Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кормление собак в тайге.

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем дядько, 17 окт 2018.

  1. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Приветствую!
    Кто чем кормит своих собак, находясь длительно в тайге?
    Есть мнение, что скармливать белок и прочую мелочевку - опасно, ибо этот грызун переносит то же самое, что и мыши, - весь букет, от бешенства, до трихинелл..
    Кто в теме, просветите?
     
  2. logan

    logan
    Владимир
    Северобайкальск Активист

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северобайкальск
    Оружие:
    МР 18 МН, МЦ 21-12, ИЖ 43, Барс 4-1
    Самой дешевой тушенкой и геркулесом,ну вареными белками.
     
  3. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Варите всю ту самую мелочёвку которую боитесь давать сырой,и под конец варки-засыпаете геркулес.Если вы не бедный-то самый простой метод кормления(как не странно)-готовый корм.
     
  4. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @дядько,
    ...Равно как и все прочее .! Поголовье диких копытных , как правило . процентов на 50-60 заражено различными паразитами . И если человек от копытного , даже сырого , не заражается , то потом , посредством собаки ( промежуточный хозяин ) - влегкую ! Поэтому как-то странно читать от охотников : - " ... требуху сразу же скормили собакам... " Ну , не варить уж так совсем , но подваривать до хорошего прогрева . Если это не трихинеллы , то должны мигом погибать . А трихинеллы в белке-зайце... ???:-\ Мыши -то понятно..
     
  5. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    К хорошему сухому корму склоняюсь. Но его тащить тоже надо.
     
  6. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Про паразитов всю тему прочел.
    Так и не понял, являются ли грызуны переносчиками трихинеллы?
    Про белку особенно интересно..
     
  7. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Бешенство – смертельное инфекционное заболевание. Передается оно при укусе со слюной от животного человеку. ... При температуре от плюс шестидесяти градусов погибает за 15 минут, а при температуре плюс 100 градусов за 2 минуты.(С)
     
  8. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    А я думал что рабочая собака сама себе еду добудет)), у меня был пёс-не чистокровная лайка, и он сам себе еду добывал ещё и меня подкармливал)))).Заяц там либо утка...Вы прикалываетесь???? в тайку сухой корм :D:D:D:D;D;D;D;D;D
     
    Liss нравится это.
  9. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    А если в тайге ни зайца ни утки нет, да и вообще в ноябре-январе в Сибири с утками туговато. Да и белок далеко не все стреляют, что бы собака от соболя не отвлекалась, с мясом тоже может ни сразу получиться. В общем у всех всё по разному, поэтому если встает вопрос о кормлении собаки, то я предпочитаю нормального сухого корма занести, есть дичина для собак, так они её и едят, а если нету, то и на сухом корме перебьются.
    Я например беру мешок 14 килограмм Dog Chow, и кормлю им собак при отсутствии натуральных кормов, на сезон хватает.
    Кстати, у собак пищеварение разное бывает, прежде чем заносить мешок какого либо корма (Геркулеса например) проверьте как он усваивается у собак. Лично видел, как вечером собак кормили вареным геркулесом, а утром он у них выходил абсолютно без изменений, ни по цвету, ни по структуре, только по форме менялся, лежит в виде колбасок на тропе.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
    Sfekss и дядько нравится это.
  10. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Незнаю как у всех но геркулес основное но только не белок а тушки соболей добавляю рублю к .пробывал сушку но как то не очень.а тут наваришь и тепленьким кормишь.уплетают.
     
  11. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Уважаемый !! Я всю жизнь кормлю собак ГЕРКУЛЕСОМ ... и ни разу не видел , их отходы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ по цвету и запаху !!! Вы наверное путаете с ПЕРЛОВКОЙ !! Вот она точно выходят в первозданном виде ... ( почти ...) а в основном скармливал ( и сейчас это периодически делаю )- всякую мелочь.... ондатру , белку , тушки хорьков , норки , куницы ( естественно надо их хорошенько очищать от желез ( ох как они воняют !!! вот тогда они даже вареных не едят !!! + каша из Геркулеса + немного гречки ... К сушке отношусь отрицательно .. Ну а коль повезет и добудете , что-то серьезное - то потроха однозначно - идут в корм
     
    Пашинец нравится это.
  12. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    @лопарь, сушка разная бывает, Андрей. Есть весьма качественные корма, а есть педигри...
    У меня афганка все её 7 лет на сушке, родная сестра на натуралке. Моя вся в форме, даже отъела лишка, зубы белые, собака здорова. Сестра с желтыми зубами, вся в болячках..
     
  13. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Белка может переносить трихиннилез?
    Сырую всяко давать нельзя, это я уже понял...
     
  14. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Значит вам не встречалась собака у которой геркулес не усваивается, я рад за Вас. Одна из ключевых фраз в моем сообщении - "у всех всё по разному", поэтому прежде чем заносить мешок какого либо корма нужно протестировать его усваиваемость у конкретной собаки. Я не путаю, это был Геркулес, я тогда и сам не мало удивился, но факт есть факт, собак было несколько и у одной из них Геркулес выходил в первозданном виде.
    Кобель мой от Геркулеса нос воротит, хотя он у него вроде усваивается, а вот хлеб или макароны ест хорошо. Когда стрелял белок, то я их давал, как сырыми, так и вареными, но кобель после сырых белок дрищет, после вареных получше, но тоже не очень хорошо. Сука же уплетала белок в любом виде без каких либо последствий для пищеварения. Соболей собакам не даю, хищник есть хищник, хрен его знает чем он заражен.
    Отсюда вывод - универсального совета для всех без исключения нет. Нужно определить индивидуальности пищеварения собак, толщину кошелька охотника и наличие корма в тайге. Если собака всеядна и с кормом в тайге все благополучно, то можно по минимуму занести мешочек крупы или макарон, ну а дальше все индивидуально.
    Приведу пример из личного опыта - варил Геркулес с белками, но кобель Геркулес ел по минимуму, а от белок нет нет да продрищется, в итоге за 1-1,5 недели собака сильно исхудала бегая по тайге и прыти у него в работе поубавилось, после этого я перевел собак на макароны и минимизировал белок, стало гораздо лучше, худоба стала умеренной и работоспособность на высоте. При этом суке (вторая моя собака) вообще по барабану, что Геркулес, что макароны, все уплетает.
     
    AR и RSSib нравится это.
  15. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Собаку в тайге ,сухарями ...... вы спросите как испокон веков собак в тайге кормили у стариков пока они живы и не несите чуш
     
    Liss и RSSib нравится это.
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    НЕА !!! Слава НЕ ПЕРЕУБЕДИШЬ !!!! Ты моих собак видел на выставке - ВСЕ НА НАТУРАЛКЕ ! -ГЕРКУЛЕС + ГРЕЧКА + ОБРЕЗИ ( или дикое мясо - ( но все слегка вареное ! ) и по этому не рискую ! В давние времена - живя на Севере - кобеля кормил ПЕРЛОВКОЙ - ну и что сам поймает в лесу - ( геркулеса у нас там не было !).
     
  17. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Во первых чушЬ пишется с мягким знаком!
    Во вторых
    испокон веков далеко не на все участки брали с собой собак, а там где полноценно промышляли завозили на лошадях продукты, ту же муку и пекли хлеб, стряпали лепешки в тайге сами, как себе, так и собакам.
    В третьих заходили гораздо раньше и промышляли гораздо дольше, сейчас так многие не делают, потому как основное место работы иное.
    В четвертых мясо добывали любое и любыми возможными способами (пасти, самострелы и т.п.), сейчас же так делать не стоит.
     
  18. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Я тоже считаю, что натуральный корм предпочтительнее чем сухач, особенно когда он разнообразен (мясо, рыба и т.п.), а когда рацион однообразен (каша + белки), то я даю сухой корм в добавку к натуральному, а при отсутствии мяса и вместо натурального, потому как в сухом корме содержаться витамины и микроэлементы, которых собакам частенько не хватает при скудном рационе.
     
  19. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @bratvn,Я не на уроке правописания и вы не мой учитель .
    И далее по тексту . И сейчас на промысле берут и птицу и капыта и рыбу ,не смотря на то что бумажки только на пушнину ,харчи берут конечно ,но не так вы думаете ,на ткшняке плотно не сидят . Но сухари точно в зимухах не видел для собак .А вот мяса и рыбы в доваль !
     
    komar.v.lesy2 и Серёга1982 нравится это.
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Да может , наверное , но разве что в порядке исключения .. Трихиннелез - болезнь плотоядных . А грызун,- грызуну рознь . Одно дело мышь ,- подбирает все что валяется , а другое дело - белка-заяц . Белка тоже на капкан залазит на чего-то мясо-рыбное , но живет -то все же не этим . Кабарга вот тоже бывает наживку теребит , особенно рыбную ... больше из-за соли ,наверное .
     
Наверх
;