Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Капканы производства фирмы "Тонар"

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем mongol0684, 7 июл 2017.

  1. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Ну вот провёл я предварительный обзор КП-320 предоставленного мне компанией для тестирования.
    Начнем с плюсов: капкан действительно сам по себе сделан очень добротно,особенно понравились страховочные крючки на пружинах,на самой рамке капкана так же "страховка" сделана добротно 14994248585331131620520.jpg
    Так же довольно хорошо сделана сама насторожка 14994251856841499789827.jpg
    Соединения самой рамки как и сама рамка тоже всё хорошо,загибы на рамках препятствующие проскальзованию колец пружин так же понравились и одна из проблем со "взводом"ушла,так что в целом внешний вид хороший.
    Ну а теперь минусы,их на данный момент явных два:при пробной "зарядке"капкана и его срабатывании (испытания проводились на кленовой ветке диаметром примерно см 6-8 сухой) проявились сразу эти минуса
    Первый:после сработки выскочило кольцо пружины с одной из рамок IMG_20170706_201756.jpg
    Т.е.кольца надо заваривать ОДНОЗНАЧНО.плюс пружины слабоваты и тонковаты,можно сделать ещё один виток да и диаметр прутка я бы увеличил плюс нужна качественная закалка
    Минус номер два касается тоже закалки:опять же после испытания по сработке на кленовой ветке как писал выше рамки капкана немного изогнулись IMG_20170707_124317.jpg а это тоже не есть хорошо,опять же нужна хорошая закалка проволоки
    Ну а в Целом капканчик понравился.что же касается "сработки" только в двух направлениях мы это обсуждали с Владимиром Ивановичем они работают над механизмом "сработка с любой стороны"хотя у меня есть мысли по этому поводу,но это я думаю мы с ним обсудим лично т.к. Как говорится "надо объяснять на пальцах"
    Вот моё СУГУБО личное мнение о КП-320 на данный момент.если получится в ближайшее время сниму видео обзор по данной модели.Ну и жду добавления от остальных кому дали капканы на испытания
     
    SIBTRAPPER нравится это.
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    На мой взгляд : Заваривать НЕЛЬЗЯ ! №1 - При сварке потеряется жесткость кольца , №2- Если придется как-то разбирать капкан для какого-то незначительного (или значительного ремонта - к примеру лопнула пружина или ослабла )-как ты его снимешь ? и как поставишь ? ТОЛЬКО РЕЗАТЬ но это дома , а это значит тащить его домой ( хотя такие ремонты в полевых условиях врят-ли сделаешь ) . По поводу слабости проволоки ... бревнышко -то по жестче бобрика ... пока рано говорить ... наступит сезон - поставим - испытаем на ТЕЛЕ :ok:.. Ну это я про КП-250... КП-320 -не брал .Мои КПшки при пробе вели себя нормально , не гнулись , не выскакивали ..
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    SIBTRAPPER нравится это.
  3. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Андрюх факт остается фактом тем более 320ые не на мелочевку расчитаны конечно причина то выскакивания кольца мне понятна и "звере"может такого и не бытьопять же моё личное мнение
     
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ну в общем и я провел сегодня тестирование на дому ! Оценка 4 ! Первое что меня тоже напрягло ,так это зазоры в пружинных кольцах ,но не на 320х,а на 250х и не на всех . А это значит ,что можно делать практически без зазора . Но это надо объяснить рабочему на месте и ОТК . Про то ,что погнулись дуги от кленового дрючка ,я проделал тоже самое на капканне другого производителя и результат тот же самый . НОооооооо ,это капкан уже столько переловил бобриков и были за 30ку весом ,и все норм ,ничего не погнуло . Так что этот тест считаю не корректным . Про насторожку . Я тут прикинул и кое что надо изменить ,а именно диаметр отверстия крючка насторожки . Пусть оно будет немного больше .Тогда крючок будет более легче перемещаться по дуге ,а главное он будет меньше примерзать зимой . Так как при большем зазоре воде будет труднее там задерживаться. Это как капиляр когда вода сама поднимается к верху . Пружины просто отличные ,они длинные ,как раз по рамке ,взводить их легче и на много в отличии от других производителей с короткими пружинами .
     

    Вложения:

    SIBTRAPPER нравится это.
  5. andrei.el2017

    andrei.el2017
    андрей
    коми Активист

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    коми
    Собаки:
    лайки гончие
    Оружие:
    тоз 34 скс
    я сам в этом году только планирую взять 320е так всегда ловил ногозахватами но думаю дуги погнулись потому что удар там очень сильный
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.932
    Рейтинг:
    20.755
    Благодарности:
    5.619
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Задайте вопрос производителю, когда они начнут выпускать щипцы для зарядки данных капканов...
    Вещь весьма пользительная и оч необходимая.....
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @andrei.el2017, Сильный и точечный ,а ширина большая,но бобрах не гнется,проверено !Ломы правят по такому принципу .
     
  8. andrei.el2017

    andrei.el2017
    андрей
    коми Активист

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    коми
    Собаки:
    лайки гончие
    Оружие:
    тоз 34 скс
    Серёга то что он сильный и мощный это 100% бобры очень крепкие на рану животные и плюс ко всему капкан срабативает в воде при дополнительном сопротивление и всё равно почти сразу убивает зверя
     
  9. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Приветствую Сергей.про диаметр отверстия с тобой полностью согласен,(вчера забыл написать по этому поводу)именно по этой же причине,про зазоры на кольцах:они действительно большие,можно их конечно не заваривать но тогда(я говорю именно про 320ый)надо увеличивать диаметр проволоки и по сильнее закаливать.тогда скорей всего "уйдет" тот "казус"с вылетом с одной из рамок кольца пружины.
    Мне тоже было с чем сравнивать есть в наличии СУАСовские 320ые,там визуально видно что закалка и пружин и самих рамок капкана выше и аналогичный тест с палкой был так же проведён и ничего не гнулось.плюс скорость сработки...у Тонаровского она ниже и сработка "мягче" а это при условии сработки в воде может сыграть не очень хорошую роль.
    По поводу переноса темы:это конечно дело администрации,но ведь не только бобров ими можно ловить.так же есть и барсук (на котором я собираюсь проверить кстати,если конечно наш"глубокоуважаемый" губернатор приказ на них подпишет) кто то ловит волков,рысь и т.д.Поэтому я и создавал отдельную тему.
     
    SIBTRAPPER нравится это.
  10. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Скорость не сравнивал и на глаз это не корректно ,а вот бы замерить силу сжатия с помощью кантаря можно было бы . Хотяу меня есть старый дедовский волчий следовой и новодел номер 5 ,так у дедовского пружины легко взводить ,а у новодела только с ноги . А держат оба на отлично.
     
  11. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Опять же мнение моё личное но на этом капкане сила меньше.во всяком случае надо проверять именно на "теле" но до этого ещё далеко.а скорость....может и не корректно но скажем мне видна разница.
     
  12. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    В споре и рождается истина ! Посмотрим ,что сегодня ребята скажут на юбилее!? В 320х ,как и 250х главное ,что бы захват был за затылок и за челюсть (шею с низу ) тогда трофей твой ! А лилу сжатия можно проверить только кантарем .
     
  13. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Согласен.после ждем отчёта с мнениями от разных людей
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    В общем так . На юбилее при показательных сработках Кп250 выявился тот самый дефект о котором я горорил ранее .Это сочинение рамок,оно сломалось на пятой или четвёртой сработке !!!! Хотя я выбирал самою хорошую развальцовку . Моё мнение и мнение охотников которые там были ,надо делать болтовое соединение или винтовое и край резьбы немного развальцевать . Что касается скорости срабатывания . Скорость на высоте ,вот видео в замедленном действии .
    Так же хорошую оценку получил КПТ-320й ,и охотники явно им заинтересовались .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 июл 2017
    JPAmber нравится это.
  15. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Блин.... надо с десяток раз свои попробовать ....а то в самый ответственный момент .....
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @лопарь, Андрей ,однозначно переделывай . Я свои все переделаю ,вот только до магазина крепеж доберусь ,куплю винты с маленькой головкой и переделаю .Это не дело ,ну хлопнешь ими 10 раз ,а на 11м сломается и тащи его домой или таскай с собой тогда болты ,там делов то пять минут .
     
  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Понял ... на днях по эксперементирую - погляжу
     
  18. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Вот так,а я и не подумал о нём,вроде на вид развальцовка нормальная
     
  19. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @mongol0684, Посмотри на фото ,там стенка тонкая ,ее прост вывернуло обратно .
     
  20. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.549
    Рейтинг:
    1.072
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Да видел уже
     
Наверх
;