Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

семейство "Сайга",все гладкие модификации и калибры

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем ДимААА, 12 янв 2008.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.590
    Рейтинг:
    8.569
    Благодарности:
    3.125
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Поддержу Вована...Половина срока моего владения Сайгой-20 ушла на приведение ее боя хоть в примерное соответствие 12 К ( стрельба на дальние дистанции мелкой дробью в счет не идет- здесь СВОЕЙ Сайге-20 равных не видел, однако скоро понял , что нафиг оно для охоты не надо). За 410 - почитай даже саёжную ветку на гансе , не говоря уж об охотничьей, для охоты калибр никуда не годный.
     
  2. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Так-так! Все-таки юзал 20ку? А понял, что дальний бой
    после приобретения нарезного? Слышал, что косачей-то бьешь с него.
    А я пока не имею нарезного. Вот и мечта с голубой каемочкой. Или 20-ку, или хочу попробовать 410ю с длинным стволом и накрутить на него дли-и-нный парадокс. Вот такие у меня тараканы. Поэтому и экспериментирую в 12м со снаряжением дальнего боя, чему был сам свидетелем. Поправь.
    Совет Гуру всегда приму с благодарностью. Но только обоснованный. В свое время ни-за-фто не верил, что розетка в стене дерется. Упрямый, твою мать.
     
  3. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    А ветку сайговодов всю протер до дыр.
     
  4. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.590
    Рейтинг:
    8.569
    Благодарности:
    3.125
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Сайга

    Пулей стрелять не пробовал.Картечью стреляла так себе- только самокрут давал хорошие результаты.
    Нарезным по косачам стреляю только когда пустые с копыт едем. После 2-х сезонов неинтересно стало.
    Ты так и не пояснил , кого охотить собираешься из 410....
     
  5. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Вот ведь придавили. :D Да тех-же косачей мечтаю достать на 80-100м. <:-( Предвижу банальный ответ, - сайга 410 проицельная 50м. :balbes: А если накрутить длинный парадокс 250мм. ;)
     
  6. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Сайговоды из Новосибирска стреляют из 410й полуоболоченной пистолетной пулей с парадоксом. Показывает кучу 10-15см на 70м. По-моему это уже показатель.
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Сайга

    Че-то я недопонял, какой пулей, из какого пистолета? :o
     
  8. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Сайга 410, заказывают из Москвы пули импоротные полуоболоченные в буржуйском калибре 40-41 кажется, самокрут в Барнаульскую гильзу.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Сайга

    И какой от этого коленкор?
     
  10. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Вот эти. Если куча собетется 15см на 100м, это уже как нарезное.

    [вложение удалено Администратором]
     
  11. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.590
    Рейтинг:
    8.569
    Благодарности:
    3.125
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Сайга

    Гладкой пулей???? Косача???? Я-то сначала не дотумкал , о чём это любитель ! Да в хлам его разнесет однозначно!
     
  12. Гость

    Гость
    Гость

    Сайга

    Заказать можешь и прямо со Штатов.Калибр не 40-41, а .41. Причем он пистолетный и пули соответсвенно пистолетные. И многих ты знаешь кто таким образом "самокрутит". Я лично-одного.Товарища под ником "Сэмэн" с ул.Октябрьской г.Новосибирска.Очень активно эту идею отстаивающего.Якобы, с его слов, при попадании в козу той ногу оторвало.И пули эти он не заказывал, а получил в подарок от продвинутого "Сайгиста-самокрутчика" из Москвы. В подарок потому что, он побоялся на своей Сайге их использовать. Видишь ли, есть маленькая заковырка. Буржуйский .410 и наш 410-ый калибр отличаются по диаметру.Причем наш Уже.У нас же, как вседа, легких путей не ищут. Если уж взяли их .410 так и делали бы оружие под аналогичный патрон.По логике вещей, да?
    Нетушки!
    Вот и получается ситуация-что оружие есть, а патронов к нему кроме ублюдочного БСЗ нет (имею ввиду пулевых).Можно, конечно, заморочиться- купить импортных пуль и мет.гильз, заняться их ресайзингом, где-то умудрится достать бОксеровских капсюлей, прикупить оснастку для всего этого, но это деньги и время.
     
  13. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Любопытно и поучительно, однако я не собираюсь заказывать пули из штатов. Вся закавыка в том, что имею возможность самостоятельно изготовить пулелейку практически под любой калибр, какой бы он заковыристый ни был. А картинку выложил для образца. Есть желание изготовить также пресс-форму пыжа-контейнера под стрельчатую подкалиберную пулю. Думаю калибр пули будет 4-6мм. А это совсем другая баллистика и если задумка удасться, то ну никак не разобьет косача, в худшем случае будет шить. А тогда снова придется вернуться к конструированию формы пули.
     
  14. Вадим

    Вадим
    Вадим
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайка , ягд-терьер
    Оружие:
    Разное
    Сайга

    Это уже изготовление оружия . статья однако :ok:
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Сайга

    то есть те кто дробь сами льют и пули под статьей ходят.. помоему это заблуждение... :-\
     
  16. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Это не изготовление оружия а самостоятельное снаряжение патронов, вполне легально. Зайди в любой охотничий и остановись у витрины с приспособлениями для снаряжения, будешь приятно удивлен.
     
  17. Вадим

    Вадим
    Вадим
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайка , ягд-терьер
    Оружие:
    Разное
    Сайга

    Не принимай близко к сердцу , шутка :)
     
  18. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Сайга

    да я понимаю...
     
  19. Paul

    Paul
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    мечта
    Оружие:
    разнокалиберное
    Сайга

    ИМХО тупик это, а не поле непаханое.Да плюс досужие развлечения с целью скорототать 5 лет до нарезного.Получите нарезное-закините вы эту Сайгу-410-ю в дальний угол сейфа за её дальнейшей ненадобностью. Я целиком и полностью согласен с вами, что во времена Великой Депрессии в США по причине жуткой дороговизны, популярного американского нарезного 444 Марлина, в качестве замены произвели на свет божий ружья и патроны под .410 калибр. с характеристиками
    стрельбы аналогичной Марлиновскому патрону.Но создавали-то они систему Ружье-патрон, а при создании нашей Сайги-410 никто,заметьте, никто! перед собой таких целей не ставил.И оружие изначально было создано для охранных предприятий.Отсюда и скудность боеприпасов предлагаемых производителями патронов к этому оружию.
    Что касается в пачку с 50м. В чем архиудивление? Барнаульский патрон по своим баллистическим характеристикам заявленным производителем вполне позволяет это делать, только на метров 80 он будет давать вам разброс в см.40 и чем дальше тем больше.
    По поводу более длинной насадки парадокс хотел спросить.Если вы уверены в абсолютной прямой зависимости длины это насадки и более точным попаданием пули в цель,почему все не бегут в магазин за побыстрее скупать длинные "парадоксы"? Да потому,что не все так однозначно и (не говорю что всегда и поголовно), но часто и очень часто она (насадка) дает ещё большее рассеивание.Странно, да?
    И уж не знаю насколько мне это будет поучительно, но любобытно однозначно.Скажите вот а все эти телодвижения по доведению 410-ой до, скажем так, приблизительных характеристик нарезного оружия по стельбе на 100-115м, они вообще для чего? Цель какая? Заметьте я не говорю, что этого нельзя сделать.Можно.И делают.И Сайгу доводят и с патроном заморачиваются не по-детски.Но для чего? Косачей лупить не вылезая с машины? В начале осени это можно сделать без проблем и с 12 калибром.На козу брать? Сомнительно. Может быть в качестве времяпровождения?
     
  20. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайга

    Да не определился пока, нужна-ли она? Пострелушки с ней устраивать не с руки. Да и есть для подобного дальнего выстрела 70-100м у меня пневма магнум. Неплохо лупит и действительно переплюнет по точности 410ю. Косача снимает. С машины не стреляю. Да если быть до конца откровенным, при выписке лицензии на пневму (взял для тренировки в межсезонье, да и люблю с оптикой пострелять, к тому-ж выстрел дешевый) разрешители что-то там напутали и прицепом выписали еще и зеленку. А я и не отказался - забрал. Вот теперь она мне ляжку жжет - срок к концу подходит. 12й есть, подумал реализовать её в мелкий калибр и остановился на 410м. А тут в тире дали пострелять с неё. Ну не сдавать-же зеленку. Меня-ж жаба задушит.
     
Наверх
;