Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хороший булатный нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем BrEd, 7 дек 2013.

  1. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Наткнулся тут как то на форуме на тему про Якутские ножи, посмотрел и понял, что надо обязательно написать небольшой обзор про действительно хороший нож.

    Не сочтите за рекламу, но не могу не похвастаться!!!
    Вот была возможность приобрести непосредственно у производителя замечательный нож (мастер Маркин П.В. г.Ворсма, Нижний Новгород).
    Нож приобретался для охотничьих нужд, снятие шкуры, разделка, ну и попутно для повседневно-бытовых работ на охоте.
    Была возможность перебрать руками больше пары десятков разных ножей этого мастера и дорогущих и по проще, но в руку лёг именно этот и чем больше я его крутил в руках, тем больше отдавать обратно уже не хотелось, да и глаз оторвать от него я уже не мог.
    Клинок изготовлен из литого булата с полной клинковой врезкой (спуски от обуха), бритвенная заточка.
    Рукоять ножа изготовлена из африканского дерева – Венге, которая, как пишут в интернете, является тяжёлой и твёрдой древесиной, устойчивой к давлению, имеет хорошую сопротивляемость грибкам и насекомым, средняя плотность 890 кг/м?, твёрдость по Бринеллю - 4,2 кгс/мм?. Литье на рукояти – мельхиор.
    Рукоять действительно очень удобна, в хвате и для силовых работ и для съёма шкуры, в общем, разделывать тушку, строгать и резать очень удобно.
    Пробовал резать на разделочной доске всякие овощи, мясо, твёрдые колбасы и сыры – рез ровный и плавный, как под прямой подачей, так и с небольшим продольным движением, в общем, работать комфортно.
    Резал верёвку, войлок, резину, ветки, рубить кость как то не решился, но и без этого экстрима понятно, что сталь клинка вполне держит режущую кромку и пригодна для длительной работы, без дополнительной заточки. И главное, что после таких издевательств, как ни в чем не бывало и без единой задержки, просто одним движением резал лист бумаги, скажу честно, изрезал лист до конца на маленькие кусочки, просто сам процесс доставляет удовольствие, есть что то в этом притягательное.

    Ножом доволен, так как и в работе хороший помощник и глазу приятно, одно скажу, что картошку чистить им не удобно, но для охотничьего ножа это и не обязательно.

    Нож укомплектован ножнами из натуральной кожи, есть сертификат государственно образца, холодным оружием не являеться.

    Технические характеристики:
    Общая длина - 250 мм
    Длина клинка - 125 мм
    Длина рукояти - 125 мм
    Толщина обуха - 4,0 мм
    Ширина клинка - 33 мм
    Толщина рукояти - 23 мм
    Сталь клинка - Литой булат
    Твёрдость клинка - 63 - 64 HRC (режет стекло)
     

    Вложения:

    • Bulat1.jpg
      Bulat1.jpg
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      6.409
    • Bulat2.jpg
      Bulat2.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      4.555
    • Bulat3.jpg
      Bulat3.jpg
      Размер файла:
      98,6 КБ
      Просмотров:
      4.063
    BETEP нравится это.
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Классный нож! :good: :good: :good:
    У меня 2 шт. похожих по размерам и характеристикам SOLINGEN B?KER MAGNUM, но не из булата, а из обычной нерж. стали, за марку не спрашивайте, не знаю. Очень нравится, удобный, утю режет, только косточки трещат.
    Прекрасно понимаю, что булат намного лучше, но отважусь спросить какова цена вашего ножа? Мне мои в Германии обошлись в 35 евро каждый.
    Фот моего ножа не выкладывается (делал на айфоне), сайт ругается, что объем велик. Не умею уменьшить...
    С помощью друзей можно даже файлы уменьшать. Фотка моего B?ker Magnum
     

    Вложения:

    • IMG_2320.JPG
      IMG_2320.JPG
      Размер файла:
      142,3 КБ
      Просмотров:
      3.569
  3. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Не такая уж и большая цена для ножа из булата ручной работы.
    Насколько я знаю, сейчас такие продают где то за 9 т.р.
    Дело ведь не в цене (хотя фактор не маловажный), такие ножи ведь не берут на каждый день. Если бы при выборе хорошего ножа, для себя любимого, выбирали по критерию дешевизны, то все владели бы не любимыми ножами, а пластиковыми одноразовыми, в лучшем случае китайскими :)
     
  4. nikolay-guns

    nikolay-guns
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете за 9000 рублей вы купили булат?
     
  5. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Хм, я не думаю, я знаю!
    Если читали внимательно, то я писал что покупал у производителя.
    Кстати, булат можно купить и дешевле, например за 7 т.р.
     
  6. nikolay-guns

    nikolay-guns
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я сам попался на такую уловку, мне подсунули совсем не то, за что я заплатил.
    Вот я и отреагировал на ваш пост.
    Сначала радовался, а потом посмотрел фильмы в Ютубе, прочитал на эту тему литературу.

    Сделал вывод, что булатный нож должен стоить не 7000 и не 9000 рублей, хотябы от 15000 рублей. Это связано с особенностями производства. Процесс производства булата трудоемок, больше похож на искусство.

    Я видел булатные ножи в магазинах и по 3500 рублей. Но это не булат, это скорее всего Х12МФ, в лучшем случае импортная D2. Об этом я узнал год назад. В Москве на выставках булата пруд пруди, делают и продают кому не лень. Видимо мода пошла.

    Производитель, у которого его купили отливает булат? У них ест видео отливки или фото?
     
    Lexx07 нравится это.
  7. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    в принципе, недорого для булата. Сам хочу шось подобное, но пока жаба побеждает...
     
  8. nikolay-guns

    nikolay-guns
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если только для названия, но не для содержания.
     
  9. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Откуда такой скепсис? Если вас обманули, это не значит, что все производители булата поголовно обманывают своих клиентов.
    Вы человек новый на нашем форуме и совершено не читаете посты и пытаетесь выдать свой негативный опыт за истину, что глупо.
    Прежде чем писать какие то собственные, надуманные выводы, неплохо было бы хоть немного информации собрать о ноже, о производителе, о булате.
    Я не сомневаюсь что в Москве могут втюхать под видом булата все что угодно.
    Вам я доказывать ничего не буду, потому что мне лень тратить на вас свое время, тем более вы не слышите, что вам говорят.
    Почитайте хотя бы интернет, хоть один вечер, может тогда хоть что то поймете, а еще лучше попроситесь на экскурсию к ножеделам, которые работают с булатом, скепсиса может тогда поубавиться.
     
  10. nikolay-guns

    nikolay-guns
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я уже прочитал, например тутhttp://lib.rus.ec/b/214231/read Из того материала много чего ясно.

    В Ютубе Сергей Астахов в передаче "Нож"http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%BE%D0%B6+%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82&sm=3 в одной из кузниц показывает рождение булата.
    Можете тоже глянуть на досуге. Хотя я уже и ему не верю.
    Лучше купить нож из нормальной стали по ГОСТу. Где известен состав заранее. Ведь булат может получиться или нет. Об этом узнаешь только в поле.
    Где то на одном видео видел от самого кузнеца, что мол для булата со временем нормально выкрашивание кромки во время эксплуатации.
     
  11. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    история в тему. Один мой приятель в прошлом году решил себе типа правильный "Булат" заказать. Лазил по форумам,сайтам и т.д. Чуть ли не собрался в Златоуст или куда там на Урале ехать, типа "рынок мониторить".
    В итоге: пацаны из Еката (я дал контакты, есть там хорошие люди - охотники, кто реально в теме)- отговорили. Их мнение: без личного присутствия при изготовлении дорогущего булатного ножа - не заказывать. Я охренел... :-\ :-\ :-\ :-\
    Если бы не пост от nikolay-guns, я бы даже не вспомнил об этом. Сам купил в этом году очередной ножик от Златоуста, обычный, но мне нравится.
    Бред, конечно, по повду личного присутствия, сам в шоке.
    Люди, кто в курсе с булатом , это - реально наипалово?
     
  12. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, я лично при производстве этого ножа не присутствовал, так можно и до маразма скатиться.
    Честно сказать если и решу еще булата прикупить, то специально в мастерскую не поеду.
    Мне достаточно, того что я купил свой нож не на базаре, а у реального производителя, и не просто производителя, а производителя с именем, хоть и не раскрученным, но достаточно давно и успешно работающим на ножевом рынке, участвующим в специализированных выставках, ножи которого оценивали независимые эксперты. Кстати те же независимые эксперты оценивают качество клинков этого мастера, по крайней мере не хуже чем булатные клинки Помпухи, причем скромно так говорят, многозначительно, - не хуже, уж точно!
    Нож мне нравиться и я им доволен, а сидеть и плакать после покупки, о том что творится на ножевом рынке и как кто-то кого-то обманул, а может и меня обманули, а я об этом не знаю и от того особо горькие слезки пускать я не буду.
    Нож действительно хорош, стекло режет, что говорит о хорошей твердости, выше 62 ед, не выщербляется по крайней мере пока. Грудину косули или кабанчика вскрывает, как толстый лист картона.
    Мне как потребителю важны прозрачная родословная этого ножа и устраивающие меня потребительские качества, а остальное это всего лишь домыслы на тему "а, может быть".
     
    BETEP нравится это.
  13. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    булат или не булат, хз :-\
    (я слышат что "рецепт" того "настоящего" булата просрали еще в "древности" - ну а какой он там был в начале своего существования....... :-\, это все разговоры)
    но, главное чтоб нож не подводил
    и, если его уже тестировали в реальных условиях, и при разделки все гуд и владелец доволен, мне кажется больше ничего не нужно!
    чтоб радовал! :beer:
     
    BETEP нравится это.
  14. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, я тоже читал что секрет изготовления древнего булата не сохранился.
    Вполне возможно что современный булат отличается от того что делали наши предки, может в лучшую сторону, может в худшую, не знаю.
    Именно этот нож был опробован на косуле, кабанчике и пяти баранах, у меня к ножу претензий нет.
    Конечно хотелось бы опробовать на чем то серьезном, лосе или медведе, но пока не довелось.
     
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    кстати, я встречал в инете и в литературе разные толкования, что такое булат вообще. Кто то даже говорит, что булат - это разновидность дамаска. Хрен победишь... Наверное, пацаны, соглашусь с вами- главное чтобы устраивало качество ножа, чтобы в руке лежал и душу грел.
    А приятель мой все таки заказал булатный нож по инету, говорит обошлось в 12 000 руб. плюс пересылка. Вместе в этом году не охотились, потому я сам ножик не видел.
     
  16. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Видел булатный нож Помпухи за 60 с чем то тысяч, так ничем не лучше моего, только украшен там серебром.
    Красиво конечно, но для ножа считаю перебор, нож это прежде всего рабочий инструмент, а уже потом украшение квартиры или охотника. не знаю для кого такие делают, может только в подарок кому из боссов.
     
  17. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    триндец, полтораха евросов за нож. :oДа на гую я его видел за такие бабки... :balbes: Вот это уже чистый развод, люди готовы платить за панты- пусть платят!
     
    BETEP нравится это.
  18. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.069
    Рейтинг:
    440
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    :D
    :good:
     
  19. nikolay-guns

    nikolay-guns
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    В одном из номеров журнала "Клинок", года 2 назад была статья про булат. Сейчас не найду, но там кузнецы пришли к общему мнению, что булат подразделяется на: литой и сварной (дамаск). Литой булат отливается в тиглях, причем это смесь углерода и железа. Если в состав входят другие компоненты - то это называется узорчатая сталь (прочитал в одной книге, ссылку скину позже). Исходя из этого, булатный клинок должен ржаветь, как нож из обычной углеродки. Думаю легко проверить, оставить сырым, должна появиться обильная ржавчина. Если этого не происходит или не так обильно - значит просто качественная узорчатая сталь, но не булат (очень субъективный тест, но на ноже с хорошим узором из D2, Х12МФ ржавчина может и не появиться вообще (сам проверял), ведь там 12 процентов хрома).

    Еще про разновидность булата написано тут:http://lib.rus.ec/b/214231/read Глава: "Дамасская сталь и грузинский булат"
     
  20. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Познавательная конечно статья, но читается тяжело, слушком много металлургических нюансов, сразу не осилил.
     
Наверх
;