Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Просрочил разрешение ст 20.8 ч4

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Contrarian, 5 июн 2023.

  1. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    Здравствуйте. Возможно кто то может проконсультировать, ну или просто для информации так сказать...тех кто не в теме.
    По независящим от меня причинам не мог продлить вовремя разрешение на стволы. Находился совершенно в другом регионе...о чем были предоставлены справки и тд. Короче один фиг Суд и тд. Судью тоже ничего естественно не впечатлило. В ЛРО сказали что штраф выплатите... и стволы заберете. Суд присудил штраф 5000р с возвратом оружия . Я решил что проще заплатить штраф, забрать ружья и закрыть тему. Но... потом выяснилось ,что ЛРО не может мне вернуть ружья. Так как в течении года не могут мне выдать разрешение. Типа ждите год. Или продавайте. И вот прошел год, ружья хранились в ЛРО. Сначала мне сказали ,что все ок, придете в указанную дату и переоформим. Но опять начались проблемы, через несколько дней позвонили и сказали, что опять не могут вернуть стволы. Типа по закону не год... а два оказывается. Якобы этому противоречит статья 5.1 Закона об оружии.

    Текст статьи:
    5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

    Еще интересный вопрос: как установить дату административного правонарушения? т.е. получается просрочил я ,вероятно, когда действовал старый закон, а обратился и был составлен протокол когда вступил новый закон.


    Постоянно что -то меняется на ходу. Подскажите ,как можно поступить в данной ситуации. (Если кто то может взять стволы на передержку было бы здорово :))
     
  2. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.796
    Рейтинг:
    5.985
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Если не ошибаюсь с даты оплаты штрафа, начинает идти срок
     
    Petr1917 нравится это.
  3. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Так дата в протоколе указана+10 дней на обжалование.
     
  4. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Что-то я запутался...Откуда пять?..
    "ч.4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года."
    Пять фигурирует в 4.1 (ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения) и в ч.6 (незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения)...
     
    Petr1917 нравится это.
  5. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    В вашей достаточно запутанной ситуации лучше б было просить письменный отказ в выдаче разрешения ( или лицензии?). Где указаны пункты по которым отказывают.
    Дата правонарушения уже не важна, имеет значение только день с которого начинает течь срок в один год, а это день оплаты штрафа.
     
    L~HUNTER, Хантер453 и Ёжиковод нравится это.
  6. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Удержание оружия неправомерно. Для уточнения по какой ст. Вы привлекались к ответственности, так как за просрочку на практике применяют нередко две разных статьи?
    Не перестаю удивляться уровню понимания норм ЛРО на местах (дичь какая-то). Во первых непонятно откуда два года взяли и главное откуда удержание оружия при одной статье, даже если она предусматривает административный арест.
    Попросите Ваш ЛРО письменно изложить отказ. С Ваших слов оценить ситуацию трудно, нужен первоисточник. Обратитесь к ним с заявлением, они обязаны на него ответить письменно. Тогда на этой основе можно обратиться в вышестоящий ЛРО с просьбой разобраться.
    Дата административного правонарушения указана в протоколе. Для вас важнее другое: КОАП "лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
    Конкретнее ответить пока не могу, ситуация не совсем ясна. Не хватает существенных деталей.
     
    L~HUNTER, Petr1917 и Ёжиковод нравится это.
  7. Wishmaster

    Wishmaster
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    В процессе приобретения
    Я так понял что было несколько просроченных разрешений близких по дате или на одной дате, отсюда и 2 либо более протокола за просрочку.

     
  8. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    @Ёжиковод, откуда 5 не знаю. В ЛРО сразу сказали что штраф обычно выписывают 5 рублей и возвращают ствол. Суд присудил 5р и возврат. по Факту еще и стволы забрали. А их 2. Умножаем 5х2=10 )
     
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    ч. 4 ст. 20,8 в санкции нет административного ареста, довольно мирная не лишенческая часть статьи "влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года." Что-то тут не сходится картина. вверху Павел правильно задает вопрос. Сколько было протоколов и административных наказаний? Выложите решение суда, а то и по наказанию ничего непонятно, приходится быть Вангой поди туда ...
     
  10. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    @kwsp, Во первых непонятно откуда два года взяли:
    Я привел статью на которую ссылаются. 5.1 где написано.

    до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

    т.е. по КОАПУ дается год наказания. и типа когда год заканчивается...еще год после окончания наказания.
    какое то такое...
     
  11. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    @Wishmaster, Да все правильно. 2 еденицы на одну дату. Но я так понял по новым законам одна или две не имеет значения.Но не уверен.
     
  12. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Это если статья предусматривала административный арест и было перед этим совершено еще одно административное наказание. У Вас ч. 4 там только штраф.
     
  13. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    Сильно возмущаться там не хочется. Так как есть моменты которые могут повернуться против меня потом, если начнет вышестоящий ЛРО разбираться. Если кто то шарит, могу кинуть и фотки документов и объяснить что за обстоятельства такие. А так бы я конечно и жалобу написал и все что угодно. Я указал конкретную статью на которую ссылаются в ЛРО.
     
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Этот год (срок) осчитывается с даты уплаты штрафа, никокого второго года тут нет. Коап говорит "до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа." В течение этого года лицо считается подвергнутым наказанию. У Вас как я понял срок этот вышел.

    Согласен, что идти напролом не стоит, но и молча смотреть как лишают оружия тоже.
     
  15. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    РЕБЯТ СОРЯН. Запутался. Это я просил на 20.8 переквалифицировать. а они квалифицируют 20.10
     
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Вот ни разу понятнее не стало...Вообще...
    20.10. Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа...
     
  17. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
  18. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.378
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    надо было 06.07. идти с ружьями и добровольно сдавать, хотя наверное не помогло бы.
    Ст. 20.10 КоАП применена правильно, незаконное хранение оружья
     
  19. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    Так я и пришел. Их и изъяли.
     
  20. Contrarian

    Contrarian
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Сайга 12С, иж-43
    видно вообще что там написано или нет?
     
Наверх
;