Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьерство и охота без путевки — штраф и статья в УК РФ

Тема в разделе "Законы", создана пользователем yaguar, 12 май 2018.

  1. yaguar

    yaguar
    Михаил
    Куровское Любитель

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    2.497
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Куровское
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    нет
    У охотника имеется обязанность бережного отношения ко всем природным ресурсам, он должен охранять животных, а также среду их обитания. Указанная норма прописана в ст. 58. конституции нашей страны. Поэтому те люди, которые решили заняться браконьерством, должны понимать о возможных последствиях совершенных деяний. Тем более ответственность с каждым годом ужесточается, а штрафы за браконьерство растут. Браконьер может не только заплатить штраф, но также остаться средств передвижения и оружия, а также понести уголовную ответственность.


    Ужесточение наказания за водное браконьерство в 2018 году Закон о браконьерстве в 2018 году будет суровее к браконьерам. Так президентом подписан закон, который ужесточает наказание в 2018 году за незаконную добычу водных биоресурсов. Штрафы за браконьерство в - 2018 году при незаконном вылове или добыче, в результате которого отмечен крупный ущерб, вырастут до 300-500 тысяч рублей. К тому же осужденный будет лишен дохода, который равен 2-3 годам трудовой деятельности. Может быть применена и статья УК РФ за браконьерство, в результате осужденного лишат свободы на 2 года или отправят на исправительные работы. 1. Применение такого наказания наступает в случае незаконной добычи с катеров и лодок с применением химических и взрывчатых веществ, электротока, а также иных запрещенных орудий в местах нереста, либо на миграционных путях к ним. 2. Данное наказание может последовать при фиксировании нарушения в зоне экологического бедствия, особо охраняемых природных территорий, в месте чрезвычайной экологической ситуации. В случае совершения преступления организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, с применением служебного положения, либо при причинении особо крупного ущерба, то наказание за браконьерство в России в этом случае будет еще жестче. В данном случае может применяться одно из нескольких наказаний: 1. штраф в 500 тысяч – 1 миллион рублей, либо в размере дохода осужденного за 3-5 летний период;

    2. лишение свободы на 2-5 лет с лишением возможности занимать определенные должности, либо вести определенную деятельность до трех лет. Браконьерам в 2018 году следует серьезно подумать, прежде чем нарушать закон, отправляясь на незаконную охоту или рыбалку. На браконьеров накладываются не только крупные административные взыскания, но и может быть применено уголовное наказание с изъятием орудий правонарушения.

    Что должен помнить охотник? Охотнику обязательно следует помнить, что нарушение правил охоты, прописанных в Законе, может повлечь различные виды ответственности. Вид и мера наказания определяется различными факторами: 1. серьезности нарушения; 2. причиненными последствиями от незаконных действий охотника; 3. ущерба, нанесенного окружающей среде. При рецидиве наказание ужесточается. Следует помнить, что охотник может и получить штраф, и распрощаться с оружием. Поэтому заранее следует подумать, стоит ли нарушать правила охоты, рисковать и вести незаконную охоту. Размеры штрафов, введенные в 2018 году, быстро отобьют желание нарушать Закон. К тому же охотника может ожидать лишение права охоты. Если охотник лишается права охоты, то его разрешения на право хранить и носить оружие также аннулируется.

    Особенности наказания за незаконную охоту в 2018 году Организация охоты является сложной задачей. Поэтому уполномоченным органам приходится учитывать множество факторов, в том числе особенности определенного региона. С учетом этого принято решение, что сроки охоты, а также иные параметры предстоящей охоты утверждаются губернатором области или края. Именно поэтому сроки охоты в разных регионах могут отличаться существенно, в то же время региональные власти сами могут вводить нормы отстрела, устанавливать способы и виды охоты. В 2018 году государство большое внимание решило уделить вопросам ответственности за незаконную охоту и нарушение правил охоты. Поэтому охотинспекторы получили следующие функции: 1. они могут останавливать, а также обыскивать транспортные средства; 2. составлять административные документы с целью передачи их в правоохранительные органы, а также многое другое. Штрафы за незаконную охоту в 2018 году также претерпели определенные изменения. 1. Штраф за охоту без путевки составит минимум 500, однако не больше 4 тысяч рублей. Кроме этого возможна конфискация орудий охоты, а также лишение права охотится на период до 2-х лет. В случае повторного нарушения установленных правил будет нужно заплатить минимум 4 тысяч рублей, в том числе забыть про охоту на период в 3 года. 2. Для должностных лиц наказание за охоту без путевки будет оцениваться в 20-30 тысяч рублей. При совершении должностным лицом повторного правонарушения штрафы за охоту без путевки будут доходить 50 тысяч рублей. 3. Предусмотрено наказание за охоту вне охотничьего сезона или отказ предъявить путевку. Так частные лица могут лишиться права охотиться в течение 1-2 лет, а должностным лицам придется заплатить штраф в пределах 35-50 тысяч рублей.

    12.05.2018

    Источник контента: http://ru-biss.ru/drugoe_oruzhie/brakonerstvo.html
    ru-biss.ru
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Да что уж мелочиться?
    Попался где-нибудь на чем-нибудь?
    Сразу лишение всех прав достояния и ссылка в каторжные работы! Так вот надо нас всех, бляха муха!..
     
  3. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    ПОХОЖЕ не за горами
     
  4. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    Недра принадлежащие народу разрабатывать!
     
  5. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.639
    Рейтинг:
    1.734
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    А где это зафиксировано ? Документ ?
     
  6. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Вот бы в ответ где-нибудь на сайте департаментов, министерств и прочих подобных организаций жирно, крупно, красным цветом, написать: "Что должен помнить чиновник...". И напомнить им про существование ст. 7 ч.3 209 ФЗ, на которую они уже много лет болт кладут.
     
    Алтайскикрай нравится это.
  7. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    Досмотр, свидетели. Охотинспектор сейчас вправе средства видеофиксации использовать для досмотра. Ну разве что камера должна быть из госреестра.
     
  8. ......

    ......
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Да не говори! Совок это просто апогей дибилизма!!!!!! Не может быть "народного" достояния. Только частная собственность основа всего. У меня знакомый имеет большое ранчо в США, в Джорджии. Так он белохвостых оленей стреляет прямо возле своего дома и никто не имеет права находится на его земле!! Вот это адекватная система.
     
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.271
    Рейтинг:
    5.006
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Это в Вашей голове не может.

    Для справки по законам США:

    1. Охотничьи животные признаются собственностью государства, как и в России.
    2. Каждый гражданин США, ставший охотником имеет право на их добычу, как и в России.

    В переводе на понятный язык - собственность государства это и есть народное достояние.

    То, что объекты дикой природы (животного мира) являются в России всенародным достоянием, а ряд из них и всемирным, является современным мировым подходом (нигде они не находятся в частной собственности). Не путать с вольерами и прочими клетками.

    Землевладелец в США, если земля находится в охотничьих угодьях, как правило, не может запретить полностью охоту на своих землях, механизм договоренности с землевладельцами четко прописан в каждом штате, так же как и сам он стрелять произвольно тех же оленей со свеого крыльца без получения права на это и оплаты разрешения не может. Олени продукт вольной природы, а не его спермы.

    Аналогичный подход и во многих других государствах, где развита охота.

    "Свободный" мир уже лет ....календаря не хватает, пытается аборигенов России во их же благо направить в святое частное русло, а они все тяготеют к историческому своему общинному и к государственному жизнеустройству. И любой зигзаг истории после очередной пробежки с забугорными лозунгами снова возвращает нас опять к истокам. Потому и живы пока!.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2018
    k_oleg, Мелькор, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  10. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.597
    Рейтинг:
    3.992
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Томск
    Может егерь составлять протокол без личного присутсвия нарушителя?
     
  11. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    @aksen-75, Егерь вообще не имеет право составлять протокол. Это прерогатива только двух видов (типов) должностных лиц: государственного инспектора, либо производственного охотничьего инспектора (разумеется эти инспектора в области охоты и охраны животного мира). Гос.инспектор может составить протокол, а производственный охотничий инспектор соответствующий акт.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
  12. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.624
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ситуацию можете нормальным языком описать , максимально подробно? Если, конечно, на ответ соответствующий рассчитываете?
     
    promyslovik нравится это.
  13. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Егерь- нет.
    А вот, Госохотинспектор- может, и об этом прямо написано в законе.
     
  14. sergeikiler

    sergeikiler
    Михалыч
    НСО Активист

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    136
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тигр-7.62/51, Иж 18м-м/20
    @Сергей60, нескромный вопрос! А какие полномочия у егеря?
     
  15. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Ну может пожелать удачной охоты.
     
  16. sergeikiler

    sergeikiler
    Михалыч
    НСО Активист

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    136
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тигр-7.62/51, Иж 18м-м/20
  17. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Да, хотеть то егерь оный могет много чего ! Однако, в соответствии с Правилами охоты , охотник, никакие документы на проверку передавать не должен и не обязан.
     
  18. sergeikiler

    sergeikiler
    Михалыч
    НСО Активист

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    136
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тигр-7.62/51, Иж 18м-м/20
    @Сергей60, А какие тогда у него полномочия и обязанности? Озвучте пожалуйста. Очень надо.
     
  19. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Егерь оный никто, и звать его никак , Он, в хозяйстве наподобие слесаря в гараже, либо дворника в доме. А говоря по простому РАЗНОРАБОЧИЙ . Обязанности у него -"принеси-подай, отвези- доставь" с указания начальства. А прав- никаких.
     
    garikrus62, Мухомор и ж.а.в.77. нравится это.
  20. sergeikiler

    sergeikiler
    Михалыч
    НСО Активист

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    136
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тигр-7.62/51, Иж 18м-м/20
    @Сергей60, спасибо! Значит его смело можно посылать, а не поймет можно пинка под зад.
     
Наверх
;