Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя с лайками

Охота на берлоге собаками: видео об охоте на медведя с лайками.

Когда берлога найдена, охотиться на медведя можно или путем небольшого загона, или взять его на берлоге.

На берлоге наиболее удобно охотиться втроем: двое с ружьями, а третий при собаках. В случае необходимости третий рубит перед берлогой мешающие стрельбе деревья, помогает выжить зверя из берлоги и вытащить его до дороги после удачного выстрела.

На берлогу следует выходить затемно, чтобы на месте быть при рассвете. Охота эта иногда протекает совсем не так, как предполагают охотники. Иногда зверь лежит в таком месте, что стрелять по нему приходится лишь тогда, когда он мелькнет в чаще; иной раз раненый зверь уходит; иногда же случается и так, что выжить его из-под корней вывороченного дерева не так просто; бывали такие охоты, что медведи не вылезали из берлоги и час, и полтора.

Когда зверь пошел раненым или не стреляным, всегда хлопотно вновь найти его или опять обрезать в круг, чтобы на следующий день взять тем или иным способом.

Не доходя до берлоги метров пятьдесят, нужно остановиться и зарядить ружья. Затем один охотник с ружьем наготове осторожно подходит к самой берлоге и становится так, чтобы иметь возможность стрелять выскочившего зверя.

По сигналу этого охотника подходят и остальные. Спустив одну собаку, стрелки занимают места в шести-восьми шагах от берлоги, становясь с одного боку — с южной стороны от ее чела.

Следует помнить, что чем ближе к выскочившему зверю находится охотник, тем легче попасть в него пулей по убойному месту. Охотник, хорошо владеющий собой и своим ружьем, с такой дистанции одной пулей может уложить зверя на месте.

Но, разумеется, стрелять накоротке в могучего зверя должны лишь те охотники, которые не в первый раз идут на медведя и умеют посылать пулю точно в цель.

Итак, собака спущена. Опытный пес сразу же покажет чело берлоги, и по его поведению можно судить, как ведет себя медведь: лежит ли еще или вот-вот покажется.

Спускать в это время другую собаку не следует, так как в нервозной обстановке у берлоги она может попасть под пулю.

Вылезшего или быстро выскочившего из берлоги медведя опытные охотники стараются вначале заранить метким выстрелом по тазовой части, чтобы дать возможность собакам поработать по нему, а затем добивают его выстрелом в голову.

На этой охоте нужно соблюдать осторожность и к убитому медведю сразу после выстрелов не подходить. Случается, что зверь лишь прикидывается мертвым и может застать" охотников врасплох.

Наускивая собак на раненого зверя, нужно быть настороже: псы на глубоком снегу не так поворотливы, как медведь, и, если им грозит опасность, зверя надо обезвредить или добить.

Вообще же мучить раненого зверя долго не следует: собаки должны повозиться с ним 3—4 мин. После этого медведя нужно убить выстрелом в голову.

Притравливать же собак на берложных охотах полезно еще и потому, что в берлогах со старой медведицей могут находиться прошлогодние лончаки или пестун, а в борьбе с ними собаки чувствуют себя увереннее и быстрее приобретают ценный опыт работы по крупному зверю.

Новосибирск
203
Голосовать
Комментарии (3)
миасс
3
хорошее видео-захватывает,самая кульминация
0
НСО
912
Даа, за малым собака без опы не осталась.. ((((
0
50
позорная охота.да и не охота это, а растрел мишки.если бы один или со товарищем,да с собачкой доброй .О.из-за таких придурков и закрыли охоту на берлоге.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх