. Это что ли лайка с такой темной мордой?... Есть вполне описывающее ситуацию фото матери. И как бы фото отца типа «другого нет». Если это не лайка или не то, чтобы лайка, нам бы не хотелось... Задача в том, чтобы в Красноярске или окрестностях найти в ближайшие месяц-два приличного кобелька, лучше серой масти (примерно), не пятнистого.
     

    Вложения:

  3. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Клеопа, Лайки они разные. Ваш щенок смахивает на Западно-сибирскую лайку.
     
  4. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    я так понял что на фото его родители? это точно? если так то щенок вполне может варьировать по цвету между ними или вообще быть похож на их предков которых вы и не видели никогда. и еще щенок может и посветлеть или потемнеть немного во время роста. так часто бывает.у меня было при одной вязке 5 щенков 3 серых как оба родителя 1 серая спина и голова остальное белое. и одна сучка карамистая. такого цвета никогда не было у моих собак и у владельца кобеля. она кстати и была самой сильной и активной. оставил ее себе. охочусь с ней уже 7 лет. по привычкам сильно похожа на всл. и такое бывает. и еще можно сделать другие фото щенка сбоку как хвост держит. тут он у него опущен.? и вроде тут на сайте проскакивало несколько обьявлений о продаже щенков с ваших краев или не далеко от вас.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  5. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    Всем привет.
    У меня вот какое дело..
    Выстрелов не боится, поведение адекватное, всё казалось бы хорошо....
    Но блиннн, побывал я с ним на улице во время салюта!!!!!!! С трудом удержал.....
    Вроде не на что не повлияло, на охоте всё по прежнему, но как только где-то хлопнет петарда, хвост распрямляется и домой))).
    Если дома слышит салют, начинает злобно лаять....
     
  6. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Если выстрелов не боится, то тогда в чём проблема. На охоту брать можно. Реакция на салюты вещь которая охоте не мешает. Не надо было собаку пугать, а поскольку салюты не каждый день, то жить дальше можно.
     
    n.panamareva.197 нравится это.
  7. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    Да особой проблемы нет, если не считать праздничный период......

    Вот ещё есть момент, может кто сталкивался.
    При охоте на бобра, в воду после выстрела несется, подранка хватает, вытаскивает на берег, теребит....
    Но в нору не идёт, лает на входе, бошку засунет и лает, а дальше не лезет...
    Может конечно он там видит, что не пролезет дальше????
     
  8. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    проблема уже в хозяине. не пускайте лайку на бобра да и вообще в любые норы . норы это смерть для собаки. бобер с легкостью искалечит собаку . я один раз пустил подранка достать. бок вдоль ребер бобр отчикал до костей за долю секунд и прокусил лапу насквозь. ладно не задето было ничего жизненного. но собаку зашивать пришлось. и чуть не затянул под воду . утопил бы легко. кстати подранок лежал как убитый до момента когда собака взять его хотела. есть охоты для которых предназначена собака . и не надо добиваться от нее большего. если даже лайка и универсальная собака то и она не все может. потерять собаку легко а воспитать новую не легко. подумайте.
     
    Таксист, Sergey84, n.panamareva.197 и 2 другим нравится это.
  9. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @gkv, Дак радуйтесь что в нору дальше не лезит!Вообще я не предстовляю охоту на бобра с лайкой,она разгонит всех бобров в округе!!Заплыл на лодке,нашёл где бобр ходит,например кормушку,заякорился и карауль!!Как то так!!Ну или капканы,самоловы!!
     
    Sergey84 нравится это.
  10. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    я вот пустил на бобра чтоб достать как я думал убитого. стрельнул он всплыл и лежал. там глубоко м 1.5\2. и от берега м 10. вода уже холодная льдинки по берегам. а если норы попадают то собаку на привязь и подальше от них. кто знает как она захочет туда. у друга откапывали застрявшую лайку ушла за барсуком в нору. откапывали одними ножами 8ч. ничо под руками не было. откопали еле живую и изодраную капитально. сама бы уже не выбралась.
     
    n.panamareva.197 и Дмитрий!!! нравится это.
  11. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Зовпредков174,
    По Вашей логике, собаке вообще с дикими зверями лучше не встречаться, мало ли что....
     
  12. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да ничего подобного. просто лайка это не норник . кстати знаете сколько норников в норах гибнет? а на бобра вообще собак не применяют. все остальное зеленый свет вам. но с умом. кстати воспитать новую собаку так же как ту которую вы потеряете не выйдет никогда. они все разные как люди со своими особенностями характера и пр.
     
    Таксист, НепьюЯ, Sergey84 и 2 другим нравится это.
  13. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Устал писать,,,Лайка универсальная собака,но это не значит что с ней можно добывать Всё!Есть такое понятие как профильная дичь!!Гончаки это заяц,лиса,коза и то не всегда!!Таксы и ягды норники!!Работа всех собак отличается и выводились они, собаки таким образом что бы врождённые качества использовались на охоте,и при помощи их добывали зверя и птицу,пушнину и естественно разным способом!!Например гончак,встал на след зайца и его работа заключается в том что преследуя его он отдает голос по уходящему зверю,,охотник зная такую особенность собаки хозяин подстраевается и планирует охоту!!Для лайки такая работа считается браком,она отдаёт голос только когда когда зверь или зверёк обнаружен и стоит на месте!!Если лайка нашла лося и начала лаять по уходящему,то она будет просто гонять его по тайге и охотник не сможет подойти на выстрел,мастерство лайки по лосю и заключается в том чтобы не шугануть лося и при этом отдавать голос!!!С медведем так же,он стоит-собака лает,,,медведь пошёл собака должна останавливать его хватками!!Если лайку проекциравать на не ,,лаечную дичь как заяц и сравнить с гончаком,,то есть собака нашла след зайца и пошла по нему,подняла и начала преследовать,гончак голос отдаст и хозяин будет слышать где собака и знать что она работает,,А ЛАЙКА БУДЕТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ МОЛЧА,У НЕЁ ДРУГОЙ ПСИХОТИП.а там догнала не догнала!!Есле не догнала заяц убежал,если догнала задавила и бросила, либо сьела!!Охотник с лайкой по зайцу никого не добыл и потерял время!!Поэтому с лайкой на зайца не охотятся!!Так же лайка бесполезна на бобра,поймает на берегу задавит!!А по другому не как,в большенстве бобры учуя собаку загасятся и будут сидеть,а это не наруку охотнику!!По барсуку тоже поймает вне норы,остановит!!В норе абсолютно бесполезная собака,не преднозначена она для норных охот!!
     
    Таксист, Sergey84, Konst79 и 4 другим нравится это.
  14. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Не надо быть категоричным. Лайка может помочь охотнику в поиске жилых нор бобра.
     
  15. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Найдёт собака жилые норы и что?Бобра,верней его присудствие найти большого ума не надо,много запаха для собаки,много следов,погрызов для охотника!!Мне собака мешает добыть бобра!!Начнёт их копать,лаять!!Нужен бобер посидел вечер и добыл столько сколько тебе надо!!Собака пусть соболя найдет,или берлогу,и на бо[​IMG]бров не отвлекается!!
     

    Вложения:

    • i.jpg
      i.jpg
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      466
    boroda131313 и Sergei63 нравится это.
  16. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Дмитрий!!!,
    С большей частью написанного не согласен.
    Родом с Тюменской обл.
    С Лайками с рождения, сейчас живу не в Тайге, охотился и с Гончаком и с РОСпаниелем, но вернулся к Лайке.
    Облаивает лося, из под неё добыто три зайца за первый сезон, помогал в доборе бобров, поиск и обнаружение боровой дичи.
    Козла долго не преследует, но в глубоком снегу шел по пятам долго, чуть чуть на меня не вышел))))..
    В прошлом сезоне ему было в начале сезона 7 месяцев, результат не плохой.
    (Про брак разговоры - глупость)
    Конечно если Вы охотитесь по пушнине, естественно эту собаку на зайца или лося нельзя, это очевидные вещи.
    Я не промысловик!!!
     
  17. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    зайца лайка конечно гонит . но молча. другой вопрос кому это надо. не лаячная это дичь . потеря времени для охотника. с козами то же. если пустить то за подранком и все. а зайцев и коз из под нее стрелять то она потом думать начинает что это ее основная дичь и уходит за ними уже на долго. и тогда это уже большая потеря времени. дело ваше конечно. но я такие попытки у своих не одобряю. конечно условия и дичь у всех разные. имхо.
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  18. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Я не представляю даже теоретически как можно добыть зайца с лайкой!!Это надо все достоинства перевести в недостатки!!Первое,нужна собака бес поиска,чтоб крутилась возле ног,тогда есть шанс найти зайца вместе!!В таком случаи охотник успевает стрельнуть,а собака может добрать подранка!!Но лайка она же не подружейная собака,бес поиска брак!!Средней поиск у нас у лаек 500-600метров!Ну вот за 600метров собака найдет след и за километр поднимит зайца,,,,И где их искать и как!!Как ты сможишь контролировать работу собаки,пока ты вкуришь что она подняла зайца пройдёт около часа,голос она не подаст,она может уже погоняла его да бросила,а ты пошел по следу её вытрапливать!!ВОТ КАК ВЫ ДОБЫВАЕТЕ ЗАЙЦЕВ РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Более того собаки которые гоняют зайцев у нас истребляются,потому что лайка втравленная в зайца сходит с нужного следа,с соболинного,даже с лосьего и начинает гонять зайцев при возможности!!Такую лечат пулей!!
     
  19. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    добыть зайца можно и без труда. но лайка должна быть оч послушной и не сильно азартной по нему. у меня такой кобель был. и зайца я с ним добывал когда мне надо. когда не надо просто грозил пальцем или голосом. и собака за ним не шла. при спугивании зайца собака взвизгивает или слаивает по зрячему. дальше молчком. чтоб его добыть надо было встать не далеко от лежки и подождать. в течении 15\20 мин заец набегает к вам близко. но тут уже работа собаки важна. она должна его преследовать не сильно нажимая и не пугая. тогда заяц уходит от нее тихонько на слухе. и на первом кругу проходя у лежки попадает под выстрел. если не попал то дальше бесполезно заяц уходит на больший круг. но это исключение из правил и вообще не типично для лайки. я такому собаку не обучал . он сам такой был. и пользовался я этим по дороге к дому когда еда себе или собаке нужна была. то есть довольно редко. можете не верить но собаки часто бывают умными в той или иной степени.
     
  20. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @Зовпредков174,
    Ну в общем да, у меня всё также.
    Иногда я ему указываю на след, он пошел и если свежий подхватил..
    Лает в узерку, гонит обычно как и написано Вами один - два круга...
    При знании мест, надо правильно выбрать место.!
     
Наверх
;