Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужен совет радиотехника по оптике.

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Sfeks, 20 фев 2018.

  1. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Случилась такая оказия, что решил я полезть в подсветку прицела и сломал какую-то деталь. На ней написано "150R" ниже "J.P.". Не знаю как хорошо видно на 3 фото, но всё прекрасно работает и без неё, если соединить контакты напрямую.
    Насколько она вообще нужна, стоит ли заморачиваться с её поисками или сделать просто напрямую?

    Ну и раз залез, то заодно и спрошу на счёт самого диода, оставлять этот или можно другой поискать?
    Подсветка предназначена под другие элементы питания, но благодаря монеткам и изоленте она отлично работает на CR2032. Имеет ли смысл искать другой диод, может быть более современный и эффективный или более подходящий под данный элемент питания с его ёмкостью? IMG_0191.JPG IMG_0195.JPG IMG_0197.JPG
     
  2. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Это сопротивление, 150 Ом, без него скорее всего яркость диода будет выше чем была раньше, но видимо не долго...
     
  3. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Капитан, Я бы не сказал что подсветка сильно яркая. Переключатель во втором положении сам создаёт сопротивление в 151 Ом. В третьем положении сопротивление 3 Ома, т.е. напрямую(всего 3 положения, 1 - выкл.). Ещё 0,8 Ома даёт провставка из монет для компенсации недостатка высоты элемента питания.
    Опять же этот диод рассчитан на какой-то другой элемент питания, судя по размерам это cr2, те же 3 вольта, но мощи я думаю даёт по-более, опять же 800mAh весьма неплохо по сравнению с 210-240 у cr2032.
    У нас в городе найти cr2 большая проблема(если под неё прицел заточен), нет к сожалению инструкции от старой конструкции.

    В общем стою я на распутье:
    1. Можно заморочиться с поиском сопротивленя с перспективой в будущем найти cr2.

    2. Можно вообще выкинуть его из цепи, если кто-то авторитетно заявит, что на cr2032 и так всё будет работать без угрозы диоду.

    3. Найти современные или более подходящие диоды для cr2032. Судя по современным прицелам, на этих элементах светить они могут весьма неплохо. И уже окончательно переделать данный прицел под cr2032. Но тут опять же мне нужен совет специалиста.

    У кого какие мысли есть, выкладывайте, будет интересно услышать любое мнение.
     
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Таксист, Я из небольшого городка в Томской области. Тут таких батареек нет или есть, но ещё поискать надо. Даже кроны тут всего в нескольких магазинах продаются.
     
  6. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Все решаемо при желании, телефон+ интернет ,сайтовцы друзья и пр ,было бы желание
    --------------
    как то в 300 км от Сиба готовил дрова ,про..л пробку от Штиля (масло на цепь) ,позвонил в сиб , выехал к трассе 50 км и к обеду пробка была у меня ,щас все можно решить и доставить что угодно куда угодно
     
    Sfekss нравится это.
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.153
    Рейтинг:
    4.033
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да, это ризистор, сопротивлением 100 Ом, мощностью где-то 0,25 Вт (по фото сложно оценить размер). Думаю такие резисторы есть в любом магазине радиодеталей в Томске. У меня такие есть, но как передать не знаю, теоретически можно отправить в почтовом конверте, но дойдет ли не знаю.
    Да, по диоду, как правило напряжение на открытом диоде порядка 2 В, ток через него что-нибудь около 10 мА. Если вы его соедините напрямую (без резистора), то на свежем элементе вполне может и сгореть ( хотя не факт, может хватит и внутреннего сопротивления самого элемета).
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2018
  8. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Alex_Hunter, На нём 150R написано. Точно 100 Ом? размер 1,7мм на 5,5мм примерно.
    С Томска мне притащить их проще, знать бы что тащить.
    Знаете ли вы что-нибудь о составе, которым залепили всю эту схему? Он попал на снимок на третьем фото, где я замыкаю диод напрямую, лежит на листке, бежевый, ближе к коричневому по цвету. Я так понимаю, что это сделали что бы внутри ничего не болталось, особенно при выстрелах.
    Собственно сопротивление было внутри него не видимо глазу, сломал его случайно, когда пытался снять этот "пластилин" отвёрткой.
     
  9. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Чо за городок то? Поможем поди :-)
     
  10. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.153
    Рейтинг:
    4.033
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Конечно 150, описался. Состав скорее всего гасящий вибрацию, мы например используем виксинт, что у них точно не скажу.
     
  11. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @serdgik-m, Колпашево. На след. недели сам планирую в Томск, если раньше не отпаяю откуда-нибудь куплю в магазине. Думаю буду восстанавливать как было, может даже батарейку приобрету там. Большой минус, что их нет в лёгкой доступности, переделка под cr2032 была бы весьма актуальна, т.к. их можно практически где угодно купить.
     
  12. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Alex_Hunter, Может посоветуете что-нибудь из легкодоступного и бюджетного? Виксинт килограммами продают, смысла нет из-за 10гр. покупать килограмм. Тем более за 500-600р.
     
  13. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.153
    Рейтинг:
    4.033
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Виксинт предназначен именно для защиты радиоэлектронных изделий, я не технолог и аналогов не подскажу. Имхо можно обычной строительно-монтажной пены бухнуть, там чисто подсведка ведь, спецтребований никаких нет.
     
  14. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Alex_Hunter, так-то да, но будет ли держать отдачу? Пена достаточно мягкая. Фасовки большие по 1кг, надо меньше. грамм 20 или 30 к примеру. Спасибо за советы.
     
  15. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Ну будешь в городе - заедь. Припаяем тебе резистор да и герметику отолью порцию :-) В лс стукнись. дам координату.
     
  16. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
Наверх
;