Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Глухариный турнир

Глухариный турнир - незабываемое зрелище! Что нужно, чтобы увидеть (снять на фото, видео) поединок самцов глухаря. Прежде всего, найти ток, где территориальные участки 3-4 самцов расположены в пределах видимости невооруженным глазом. Это главное условие, поскольку, если ток растянут, как это зачастую бывает, определить место вероятного схождения самцов будет проблематично. Далее, место для засидки следует выбирать по границе двух территориальных самцов. Главная ошибка, когда она делается в центре территориального участка одного из глухарей, где он проводит 95 % времени. В этом случае, вы будите видеть в основном лишь его классические токовые позы. Наконец, фактор везения, поскольку время активной фазы тока коротко, а смена лидера происходит практически каждую весну, что в отличии от хорошего тетеревиного тока не позволяет заранее выбрать подходящее место.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирск
8719
Еще раз позволю себе выразить огромную благодарность за вашу работу!!!Турниров между глухарями никогда не наблюдал - очень интересно,действительно, больше на танцы походит, у косачей все гораздо жестче и конкретней.
0
andreva.25
0
Спец!!
0
г. Красноярск
2878
ДимААА, Дмитрий доброго времени суток, спасибо! Вы абсолютно правы, в данном случае - это почти танец, турнир. Обычно это происходит между самцами старшей возрастной группы, равными по силе и опыту. Те же, что помоложе (в основном - трехлетки) дерутся ожесточенно.
0
RSV
ЛО
256
Вот все вроде описал,а когда забираессся Ты в ентот скрадок умолчал!!! Почему?

Ролик ЖУТЬ как понравился!
0
Курск
512
Спасибо!
0
г. Красноярск
2878
RSV, Сергей, забираемся обычно с вечера, до прилета глухарей на токовище.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх