Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Доработка своими руками ружья МР-27 ЕМ -1С, 710мм, 20калибр.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем мазай, 19 мар 2018.

1. мазай

мазай
    Сергей
    Нефтеюганск- Курган Бывалый

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Доброго дня , решил создать такую тему , может кому то пригодится.Сразу укажу специальных навыков не имею , так что все мой доработки может практически каждый .Немного предыстории , осенью загорелся 20 калибром , полазил по форумам пообщался с нашими участниками форума ,после всех раздумий выбор пал на это ружьё ,В общем после 5 месяцев поиска в окружных магазинах нечего не подворачивалось , а тут ещё и решили заменить авто , а там и зимняя резина страховки , в общем заначка на ружьё разошлась. На днях ездил в Сургут зашел в охот маг, а у них закрытие ,магазин ликвидируется , распродажа, стоит искомый мною ствол МР-27 ЕМ -1с 710 20 кал с небольшими косяком на стволе в виде ржавчины на наружней части патронника и так по мелочи . всего за 10 тр, нормальная его цена даже на заводе сейчас 32тр . Лицензия уже заканчивалась, как говорится была не была, решил брать тем более что стволы изнутри вроде как в порядке.Сейчас занимаюсь его под пилкой под точкой может кому интересно или есть какие советы по этой теме прошу сюда. Свои результаты тоже буду выкладывать здесь.

2. RomanSneg

RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    MЦ21-12; MP-153; ATA ARMS NEO 12R Synth.: Лось7-1, ТОЗ-8, ИЖ43Е - 20К, ИЖ27 - 16К
    Cергей,
    Пользователей данной модели немного. Но мне к примеру она интересна.
    Так что если вас не затруднить сбрасывайте в тему фотки. Само ружье в деталях (пайка стволов, резьба под сужения, сами сужения, подгонка колодки к дереву, и пр. Качество деталей усм если будете разбирать).

3. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Роман, некоторые работы уже проделал ,жаль что не фоткал, на днях сделаю полный разбор с фото и мои доработки ,кстати они подходят не только к 20калибру но и к остальным моделям этого семейства.

4. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    MЦ21-12; MP-153; ATA ARMS NEO 12R Synth.: Лось7-1, ТОЗ-8, ИЖ43Е - 20К, ИЖ27 - 16К
    Сергей,
    С радостью буду лицезреть!
    Я взял себе горизонталку в 20ом. Но что то прихожу к пониманию что это не совсем мое. И в будущем приглядываюсь к вертикалке в этом же калибре. Импорт не хочу, пусть все думают что поддерживаю отечестыенные заводы... на самом деле не созрел платить за гладкоствол польше ста тысяч. Так что смотрю на отечественные... И вот МР27 по сути один кандидат.

5. Костя

Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Владею таким апаратом три года, доработка свелась к замене приклада и установке другой мушки. Ещё восстанавливал хвостовик под болт крепления приклада(предыдущий владелец както выломил часть стенки), но это скорее устранение неисправности, а не доработка.

6. Костя

Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    @RomanSneg, если не секрет, что за горизонталка?

7. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Константин,
    Нет, конечно не секрет. У меня даже в профиле все стволы перечислены.
    ИЖ43, 20 калибра, стволы 660мм, английское ложе в орехе, сменные сужения.

Ружье отличное, но есть нюансы:
    1. Баланс слегка завален на стволы.
    Пытался решить эту проблему пропиткой ложа льняным маслом. Впитало наверное грамм 200, но ситуацию кардинально не изменило.
    Зато после вощения ложе стало супер устойчивое к атмосферным осадкам.
    Думал летом отлить свинцовые грузики и уложить их в прикладе, в отверстие под стяжной винт. По весу ружье конечно прибавит, но я не парюсь, по мне вес ружья менее 3 кг - просто блажь. 3100 - 3200 самое то. Тем более кто бы что не говорил, но отдача на 20 калибре есть. А главный враг отдачи - вес.

2. Ложе английского типа в исполнении ИЖМАШа - то еще весло. У меня кисти не маленькие, но шейка ложе явно толстая даже для меня. Ну и приклад немного коротковат.
    Думаю вылечить проблему заказом индивидуального ложе у мастера - штучника. Но это где то около 10 тыс. руб. Пока временю с этим.

3. Сама концепция горизонталки мне не идеит. Да, конечно сейчас налетят адепты правильной охоты и начнут копироват байку с Ганзы, что у вертикальщиков все не как у людей.
    Но удобнее мне с вертикалки стрелять и все тут.

Пока, видимо ввиду того что охочусь гораздо реже чем хотелось бы, руки до моего ИЖа не дошли. Но думаю скоро подгоню его под себя и будет супер! Пока на ходовой по тетереву оно показывало себя превосходно. Тетерева, битые 5кой на расстоянии 37-42 метра вызывали неподдельный восторг у моих многоопытных и возрастных компаньенов по охоту.
    Они теперь тоже хотят менять свои 12 калибры на 20ку.

8. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    IMG_20180319_123810.jpg Доброго вечера всем , вот моя двацаточка

9. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    IMG_20180319_123826.jpg IMG_20180319_123826.jpg Вот основная причина его уценки,

10. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Это мелочи. Переворонить это место за вечер можно. Даже продается специальный карандаш, который восстанавливает воронение.
    Орех на ложе неплохой кстати.

Ствол 710 и сужения сменные?

11. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    IMG_20180319_125611.jpg В первую очередь прошелся мелким натфильком по всем острым поверхностям ,чтобы в дальнейшем не поранить руки во время эксплуатации,

12. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Роман я также сужу ,что это на скорость не влияет, но были там и другие огрехи ,о них будет дальше.Да сужения сменные.

13. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Я такую операцию на своем 43ем хочу провернуть. Купил даже ручной гравер с насадками, что бы быстрее процесс шел.

14. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Сергей,
    В отечественном оружии, сделанном после 1990 - х в любом огрехи есть. За исключением штучных МЦ, ОРСИСа и Лабаева, но это другие ценовые категории.
    Так что приходится их всех зол выбирать меньшее. Помню как я выбирал МР155, в итоге так и не выбрал, после осмотра около 15 стволов в четырех магазинах. Короче наименьшего зла не нашел.
    Я конечно не знаю как там в деталях, но мне ваше ружье очень приглянулось. Красивый орех средней ценовой категории. Колодка воронения, без всяких там завиток и хохломы дешёвой. Рабочее, приятно ружье.

Многие ИЖ 27 в 20ом ругают за его колодку, аналогичиную 12му. Но я удосужился в руках подержать, по мне самое то.
    Если бы колодка легкая была, то при 710 х стволах заваливало бы баланс вперед. Ну и чеки в вашем случае только +. Так как 710 ые ствлоы несколько длинноваты под 20ку (для тех кто берет ее для охоты с подружейной собакой на мелочь), но вот если в ваш ствол вкрутить цилиндр и 0,25 то при дисперсанте и 7ке или 9ке дроби кулики и куропатки будут на 10-15 метрах на Ура падать.
    Я на своего ИЖ в 20м все сужения купил, по паре каждого диаметра (раззорился немного, под заказа по 600 руб за штуку отдавал). Но теперь и пулей могу стрелять и дробью любой.
    У меня 20 ый и 16 калибры осенью в работе. 12к оставил только на утку из засидки и на кое какую специфическую стерльбу по тетереву.

15. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Ессть только один момент. По мне он минус, но кому то плюс.
    Это один курок.
    У меня на охоте бывало пару раз, когда тетерев сначала на далеке вставал, метрах в 20 ти., а потом после выстрела чуть в стороне метрах в семи птица поднималась. Вот тогда двухкурковая схема отрабатывала на отлично.

Хотя кому как...

16. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    А ложе не думаете подрихтовать. Мне кажется в месте хвата руки излишне шейка ложа толстая.
    У меня на 43ем такая же проблема. Вроде мелочь, но контроль при вскидке хуже.

17. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    IMG_20180319_125453.jpg я немного его уже отпилил ,иначе при вскидке видел всю планку,после подгонки вскидка стала удобней ,вижу только мушку,

Вложения:

18. мазай

мазай
    Сергей

Рейтинг:
    166
    Благодарности:
    54
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Также заменил затыльник на пластиковый.

RomanSneg нравится это.
  19. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Ух! Кардинально, но грамотно.
    На П\а это решатется установкой прокладок м\у коробкой и ложе. Но на горизонталке ваш вариант единственно верный.

20. RomanSneg

RomanSneg
    Роман

Рейтинг:
    1.007
    Благодарности:
    440
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Вот это очень правильно. Толку от это резины в гашении отдачи почти ноль. А вот при вскидке мешает, за одежду цепляется.
    У меня на ИЖ27 в 16 ом тоже пластиковая накладка и на ИЖ43. А вот на МЦ21-12 резиновая. Но резина советская, жесткая. За одежду не особо цепляется. Вот на турке АТА АРМС вооюще беда, резина очень мягкая, при вскидке липнет к одежде. Думаю заказать на него несколько отечественных тыльников, где верх пластиковый а ниже резина идет. Может впяжу как нить на турка.

Наверх