Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пожары в охотничьих угодьях

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Partner, 7 май 2019.

  1. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @Anatolii1688, Да, уж..., не прибавить, ни убавить, и такая картина всюду:\'(:\'(
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Все верно, но напоминает плач Ярославны. Сельхоз поля вон по всей России, за исключением юга зарастают уже не бурьяном, а кустарником. Нет ни одной страны в мире, наверно, где такое возможно. Что не пашем то? Вопрос в небеса. Сдохла (как та корова) сельхоз экономика под эти поля. И никакого бюджета не хватит ее возродить в обозримом. Нет под это ни людей, ни идей. Аналогично и с лесами. Кому нужен не лес кругляк? Нет деревообрабатывающей промышленности в стране, пилорама - доски (такое же сырье) и все. Где наша мебель и прочее. А нам сколько кругляка надо? И он не нужен. И востребован он в любом объеме только за бугром. А оттуда идет продукция обработки. Зайдите в ИКЕЮ, в мебельные и везде увидите продукцию из нашего леса. По лесу мы такая же страна как Бразилия и т.п., где пластают на вывоз лес и даже ООН это остановить не может. Прекратить вырубки, так бушует жучок, перестой и пр., надо тогда также остановить и продажу нефти, а гнать все на внутреннюю переработку и т.д. Что не останавливаем? Боимся признаться, что мы сырьевая страна, что наш бюджет в основном это то, что даровал нам Боже, а наша заслуга дырку в земле проделать и трубу протащить за бугор, либо валить лес и туда же.
    Корни пожаров в экономике, сделать тут можно, что-то лишь частично, метаясь с очага на очаг и латая тришкин кафтан из бюджетных денег. Поджоги и т.п.. не центральные здесь. Поэтому и программа борьбы с пожарами нужна с учетом реалий, а не идеализированных хотелок. Часть пожаров, действительно, экономически нерентабельно тушить даже с учетом того, что лес будет сто лет расти. Горело веками без тушения и ничего тайга стоит. И актуализируется это в основном тогда, когда связано с общественной безопасностью, угрожает населенным пунктам - тут нет альтернативы, тушить или нет. Самолеты для площадных дальних пожаров - это эффектно только для экранов и для немереного освоения бюджета.
    Проблема многоаспектна и не имеет однозначного решения. А без опоры на экономику тем более.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @kwsp, Последние твои слова в твоем посту,как, вроде,списаны с с речи Красноярского губернатора. Ни надо ни какую экономику привязывать к стихиям. Это всегда затратно и накладно для ее ликвидации. Надо вернуть свой лесной орган на место и сразу все измениться в корне в лесах. Пример. У нас один колхоз каким то путем умудрился забрать свои леса с лесхозной охраны. 14 Лет творился беспредел. Рубили,где хотели, бардак в делянах,горело все на свете с полей. Только вернули назад и резко все поменялось. Десятка два протокола о пожарах и все прекратилось до минимума. Так и в стране. Надо не тушить лесные пожары, а НЕ ДОПУСКАТЬ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ! И этим должны заниматься ЛЕСНИКИ не в офисах с кондинами под задами,как сейчас,а настоящие лесники в лесах при патрулирование и профилактике с населением во время пожароопасного периода. Вот основной костяк - глаза и уши лесной охраны,а не эти конторские бюрократы,зажиревшие от бабла от заготовителей.
    Ликвидировали лесную охрану - получили дырку от бублика в сотни,тысячу раз больше затрат на тушение этих же самых пожарищ,чем на содержание профильного министерства. Любой пожар в лесу надо уметь тушить,а не просто пшыкать ранцевым опрыскивателем в листву,который с новой силой разгорится утром от ветра. А этим должны заниматься лесные профессионалы,а не работники МЧС,которые только в поселениях мастера своего дела. Так,что если захочет государство навести порядок в лесах,оно это сделает без всякой твоей "экономики"!
     
    дядько, L~HUNTER, Кандагач и 3 другим нравится это.
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.649
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Hund, Десять лет прошло с тех пор. Это сын приехал на праздник в гости,а попал на два дня на пожар. Тушили и ночью,и днем все праздники. Лесные культуры спасли и только не много огонь зашел в них. Ночью нельзя тушить по ТБ,но я всегда тушил только ночью. Днем намного сложней. Ветер усиливается и подойти к огню сложно. Приятные воспоминания со свои отличным коллективом!
     
    L~HUNTER и Hund нравится это.
Наверх
;