Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Болотце между Балтийской и Русской

С тех пор, как я случайно обнаружил это болотце внутри Шлюза, где родители на потеху детишкам подкармливают хлебом с десяток выводков крякаша, стараюсь проходить там почаще.

За пару месяцев сделал пару интересных наблюдений:
- есть несколько чирков, слишком маленьких, чтобы быть трескунками и слишком черненьких, чтобы быть свистунками.)
- Плавает кряква с оранжево-черным клювом и светлыми перьями, внешность которой очень контрастирует с остальными утками окрашенными в более темные тона.

Но больше всего меня интересовал момент когда у птенцов отрастут маховые перья. Проходя крайний раз обратил внимание на зеркальце - оно было на каждой утке, значит должны уже учиться летать! Вернувшись домой сообщил девушке, мол собирайся, пошли на "зорьку". Вооружившись пакетом с плющеным овсом и манком пришли по сумеркам на болотце. К тому моменту людей уже не было, а проходящие мимо разговаривали о "спящих уже утках и бессмысленности их поисков", как бы не так.
Усевшись на лесенке принялся манить и четыре уточки показались из-за кустов. Чуть увидев нас, одна из уток, издав затухающий тройной кряк, поднялась на крыло и уверенно потянула в сторону бердского шоссе на круг по болотине, видимо мама-утка. За ней следом поднялись еще две, еле стоящие на крыле, одна догнала первую утку и последовала с ней на круг, другая бухнулась на землю за лавочками и покрякивая побежала по тропинке до кустов, по бегу больше напоминая толстого ленивого гуся, а не дикую утку.
Вернувшись с круга две утки с шумом сели на воду в метрах 10 от места взлета, по моменту их приземления к ним потянулась в три лысушьих прыжка, оставшаяся лакомиться овсом четвертая утка. Вот)

Так, что те, кто живут на шлюзе могут понаблюдать за первым полетом крякашей и услышать первый свист крыльев, главное вовремя на зорьку прийти.)

Дата охоты:31.07.2015 - 31.07.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:"Шлюзы"
Оружие, боеприпасы:Манок, пакет овса.
Трофеи:Повышение уровня адреналина Понижение уровня "нукогдажеоткрытие"
Погода:Лётная
Новосибирск
2532
Голосовать
Комментарии (5)
г.Северо-Курильск
8746
Фотать надо. Кряква может-Чёрная. Уже летают и хорошо)
0
Новосибирск
8715
серый65, не долетают до нас черные кряквы
0
Новосибирск
2616
ДимААА, https://www.hunting.ru/gallery/view/22920/?nav=user до нас все долетает )) даже фламинго
0
181
Чингачгук посмотри мое фото "прогуливаясь по парку", они осенью жирные и наглые становятся.
0
Новосибирск
2532
transser, огонь!) Обычно уткам перед отлетом на юг жирок нагулять нужно, а этим физкультура бы не помешала)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх