Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Да получилось несколько сумбурно и может много лишнего ,но Я не книжки пишу ,а всего лишь пользователь ,мне до Вас конечно далеко ,охотники меня поймут .
     
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Паша да я просто СМЫСЛА там не увидел Ей богу ни кого не хотел обидеть ! Если , что - прошу прощения ! Я вот тут не давно познакомился с одним промысловиком .. из Хакасии - . он взял суку РЕЛ от очень хороших - известных в России собак ... пытался с ним разговориться на счет того как он планирует держать эту породу у себя в регионе ... так он напрямую сказал ... мне грит ваши выставки - испытания не нужны - мне нужна РАБОЧАЯ собака !! Ни кто и не спорит .. это его право ... отдал деньги за щенка ... и сам решает его судьбу ( ну и свою тоже ).. спрашиваю а придет время ... с кем вязать будешь ? Ответ предугадаемый ...а не с кем ... у нас таких нет .... может к тебе приеду .... я в ответ сразу - если не будет ни дипломов , ни результатов выставок - моим кобелем вязать не буду !!!! мне нужен будет щенок алиментный .... - а кто тебе без этих результатов планировать будет вязки ? и даст на это разрешение ? Вот уже почти месяц он мне ни чего не пишет .... обиделся наверное .... Но он сам виноват ... а мне за породу обидно .... мало того , что она в Сибири МАЛОЧИСЛЕННА , так еще и такое отношение ...... чисто потребительское ...Вот так пропадают ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КРОВИ !!!! ВСЯ РОДНЯ по обоим линиям -- пушники - мелочники ... ЖАЛКО !!!!
     
  3. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Так было и так будет. 80 процентов щенков уходит в потребитетельское поголовье. И зачастую лучшие щенки туда уходят. А сделать ценник на щенков с родухой 5 рублей и в потребительское поголовье будет уходить 95 процентов.
     
    Kusok, дядько и Дмитрий!!! нравится это.
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вот это-то и ХРЕНОВО !!! Вот НА ЭТУ тему тут надо говорить !!!! Убеждать ПРОСТЫХ охотников УЧАСТВОВАТЬ в ПЛЕМЕННОМ - КРОВНОМ собаководстве на ряду с промысловой охотой ... тогда и будут у нас больше хороших РАБОЧИХ собак ... А если одни будут из шкуры лезть - для развития чистокровного охотничьего собаководства , то другие будут по тихоньку вот так брать породистых щенков и будут наплевательски к ним относиться , и в последствии будут просто вязать с беспородными НО ОЧЕНЬ РАБОЧИМИ собаками ( со слов хозяина ), а то и вообще вязать совсем с другой породой ( ради получения РАБОЧИХ щенков ), то очень скоро всё пойдет прахом .... останутся единицы у тех кто дорожит своими питомцами ...
     
  5. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Не держи зла ... ей богу не хотел обидеть ....:-\:beer:
     
  6. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @лопарь,Даже не думал ))))
     
  7. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @лопарь, они будут брать щенков с документами, уводить их в пользовательское поголовье и кричать что без доков собаки огонь. Но сами для этого и не пошевелятся. А ты хочешь что бы кто то из шкуры полез.
     
    Kusok и turist421 нравится это.
  8. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Беда это беда ....
     
  9. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    ну а как вы хотели? люди живут в дальних местах. охотятся. зарплата не стабильная и маленькая. он на щенка хрен знает сколько деньги копил потому как без рабочей собаки ему никак. а за доки деньги, за состязания , соревнования тоже . да и ехать опять куда то деньги и время.он и не поедет. вот так и получается.эту ситуацию не изменить и раньше это было. и будет. и обе стороны правы по своему. вы потому что за породу радеете. достойно уважения. а промысловик по своему делает потому что ему просто жить надо.
     
    rosomaxa, дядько, ЕмПаН и ещё 1-му нравится это.
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вы меня ни чему не удивили .... В свое время я тоже промыслом занимался жил в Заполярье имел свой участок ...и жил в тайге .... и держал породную собаку ВСЛ - и тем не менее был и на выставках и на испытаниях .... просто был у меня интерес ....
     
    kwsp и turist421 нравится это.
  11. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Зовпредков174, я и говорю, так было и так будет. Главное что бы у тех кто занимается руки не опускались.
     
    Зовпредков174 и turist421 нравится это.
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Всегда во все времена щенки лайки стояли хороших денег!Щенок с новосибирского питомника стоял в среднем100Р!!По тем временам это большие деньги!!И тоже не каких гарантий!!И так же держали породистых щенков,и кто то потомков от этих собак!!В этом плане не чего не поменялось!!Всегда нужное стоило денег!!Поменялось другое,все наши промысловые деревни(я имею введу свой район)сократились в разы,многие просто исчезли!!Например в т.Мишайловке было 400дворов,а теперь 40дворов!!Раньше были зверпромхозы,люди работали как вы говорите промысловиками,теперь нет этого!!Раньше были пихтоварки,был завод по производству скипидара!!Много чего!!Сейчас этого нет!!Прикинь не стало минимум 150000 народу в таёжных деревнях только у нас!!Сколько там было охотников и охотничьих собак!!
    Что касается собак в наше время,тоже ведь у каждого свой критерий отбора,если бы было так просто то есть взял от рабочих и они работают,ни кто бы не гнал!!Чтоб сохранить рабочие качества нужно вести плодотворную племенную работу подкрепленную наукой!!Грамотно подбирать вязки,для этого нужны кинологические мероприятия,грамотные эксперты и грамотные кинологи!!Более того у собак должны быть известны предки хотя бы до 4 колена!!
    Как абсолютно точно говорит Павел всегда было племенное и потребительское поголовье,если у тебя высокие требования к собакам то тебе нужно щенки от породистых лаек которые не только рабочие собаки,они ещё проверены по потомству!!Много охотников берёт таких щенков,особенно когда есть возможность и желание много добывать,многие из них переводят своих собак в пользовательское поголовье!!Не хотят люди заниматься племенной работай!!А тут ещё и палки в колёса!!
     
  13. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Я вам скажу, что не все заводчики - барыги, и завышают цены на щенков.
    По моим наблюдениям, 10 тыс - это средняя цена. Бывало, и за 5 тыс отдавали реальному охотнику из таежных зон.
    Часто бывает, что лишь бы затраты отбить на всю эту племенную работу, и в минус не уйти.
     
    zaharovohota и Дмитрий!!! нравится это.
  14. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Не обращай внимания, дружище!
    Все мы тут одинаковые, сидим на завалинке в фуфаечках, да кряхтим по-стариковски.
    ))))))))
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  15. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Вот ответ устроителя мероприятия.

     
  16. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Зовпредков174, я так понял я миллионер, в вашем понимании, У меня в деревне это то место где я живу постоянно 5 жилых домов и 3 дачи. Магазин в соседней деревне за 3 км, живу я рядом с дорогой р 255 сибирь, ехать можно в любую сторону, у меня тоже зп 13000 не условных единиц, а росийских деревянных рублей. Но я езжу за 300 км на выставки, за 600 на испытания, 1600 на вязку. Если мне нужны хорошие , рабочие собаки я ими и занимаюсь. Кто хочет тот делает, остальные ...... Ни кто же не застовляет ездить каждый год , но получить оценку экстерьера, и поучавствовать в одном испытании можно найти средства. Если мне собаки зарабатывают н сумму денег , я могу выделить из этих денег и на собак (кормление, прививки, выставки, испытания, вязки). Я имею печальный опыт продажи щенков по 7000 , из 9 щенков в живых 2, причем половина погибла не дожив до охотничьего сезона. И давал я щенка таким горе охотникам, через месяц забрал щенка, так как кошкам дают корма больше чем давали этому бедному щенку. Ружье может быть копеечным, а собака должна быть рублевой. Я против всякой благотворительности, нет денег на хорошего щенка, значит нет и на его нормальное содержание.

    Я на выставке познакомился с человеком и которого много охотничьих сезонов за плечами вот он сказал правильные слова про полукровок и прочих супер охотничьих собак. Суть слов такая что толку от них 0 , а при получении потомства вообще дырка от бублика. Нравятся вам щенки по 300 р , покупайте раз вам не жалко собственных сил и времени.
     
    Burriver, ЕЛН, Sergei63 и 5 другим нравится это.
  17. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @дядько, я звонил и вадиму и дальше по вертикали, ни чего не поменялось.
     
  18. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    я и удивить не пытался. я тоже в свое время промыслом занимался по договорам с пром хозами. только в то время все что касалось собак так дорого и затратно не было. это просто факт констатировал. от этого и реалии сейчас такие.
     
  19. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да согласен я с вами. и хорошо что вы так поступаете. просто я о том что возможности у всех разные. а многие охотники племенной работой не занимаются просто по причине нет времени и денег. и купил он щенка для работы заведомо зная что его собака чисто для работы и не будет участвовать на выставках и пр. и будет собаке лет 7\8 он еще щенка купит чтоб со старой натаскать и дальше охотить.и толку нет осуждать за это так было и будет так с точки зрения того охотника практичней. я понимаю что по вашему правильнее. но обе точки зрения будут жить. а кстати после войны утраченное поголовье лаек и началось снова не с элитных собак а с собак из промысловых районов . с хорошими рабочими качествами и без всяких доков . которых выкупали всеми способами у промысловиков и привозили в города для племенной селекции. насчет щенков . все относятся к выращиванию по разному. большинство и прививки ставят и кормят правильно. понимают что собачка живое существо . а есть отдельные кто считает что спартанские условия помогут вырастить хорошую собаку . это уже не правильно совсем
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
  20. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Я прочитал ваши посты и понял, как Я далек от реальной ситуации!!!!!,скорее у меня идиалистические представления были и Я как любой человек могу заблуждаться(((( ,теперь я понимаю почему цена ,согласен Женя и с другими ребятами, Я судил по себе и своему отношению к собакам ," ружье копеечное, а собака должна стоить денег " это самое точное определение согласен на 1000 %.Тот кто платит деньги ценит и бережет, а ни для интереса покупает лижбы деньги потратить .Всем людям которые занимаются племенной работой хочу сказать большое спасибо за их труд и низкий поклон.
     
    Зовпредков174, лопарь и turist421 нравится это.
Наверх
;