Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрельба по бегущей мишени

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Медвед, 4 дек 2012.

1. Иванов

Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

Рейтинг:
    327
    Благодарности:
    162
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Стрельба без выноса применяется в том случае, когда нет времени тщательно прицелиться, цель скрывается. Быстрая вскидка сзади мишени, мушка догоняет цель и выстрел. Вынос получается за счет более быстрого движения ствола относительно цели. И причем здесь 200 метров? В лесу порой в упор стрелять приходится. А в чистом поле в торопливости нет необходимости. Целься как хочешь, кто ж не дает.

2. Mischa

Mischa
    Михаил
    Омск Ветеран

Рейтинг:
    686
    Благодарности:
    261
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-12, иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ну так и формулируйте корректно... То, о чем вы говорите - давно и хорошо известная техника стрельбы по движущейся цели, я сам иногда так стреляю. Но это все равно никак не отменяет самого упреждения, просто способ его реализации другой.
    200 метров - только для примера, в предыдущих постах обсуждали пример стерльбы именно на этой дистанции

3. Mischa

Mischa
    Михаил
    Омск Ветеран

Рейтинг:
    686
    Благодарности:
    261
    Собаки:
    нет
    Оружие:

4. ВВС1968

ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    35
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    читал читал и не выдержал,вставлю свое мнение.
    правельнее всего все таки брать упреждение,по летящей,бегущей и прыгающей дичи.

5. Николай(Ирк)

Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран

Рейтинг:
    5.858
    Благодарности:
    1.749
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    К вопросу какое упреждение надо брать при боковом перемещении цели в зависимости от стрелка, стреляющего с нарезного карабина, скажем 308го калибра.
    Начальная скорость пули пусть будет 840м/сек.
    Пусть животное, косуля, скачет не очень быстро - всего 10м/сек. А могут и по 15м,сек.
    На 100м пуля снизит свою скорость до 760м/сек, ну пусть средняя скорость будет 800м/сек. Получается, что пуля 100м пролетит за 0,12сек. Косуля за это время успеет проскакать 1,2м. То есть почти свой силуэт!
    Если стрелять ближе 50м , то куда не целься, то все равно попадешь, а вот ближе к 100м уже можно целясь в шею попасть в зад, если же целиться в центр тушки, то и на 70-80м можно даже зад не зацепить. А ведь инстинктивно по бугущему силуэту и получается, что целимся в центр. Так что даже далее 50м нужно уже упреждение.
    Если посчитать дальше, то цифры получатся совсем пугающие:
    На 150м пуля с учетом снижения скорости будет иметь среднеевремя подлета к цели около 0,18сек. А косуля за это время сместится на 1,8м.
    200м пуля преодолеет за около 0,25-0,3сек и косуля уже будет в 3м от точки в которой был выстрел и если не сделать упреждение, то даже и не напугается косуля. Но побежит уже наверное 15м/сек...
    250м это уже под 3,5-3,8м, а на 300м будет почти 5м.
    Поэтому все разговоры про точную стрельбу по бегущему зверю далее 150м я бы подумал как назвать...
    У меня был всего один раз такой выстрел метров на 300, может плюс-минус метров 30. Бежали косули и позади почти не отставая бежал подранок, которого сделали на соседнем номере с гладкоствола. То есть подранок не серьезный. Я ни на что особо не надеясь приложился к пню как упору и вел их на мушке (прицел открытый). Снегу было уже не мало и косули бежали друг за другом и не очень быстро. Прицелившись в один прогал среди деревьев я не угадал с высотой уровня их бега, в следующем прогале я успел совместить мушку со второй косулей и так как прогал был большой, то навел прицел на конец этого прогала, Как только появился силуэт подранка в начале прогала, то я выстрелил далеко в пустоту.После выстрела ничего не было видно, попал или нет. Когда подошли по следам, то увидели выброс от попадания с нарезного и косуля свернула вниз. Прошли метров 50 и нашли её уже готовую. Попал по кишкам в заднюю часть. Оценив всю случайность этого попадания я никогда не стрелял больше по бегущим далее 150м ,ну изредка, если не очень бешено скачут, то на 200м максимум и чаще без результата.

6. ВВС1968

ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    35
    Собаки:
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай(Ирк) все правильно,математику ни кто не отменял как и опыт,а опыт как и половое бессилие приходит с годами,так что стрелять надо чаще,а не старости ждать,вот очень жаль что нет у нас тира с движущейся мишенью.

7. Mischa

Mischa
    Михаил
    Омск Ветеран

Рейтинг:
    686
    Благодарности:
    261
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    В нашем Омске, дружище, ваще - попа вонючая с тирами. Я не знаю, где ты пуляешь по мишеням, а мы с товарищами ездим на старый ментовской заброшенный тир по красноярскому тракту. Строго говоря, там низзя, потому как еще типа город, но что делать если очень хоцца... Но там конечно, никаких мишеней "бегающих кабанов" нет... Честно говоря не догоняю почему наши омские бизнесмены не открывают коммерческий тир, я думаю, желающих пострелять было бы достаточно.

8. Warrax

Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

Рейтинг:
    2.072
    Благодарности:
    984
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Математика верная, но только в том случае, если стрелять впереди бегущей дичи на упреждение с неподвижного оружия.
    Так стреляют, когда ждут появления дичи в прогале.
    Обычно стреляют с некоторой поводкой или даже с опережением.
    В этом случае величина опережения будет ощутимо меньше. :crazy:

9. Николай(Ирк)

Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран

Рейтинг:
    5.858
    Благодарности:
    1.749
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для нарезного так же как и для гладкого действует один закон при упреждении(упреждение только разное). Если стрелять ведя ствол перед дичью, то , конечно , это упреждение чуть меньше. Всё сказанное мною выше, как раз и для выстрела с сопровождением цели через прицел, то есть эти упреждения не учитывают доли секунды, потраченные на спуск и сам выстрел. Даже не пытаюсь этот фактор учитывать, так как он у каждого может быть разным. И вообще мои расчеты слишком приблизительны и условны.
    Когда дичь перемещается, то трудно быстро оценить точно и дистанцию и тем более скорость дичи.
    Вообще считаю, что для стрельбы по бегущей цели невозможно научиться с помощью математических расчетов - их только для начального представления можно взять за основу. А так только на практике можно научиться стрелять по бегущей цели. Чем больше стрелять и на разные дистанции, разные скорости, то в голове откладывается нужное для попадания упреждение. И на охоте это приходит без мыслей о дистанции и скорости - все машинально, интуитивно. И ,как правило, такие выстрелы самому на удивление. А начнешь выцеливать, думать = 99% промах.

10. Warrax

Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

Рейтинг:
    2.072
    Благодарности:
    984
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вот это совершенно точно! :good:
    Только практика.
    Существут даже техника стрельбы, когда ствол ведут с ускорением, обгоняя дичь.
    При этом упреждения вообще не берут и попадают. :orugie:

11. фаустита

фаустита
    Ветеран

Рейтинг:
    5.593
    Благодарности:
    1.614
    данная техника очень популярна у европейских и американских спортсменов,является очень эффективной...суть ее заключается в том,что спуск производится в передний край(тарелочка,грудина животного,летящей птицы),но так как стволы продолжают движение,то упреждение выбирается автоматически...плюсы:диманика выстрела,ничего лишнего...минусы:необходима большая практика,т.к не мало времени уходит чтобы морально и тактически себя перестроить.

12. ВВС1968

ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    35
    Собаки:
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    попа это только с бегущими мишенями.я сейчас стреляю на танковом полигоне,он официальный,сейчас под полицаями,но по звонку можно пострелять,там и стол есть и до 300 метров дистанция.
    я узнавал про частный тир ,много хлопот и требований что бы открыть его.

Mischa нравится это.
  13. Майор

Майор
    Виктор
    Новосибирск Новичок

Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    3
    Оружие:
    Иж-27, Лось 7
    Обыскался в интернете какую нибудь програмулину - симулятор стрельбы из карабина по бегущей мишени, ни чего не нарыл. Чтоб реально посмотреть какие выносы делать. Ведь наверняка должна быть такая, чтоб рассчитано всё было? Ни кто не встречал? Может у кого ссылочка есть или сама програмка? Поделитесь.

14. ValeraPrimorskiy

ValeraPrimorskiy
    Валера
    Приморский край Бывалый

Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    17
    Собаки:
    В будущем
    Оружие:
    МР 153 12х76, ИЖ-27ЕМ-1С 20х76, Бар 2 Сафари БОСС .308, Вепрь 308, A.Zolli Taiga 30-06
    1.5 как бы на сотню не пришлось делать... :-\

15. ValeraPrimorskiy

ValeraPrimorskiy
    Валера
    Приморский край Бывалый

Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    17
    Собаки:
    В будущем
    Оружие:
    МР 153 12х76, ИЖ-27ЕМ-1С 20х76, Бар 2 Сафари БОСС .308, Вепрь 308, A.Zolli Taiga 30-06
    Купить в деревне поросенка :D

16. ValeraPrimorskiy

ValeraPrimorskiy
    Валера
    Приморский край Бывалый

Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    17
    Собаки:
    В будущем
    Оружие:
    Я скажу как я тренируюсь, можете поругать, но другого выходя я пока не нашел!
    Беру веревку 100м, привязываю к машине, на другом конце 4х колесная тележка маленькая, старые такие раньше были, оставил только колеса и платформу нижнюю, вырезал из фанеры фигуру козла, на коротком шесте прикрепил к тележку и на длинной прямой, товарищ тянет эту тележку, при разгоне 45-50 км в час, я стреляю. Потом меняемся.
    Когда я купил карабин, а перед этим интересовался, а как же с него стрелять, скорость большая, ведь это карабин, то и упреждение минимальное, ничего подобного.
    Так вот, начал стрелять чуть вперед края груди(все это на 100 метров), а паралельно дороге, бугор тянется и все пули ложились ЗА мишенью, что я потом сделал, на край груди приколотил штакетник 1,5 метра и на него квадратик черный, чтоб лучше орентир был и уже стал попадать за лопатки, по ребрам, это хоть уже что-то.
    Когда машина едет 40-50км, тележка подпрыгивает и как будто реально бежит коза ))), я только кирпичей на платформу положил, чтоб потяжелей была, не перевернулась! Вот как-то так!

17. ValeraPrimorskiy

ValeraPrimorskiy
    Валера
    Приморский край Бывалый

Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    17
    Собаки:
    В будущем
    Оружие:
    тоже искал, но нашел только на уток!

18. kronos010

kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    75
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    Hunt sim free в play markete на тел или планшете

19. ValeraPrimorskiy

ValeraPrimorskiy
    Валера
    Приморский край Бывалый

Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    17
    Собаки:
    В будущем
    Оружие:
    Вот ссылка на видео, думаю это реальность нежели подстава!http://www.youtube.com/watch?v=B6-Q27ZUZE8
    Наверно кое-какие вопросы должны отпасть!
    За основу можно взять это видео!

20. Sibiriak

Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

Рейтинг:
    14.928
    Благодарности:
    2.018
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А что такое "троль и флучт"? Почему такая разница в выносе?

Наверх
;