Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайки с документами и без, вязать или не вязать и прочее

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем turist421, 13 янв 2019.

?

Ваша собака породистая или беспородная и золотая

  1. да

    90,2%
  2. нет

    15,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    Решил создать такую тему, чтоб разгрузить раздел обьявления. Так как многим не нравиться обсуждение собак ,щенков. Здесь мы создадим дискусию и приведем примеры из собственой жизни, а не типа я так считаю и это правильно.

    1. Будучи молодым и глупым в свое время тоже перебрал кучу щенков от охотников, описывать что из них получалось в плане экстерьера не имеет смысла , да и работы тоже, (охотились они в основном на домашную дичь) хотя раньше и без собаки не составляло труда добыть 4-5 белок. Сейчас ее у меня не сыскать и с собакой, если количество добываемых соболей с собакой взять за 100 процентов, то от этого количества белок я добываю не больше 5 %. Всегда хотелось иметь хорошую лайку с которой будет не скучно в лесу. И вот у же когда совсем забросил охоту и не думал к ней возвращаться я обзавелся щенком ВСЛ с Документами. И через 10 мес началась моя новая охотничья жизнь.

    2 Я тоже вяжу своих сук, тут мне повезло мои собаки текут в конце декабря и на моем охотничьем сезоне сказывается только глубина снежного покрова. Вяжу я когда есть заявки на щенков или сам нуждаюсь в расширении своей стаи.

    3 Повязать суку в сентябре и получить помет в разгар охотничьего сезона с собакой, как охотиться с ней. Тут каждый день на счету хочеться чтоб собаки больше времени провели в лесу, а это опять опыт собаки, мастерство которое оттачивается с каждым трофеем. Мне интересно когда собака успевает стать золотой если она в разгар сезона щенная.
     
    Kusok, Дмитрий!!!, taran78 и 2 другим нравится это.
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Молодец Женя ! Хорошую тему поднял ! Было-б вообще отлично , если бы ВСЕ владельцы собак БЕЗ ДОКУМЕНТОВ , или те кто по каким-то причинам не стал или не смог их оформить подавали свои объявления по продаже своих щенков именно в ЭТОЙ теме , чтобы на других страничках не поднимать споры и скандалы на эти темы .
     
    kwsp, sib-hunter, rosomaxa и ещё 1-му нравится это.
  3. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    По молодости тоже , держал всяких , и полукровок ( ЗСЛ+ КФЛ ) и у лопарей брал - с их слов " ОЛЕНЕГОННЫЕ"- а по виду 3 в 1 - ( ЗСЛ +РЕЛ +дворняга )- и чистокровных ВСЛ ..., но всегда брал кобелей , сук ни когда не держал , может по этому и не сталкивался с проблемой щенков ...Хотя у моего друга кобель , когда мы с ним на снежике уезжали в его угодья , бежал за нами около 30 км .... но по приезду на место ... вдруг исчезал ночью ... и появлялся вновь через день ... со слов друга - он бегал в поселок ...на бл...ки !!:) т.к дружок видел , что по улицам бегали стаи собак - " СВАДЬБЫ"....Правда иль нет .. утверждать не берусь ...
     
  4. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Кто о чем, здесь создали тему о процентности рабочих собак с доками или без, а не про собачью ........ Ну каждому свое.
     
  5. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Лично из собственного опыта. За время содержания и охот были всякие и много, а рабочих хороших собак сосчитаю по пальцам одной руки. Скажу так, все зависит от направления собак от их предков кто на кого охотился, и прослеживания предков, не важно с доками или без. Главное знать собак по каму работали с ними покалениями. Вывод, знания кровей, не важно с доками или без ведет к единому результату, к стабильности, работоспособности и добычьлевости, и однотипности собак. Рабочие и однотипные должны быть везде, хоть в породных хоть в без породных, только стабильность и правильное ведение породы приведет к результату. Ко всем с уважением.
     
    Экскаватор и Ivanov_vova нравится это.
  6. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, 1. изначально бывалые учили типо: у Васи рабочая и у Пети рабочая ,на том и порешали(это про собак без доков) У друзей из Кемеровской ,да и у многих других то же самое. На вид у красивых лаек вылезут то ездовые,то коли какие нибудь. Кто там заморачивается,работает да работает, ещё и смеются: Вот приехал с собакой, а она медведя увидала ,хвост поджала ,подтереться этими доками только)
    У друзей моих,лайкофоксы,там и работы нет(в моем понимании) и страх божий(на вид заяц беляк,усы как у Николая второго,хвост крючком)))
    2.Вяжу я когда есть заявки на щенков или сам нуждаюсь в расширении своей стаи - поддерживаю.
    3. Я в этом году пропустил сезон по соболю т.к у суки течка была. Пришлось куниц гонять. Вот теперь в мае течка,и опять в ноябре и какой выход? в мае покрыть , вязка неудобная,но сезон мой и течка сместится, Либо рискнуть соболя погонять с 15октября до 10 ноября,а вдруг потекет. Вот и думай.
     
  7. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    так для этого и есть родословная, где можно проследить собак, я не думаю что кто то ведет работу с беспородными лайками, ну возможно типа такого только если, давай твой кобель рабочий повяжем мою суку без документов.(таких мне предложений поступало десятки) Не было собак с документами , давно бы не стало тех лаек с которыми мы охотимся , и этих золотых собак тоже. Покажите мне хоть одного владельца золотой собаки который бы поехал к др владельцу такого же золотого супер рабочего пса? Среди собак с документами это практикуется. Люди ездят вяжут и получают результат. Не могу сказать что я супер охотник, так пожинаю плоды своих собак. Они находят я добываю, вот так мы и охотимся. Еще 10 лет назад было что то узнать о собаках и владельце проблематично, сейчас телефон , интернет поможет, просто надо позвонить узнать, пообщаться с людьми.
    Я с каждой своей вязки оставляю щенка и смотрю что с него получается, да и связь поддерживаю с людьми приобретавшими у меня щенков.
     
    ЕЛН нравится это.
  8. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Паша55, Честно говоря у меня проблем с течками нет, так как восточники текут один раз в год.
    Что касается поджала хвост, да много собак бояться медведя, многие его просто игнорируют, но это не значит что собака плохая может она прирожденная соболятница, мы хотим чтоб она работала медведя. Это наши хотелки и всего. если хочешь собаку чтоб работала по медведю то и надо брать от медвежатников а не мелочников. Как говорил герой фильма "счастливые люди " если тебя не устраивает собака, меняй на другую. Чтоб не пропускать сезон сейчас хватает всяких таблеток чтоб остановить течку. Это мое мнение и я его не навязываю. Проблем как у вас у меня не было .
     
  9. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, пример про медведя я образно привёл,таких масса.....
    С документами или нет это в головах людей сидит... и те и те по своему правы. Барыг щенками считать супер охотниками или как на некоторых форумах ставят в один ряд с именитыми заводчиками, думаешь это лучше для собак?
    Я вот базу перелопатил, прозвонил ближайшие ригионы и не могу для своей никчёмной собаки найти кобеля..... с кем не созвонишься :да работает,а че как ?бэ мэ... А мож хочу много, а может и недопонимаю, а мож собак то и нет, или барыги одни....
     
    k@det нравится это.
  10. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    784
    Рейтинг:
    804
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Паха, здарова! Так это...у Лопаря ж мелочники, как он говорит! ;)
    Чё его кобель тебе не подходит?
     
  11. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Паша55, Встает вопрос кого считать барыгами , а кого охотниками? Вот пример из моей жизни. Я держу суку, периодически ее вяжу и продаю щенков. Но если бы ее течка мешала бы охоте, то навряд ли я стал бы ее вязать. А если посмотреть по обьявлениям то люди из года в год вяжут сук и те щенятся в то время когда собака должна быть в лесу и нарабатывать мастерство. Из этого я могу сделать вывод что собака провела один сезон в лесу на первом году жизни , а после она была всегда в декрете, Начинают собаки работать на первом году, но мастерство приходит с годами.
     
    vital2407, Ivanov_vova, ЕЛН и 3 другим нравится это.
  12. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    Я не думаю что все так плохо у релок что вы не можете найти жениха. Я даже для своих собак нахожу достойные экземпляры для вязок. Думаю что поголовье релок проигрывает зсл но не настолько , чтоб вообще не было вариантов. Для хорошей вязки и 1500 км можно проехать, если результат того стоит.
     
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Хлопотно все это, или просто слова. Да и цена на щенков от такой вязки думаю будет не подъемная.
     
  14. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    @Паша55, Ну смотря кого вам надо. Есть в Тальменке кобель РЕЛ, троешник, работает хоть в паре хоть в одиночку. Видел его и на кабане и медведе и барсуке. И экстерьером не обижен. Кобель привезен из Удмуртии.
     
  15. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @КАМ, ну почему просто слова, вот не давно повязал суку , ездил в иркутскую область 1600 в один конец. ВЫ хотите без хлопот и забот. Как в разделе обьявления : Собаки у меня золотые , показать как они работают не могу вдруг сглазите, то что собака в самый разгар сезона кормит щенков и охота ей только сниться, как с этим быть. Я еще понимаю легашатников, что на бекасах и прочеей птице денег не заработаешь. Но лайка СОБАКА которая кормит охотника , а хорошая еще и одевает и обувает. Я многим обязан своей первой собаке, и собакам с которой охочусь сейчас. И хочу еще лучше собак, так что проведенные 2 суток в дороге это мелочи.
     
    Нота, nedogreev.andrey, ЕмПаН и 4 другим нравится это.
  16. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, Женя, охотник это тот кто охотится, а барыга это тот кто продаёт))) ну понимаешь же! Ты мысль высказал в первом посте по поводу вязок, я тож этого мнения. Завести 5 сук +,- покрывать их и через пару лет стану на ровне с "Великими" , только где качество будет? держать 10 собак допустим,им же ума дать надо! охота это экзамен и врожденых и приобретеных качеств.
    Вот на доге тема была мужик помет хотел весь оставлять потом браковать,гемор, незнаю чем закончилось, но по сути правильно. А обычно ну ее нах пусть простые охотники бракуют) кому повезет кому нет.
     
  17. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @turist421, есть есть Женя релки и есть еще лучше, без выставок и испытаний у охотников ,но им не до этих самых документов)
     
    sergey311284 нравится это.
  18. Борисович70

    Борисович70
    Сергей
    Томская обл. Любитель

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайкоиды
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34 (12 к.)
    Умные суки, пропустив осеневку несколько раз, в лето рожают. К сожалению бывают они раз в жизни....
     
  19. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Паша55, если я и охочусь и продаю , кто я ?
     
  20. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    в этом то и загвоздка , почему бы не убедить людей посетить выставку и испытания. Здесь кроется еще один "подводный камень" собаководства и нашей темы, со временем про документы забывают собак кроют, получают потомство. И говорят что без документов лучше, чем с документами. Конечно большинство собак имеющих племенную ценность так и теряются. Опять же пример из моей жизни, около 15 щенков я продал , всего 2 щенка были на выставках, и испытаниях. Хотя с другими собаками охотятся и довольно успешно, есть среди них и соболятники, и копытники и барсучатники.
     
Наверх
;