Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МЦ 20-01

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем bedarev79, 4 фев 2011.

?

Отзывы охотников о МЦ 20-01

1. положительный

80 голосов
    92,0%
  2. отрицательный

7 голосов
    8,0%
  1. Боярский

Боярский
    Михайло
    Рямовское Ветеран

Рейтинг:
    395
    Благодарности:
    196
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    Сайга 20, МЦ 20-01
    @ДМБ2011, изначально парня направили в тему по зарядке патронов 20-го калибра. Но ему требуется точная навеска "от дяди" при которой гуси будут валиться пачками.
    Не подскажете, уважаемый, нафига владельцы 12-го раскатали несколько тем по зарядке своих патронов? Последовали бы одному "верному" рецепту, и катали б под одно свои патроны.

p.s. Упустим, во избежание, пренебрежение к МЦ 20-01

2. Боярский

Боярский
    Михайло
    Рямовское Ветеран

Рейтинг:
    395
    Благодарности:
    196
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    Сайга 20, МЦ 20-01
    Надо искать свою навеску. Мы ж не в курсе за ЕГО ружьё

sergey.sholukhov нравится это.
  3. sergey.sholukhov

sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

Рейтинг:
    1.468
    Благодарности:
    734
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    мое ружье клеймлено 72 мпа, тоз-34 - 65 мпа. поиграл не мало с ложем и в не меньшую сторону. больший вес нивелирует отдачу большего снаряда. что за ружье не говорит, а патрон просит. хочет зенитить пусть дробь согласует в пределах дозволеного.

Боярский нравится это.
  4. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Вопрос был конкретно по мц 20-01, а не про заряд 20 калибра, и суть вопроса была охотиться кто либо с этим ружьём на гуся. А вы тут раздули какой то бред. Прямо бы сказали что не охотиться ни кто на гусей. А про точную навеску при которых гуси будут валиться пачками я и не просил. Развели какой то бред. Хотя вроде тема созданная для того чтобы делиться опытом, а в итоге просто поглумиться над ругими.

5. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    И я прекрасно понимаю что к каждому ружью свой патрон нужно подобрать, но есть же люди которые с мц 20-01 охотиться давно и имеют определенный состав патрона, и из всего чата один человек только про состав написал о остальные какой то бред. Извиняюсь ни хочу ни кого обидеть своими словами. Но культура охоты у нас очень хромает.

6. Боярский

Боярский
    Михайло
    Рямовское Ветеран

Рейтинг:
    395
    Благодарности:
    196
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    Сайга 20, МЦ 20-01
    Это радует.
    Владею МЦ 20-01 лет 12, сейчас уже второе ружьё, первое теперь у товарища.
    Так вот, культурный Вы наш, тот самокрут, что подходил для того, первого ствола, не полетел, не совсем удовлетворительно полетел, со второго ружья, с которым охочусь сейчас.
    Ну дык какой рецептик Вам сообщить, для того ружья, или для этого?

p.s. А тема по патрону 20-го калибра, в основном, и написана по опыту стрельбы из МЦ 20-01. Отчасти Сайга 20 и МР 27 20/75.
    pp.ss. Что читать много? Понимаю. Сам с чтения теории начинал.

7. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Прочитал весь чат и поверье в основном в чате про мр сайгу ещё и иж написано а не мц, внимательнее прочтите. А как полете не полетел я не спрашивал, а всего лишь попросить подсказать состав патрона а вы раздули какой то флуд. Если

Последнее редактирование: 1 авг 2022
  8. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    И так же в основном написано про снаряжение пулевого потрогать а не дробового. Закройте эту тему. Я уже понял что либо людям которые владеют этим ружьём жалко подсказать по своему опыту либо сами не разобрались со всем.

9. sergey.sholukhov

sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

Рейтинг:
    1.468
    Благодарности:
    734
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @krabik89, вы ищете готовый рецепт и не поняли о чем я писал. снарядное соотношение для 20 калибра 1\122 . взвешиваете свое ружье и вычисляете вес дроби. количество пороха вычисляется от веса снаряда. энергия = м с\2 скорость важнее, а она достигается большим количеством пороха. большее количество пороха делает разброс дроби шире. нужен концентратор. какой вы используете ваше дело и возможности. так же пыжи имеют значение. по гусю применяют № 2, 1, 0 , согласуете по своему концентратору одну из них. и т. д. много известного только для вас, вы хотите чтоб и мы это знали, экстрасенсы.

10. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Была просьба дать совет по снаряжению а вы уже в баллистику полезли. Закрыли тему. Спасибо за все ваши интересные советы.

11. krabik89

krabik89
    Антон
    Новичок

Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    А каким номером я вкурсе, но спасибо за совет. Закройте эту тему. Бессмысленная она получается.

12. Ritch

Ritch
    Нск Новичок

Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    мц 21-12, мц 20-01
    сам еще не разобрался, поэтому мне не жалко :D купил разных заводских патронов с разными номерами дроби и попробовал(тут в "гладкоствольном" есть тема с получившимися результатами, скоро добавлю последующие острелы) , более-менее полетело по осыпи и резкости из контейнерных с моего мц20-01 номера 0,5,7 , "экзотические(потому что фиг найдешь/купишь)" 2,4,6 пока не пробовал.

далее берем понравившуюся дробь и заряжаем по рекомендации на банке, стреляем-смотрим что вышло по резкости-осыпи, корректируем навески, можно вскрыть патрон и посмотреть как собран и взвесить что там насыпано, можно аккуратно поменять дробь на другой номер (не меняя вес снаряда)разжав звезду и поджав обратно закруткой.

стволы разные, пороха разные, гильзы разные, руки у сборщиков разные, станки разные == нет "универсального" патрона, ну кроме магазинного, его и надо брать за отправную точку: хуже делать смысла нет, лучше -- если получится то и хорошо,

Боярский нравится это.
  13. Боярский

Боярский
    Михайло
    Рямовское Ветеран

Рейтинг:
    395
    Благодарности:
    196
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    Сайга 20, МЦ 20-01
    Вот! А с моего эти номера никак, от слова совсем.
    Спорный вопрос. По крайней мере нельзя ориентироваться в 20 калибре на "Искру" и "Рекорд" ИМХО проверенное опытом.
    Хотя, опять же, все зависит от ружья.

14. Ritch

Ritch
    Нск Новичок

Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    мц 21-12, мц 20-01
    искру не встречал, рекордов нашел № 5,7 , отстреляю -- выложу в тему. хоть самокрут хоть магазин все надо проверять и отстреливать, в 12к попадались и рекорды удачные(и неудачные тоже)

Боярский нравится это.
Наверх
;