Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

РКФ для охотников....

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем Rizin, 1 янв 2019.

  1. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Дима, в РОРСе тоже самое и нисколько не лучше. Такая же обдирадовка, только суммы в половину меньше.
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вы опять забываете про другие породы, по которым проводятся и под эгидой РКФ полевые тесты. К примеру легавые, ретриверы... Допустим вы желаете подготовить курцхаара и получить рабочий сертификат, признающийся во всем мире, вам без документов международного образца (а они только под эгидой РКФ сейчас выдаются) выступить на подобных мероприятиях не получится.
    Правда тут изначально должна собака приобретаться с документами от РКФ, а не выписываться "нулевая родословная" :)
    Это я к тому "зачем нужно две вида регистрации?"
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Cruiser, Сергей не путай.
    В РОРСе официальная дактрина, племенное разведение на основе рабочих качеств. И я и другие миллионы простых охотников члены РОРС могу "трахать" мозги по этому поводу любому начальству РОРС.
    Что мы и делаем. И худо бедно стремимся к общей философии.

    В РКФ такой дактрины нет. Поэтому они могут посылать твои охотничьи хотелки на все четыре стороны. И вот скажи мой друг, а ты много "трахал" начальство РКФ по охотничей теме?
    В этом смысле скорее тебя самого там "оттрахают". :D
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  4. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    "Трахать" мозги можно всем, только толку от этого не много.
    Моська лает, а караван идет.
    Моё мнение на изначально поставленный вопрос: какие нужны документы на собаку РОРС или РКФ? Отвечу однозначно: документы нужны РОРС и РКФ одинаково. Это как паспорта Российский и заграничный. Только вот получается, что с Российским ты за границу не попадешь и он там(за границей) "не канает", а с загранпаспортом ты можешь и в России и за "бугром" находится, и там и там он является документом удостоверяющий личность.
     
  5. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    [QUOTE="willi, post: 1021316, member: 777"...
    Сергей, это индивидуальный человек, а мы говорим о глобальной системе.
    ....
    [/QUOTE] Дима, я не один такой. Нас много.
     
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Не-не Сергей, зря ты так думаешь.
    Толк от этого есть без сомнения.
    Не идеал конечно, но без этого "траханья" (народного контроля) наша охотничья кинология уже давно бы отдыхала в "голубой лагуне". ;)
     
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ребята, в каждом индивидуальном случае вы конечно правы. Для отдельных участников системы РКФ, это может стать и спасительной соломинкой или золотой жилой.
    Но разговор идёт не об отдельном человеке, а о "Державе" в общем глобальном смысле.

    А вот в смысле державы - РКФ, это "убийца" охотничьих пород( ИМХО). И это даже не моё ИМХО, это свершившийся факт.

    В этом смысле даже обсуждений не требуется. Просто надо принять тот факт, что если так и будет дальше продолжаться (а так и будет ИМХО) , то это просто капец (конец) Российской охотничей кинологии.
    И нам нужно будет просто приспособиться к новой реальности.
    Допустим я, к этому уже давно готов и в некотором смысле приспособился.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  8. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Сергей, если не сложно, какой организацией проводились данные сертифицированные состязания (испытания)?
     
  9. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Да какой секрет. Я же сертификат выложил, там все написано.
     
  10. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Я так понимаю на состязаниях РОРС
     
  11. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Состязания были РОРС(могу ошибаться), а испытания эксперт РКФ и эксперт РОРС. Как то так.
     
  12. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Дмитрий, вы типаслучайно проигнорировали мой пост о разведении в РОРС "племенных" собачек с оценкой хорошо и жидкой трехой по неосновному виду.
    ИМХО Это конец рабочему ПОРОДНОМУ собаководству.
    Не знаю что хуже. Беззубая лайка (сколько там зубов может отсутствовать на оценку "хорошо") таскающая утку на треху по водоплаву, или красивенный чемпионистый лабрадор, не таскающий утку.
    Каждый решает для себя сам.
    Научить таскать утку лабрадора или вставить зубы лайке
     
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да я не помню. Но скорее это вопрос риторический и не ко мне.
    Я не отвечаю за действия должностных лиц планирующих вязки. Дураков везде хватает и я так же с ними ругаюсь по возможности.
    Но все же по большому счету, на РОРСовских выставках я не очень замечал, что бы там все собаки были хромые, косые, беззубые и горбатые.:D Все же обычно в большинстве присутствуют очень достойные и красивые собаки и многие из них рабочие. Ну а проблем в самой системе естественно хватает.

    А вот допустим увидеть красивого Бигля на выставке РКФ, это без проблем, а вот рабочих среди них к сожалению уже днем с огнем не сыщешь. И это уже не результат деятельности одного человека, это результат работы системы РКФ.
     
    лопарь и Иван42 нравится это.
  14. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Да и не только Бигля, но и много других охот пород.
     
    лопарь нравится это.
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да-да, о том и речь.
    Просто за лозунгами о красивой жизни за границей с "загран паспортом РКФ", скрывается другая правда, о которой все предпочитают помалкивать.
    А правда эта заключается в том, что среди общей массы любителей охотничьих рабочих собак, скрываются ответственные за племенное разведение лица (кинологи), чья племенная охотничья философия несколько отличается от общепринятых правил. А точнее сказать у них свои какие-то мутные правила. Подозреваю, что они тупо более коммерческой направленности.

    Они вяжут, что хотят, когда хотят и с кем хотят. Примеров таких за последние годы уже миллион. И у меня уже накопилась целая коллекция таких косячных родословных, которые публиковали и обсуждали в Российском интернете. О боже чего там только нет.
    Причем начиная от заводчиков одиночек, которые штампуют родословные "у себя в сарае" и заканчивая областными кинологами целых регионов, которые вообще на всё и на всех забили.:o И это как говориться при живой системе племенного разведения охотничьих собак в РОРС.

    Так, что говорить когда таким людям попадут в руки возможности разведения РКФ? Это будет вообще жуть для охот собак.
    Они и так не очень парились подтверждать рабочие качества собак, а теперь будет вообще полная халява.
    Мало того, обращая внимание на общее настроение кинологической общественности, которая все же пыталась держать лицо приличных членов охотничьих клубов разведения собак. Я замечаю как и там по тихоньку начинают потирать руки от наметившихся перспектив. А нахрена как говориться заморачиваться, подтверждать какие-то нафиг рабочие качества родителей. Тем более сейчас с испытаниями собак могут возникнуть большие проблемы с законом. Не лучше ли разводить собак спокойно по правилам РКФ. Всё чинно, благородно, ни какой грязи и болот. Причесался, пробежал по чистому и теплому стадиону и вперед щенков клепать. Тем более, что "няшки" гораздо дороже нечёсанных работяг.
    И ни каких тебе проблем с законом и не надо грязь месить по лесам и болотам. Красота да и только.

    И как думаете кто, что из клубов выберет?
    Да, на мой взгляд останутся верные и принципиальные любители охотничьих собак, которые будут рожать строго от рабочих собак.
    Но на практике как мне кажется, это все так перемешается, что без бутылки будет не разобрать, где рабочая собака, а где выставочная. И это будет проблема в первую очередь для любителей рабочего собаководства.
    Потому, что пропихнуться со своим "рабочим" предложением на рынке будет очень сложно, именно из за того, что всё будет смешанно в одну кучу и не специалисту там трудно будет разобраться.

    И как следствие ИМХО, всё забьют "выставочные" вязки как наиболее простые и выгодные во всех смыслах, а рабочее собаководство разобьется на отдельные мелкие очаги воспроизводства охотничьих собак, но найти их среди "выставочной" массы будет очень трудно.
    Это теория конечно, но мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
    Loci-ohotnik, Elen и rosomaxa нравится это.
  16. Dogboy

    Dogboy
    Фарид
    Томск Активист

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Драт Брайт Гектор III
    Оружие:
    ATA ARMS Woodcook,Тоз -34, Geko, Лось-9 х 64, Барс-4, Remington 597 22wm, Browning BLR 308 win
    Во всем мире породистые собаки подразделяются на шоу линии и рабочие линии. Кто что желает, может выбирать. По поводу "левых" вязок и беззубых и горбатых, с прошлого года РКФ начало проводить племенные смотры. Что это такое? В каждой породе четко прописаны стандарты, бригада экспертов делает осмотр собаки с промерами и заносит в карточку. Если собака не соответствует стандарту, в её свидетельстве делается пометка " без племенного разведения", да с собакой можно охотиться, но плановая вязка уже не светит. По правде сказать ни РОРС, ни РКФ не может погубить "рабочую породу", пока есть охотники которые занимаются собаками.
     
    Гений, promyslovik и Rizin нравится это.
Наверх
;