Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Состязание лаек на Семинском. Послесловие о морали экспертов и другое...

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем ost232010, 30 сен 2020.

1. ost232010

ost232010
    Валерьевич
    с. Майма, Республика Алтай Любитель

Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    Дратхаар, гончая
    Оружие:
    "Рем- 700" ", ИЖ-56 "Белка", "Зимсон" "БМ-20"
    Прежде всего, всем написавшим отзывы, спасибо за положительную оценку проведенной нами работы. Отмечена хорошая организация, объективость экспертов, доброжелательность принимающей стороны, теплота в общении участников. Собирались единомышленники, которым интересно побыть вместе, поэтому и общение хотелось сделать приятным. Вместе с тем, обсуждении на форуме как бы захватили лица, которые не были участниками и наше общение не нравилось. Появились надуманные высказывания о коррупции, мероприятии для сбора денег, массовости и прочее. И было их всего двое, наблюдателей со стороны: «правдоискатель» и лицо его поддерживающее.

В ходе обсуждения был «поднят вопрос» о морали экспертов, оплаты их работы или «услуг», перспективах развития собаководства. Спросили также об отношении к этому организаторов мероприятия.

В связи, с чем решил изложить свою позицию, как непосредственный представитель главного организатора. Первоначально по юридическим терминам, которые использовались в ходе обсуждения.

Мероприятие являлось публичным, и оформлялось соответствующим договором. Это было утвержденное Положение, в котором излагались условия порядок участия и предоставления организатором услуг, их оплаты. Положение составлялось на основании соответствующих инструкций (есть ссылка). Таким образом, порядок наших действий и их обжалование, зарегулированы ведомственными локальными нормативными актами.

Порядок расценки личных собак экспертов, как уже разъяснено в ходе обсуждения, урегулирован локальными нормами права. Прикладывать нормы морали к действиям экспертов, в обсуждавшейся ситуации, не можно. Кроме того, мнение двух-трех человек, это еще не норма морали. Таковой она становится после общественного признания, в противном случае не исполняется.

Эксперт, включенный в состав комиссии по Положению, или приказом (распоряжением) на испытании, выполняет работу, но в интересах организатора, а не иного лица. От организатора он получает оплату за труд и оговоренные компенсации затрат на проезд, питание, проживание. Поэтому объединять оплату за участие и экспертизу и оплату работы эксперта некорректно.

Пример. Едем в городском автобусе, по публичному договору. Просто входим, берем билет и не интересуемся, оплачивал ли проезд кассир автобуса, как будут израсходованы заплаченные деньги. Интересует безопасный проезд в оговоренный расписанием период.

В «Положении об экспертах» прямо указано, что соискатель на звание эксперта, должен иметь собак и опыт работы с ними. «Правдоискатель» не впервые встречается с экспертами, но данный вопрос поднял впервые. А мог бы предположить, что незадолго . перед ним на этой же притравочной станции проверяли собаку эксперта .

Как председатель районной организации, члена РОРС от Республики Алтай, я с большим уважение отношусь ко всем знакомым мне экспертам. Держу лаек, гончих и дратхааров. Имел двух полевых и одного выставочного чемпионов. Поэтому знаком со многими экспертами. От некоторых получал на испытаниях «баранки», дважды от Суханова. Вот такова цена моей с ним дружбы. Тем не менее, по моему представлению Суханов В. был награжден ведомственной медалью РОРС, другие регулярно приглашаются на испытания и выставки, а один из них даже не расценивший выжловку, якобы за подмену зайца на последних минутах гона, приглашался главным экспертом на республиканскую выставку.

За десятилетний период работы, удалось подготовить двух своих экспертов. Справка на повышение квалификации до 1 класса, Гореву В. была также от нашей организации. Я уверен, что не ошибаюсь в своих действиях. А вот заведомо ложные, высказывания, порочащие и даже ставящие под сомнения поведение экспертов, считаю работой на «зеленых». С помощью таких вот «друзей» из нашей среды был принят Закон об ответственном обращении с животными, с дополнениями в отношении притравки собак. Интересно, «правдоискатель» что-то тогда, где-то, сказал против? А вдумайтесь, если собаки по медведю будут работать через сеточку. (а они сразу поймут что это безопасно), они все заслужат диплом 3 степени, и не более.

Позиция «правдоискателя» и цель его писанины им изложена им самим.

«…параллельны мне эти пч (полевые чемпионы авт. )!! Просто читаешь завсегдатаев, одни и те же нахваливают таких же и наоборот!! И тут Я с вопросиком влез!! И взбодрилось общество!! Закипело!! Как у Соловьева вечерами!! Соревнование какое то, кто лучше осадит фраера ушастого!! Эксперты, ветераны, просто активысты всех мастей и волостей стройным. Рядами!! А мне вечером не так скучно!!»

Теперь о перспективах. Последние события показали, что нам, районной организации непосильно в одиночку проводить такие масштабные мероприятия. В последний раз в оргкомитет было передано около 90 тысяч рублей. Соседние региональные общества энтузиазма в этом направлении не проявляют. (Вероятно, у них других мероприятий достаточно), признано нецелесообразным тратить значительные финансовые средства небольшой организации (700 членов), на межрегиональные мероприятия. Тем более, что от Республики Алтай в состязании принял участие три собачки, из них только одна майминская.

В дальнейшем, в случае отказа от сотрудничества соседних регионов, состязания и испытания по белке будут проводиться с ограниченным составом экспертов в один-два дня. . Это позволит значительно снизить расходы.

Кроме того, так как энтузиазм собаководов падает, и прогнозы становятся ошибочными мероприятия будут проводиться только после набора необходимого числа участников. Стоимость участия и экспертизы, предполагается дифференцировать по категориям: члены общества с компенсацией из бюджета организации, члены РОРС, компенсация из соответствующих бюджетов, сторонние лица.

А чтобы не было грустно, предлагаю некоторые мысли свои , но не совсем. Кстати сегодня что-то похожее высказал Сергей из Томска

gsv, bdff и Schkyrichin25 нравится это.
  2. ost232010

ost232010
    Валерьевич

Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    Дратхаар, гончая
    Оружие:
    «Упертый - упрямо сосредоточившийся на чём н. одном., как баран. Ему не докажешь …»

толковый словарь С.И. Ожегова.

Мысли Сереги Упертого
    .

(реконструкция по мотивам выступлений на форуме)

Не заладилось с утра. Жена опять ушла в «отказ», сослалась на заболевшую голову и спешно уехала на работу. Настроение как-то сразу упало. Собаки лаяли не затыкаясь. Сходил покормил, но ситуация не изменилась. Многовато их у меня, нужно спешно избавляться.

Чтобы как-то отвлечься, решил почистить наган. Оружие в руках всегда успокаивало. Представил как в «гражданскую» наган использовали по назначению. Вскинул в руке, прицелился в свое изображение в зеркале. Стрелять нужно не в голову, в живот. Не промажешь, согнется не сможет выстрелить в ответ. А главное, долго перед смертью помучается. Поймал себя на мысли, что в последнее время нравиться, если другим плохо.

На душе потеплело. Но собаки продолжали лаять, устроили гвалт. Особенно старался молодой, пятимесячный кобель. Временами он даже завывал. И как его в прошлый раз мужик с Горного не купил? Не поверил, что кобель уже в четырехмесячном возрасте держал изюбря. Сказал, что собака нужна на марала, изюбря у них нет. Я ему и фото кобеля с братом показывал. Тупой. Вероятно, нужно было уступить тыщенку. Да бог с ним, найдутся еще лохи. Будут с гор, что–нибудь про архара или буна наплету.

Не ко времени еще и печень разболелась, вероятно утром кофе лишка выпил. Врачи говорят, оно желчь гонит лицо начинает желтеть. Посмотрел на себя в зеркало, нет вроде все нормально, лицо не желтое, только уголки губ опустились. Это тоже плохо, что-то нужно предпринимать.

Сначала уберем в сейф наган, от греха подальше, а то не выдержу, пальну в кобелях, а это минус «пятнашка» от себя любимого. Какая же у этих лаек неустойчивая нервная система, толи дело у соседа алабай. Ну ничегошеньки ему не нужно, ходит по двору равнодушный и всегда такой довольный. Может и правду овощами заняться, давно склоняюсь к этой мысли. Тыквы, например, они же молча и хорошо растут. А эти скоро доведут до белой горячки. И так уже характер испортили, чуть что «завожусь». Нет, собаки здесь не причем! Это все депутаты и эксперты… такие все тупые!

Стоп, как это я подзабыл, нужно же на форум нырнуть, и накапать по нескольку капель дегтя кому-нибудь в чашку с праздничным медом. Как все возбудятся и зашелестят, начнут переубеждать, уговаривать. Тупые тараканы. Что уговаривать, я же просто развлекаюсь, настроение поднимаю себе, а заодно и рейтинг участника. Ничего не значащая, сказанная фраза, и ли слово и ты уже вырос до активного участника. Нет, нет, еще и благодарность выскажут, кто-то уже и прислушивается, поддакивает.

Форум мне точно нравиться, хорошая тусовка, и помогает при избытке желчи. Разбрызгал на всех по кругу и полегчало. Так, что тут у нас. Ба, старые знакомые майминцы, проводят состязания лаек по белке на Семинском. В прошлый раз на выставке ветсправку на собаку у меня запросили. В Москву в зоопарк с кобелем летал, изюбря показывал, так в Шереметьево справку не спрашивали…, а они в своей мурлындии, справку давай, справку давай. Дал денежек, и достаточно. Тупые.

Так, Семинский... У них там, похоже, праздник. По отзывам все довольны, погода хорошая и белка есть. Напрасно не поехал. А чтобы я там делал? Собака белку не видела, унее в роду только у бабки и пробабки, полевые по белке были. Остальные «родственники» работали только по «клеточным» видам работали. Зверька в зубах не держали. Наговариваю, как-то она же мышь на прогулке в бору задавила, а это уже не птица.

Да, ей кабана, медведя, ну в крайнем случае барсука подавай. Никто не слышит? Перед собой лукавить не буду, надо признать, посредственная у меня собачка. Внешне вроде ничего, а работница так себе, сердце слабое, трусливая вообщем.

Дважды испытывал по вольерному барсуку, кое-как «троечку» получили. Не держит, тварь, зверя! С кабаном и медведем та же картина. В 2017 г семь раз ездил на притравочную станцию, можно сказать жил там. На кабана пробовал и в паре и одиночку. Столько тренироваться за мои деньги, я бы уже сам этого кабана покусал. Заместьева, сжалилась и дважды «двоечку» выдала. Сошлись на том, что один диплом будет в паре, один самостоятельно. Удивляюсь как потом, в 2018 Юденич еще 1 степени в паре дал? Вероятно, за мою вязкость.

Посчитал, за три года 14 раз ездил на испытания в Берендей, да еще 8 выставок, сколько же я денег «спалил», можно было машину неплохую купить. В 2020 попробовал медведя в паре, тот же результат. Сначала «двоечка», при повторе слабенькая «тройка». Догадалась сука, что хочу ее в одиночку на медведя выставить и давай жаться к ногам.

Я и наган то купил только потому, что боюсь в лес с нею ходить. Пойду по ягоды, наткнется на полозенка, начнет лаять, сдуру прихватит маленького. Мамаша из лесу вывалит, собака ко мне, в ноги. (На медведя только в моем присутствии лает.) И что мне с мамашей делать, или точнее что она со мною сделает? Вот поэтому и купил наган и без него в лес ни-ни. И беру с собой всех собак. Разбежимся в разные стороны, медведица и растеряется...

Фу ты, забылся, понесло мысли не в том направлении. Вернемся к состязанию. Так, …эксперт Горкин, это же тот что мне как-то на выставке оч.хор поставил, моей то красавице. И собачка его на состязании засветилась. Вооот, сейчас и сочтемся. Еще вижу «полевой чемпион» в «родственник» еще одному эксперта. Вот оказывается где коррупция окопалась. А то говорят, жены руководителей страны самые богатые бизнесменши. Общество прото наших фактов не знают. Копишь, копишь эти две тысячи, заплатил, а они на твои кровные, на Семинский едут отдыхать, со своими, ладно бы бабами, с собаками. Дипломы себе выписывают. создают видимость бурной деятельности.

Все пишу, «забью» этот вопрос, подниму вопрос: «куда дели деньги»? , истратить такие бабки, собрать кучу экспертов, и рассудить только 65 собак. Если сравнить с 1913 годом, да в старых деньгах, какой-же перерасход получается. И еще собак своих и экспертов с Иркутска подтянули, явно для численности. Значимость мероприятии создали. Молчать не можно, все свои догадки на форум, на обсуждение, общественность наверняка поддержит.

А эти эксперты, никакого соображения а туда же придумывают новые правила, ограничения всякие. Вот теперь хоть тресни на испытаниях по подсадным видам «элиту» не получишь. Просил же прошлый раз, отпустите медведя на волю. Погоняет он немножко собаку по полю, она и осмелеет. Глядишь, и хватки начнет делать. А так, она же понимает, что медведь с цепи никуда не убежит и чего его держать.

Так считаю, эксперты должны быть высокими, светловолосыми, с голубыми глазами и кристально чистыми. Если уж взялся работать, то никакого хобби и никаких личных собак. А то набрали всякую шушеру… Потаскали друг другу стулья, глядишь и эксперты. Прошлый раз послушал двоих на испытаниях по барсуку, бог мой, рассуждают… - отпад. Отбор должен быть.

Что это я с ростом, похоже переборщил. Высокие, они же будут свысока на нас глядеть. Нет, рост должен быть не выше 155 см. Вон Юденич, не высокий, постол рядом со мною и сразу диплом 1 степени выписал.

Их вообще нужно лишить права выставлять баллы. Высказал свое мнение и спасибо. А хозяин сам в ведомость впишет что нужно. если их еще поубавить в составе комиссий. Зачем троим ходить. Все-равно никто настоящим пацанам, реальные баллы не пишет. Только самим себе, «сами пляшем и поем и билеты продаем» . А так и дешевле будет билет на состязание, и какая-то перспектива появится в собаководстве. Иначе без нас «пацанов» все кончится!

Что то тишина, никто не поддерживает? Напротив некоторые «оширшивели», возражают, защищают. Тараканы бессловесные, забились по углам… Да и хр… с вами, я никуда не поеду, пусть у вас без меня бюджет рухнет и разойдетесь вы по углам.

gsv и bdff нравится это.
  3. Timoxa

Timoxa
    Дмитрий
    Тында Активист

Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    104
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    Почитал. Понравилось.

4. Вад

Вад
    Вадим
    Ветеран

Рейтинг:
    1.458
    Благодарности:
    754
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    гладкое, резное
    солидарен!:good::good::good:

5. Виннипук

Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    219
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Верхний пост уместен и даже необходим, но вот нижеследующий зачем, нахрена? Все, кто писал за и против, а также не писал но куда нить склонился во мнении своём, все так и останутся при своём мнении. А Мероприятия по белке очень нужны и необходимы, иначе где потом универсалов то сыскать? Молодцы что проводите и надеюсь что будете впредь, невзирая ни на что и кого...

promyslovik, дядько, Иван42 и ещё 1-му нравится это.
  6. Azarov1970

Azarov1970
    Сергей
    Барнаул Активист

Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Собаки:
    9 штук
    Оружие:
    Наган
    Дааааа! В трезвом уме и светлой памяти один человек такое не одолеет!!! Сила!!! Прям расследование получилась!! Как у Навального про он Вам не димон!!! Можно было бы на это не отвечать, но тут и жена моя упомянута, и собачки так, что я вкратце отвечу!!! Зачем это Вам??? Зачем Вы взрослый человек всю эту грязь вывалили?? Какая цель у Вас? Замазать оппонента говном? Так брызгами этого говна сами и измажьтесь!!! Вы прошлись по моей жене, так все подробно все описано как будто промеж нас спали!Я представил на минутку если бы у неё не заболела голова и она бы мне дала!! Это же страшно подумать как бы Вы это описали??? Визги и брызги??! Весь мой день описан и все то Вы про меня и жену знаете!! Кто не знает подумает прям живут вместе!! Только вот одно но!!!! У меня нет жены!! Я разведен!!! И чью жену Вы описали остаётся только гадать!!! Но не будем уподобляется!!! Мне про собачку интересно!! Вы же не эксперт?? На испытаниях не присутствовали?? С чьих слов пишите?? Разберём подробней Вашу оценку? Собака посредственна?? Кто так решил??? На крайней выставке в Новокузнецке при экспертизе эксперта Всероссийской категории в старшей группе при 25 собаках она прошла второй!! И эксперт при описании собаки указал что собака ВЫСОКОПОРОДНАЯ!!! Там же было много людей и я это не придумал!!! Так кому будем верить??? Вам??? Про тройку по барсуку отвечу так. Вы же не поленились все мою переписку повыдёргивали, что Вам мешает открыть базу Тарасюка и посмотреть на эту тройку при 83 баллах?? Это как?? Собака панически боится уженка и имеет такие баллы?? Тут как то не бьется у Вас!! Это что? Простое невежество или не владение вопросом?? Кто Вам льёт информацию?? Думаю тот кто табуретку носил??? Поминали тут двух уважаемых мною экспертов и в недоумении как они поставили такие высокие дипломы?? Так я отвечу они судят по собаке по ее работе а не по человеку ее хозяину, не бегают клянчат деньги на корм барсуку!!! Я знаю этих экспертов давно Михалыча так скоро 20 лет он сам воспитал не одну хорошую собаку и авторитет для меня!! А если у вас какие то сомнения в их компетенции так Вы выскажите вслух!! Как ты это трусливой собаке д1 поставил?? Что часто езжу на берендей травить собак так я думаю это только плюс!! Я сам езжу и другим советую!! Про наган изюбря и другие ваши реконструкции и отвечать не хочется!!! И ещё допишу я когда задавал вопрос сразу написал, что ЛЮДЯМ, СОБАКАМ уж тем более родственникам я определений не даю!! Ни слова не написал про собак этих людей о их жёнах детях наганах И так далее!! И Вы не позорьтесь!! Тут же не только Ваши друзья и единомышленники читают а пол Сибири!! Кто то восхитится Вашим творением а ...... Всем добра охотникам собаководам

Sfeks, Liss, sokira.56 и 2 другим нравится это.
  7. DOV

DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    176
  8. Timoxa

Timoxa
    Дмитрий
    Тында Активист

Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    104
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    Врача! Срочно!!!

9. Сделано_Руками

Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Активист

Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    139
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Обоим.

Кандагач, дядько и Hunder нравится это.
  10. Таксист

Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

Рейтинг:
    2.344
    Благодарности:
    710
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Ничего не меняется,все тот же срач между собачниками ,все то же желание пробиться к "солнцу", стать" мега заводчиком"..... :)

Liss нравится это.
  11. ost232010

ost232010
    Валерьевич

Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    Дратхаар, гончая
    Оружие:
    «- Унтер-офицер Пришибеев! Вы обвиняетесь в том, что 3-го сего сентября оскорбили словами и действием урядника Жигина, волостного старшину Аляпова, сотского Ефимова, понятых Иванова и Гаврилова и еще шестерых крестьян, причем первым трем было нанесено вами оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей. Признаете вы себя виновным?
    - Ваше высокородие, господин мировой судья! Стало быть, по всем статьям закона выходит причина аттестовать всякое обстоятельство во взаимности. Виновен не я, а все прочие. Иду это я третьего числа с женой Анфисой тихо, благородно, смотрю — стоит на берегу куча разного народа людей. По какому полному праву тут народ собрался? спрашиваю. Зачем? Нешто в законе сказано, чтоб народ табуном ходил?
    - Позвольте, вы ведь не урядник, не староста, — разве это ваше дело народ разгонять?
    - А ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? мужик — простой человек, он ничего не понимает и должен меня слушать, потому — для его же пользы. Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать… »
    Ничто не напоминает? То же беспардонное вмешательство, попытки зарегулировать процесс под свое понимание, и даже «жена» присутствует. Может написать потомкам А.П. Чехова, что он вас замазал дерьмом?

Литературное произведение это вымысел, но основывается он, как правило, на реальных событиях, типажах. В моем рассказе главный герой Серега Упертый, а вы назвались Азаровым Сергеем Владимировичем. Это не про вас, зачем же вы на себя робу золотаря напялили? Но, если узнали себя, остается только согласиться. На всякий случай информирую, что соответствует действительности, оскорблением не является.

Спрашиваете зачем я все написал? Вы же сами меня и попросили, вспомните слова «
    а что думают организаторы» Вам и ответили, что они думают, и что думаете вы в их понимании. Вам не понравилось? А вроде любите сарказм, он присутствует в каждом вашем сообщении на форуме?
    А если серьезно, я предупредил всех хамовитых мастеров словесного жанра, что иногда они могут получить достойный ответ. Вот вам и прилетело по принципу кошачьего воспитания "Я покакал — меня ткнули мордой в говно — это не круто".

И не пугайте меня славой, …
    «не позорьтесь!! Тут же не только Ваши друзья и единомышленники читают, а пол Сибири!! Кто то восхитится Вашим творением а ......».
    У меня проба пера, понравилось, подправлю орфографию, сглажу углы и в охотничий журнал отправлю, пусть не только Сибирь читает.

Форум – это дружественное дискуссионное пространство, где пользователи могут задавать вопросы, делиться своими мнениями. Есть еще понятие, в Древнем Риме это базарная площадь, на которой каждый мог кричать о своем, в приемлемой для него тональности. Вы выбрали второе.

«Говно» в вашем понимании это критические высказывания в ваш адрес? Но, я же фактически цитирую вас, и если мои слова показались вам дерьмом, тогда получается, вы давно в нем барахтаетесь. Вероятно, просто не принюхивались, или свое не пахнет.
    Сравним. Вот написано мною: «…нужно же на форум нырнуть, и накапать по нескольку капель дегтя кому-нибудь в чашку с праздничным медом. Как все возбудятся и зашелестят, начнут переубеждать, уговаривать. Что уговаривать, я же просто развлекаюсь, настроение поднимаю себе».
    Теперь написанное вами:
    «…параллельны мне эти п.ч. (полевые чемпионы авт.) … одни и те же нахваливают таких-же и наоборот!! И тут Я с вопросиком влез!! И взбодрилось общество!! Закипело!! Как у Соловьева вечерами!! Соревнование, какое то, кто лучше осадит фраера ушастого!! Эксперты, ветераны, просто активисты всех мастей и волостей стройным. Рядами!! А мне вечером не так скучно!!» Вроде как запашек один?

«ЛЮДЯМ, СОБАКАМ уж тем более родственникам я определений не даю!!»
    А это как понимать: «он ещё свою собаку припер[​IMG] Это нормально?? Красавцы[​IMG]» Понятно, что слово «красавцы» вы упоребили не по его прямому назначению, а уничижительно. Или еще, в том-же ключе- «…не знаю как Вас назвать то?? У вас какой то Никнейм не понятный! Извините конечно но умения собак приличней зовут!! Извините но вынужден обращаться к Вам провидец!! Вы же будущие видите[​IMG] Так вот уважаемый Провидец…». Зачем выделяете слово провидец, повторяете его неоднократно? Это уже определение с попыткой унижения.

Модератор форума не ограничивали рамки обозначения себя и времени общения. Вспомните слова оппоненту, «соскочил с утра и давай строчить…» Кому какое дело, «соскочил» или писал лежа, как себя назвал?
    Вот тут точно нормы морали действуют к которым вы взывали, и которые сами и попираете неуместными и язвительными замечаниями.

«Мазать всех, включая «оппонента говном, брызгами этого говна сами и измажьтесь». Красиво информацию подаете. Не пытайтесь привлечь союзников словом «всех»? У меня речь шла об одном человеке, и все высказанное, это его мысли. Сами испачкались по своей же схеме.

«Про собачку интересно!! ...пишите?? Собака посредственна?? Вы же не эксперт??
    А экспертом и не нужно быть. Достаточно глянуть в родословную, она есть в инете, в поисковике набираешь « Г-Рада Азарова». Родословная полная, с последними записями 2020 г., прикладываешь к таблице из правил и все становится ясно.
    Апеллируя к словам эксперта, вы подсовываете экстерьерные оценки, а я говорил о рабочих качествах. Оценки говорят, собака по рабочим качествам, посредственная. Вероятно от слова посередине.

На протяжении трех лет только первый племенной класс и этот рубеж собака не перейдет. Отсутствуют нужные полевые дипломы и их не предполагается. «Травильная» собака не будет работать по белке, тем более в лесу где изобилует косуля.
    Также нет рабочих потомков. «Засветилась» одна сучка, но и у нее не зачетный диплом 3 степени «по подсадному кабану в паре».
    Предмет вашей гордости,
    диплом с 83 балами по барсуку, также не противоречит выводу о посредственных рабочих качествах собаки. Общий балл достаточно высок, на 1 степень достаточно и 80 баллов. Но требуется отработать еще 4 проходных позиции. Высший балл за смелость и злобность-30, снято 9 «собака не делает хваток, не держит зверя». Оставшиеся позволяют получить только диплом 3 степени. Тройка «посредственная» оценка по цифровому ряду в образовании. Поэтому не нужно … с больной головы на здоровую.

«Галина Ивановна и Валерий Михайлович очень компетентные эксперты!! Приятно общаться с такими людьми!! Обьективное судейство, не закусывают горькую на морозе в будке, и не попрошайничают якобы на корм барсуку».
    И еще в одном месте- «Поминали тут двух уважаемых мною экспертов и в недоумении как они поставили такие высокие дипломы?? Так я отвечу они судят по собаке по ее работе а не по человеку ее хозяину, «не бегают клянчат деньги на корм барсуку[​IMG]»

Все логично, если бы судили по хозяину, вы бы дипломов вообще не имели. Что вы иногда несете, мышление недоросля.
    Пример, Изместьева Г. Сообщает об испытаниях по кабану и просит не приезжать раньше указанного времени. Что вы написали: «
    Приехал с вечера прикормил кабанчика!! Подстелил ему свеженькой соломки можно стопарик коньячку ему!! И собачью чашку свою рядом бросил!! Утром же не кормишь ее!! Так она пулей и летит к чашке!! Вот тебе и пожалуста масксимум поиск!! Собака видит что из ее чашки кака то свинья ест звереет опять плюсик за злобу!! Ну и голодная от чашки не уйдет, это уже вязкость!! Все продуманно!!»
    Изместьева Г. опешила, переспросила и тактично промолчала.

Свою позицию по отношению к экспертам я обозначил ранее, и не нужно слова «главного героя» из рассказа выдавать за мои. В свою очередь я удивляюсь, что двух уважаемых вами экспертов вы оцениваете таким образом: «не закусывают горькую на морозе в будке, и не попрошайничают якобы на корм барсуку»
    Барсука вам расценивали дважды, Сердюков В. в паре с Юдиным В, и Степченко В. (сведения по дипломам), 83 балла выставил последний. Полагаю, при такой расценке вы бы не писали про «водку и деньги на корм». Остаются двое первых, один из которых очень уважаемый вами и барсук вроде как принадлежит ему. Обращение организаторам к спонсорам сейчас не осуждается, и призовой фонд частично формируется ими. Мы об этом сообщаем на мероприятиях. Так, организаторы попросили, вы дали или нет, но забыли. Никто не в претензиях. Нет, продолжаете муссировать, заострять внимание…

«Клянчить» и «попрошайничать» разговорно пренебрежительные слова, означают настойчиво, с унижением, слёзно с умалением, выпрашивать милостыни, помощь. Но вам этого не хватило, вы для усиления эффекта, написали, что они при этом еще и «бегали».

Представляю, как они стоял перед вами на коленях и просил деньги на корм, а потом еще на коленях бегал следом по вольеру.

В одном из выступлений вы возмущались, тем что отдельные эксперты превратили участи в экспертизах в свою работу. Так понял, что очень осуждаете и это. А по мне так лучше когда собаку оценивает профессионал с многолетним опытом
    Но, я об очередном противоречии ваших высказываний. Часто вы бываете только в Берендее и свой вывод могли сделать только на основании его деятельности. Там работает 4-5 экспертов, из них двое «уважаемые вами эксперты», они и наиболее активны на притравочной станции.

Вот и вся степень вашего "уважения" к нашим экспертам.

Последнее редактирование: 8 окт 2020
    gsv нравится это.
  12. Azarov1970

Azarov1970
    Сергей
    Барнаул Активист

Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Собаки:
    9 штук
    Оружие:
    Наган
    Ещё круче!!! Как бы моя бабушка сказала ой ееееее!!! Вы зачем экспертов сюда так усердно пытаетесь притянуть??? Зачем такой ход??? Вы так мастерски разоблачили меня!!! Да есть такой грешок за мной,, выпускаю ночью, в полнолуние медведя на берендее и бегаю с палкой за ним как оглашённый, что бы наконец собака моя сделала хватку!!! Обидно знаете у всех делает, а у меня ни как!!! Кабанчикам трюфеля подсыпаю пока они жрут их рада поближе сможет подойти погавкать!! Вы прошлись по родословной собаки, там чемпионы и полевые чемпионы в родне не настоящие!!! Клеточные дипломы!! Вы наверное были на этих испытания? Клетку держали? Благо заводчики эти далеко и не ответят Вам!!! Это все ладно!! Муж и жена одна Сатана, ну а собака говорят похожа на хозяина!!! Но посторонних людей сюда не надо подтягивать!!! Пишите уж про меня, про жену мою стернь,, про змеек наган в конце концов, напишите, что он паразит не только в зеркало целился, а по пьяни хотел пальнуть в сторону райкома!!!! Частушки матерные пел про верховного!!! Вот ваше поле!!! И людям интересней почитать будет!! Про собак писать Вам не следует!!! И ещё!!! Ребята мой Вам совет!!! Дорогие мои!! Прежде чем обсирать чьих то собак покажите своих!!! Напишите каких именно Вы достигли высот, сколько в Вашей своре собак с приставкой пч или пп, ч??? Так вот и начинайте, вот у Азарова собаки говно, а у меня такие то!!! Мои собаки на виду, я не боюсь выставлять под разных экспертов, на разные испытания и состязания!!! И не парюсь если сегодня не сработает, завтра будет лучше!!! А как у Вас?? Я же не знаю!!! А то бывает читаешь такого писатели фантаста, ну все он знает, все видел, а смотришь по базам так откинь диплом работу по которому не видел ни кто остаётся четвёртый в паре по барсуку!!! Засим прощаюсь!!! А так большое Вам Человеческое спасибо!!! Может кто и не знал про моих собак теперь точно погуглят!!! Ждём навык серий, глав, разоблачений!!!

13. Иван42

Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Бывалый

Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    408
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    @ost232010, Вы бы со своим творчеством шли бы в какой-нибудь журнал , читать противно смешали в одну кучу и собак и семью. После прочитования ваших произведений мнение о вас у меня поменялось и не в лучшую сторону.

ЕмПаН нравится это.
  14. som133

som133
    юг западной сибири Ветеран

Рейтинг:
    2.570
    Благодарности:
    861
    Оружие:
    иж27e-16 кал.;МЦ20-01,иж 18 емм -410 кал.,армсан а612
    :suxx::suxx:Модераторы снесите этот блевандос. Что я увижу полезного здесь. Как два взрослых мужика кидаются гавном в друг друга. Извините. Всё детство белковал думал что то внятное вычитать о работе собак а тут>:(

Последнее редактирование: 9 окт 2020
    Кандагач, Liss, дядько и 2 другим нравится это.
  15. дядько

дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

Рейтинг:
    1.612
    Благодарности:
    806
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Присоединюсь к просьбе.
    Первый пост оставить, как несущий информацию, остальное снести в топку.
    А вам, ребята-участники милейшей дискуссии, надобно лично все разрулить.
    Вы там недалеко.

З.Ы. Думал результаты официально объявят, хоть посмотреть...
    Ни ссылок, ни просто описи.:kick:
    Где прочитать, организаторы????

Кандагач нравится это.
  16. дядько

дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

Рейтинг:
    1.612
    Благодарности:
    806
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    В двух темах прошу, ответа ноль!:bax:

Кандагач, Иван42 и Кузбассовец нравится это.
  17. Liss

Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

Рейтинг:
    9.005
    Благодарности:
    2.173
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; ИЖ-27М К12*70; IZH-27МЕ-1С 20*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308Win; Вепрь-308-Супер L420; КО-44
    Омерзение- вот что вызвало прочтение опуса топик стартера. ПОЗОРНОЕ поведение!
    Не в курсе изначальной делюги, но по данной теме имею два замечания:
    1)ДУРНЫМ ТОНОМ всегда считалось выставление экспертами своих собак!!! Но последние десятилетия это стало ИХ нормой.
    2)упадок интереса к охотничьи собакам связан не с охотникам и а с повсеместно позицией тугих на голову чинуш мпр, чьё тугоумее передал ось на местные уровни депов и управ...

В целом, огорчён, что с утра прочёл ЭТО! ПО-ЗОР!

568, Кандагач, Vlad42 и ещё 1-му нравится это.
  18. ЕмПаН

ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

Рейтинг:
    5.557
    Благодарности:
    2.639
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Словесный понос с обоих сторон. Другого названия не придумать. :suxx:

Кандагач, Иван42 и дядько нравится это.
  19. дядько

дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

Рейтинг:
    1.612
    Благодарности:
    806
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Сереж, да хрен с ним, пусть выставляют!
    Лично я, и мой напарник не за чемпионством ехали полторы тысячи верст!
    Послевкусие огорчает.
    Один не был, и не поедет, но личинок отложил в двух темах, второй организовал Знаковое мероприятие, но зачем-то повелся на личинки первого...
    Тему убить. ИМХО.

Кандагач, Hunder, Rizin и 3 другим нравится это.
  20. ost232010

ost232010
    Валерьевич

Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    Дратхаар, гончая
    Оружие:
    «Глухой да услышит, слепой да увидит.

Порою и зрячий слепцом так стенает. И тот, кто не глух, тот, порою, не слышит, вернее, он слушать других не желает».

Не понятно недовольство некоторых охотников по поводу мною сказанного, «заблокировать», «снести». У меня тоже есть предложение, Кто не умеет читать, не вступайте в обсуждение.

Интересы чьей (точнее какой) жены я нарушаю, а вы пытаетесь отстаивать. Смешно право. У меня в рассказе это вымышленный персонаж, а реально его (персонажа) нет. Оппонент заявил, что он «в разводе». Семья не полная, можно сказать не благополучная- наш «герой» и собаки.

Вчитайтесь в написанное. Я защищаю интересы экспертов, в конечном итоге и ваши. Сами эксперты это делать не могут, недостойно самому оправдываться в такой ситуации.

Набрать экспертов «лаечников» на Семинский сложно, их мало в Западной Сибири, привозить издалека накладно. Есть еще факторы. Они подвержены психологической несовместимости. Есть возрастные ограничения,по здоровью. Перевал 1700 метров над уровнем моря, даже собакам из степи требуется адаптация. Кроме того, мы не берем тех кто «засветился» на необъективности, или «падает на руль». Эксперты скоро станут на вес золота, остается одно, любить и лелеять то, что имеем.

Работа тяжелая, это не вольерные испытания. Очень редко собаки снимаются с работы досрочно, наоборот, как правило, время работы значительно удлиняется из-за его остановок. Не все собаки ориентируются на ведущего, и ищут зверька то внизу в логу, то вверху, на горе. И каждый раз к собаке нужно подходить. Эксперт проходит в горной местности в день около 20 км. Если комиссия расценит в день 5 собак, это хорошо. Эксперты не получают достойную оплату, работают на энтузиазме, который поддерживается и своей собакой. А вы еще пытаетесь поливать их грязью? В стране проводится два – три официальных таких состязания, куда им подаваться, или и вправду «переходить» на зеленых попугайчиков?

«…вот у Азарова собаки говно, а у меня такие то» Это фраза «героя», я сказал «посредственная», он сам снизил качественный показатель.

Могу ли я их с чем-то сравнивать? Такая возможность есть. У меня была лайка. Которая, в трехлетнем возрасте в 1987 получила диплом первой степени с 96 баллами. При этом 2 балла были сняты «за слежку зверька в редколесье». Хотя, уверяю вас плотность леса на ее работу, на охоте не влияла. (Последний чемпион получил только 93 балла.) Дипломов 1 степени у нее было два, работала и по медведю в одиночку, имела племенной класс «элита». На выставках дома ходила первой, в сентябре 90 г. на ринге краевой выставки ходила 5 или 6, своих барнаульских собачек было достаточно на 1 место. Но по общей оценке, ей насчитали 116 баллов, стала первой. Сейчас точно не скажу, была ли она Чемпионом выставки или Победителем ринга, пометки в документах нет. Нас включили в команду на российские состязания в Ижевске, однако поучаствовать не удалось. Собачку вскоре украли, нашел только через три года, в тайге за 300 км. Она серьезно болела, через год ее не стало. Собаку знали ведущие эксперты того времени. Макаров, Зворыгин, Седлецкий, Бондарь, Малков Н.П., В республике Алтай и крае она оставила много элитных собак.

Имел также полевого победителя «по водоплавающей птице» из дратхааров. Первый диплом и сразу первой степени она получила в неполные два года и была признана лучшей среди молодых. Второй - в 2013 г. в неполные четыре, со званием «победителя» Состязания проходили под Бийском, на Поскакухе, там всегда много претендентов, но уровень состязаний не региональный, поэтому только «полевой победитель», но это никак не сказалось на качестве автомойки, полученной в качестве подарка.

Она и сейчас работает, в смысле мойка, собачки, к сожалению не стало. Кстати, ее мать, тоже моя собака, в Берендее чуть было не задавила барсука. Выставлялось около 14 собак, в том числе два драта. Кобель, второй по очереди напуска, в первой же хватке сломал барсуку шею. Моя - шла 7, и тоже, взяла барсука по месту. Этот барсук был больше первого, и когда его выпустили, у меня даже возникли сомнения о напуске, до этого она барсуков не видела. Сомнения отпали, когда я, тащил собаку за задние ноги от зверя, а эксперты закрывали полосатого сачком.

Теперь, когда все домыслы оппонента о моей некомпетентности в деле воспитания собак опровергнуты, коснемся «изменения мнения». Кому-то перестал нравиться? Полагаю так это от недостатка информации.

Приведу пример на эту тему, тем более, что он касается собак вообще, а охотничьих особенно.

Перед принятием Закона о защите животных от жестокого обращения» обратился с письмом к члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Алтай, члену Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Гигель Т.А.

Через несколько дней интересуюсь результатом. Получаю ответ, закон в Совете уже прошел, и она голосовала «за». При этом пояснила, что звонила в Чойский район, знакомым охотникам, те сказали у них «проблем не будет». Мои слова- « … какие проблемы у охотника таежника? Не пошла собака на зверя, отстрелял и растит новую. И даже ответственности не понесет, потерялась собака в тайге, и делу конец. А как заводчикам формировать племенное поголовье?» В ответ пауза. На этом и закончили. Спустя год, встретились на активе района, она вручала мне за активную работу благодарственное письмо. Приняв письмо, я тут же сказал: «И Вам Татьяна Анатольевна спасибо, за антинародный Закон в отношении охотников-собаководов…» Немножко стушевалась, стала пояснять, что они позже поправки приняли… Думаю, имел бы человек своевременно нужную информацию, возможно и решение было бы другим. Не исключено и у нас с вами «с изменением мнения» …

Как уже поняли, я «функционер от охоты».

На организацию пришел в конце марта 2010 г. Полный развал. Ютятся в халупе, на счете 3 тысячи, налоги за предыдущий год не уплачены, транспорта нет никакого, имущество- плохонькая мебель в двух кабинетах и два компа, один очень старый.

При смене руководства, председатель просто ушел и стал всячески воспрепятствовать деятельности общества. Забрав все документы, печать, картотеку членов общества, долгосрочную лицензию на природопользование, начал писать жалобы в контролирующие органы. С ним ушел и бухгалтер.

Управление юстиции вскоре подало иск о ликвидации организации, председатель в первом же заседании исковые требования признал. Суд попытался не допустить меня в процесс, по причине не утверждения решения перевыборной конференции. В итоге 6 судебных процессов по различным основаниям, по 5-6 заседаний каждый. Дошли а уровень Верховного Суда Р.А. Два года борьбы, иначе это не назовешь.

При проверке нашей работы управлением юстиции три года спустя, замечаний высказано не было. Правда и состав управления к этому времени частично поменялся. Руководств «ушли» на пенсию, не исключено ротации поспособствовали и наши старания.

У нас невысокие членские сборы, демократичные цены на путевки. Кроме копытных, для членов общества цена как в общедоступных угодьях. Косуля и кабан пять тысяч рублей, возможна коллективная охота. При этом, за прошедшее время мы приобрели новые: снегоход Ямаха, квадроцикл, автомобиль Хантер и еще много необходимых вещей- навигатор, экшнкамеру, средства связи, засидку-самолаз иностранного производства, мебель, комптехнику, палатки спальники и прочие мелочи. Построили на кордоне три строения для отдыха охотников. Отремонтировали, переданное администрацией района в пользование под офис, хорошее большое здание в центре села Майма.

С 2010 года, являясь полноправным членом Ассоциации Росохотрыболовсоюз, мы участвуем в его работе, представляем Республику Алтай на уровне региональной организации, активно участвуем в общественной жизни района и пользуется заслуженной популярностью.

Показателем этому являются следующие обстоятельства. Председатель общества в прошлом году был награжден знаком «За заслуги перед Майминским районом» и являлся лауреатом районной Доски Почета в 2018 году. Портрет главного бухгалтера находится на ней в настоящее время. Мы думаем о своих членах, поддерживаем их активность моральными стимулами. За десять лет представлялись и были награждены нагрудным знаком к званию «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации Росохотрыболовсоюз» - один человек, орденом(знаком отличия) «За заслуги» -трое, нагрудным знаком к званию «Почетный член Ассоциации…» - четверо, ведомственными медалями Ассоциации Росохотрыболовсоюз - пятеро. В том числе двое экспертов, Часовских С. и Суханов В., медалями Алексея Орлова. Двадцать охотников со стажем и активных членов были награждены юбилейными медалями «60 лет Росохотрыболовсоюзу».

Вероятно поэтому, при ежегодном подведении итогов работы мы шесть раз награждались дипломами Центрального Правления. В итоге, среди региональных общественных охотничьих организаций Сибирского федерального округа, 5 занимали 3 места, а в 2017-первое место. Результаты 2019 года еще не известны.

Вот, примерно так и никакой демагогии. Всему сказанному есть документальные подтверждения, некоторые фотокопии выставляю.

А результаты состязаний выставлялись. Сразу было фото с рукописным текстом о результатах состязания, по 17 собакам получившим дипломы. Выставил «Стрелок78» Позже, «Вадим», один из экспертов участников сделал короткое описание мероприятия. Описывать испытания и собак, не получивших дипломы нет смысла. Поэтому упреки не принимаются.

На этом, пожалуй и закончим, другой, настоящей работы много!

Вложения:

Наверх
;