Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кто знает про патроны .308Win HPBT и HPС

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Sibirjak, 29 июл 2021.

  1. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Да нормально!
    Правильно сказал Игорь
    Очень интересно (и надеюсь не только мне).
     
  2. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Т.е. всёж-таки мне на 12 твист нужны пули 11,7 грамм, так.
     
  3. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Хоть и ответил
    , решил почитать про предлагаемый Вами патрон.

    Почитал про Ваш патрон 308Win Remington 11,7 "Premier Core-Lokt Ultra Bonded", по описанию патрон действительно хороший: "Уникальная пуля данного патрона обеспечивает непревзойдённую точность на расстоянии от 50 до 500 м. Преимущество этой пули, по сравнению с обычными пулями, достигается особой технологией скрепления сердечника и оболочки, позволяющей приблизиться к идеальной симметрии элементов пули для обеспечения высокой точности выстрела. Отсутствие фрагментации и разделения на части при попадании пули "Premier Core Lokt Ultra Bonded" в цель обеспечивают эффективную передачу максимума энергии, многократно увеличивая её убойную силу. Эти пули пользуются большим успехом в скандинавских странах и США, прекрасно подходя для среднего и крупного зверя".
    И цена то у патрона приемлемая: по старым (сейчас к сожалению у них этого патрона нет) данным "Мира охоты" - 100 руб., сейчас наверное была бы дороже, но думаю что дешевле HPBT/HPC от Sellier&Bellot.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  4. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Не большая ложка дёгтя в бочку патронов Remington (статья попалась случайно, прочитал, и не удержался чтобы Вам не рассказать):
    Патрон тоже 308Win Remington 11,7 "Core-Lokt", но с пулей "Soft Point" (в нашем понимании классическая полуоболочка SP) на тестировании в 2012 году немцами охотничьих (по их мнению) патронов разных производителей в калибре .308 Win, показал себя совсем не с лучшей стороны: Кучность при стрельбе со станка - 146,5 мм. Это третье место с конца среди 24 исследуемых вариантов. Да и скорость в 770 м/с довольно низкая (в сравнении с другими пулями).
    Но специалисты говорят, что для коротких дистанций эта пуля обладает большой останавливающей силой. Кучность (поперечник рассеивания) они считали по 10 выстрелам на дистанции 300 метров.
    А между прочим, описываемый мной в этой теме патрон 308Win Sellier&Bellot 11,7 с пулей HPBT (Hollow Point Boat Tail), на дистанции 300 метров показал кучность - 75 мм впечатляет, да!
     
  5. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну этот момент спорный)) у меня так с 223 на 660м прилетает)) и не со станка а по джедайски- с сошек <:-(
     
  6. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Круто !!!
     
  7. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Кстати, там в немецком тестировании участвовал ещё один патрон от Sellier&Bellot с пулей TSX "Barnes Triple Shock" (я таких не встречал, из описания - гомогенный деформирующийся боеприпас из медного сплава с полостью в головной части), на дистанции 300 метров он показал кучность - 62,5 мм (второе место по кучности). А первое место (лучший результат) по кучности у патрона RWS с пулей HMK (H Mantel Kupferhohlspitze – пуля с H образной оболочкой и медной пустотелой головной частью): "поперечник рассеивания 53,5 мм на 300 метров соответствует уровню специальных матчевых (в моём понимании - спортивных) патронов".
    А на последнем (по кучности выстрелов на 300 метров) месте оказался патрон фирмы Winchester с пулей "Ballistic Silvertip" массой 10,9 г, показавший неудовлетворительный для DJV (для Немецкого общества стрелков-охотников) результат - 186 мм, по выводам немцев: "вероятно, вследствие неравномерной толщины покрытия Lubalox на данной пуле, потому, что теоретически эта пуля с конической задней частью Boat Тail, имеет высокий баллистический коэффициент и подходит для стрельбы на дальние дистанции.
    Кстати, опять речь о форме пули "Boat Тail", это я к тому что смысл данной темы (про патроны НРВТ и НРС) сохраняется.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Ух ты!!! :o:o:o Жаль, что без матов, только одними смайликами, нельзя выразить свое восхищение! :-\Пора в Сирию, однако, в состав ССО! Очень хотел бы посмотреть... "в живую"! <:-(<:-( Данила, я, конечно, понимаю, что охотники не на много отстают от рыбаков в вопросе как "витиевато" запустить "пи..ка", но что бы вот так ...! :D;D
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
    Тимурыч666 и ВахТанк нравится это.
  9. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Согласно мнению Немецкого общества стрелков-охотников DJV (процитирую чтобы не ошибиться):
    "Для 10 выстрелов на дистанции 300 метров поперечник рассеивания до 100 мм соответствует "десятке" стандартной мишени DJV с изображением самца косули и является очень хорошим результатом и полностью достаточен для любых охотничьих задач.
    Предел кучности для охотничьих патронов составляет величину 60 мм.
    Cпециальные матчевые патроны с прецизионными пулями дают из матчевого оружия поперечник рассеивания от 30 до 50 мм.
    Поперечник выше 120 мм показывает, что данный вариант патрона мало пригоден для стрельбы на большую дистанцию".
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  10. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Ну зачем Вы сразу так, у меня например, есть знакомый охотник, который стреляет с любого ствола: "мама не горюй" как, мы все ему белой завистью завидуем, в армии служил, но снайпером не был, хотя в спец войсках служил, с СВД там стрелял, но просто так (снайпером не был, т.к. результаты для армейки видимо были средними, но сейчас на гражданке чисто снайпер) но кстати, он говорил что Тигр с СВД и рядом не стоял, а на охоте он копытных добывает с Тигра только в голову, бегать за подранком не хочет.
    Люди говорят, что бывает типа талант.
    Я кстати, был свидетелем как парень, в армии не служивший и никогда не державший в руках оружия (есть мужики которые не любят оружие), поехал с нами на стенд шашлыков поесть, а ему предложили (даже можно сказать - его уговорили) один раз пострелять, в итоге, по количеству сбитых мишеней он всех нас сделал...
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  11. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    тема становтится все интересней
    надо начинать где то сохранять инфу, а то модератор поудаляет ... где потом все это искать
     
  12. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Игорь, это Вы по поводу слов моего друга, что Тигр с СВД и рядом не стоял...
    У меня сравнительного опыта по этим стволам нет, эта инфа с чужих слов (за что купил...), я вообще не вникал и подробностями вывода "и рядом не стоял" не интересовался - я понимаю что это скорее всего разные стволы, а почему, мне как то всё равно.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  13. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    нет... это я по поводу всех постов, которые:
    1. не несут никакой информации... типа "стреляет с любого ствола: "мама не горюй"
    2. инфоромация слишком упрощенная ... типа "Тигр с СВД и рядом не стоял"
    и т.д.

    @Sibirjak, Владимир, вы в начале темы задали вполне нормальный вопрос,
    на него форумчане дали ответ
    зачем уводить тему от поставленного вопроса
    про "тигров" и "СВД", высокоточную стрельбу и параметры на нее влияющие есть другие темы... давайте об этом будем говорить там
    иначе везде винигрет... ни один модератор не рассортирует...

    не более, чем ИМХА
     
  14. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    У меня так получается,.. использую, в своём калибре правда.
     

    Вложения:

    • S3500005.JPG
      S3500005.JPG
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      77
  15. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо Игорь, чой-то я действительно увлёкся (Остапа понесло), хотя изначально просто хотел ответить на Ваш комментарий в сторону Данилы, что бывают люди которые видимо просто по своей природе хорошо стреляют, ну дано им это, ещё раз извиняюсь, возвращаемся к теме про патроны НРВТ и НРС.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  16. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо, Андрей
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    По сути вопроса! Уже мильенмиллиардов раз звучала фраза: КАЖДОМУ стволу - СВОЙ патрон! И сказано это не зря! :achtung: Карабины (винтовки) даже одной марки, могут "любить" абсолютно разные патроны и не факт, что "кучный" патрон для моего Свина-308 будет таким же кучным для другого Свина-308! Поэтому вывод - нужно искать СВОЙ патрон! Патронами с массой пули 11,7 гр мой Свин-308 пуляет в пределах 30-35 мм на сотку, но с массой пули 12 гр и тем более 13 гр - куда попало! :suxx:
    Форма "задницы" пули, мне кажется, больше влияет на БК пули, а не на его "кучность"! Найти "кучный" патрон легко, примерный алгоритм - взял несколько пачек патронов с разными конструкциями пуль (оболочка, полуоболочка и т.д. и т.п.), поставил несколько мишенек метров на 100, без пристрелки :achtung: прицела каждым патроном пострелял по отдельно взятой мишеньке, выбрал патроны наиболее кучные с приблизительно в одну "кучку" от точки прицеливания попавшими пульками, пристрелял под них прицел! ВСЕ! :ok: Т.е. нашел СВОИ патроны под СВОЙ ствол!
    Я оптику своих карабинов, что в 223-м, что в 308-ом калибрах, пристрелял на 200 метров, поэтому от нуля до 300 метров у меня , практически, "прямой выстрел"! И вообще, считаю, что "серьезные" охотничьи калибры пристреливать на 100 метров - форменный идиотизм! :balbes:
    Все вышесказанное не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Гений и ВахТанк нравится это.
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Сереж, я даже не стану фото прикладывать, ты ведь все равно скажешь что тебя (или тот кому ты доверяешь) рядом не было)) просто вспомни мои отчеты, кузня, онгудай, барнаул... на 1000 ярдов у меня 5 результат из 8, а 223 там один был;) и насчет сирии- я ведь негодный :-\ Про твой метод подбора "своего" патрона, это чисто "деревенский" метод, чтоб на 100 шагов в ведро попадать, ты ведь в курсе, что номер партии на пачке- это просто номер матрицы посадочной на заводе, и садит она все пули подряд, поэтому в одной пачке попадаются и сп и хп %) когда упаковщики бункера путают. Так что мильенмиллиардов раз можно повторить- с любого ствола, можно кучно запустить одну и туже пулю. А в магазе, это просто усредненный вариант , кому то повезло а кому то нет :-\ но никогда ниодин ствол не покажет своей технической кучности с магазинного патрона.
     
  19. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    кто то приводил данные, что такие же цифры считаются нормальными для наших свд и "специальных" для них патронов.
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @PIRK, Данила, я написАл примерный алгоритм поведения начинающего и не только начинающего охотника, имеющего "нарезь"! Заниматься релоадом, из подавляющего числа владельцев "шершавых", будут ЕДИНИЦЫ! Поэтому на счет "деревенского метода" - ты погорячился! Потому как, в подобной ситуации, других вариантов поиска "кучного" патрона просто не существует! И это способ попадать не в ведро, а довольно-таки надежно попадать в убойное место на "охотничьих дистанциях", которые у каждого свои!
    Не более чем ИМХО!
     
Наверх
;