Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Феномен якутского ножа. Введение.

Самоучитель по изготовлению якутского ножа

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (8)
Томск
710
Я не думаю, что якуты были искустными кузнецами и могли сделать, действительно, чем то выдающийся нож. Так как они всегда делали из того, что было. Поэтому, говорить о значениях стали с точки зрения металов, как то неудобно. Другое дело использование его в тяжелых условиях, его испытанная форма, стили заточки, удобство рукоятки. Здесь можно долго говорить. Внешне нож похож на "финский"
0
Палан
44
Диверсант, тут уж ты несведущ. К нам, в Чукотку, якутские кузнецы поставляли свои ножи еще до прихода казаков-первопроходцев. Железный век для якутов начался где-то в первой половине первого тысячелетия нашей эры. Знаменитые пареньские ножи есть не что иное, как модификация якутских ножей. Я в 2000 году ездил на Аляску и что интересно - у старейшин (вождей) тринглитов, такулли и атапаски бережно хранятся якутские ножи!
0
Г-Алтай
1182
Будем смотреть, заинтриговал однако.
0
Барнаул
55
У скандинавов такая же форма ножей.
0
Якутск
8958
Дохтур22, сходство форм ножей говорит о том, что эта форма является самой оптимальной для пользования на охоте и рыбалке.

Насчет ножей на Аляске - только в одном документе от 31 августа 1860 года, представляющем собой "Указ Якутского земского суда Ботурусской инородной управе о пребывании якутов на службе Российско-Американской компании" на Аляске", приведены имена более 20 якутов. С.Н.Марков пишет, что "якут Бурцев строил и чинил корабли в Новоархангельске", "шел обмен товарами между жителями Аляски,чукчами и даже якутами Сибири. Якутские ножи и копья...нередко можно было встретить в самой глубине материка Северной Америки".
0
Г-Алтай
1182
Эээ, я извиняюсь. Введение мы посмотрели. А, продолжение будет?
0
Якутск
8958
Любитель-04, мастер-класс по изготовлению якутского ножа и пешни смотрите в ближайших выпусках телеканала Стрим "Охота и рыбалка"
0
Г-Алтай
1182
сахатый, у меня нет такого канала, да и летом смотреть телевизор некогда, интернет доступней в дороге, на перекуре, ночью заглядываю в планшет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх