Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вторая декада апреля

Многие охотники юга Сибири обеспокоены ранней весной, говоря, что северная утка уже прошла. А так ли это на самом деле?

г. Красноярск
2877
Голосовать
Комментарии (10)
Томск
2154
Красивое кино, но мне кажется несколько странным попытки найти утку в лесу, где лучше поискать глухариные тока!
Места для глухаря очень перспективные.
Для охоты на боровую - красота просто!
Ну, и весенний бойкий рябчик, само собой, на месте.
А утку надо бы вдоль Енисея искать по разливам и лугам...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Warrax, Солидарен! В лесу завсегда снег дольше держится,чем на чистом месте. Мы один год еле проехали по лесным дорогам на тракторе ДТ-75. А когда вышли на разливы,где было море уток,то не плохо отбомбились.
0
г. Красноярск
2877
Warrax, Ринат))), естественно, что смотрели и там. По берегу Енисея еще 4-6 м глыбы льда. А в фильме не лес, а заросшие поля с низинами и заболоченными участками, ручьи и пруды в местах, где когда-то сеяли хлеб или выпасали скот. Весной северная утка идет широко и практически не придерживается поймы Енисея с холодной водой и малокормными участками. Основные места присад низины, заполненные талыми водами среди полей и лугов, разлившиеся ручьи с подтопляемыми и быстро прогревающимися мелководьями. А в общем, роль и значение заболоченных пространств и обширных площадей водной поверхности для утиных Центральной группы районов различны и имеют ряд региональных особенностей, которые наиболее отчетливо проявляются в размещении кряквы, свиязи, чирков-свистунка и трескунка, шилохвости.
А комментарий и высказанное мнение, спасибо!
0
Томск
2154
АПС, у нас по Оби тоже массовой утки не было. На северах, говорят, пусто.
Но вот по Томи уже с неделю шилохвость идет сотенными табунами, гуси часто встречаются штук по 10-20.
Крякаш, свиязь, чирок тоже стайками есть.
Разливы высыхают, утка кончается у Томска.
Куда девается - большой секрет! :)
Я не знаю...
0
Дивногорск
1643
Warrax, В субботу найдем!!!!
0
г. Красноярск
2877
Warrax, На севере (если считать от 60-й параллели) еще реки стоят и возможно есть лишь небольшие проталины на южных косогорах. Уткам лететь некуда и жить там негде. Таежные гуси - другое дело, но и они появляются на этой широте не ранее 16-20 апреля, а обычно в последних числах месяца. Тундровые гуменники держаться на водоемах степи и лесостепи вообще до 27-28 мая!!! Видимый пролет северной утки, главным образом, определяется не ходом весны, а наличием (отсутствием) разливов в первой декаде мая, если они случаются, то можно видеть их сотенные стаи буквально везде.
В 80-е годы прошлого столетия была очень серьезная дискуссия сторонников двух фактически противоположных взглядов относительно того, как мигрируют птицы (днем, ночью, на какой высоте, доля трофических и транзитных перемещений и пр.). В конечном итоге, благодаря использованию технических средств, было установлено, что даже регулярные видимые перемещения лишь частично характеризуют пролет птиц.
0
Томск
2154
АПС, я сам года 4 назад был свидетелем, как с наступлением темноты поперла утка!
Всю ночь небо шуршало крыльями.
Количество представить трудно, но между приличными стаями не было даже минутного перерыва!
Как лавина.
У меня как раз машина утонула в поле, сидел ждал помощи.
Делать нечего - наблюдал за утьем.
Два крякаша сели прямо в лужу на грунтовой дороге. Ночь.
Охота еще не была открыта, оружия с собой не было.
Я подкрался к ним метра на три!
Потом хлопнул в ладоши и крикнул кыш!
Вот это была паника! :)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Не знаю,у нас 9 - 10 числах, когда поперло тепло,было на полях море шилохвости. Сейчас уже с неделю ничего нет. Куда она делась? Опять на юг ушла?
0
г. Красноярск
2877
lesnik53, Валерий, вполне понятно, что на севере ей делать сейчас нечего. В степи и лесостепи весной формируется т.н. "зона накопления", в Приенисейской Сибири это область между 51 и 56 градусами с.ш., где водоплавающие держаться до 40 дней. Выделяют следующие этапы: прилет; накопление; стабилизация численности, отлет. Вы, как-то писали, что подметили: весной утки более жирные, чем осенью. Зачем надо таскать лишнее, если жир для перелетных птиц лишь топливо, а расстояние весной и осенью примерно одинаковое? Дело в том, что весной жир для северных уток, гусей играет важную роль в начальный период размножения, а потому стратегия миграции в этот сезон заключается не только в достижении мест гнездования, но и накоплении избыточных жировых запасов. Вполне понятно, что такие запасы могут быть набраны только в весьма кормных местах, т.е. на водоемах юга Сибири.
0
г. Красноярск
2877
Капитан, а чего искать-то? От Балахтинского района на юг и запад, не много, но есть везде.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх