Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ТОЗ 34 28 калибра, + и -?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем ljkkfh, 23 июн 2018.

  1. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    Давно хочу вертикалку, хочу Т34:)
    имею мр153 в 12, отличное ружье, но на ходовой иной раз морока сменить патроны, или на сильном морозе не перезаряжает.
    И тут мне пришла в голову мысль - взять тоз34 в 28, именно для побродить..на ходовой много не стреляешь, латунок дюжину накрутил, по уши хватит.Почитал про тозика - хвалят, мол, колодка от 12 к, дроби сыпать можно 26-28 грамм.
    Покритикуйте, джентельмены, может я чего-то не понимаю?
    пысы:охотой увлекся недавно, года два всего.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2018
  2. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.237
    Рейтинг:
    23.305
    Благодарности:
    2.496
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @ljkkfh, я приобрел когда то 28 у старшего товарища, который пользовал его на всех охотах, по косым, гусю и т.д. Тоже делал с успехом и я. Так что дерзайте.
     
  3. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    Если подберёшь патроны и пристреляешься к нему ,будешь добывать дичь не хуже чем с 12кал. Мне по началу было не удобно при стрельбе в лёт,,,осыпь уже не такая широкая как в 12 калибре,было много промахов,но потом приспособился. Патроны "карандаши" :D,по сравнению с "бочками" 12калибра.,,и их ассортимент можно сказать никакой а на тот что есть цена дороже 12кал. Хорошо бьёт с пули.. В общем ружьё как ружьё ,никаких супер качеств в нём нет ,добывать дичь можно из любого ружья. Вес патронов только меньше ,это + в тайге.
     
  4. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Бери и не думай,только патроны сам сняряжай и усё.С заводских стрелять совсем плохо будет однако)))).Я как то сам даже специальную пулю делал товарищу, так он говорил что на 100-120 м просто отлично было....Он дробь под 28 специально хвостатую сыпал так как сильно кучно и в близи разбивало птицу.:crazy:
     
  5. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    Сыпать то можно, только зачем? Если уж хочется ТОЗ-34, то проще в 12ом взять. И ружье будет столько же весить как и в 28ом, а может и легче, и патроны в 12ом есть с навесками в 24-28гр.
     
    AGAMENAN, с0045, фаустита и 2 другим нравится это.
  6. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.261
    Рейтинг:
    4.942
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    И 32 и 28 к. выпускались под пушнину. И тем ценились. Нарезное (малые калибры) в СССР даже для промысловиков было проблемой, а крупные гладкостволы портили мех. Так и возник 28, ни для каких иных ходовых охот он не предназначался. Я застал время, когда у таежных хантов и манси на Северном Урале ТОЗ 28 был повсеместно. Гильза латунь (Тула), порох дымарь или Сокол, капсюль центробой. Дробь стандартная. Пуля - Спутник, так на всякий. Пыж в основном войлок. заливка свеча. Вот и вся основа заряда. Но тогда даже белка была в цене, которую били сотнями. Попутно стреляли и боровую, но не более того. У отца был 28 к. Промысловик не мог на себе два ружья тогда таскать. Примеров, чтобы с 28 брали медведей, помимо многочисленных интернет басен, я не знаю. Увы ушло и, видимо, безвозвратно время массовой пушнины, пришло нарезное и закончилась ниша 28 на реальной охоте, если не страдать ностальгией. Тот же ТОЗ-34 в 12 к. (мое третье ружье после курковок) сравнивать по результативности на ходовой при стрельбе влет той же боровой дичи с 28 к. я бы не стал. Это для ворошиловских стрелков. Хотя против этого калибра ничего не имею, для определенных охот отличное оружие. Последние лет 10 вообще ни у кого уже не вижу его. Всему свое время.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
    Флагман, с0045, shah и 2 другим нравится это.
  7. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Ну мы пробывали переставлять стволы 12 в 28 и всё подходило.
     
  8. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Просто возьми ТОЗа в12к, и ходи с ним пострелевай на ходовой, вес у них не на много отличаются, ты же не на промысел собираешься)))), где с ружьём постоянно таскаешься, и не надо делать экспериментов с подбором навески(ассортимент на 12к большой), будет меньше промыхов,))))))))), а с 28к они будут точно))).
    Решай сам, это лично моё мнения , и не большой опыт охоты с 32к, 28к- отказался я от них.
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    тоз-34 в 28 калибре вообще вещь бесполезная,т.к весит столько же,а то и тяжелее 12 калибра,если уж и хочется побродить с 28-ым,то это либо одностволка,либо что-то импортное, 2.6-2.8 кг...
     
  10. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    При чём тут вес, у 28 калибра , а именно ТОЗ-34-28 кучность очень приличная и пулей он ложит норм.Что не каждая 12 кл 34 может.Импорта в 28 не разу не видел.У меня самого ТОЗ-34 12 кл и он уступает в бое 28.Если стрелять например картечью то товарищ у которого она была так он просто тупо плоскогупцами куски свинца округлял и стрелял:super:, и всё падало что надо.. А по пробуйте так из 12 ки?????:) И причём стрелял не на 35 метров а на 60-65.или того дальше.
     
  11. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    Что касается веса,,лично видел и держал в руках тоз-34 28кал ,,с тонкими патронниками и стволами,,по сравнению с моей была вообще пушинка,,что говорит о том что всё таки были они и лёгкие,но их мало. К сожалению тогда в тайге взвесить было нечем:)
     
  12. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
  13. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    По мелочи-то - весчь , конечно ! Давным-давно сам на другановскую скулил... Из 12го по чирку-то стрелять стремно , а по рябчику ,- так вообще себя идиотом чувствуешь ! Ну и пулями мелкие калибры как-хорошо , в-основном , бьют. Были в давешние времена и "белки "28,32 , и ИЖ-17 32-го . Иж -17 , с отпиленным чоком , на 90 м кучность см 10-15 давала обычным шаром ! А по медведю ,- эт на любителя.. В 70-х у нас бич обитал в тайге безвылазно . Кормился оленями да медведями . С одностволкой ИЖ-17/32. Как-то встречал его по рыбалке . У него шкура медвеженка небольшого . Он (не бич ,-медвеженок ..) на дерево залез , а мамка убежала . Так тот пацана с дерева стащил и мял его ,чтобы он пищал . Думал , говорит , мать придет.. Не пришла че-то.. молодая , говорит , видать.. А че ему , у него жизнь спокойная была .. не суетливая.. Нервы в порядке ,видать. Подпускает поближе или скрадывает и стреляет без нервов , по месту.. А может она (жизнь.. ) ему не особо и нужна была.. Х\З..:)
     
    mele84 нравится это.
  14. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Фантазии нельзя на практику перекладывать-чисто промысловое ружье уже никаким боком на любительских охотах не катит.КПД против 12 калибра и 20 калибра(тоже такое есть) ниже.Пулями по михе,ну если "самоубийца".Вот послушайте медвежатника-лучше вообще 10 калибр,редок,так только 12 и никак не меньше.
     
    владимир.54 и vitgeo нравится это.
  15. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    при чём вес?! да при всём! нахрена мне 28-ой в 3.2 кг,когда я 12-ый в 3 кг легко,а если поискать лайт,то и в 2.8 найду,а то и 2.6 кг...нужен лёгкий заряд?! да без проблем:28,24,20 гр (юниор) для 12-го калибра заводские без проблем...если кто-то импорт не видел в 28-ом,то это не значит,что его нет...а про чудо бой мелких калибров,так это всё от лукавого! 20 калибр и последующие,должны быть легче 3-х кг,тогда только почувствуешь всю прелесть данного калибра,а уже после всякие экономии,бой и т.д и т.п!
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    6.165
    Благодарности:
    2.838
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Надо будет обратиться к админам - пущай собирают подобные "бредни" и создадут отдельный альманах былей и побасенок "сказочников", глядишь, почитав его, засыпАться будет сладко!!! :ok:%)
    Почитав подобные опусы, начинаешь сомневаться в значении таких терминов как "кучность" и "равномерность", потому как не понятно, что из них важнее! Если в 12-ом калибре, скажем, 32 грамма дроби, а в 28-м и 20-ти не будет, то о каком сравнении кучности т.е. ПЛОТНОСТИ по центру осыпи может идти речь? Пусть у 28-го она будет лучше, но встает вопрос - на какой ПЛОЩАДИ мишени это будет видно? В одном случае в круге диаметром 75 см., а в другом на площади носового платка! Тогда вопрос "упоротым" знатокам - какой пример показательнее, практичнее и важнее (Чинганчуков и Робин Гудов, прошу в подобную полемику не встревать :achtung:)? :o
    Не более чем ИМХО!
     
    kwsp нравится это.
  17. extraccion

    extraccion
    Активист

    Регистрация:
    20.01.17
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    21
    Сергей красавчик создадим альманах сказочников.
     
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Когда то когда я был молодой и красивый чуть не купил себе такое ружжжо.Батя сказал коротко и ясно-если ты снайпер-то бери,если нет-не выёживайся,бери 12.Сейчас двенадцатых два штуки.Вспоминаю о 28(прежде чем покупать,я с ним пару раз сходил на охоту) как о молодецкой глупости.Хрен в кого попадёшь!!!
     
  19. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр

    Правда это 410 калибр. Но сути не меняет:)
    Если не брать во внимание промысловую охоту (белка, соболь, рябчик и т.п.), где малые калибры выгодны, то подобным оружием владеют охотники, доказавшие себе (и другим!), что они - "не как все". К этой категории относятся "Левши, подковавшие блох" и т.п. люди. ....... Писал я как то: был такой орнитолог-натуралист Е.П.Спангенберг, отлично стрелявший влёт из 32 калибра любую пернатую дичь..., несмотря на "дружелюбные издёвки" со стороны коллег-охотников: дескать, выброси свою "спринцовку"! :(.
    Естественно, что при том обилии дичи, что есть сейчас, наиболее универсален 12 калибр! Спора нет. Но, всё таки, есть своя эстетика и шарм некий - охотить с мелкокалиберным ружьём! Пускай добудешь ты по-меньше 12-калиберников, пускай "идут мимо" и прочие нюансы....., но сам факт удачных выстрелов из своего "мелкана"- это и есть т.н. кайфушка.
    В инете есть много инфы, что якобы стрельба влёт из мелких калибров приводит к массе подранков. Это не совсем так! Охота с подобным оружием дисциплинирует охотника, быстро учит определять расстояние до дичи, что бы бить наверняка. Ну и т.д.
    ... Исключая таёжный промысел (стрельба в основном по сидячим птице и зверюшкам!) можно подметить, что охотники с малыми калибрами почти нам не встречаются в обыденной жизни - весенняя и осенняя охоты городских охотников. Это очень и очень редкие люди (мелкокаберники). Я лишь однажды встретил такого охотника - на озере Чаны на открытие весенней он из своего ИЖ-18Е 32 калибра добыл влёт гуся. Расстояние до птицы было как минимум метров 50-60, а то и более.
    Вывод: мелкий калибр на любителя. Отличного стрелка. Ну и.... немного тщеславного человека!:)
     
    Кандагач нравится это.
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    6.165
    Благодарности:
    2.838
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Это все "щастье", ранее, приписывалось ... ОДНОСТВОЛКЕ! :achtung:
     
Наверх
;