Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Голова косули

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем Ром@н, 16 ноя 2019.

  1. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Хочу попробовать сделать чучело из головы косули. На любительское уровне. . Подскажите как обработать шкуру после съёма с головы? Читал такой рецепт-поместить в пикель на 3-4 дня, пикель-пачка соли и бутылочка уксуса на ведро воды. После пикеля промыть. Или просто в соляном растворе замочить на пару дней и промыть потом?
     
  2. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    @Ром@н, хорошее дело затеяли! Про уксус не знаю - не пользовался им. А так рецепт пикеля: если на ведро воды при температуре 25-27 градусов (10 литров) - стакан (200 г) муравьиной кислоты + 1 кг соли пищевой (обычной). Держать сутки. Но до пикеля нужно отпрепарировать голову добытого трофея - снять аккуратно шкуру, не подрезая век, ноздрей, губ и ушей и вообще самой шкуры. Далее вскрыть губы, ноздри, веки и вывернуть уши. Аккуратно! Просолить мездру, втирая её. Пролёжка сутка. Мездрение. Сполоснуть в холодной воде шкуру, дабы смыть кровь, грязь. Затем на сутки в пикель. Опять мездрение (в основном максимальная чистка губ, ноздрей, век и околоушного пространства. Стирка в порошке и Ферри. Можно и дубление, если голова косули будет испытывать какие либо внешние перепады температуры. Ну и сборка.... на манекен головы, идентичный родной голове. Глаза и ушки пластиковые не забыть! Нос пролепить на манекене скульпт. глиной. Где то подрезать манекен, а где то и нарастить. Закрепить шкуру на манекене клеем таксидермическим, а затем булавками (иглами). После сушки - работа со шпатлёвкой. Лучше американская - Эпокси Скульпт. Это восстановление век, губ, ноздрей и пр. В общем - как то так. Это я так делаю. Есть нюансы, но их расписывать очень долго! Жили бы рядом - показал бы Вам весь процесс.
    P.S. К любому изделию относитесь трепетно! ... Другое дело, что оплата почти всегда низкая. Но это не зависит от заказчика - тут нужно вглубь проблем смотреть - заказчик может быть и рад оплатить достойно, да жизнь, вот, такая....... Так что, лучше осваивайте таксидермию именно для себя! Для своих трофеев! Желаю успехов и не успокоений на достигнутом!
    На фото: сибирская косуля, выполненная на любительском уровне. Нет пока возможности участвовать на Чемпионатах и т.д и т.п. мероприятиях. Варюсь в своём соку, как говорится!:(.......
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    pet054, 61natubo, Челубей и 5 другим нравится это.
  3. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    А что за таксидермический клей? И ещё проблема с глазами, где их купить или как самому сделать? На фото отлично получилось:ok:
     
    Naturalist нравится это.
  4. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Наберите в поисковике (Яндекс, например) Золотой Лев. Это известная таксидермическая студия. Они же занимаются продажей манекенов и комплектующих - самых разных и необходимых! "Побродите" по их сайту, посмотрите и почитайте инфу о товарах и ценниках. Есть ещё Т-Комплект (Петербург) и Авторская таксидермия (Москва). Это компании аналогичные Золотому Льву (Петербург). Там есть информация и как снимать промеры с добытого животного, что бы потом выбрать (и купить) соответствующий манекен, глаза, уши и т.п. И про клей, и про пикель и про всё-всё-всё там можно прочитать. Эти три сайта просмотрите внимательно - ради интереса.
    P.S. Спрашивайте, Роман, если что. Хотя я тут реже стал бывать....... Но у нас есть на форуме несколько таксидермистов, которым я и в подмётки не гожусь:(. Без сарказма, естественно! ... Возможно и они Вам напишут.
    С ув.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    Ром@н нравится это.
  5. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Пробежался, глянул...да...я думал череп вываривать надо, а оказывается всё есть в продаже, покупай, собирай как конструктор. Надо осмелиться начать..
     
  6. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Ну...., не совсем, правда, как конструктор собирать! Там свои "прелести" есть - подогнать, всё таки, необходимо манекен под искомую шкуру, будь то рыба, птица или зверь. Т.е., нужно добиться того, что бы шкура легла на свои места, как говорится. И не менее главное, а может быть и самое главное, - установка глаз. Взгляд! Живой должен быть... И ещё: равняться на какого то Мастера и тягаться с коллегами по этому искусству можно, но особо не нужно! Только с Природой это нужно делать - т.е., стремиться к абсолютному совершенству! Как в природе должно животное выглядеть! ... А Это уже, скорее всего, Дар. Свыше.... (ко мне это не относится, так как я больше теоретик, ядрёна мышь:(.....). ...
    Одним словом - Вам необходимо делать! Что получится - иной вопрос! Делать и делать, любя всё Это! Ну, а там - время покажет!Вот!:). С ув.
    Тем более, Вы - охотник! Добыли - сделали! Почитали в инете, видео посмотрели - опять сделали. И ... так дальше. Оно и кристаллизоваться начнёт - умения и навыки. Кто то годами к этому идёт, кто то и сразу всё схватывает, не осознавши ранее о своих дарованиях... Короче, раз Вы этим заинтересовались - это уже Хорошо!:)
    P.S. На Западе (Германия, Англия, Австрия и ряд пр. стран) и в Америке (США, Канада, например) изготовление манекенов и комплектующих всякого рода и вида - целая индустрия! Есть практически всё! Но это не значит, что все таксидермисты там Мастера. Нет, естественно. Мастеров - единицы! А остальное - всё как и у нас, как всюду. Большой плюс ещё в том, что там (за бугром) есть "курсы" для желающих заняться таксидермией. После которых человек получает сертификат на эту деятельность. Ну, а там как жизнь у него сложится на этом поприще!
    И ещё один P.S.: На самом деле манекены и все причендалы к ним - не что иное, как некое "физическое облегчение" труда таксидермиста. Т.е., проще (при наличие денег!) всё это купить, нежели самому вырезать из пенопласта манекен, выдавливать из оргстекла глаза, рыскать в овраге в поисках глины, заменяя её "Скульптурной" - специальной и весьма хорошой и т.д. Естественно, качество комплектующих (особенно забугорных!) идеальное - те же глаза для птиц и зверей, рыб и рептилий... Сам то так, уж точно не сделаешь :(. Тем не менее, ВСЁ вышеперечисленное - не совсем главное в работе таксидермиста! Я имел честь общаться с одним учёным и Таксидермистом, придумавшим Свою Методику изготовления птиц. Без всяких манекенов и прочей синтетики. Методика эта - Идеальна, но несколько трудоёмкая в работе. Но птицы выходят безупречными! Сам я ею не пользуюсь, так как "проще" вырезать из строительного плотного Пеноплекса тушку птички... И "по-быстрее" сделать изделие.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    Ром@н нравится это.
  7. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    А из чего сделоно это белое туловище? Что то типа плотного пенопласта, в смысле чем подгонять, наждачкой?
     
  8. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Ром@н, Что написал натуралист всё верно, но выделывать шкуру новичку лучше овсяным пикелем. В интернете способ описан. Белое туловище - это скорее всего гипс (алебастр).
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    Ром@н нравится это.
  9. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Манекены делают из пенополиуретана. Смешивают два компонента и заливают их в формы. Получается типа плотнейшего пенопласта - относительно лёгкого и прочного. А подгонять - и наждачкой (весь манекен для того, что бы шкура лучше приклеилась) и концелярским ножом, и пилой (и электрической тоже) и т.д. Срезать всё лишнее, что мешает как нужно и правильно уложить шкуру или, наоборот, наращивать манекен - глиной, пеной и т.д.
    Манекен головы косули обычно подгоняют, вырезая ноздри, места для ушей, может быть и шею (наращивают, либо утоньшают). Отдельная тема - работа с глиной. Это - восстановление мышц вокруг глаз, ушей, щёк, губ, лба и т.д. Всё не расскажешь тут...
    Для начала посмотрите этот фильм:...
     
    eis69 и Ром@н нравится это.
  10. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Натуралист все правильно говорит. И делает для своего уровня (не профессионал) очень достойные вещи. А самое главное он всегда открыт для общения, я сам неоднократно интересовался у него некоторыми тонкостями той или иной работы.
    У меня самого сейчас есть 2 ученика которые хотят научится, и я передаю им все что я знаю.
    хочу добавить от себя пару моментов.
    1) что бы у вас с первого раза получилось "нормальное"(не говорю "хорошее", хотя все возможно) изделие, нужно много прочитать и посмотреть.
    2) советовал бы вам "пошариться" по интернету и посмотреть готовые изделия разных мастеров, это очень помогает понять саму концепцию будущего изделия, и естественно нужно стремиться к тому, что вам понравилось.
    3)не бросать изготовление этого изделия, доведите до конца начатое дело.! Если не получается, или получается некрасиво (что часто бывает у новичков), разберите изделие - у вас еще будит возможность сделать хорошо, чем сделать коряво и радоваться "покемону".
    4) ну и самое главное, Я люблю работать в умиротворении, ведь вы художник, вас ничто не должно отвлекать от процесса. Отключаем телефон,(беззвучный), закрываемся на все замки )), включаем тихонечко музыку и творим красоту. Уединение, самое главное в нашем "бешеном" мире.
     
    Naturalist и Ром@н нравится это.
  11. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Бахмат В. Л. и Сергей Крайнов их каналы на ютубе обязательно посмотри
     
    Ром@н нравится это.
  12. Челубей

    Челубей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    334
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    3шт
    Подскажите если голова не ошкуриная (засохла уже), получится ли рога с черепом сделать? И как проще сейчас снять шкуру? Вымачивать?
     
  13. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Ну и зарубежных таксидермистов! Америка в основном.
     
    eis69 нравится это.
  14. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Я обычно варю такое. Кипит на медленном огне.... минут 20-40, может и менее, смотря в каком состояние. Только сами рожки не должны быть в воде, а лишь лобная кость с мехом (или вся "засохшая голова, но рожки не в воде).
     
  15. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Пока гулял с собакой в лесу, вот, что подумал, Роман.......
    Всё можно сделать "на первый раз" "проще".
    1. Снимите аккуратно шкуру с головы добытой косули.
    2. Просолите её, втирая соль в мездру. Сутки пусть полежит в прохладном месте.
    3. Промездрите шкуру.
    4. Приготовьте пикель, используя уксусную кислоту.
    5. Пока шкура будет плавать в пикеле сутки, вырежьте из Пеноплекса - утеплитель типа пенопласта плотного (склеить придётся горячим клеем для определённой толщины, объёма) голову (манекен) косули, СМОТРЯ на фото готовых манекенов (сайты компаний, что я перечислял). На сделанном Вами манекене должно совпадать многое с оригиналом, как то: расстояние от кончика носа до переднего края глаз, от кончика носа до "затылка", расстояние между глаз, ширина морды и прочее. В общем вырезать один в один, как говорится. Затем из оргстекла (2-3 мм толщиной) выдавите пару глаз и выкрасите их изнутри чёрной краской.
    6. Стирка шкуры после пикеля (относительно тёплая вода, немного порошка стрирального и Ферри). Полоскание в проточной прохладной воде.
    7. Сборка, сушка и шпатлевание.
    Т.е., что бы сейчас не "испугаться" ценами на покупку комплектующих и не перебить всем этим желание, сделайте всё из подручных средств - по минимуму. Я раньше так и поступал - в экспедициях, например. Собирал на улице маленькой деревеньки куски проволочек, из брошенной кем то на дороге телогрейки набирал ваты, а из полукруглых пуговиц ненужного халата доярки Стеши изобретал глаза... Так, вот и делал мимоходом чучело утки, например, используя махорку, как антимольное средство, обильно при сборке птицы посыпая ей мездру. До сих пор, вероятно, сохранились эти изделия у егеря, агронома и председателя колхоза "Светлый путь к коммунизму". Делал это всё в знак благодарности за помощь. Делал, порой, вечером, на крыльце..., собрав вокруг себя группу из местных ребятишек и взрослого люда:).
     
    Челубей и Ром@н нравится это.
  16. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Вот этого я и хотел... Чтобы сохранить свой трофей... По максимом просто... Пускай не по новым технологиям, но как получится... Спасибо за рецепт! Думаю это мне под силу в первый раз...
     
    Naturalist нравится это.
  17. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    ... Как в своё время говорил известный писатель-журналист Василий Песков - "Шедевральную фотографию можно сделать и консервной банкой!", подразумевая под банкой простой и дешёвый фотоаппарат типа "Смены" и т.п. Но речь не про это...
    Вы попробуйте! Первый раз заняться таксидермией. Пройти весь процесс от А до Я. Особо о результате не думайте... И если Вас это увлечёт, то тогда - успехов и мастерства Вам!
    ... Я вспоминаю свою первую косулю. Интернета тогда не было... Хотя и проштудировал я тогда Турова и Заславского, но я .... напрочь испортил шкуру с головы косули в пикеле. Весь волос потёк.... (у косули, естественно). Следом испортил и американскую норку... И решил: шабаш! не моё это! (оно, может, и действительно не моё, но жизнь "заставила"!).
    В общем - делайте голову косули! Успехов и отсутствие "нерешительности"!
    Потом напишите... Что и как получилось. С ув.
     
    Ром@н нравится это.
  18. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Ром@н нравится это.
  19. Челубей

    Челубей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    334
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    3шт
    Благодарю!
     
  20. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Пикель-пачка соли 1кг +бутылочка уксуса на ведро 10л воды, правильный рецепт?
     
Наверх
;