Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как стреляет ТОЗ-78-01 22LR на 200 метров?!!!

Много споров и разговоров о точности и, простите "настильности" патрона 22LR. В этом видео мы пристреляли карабин на 50 метров. Затем стрельнули,не вводя поправок, на 25, 75,100, 125, 150,175 и 200 метров. Посмотрите что у нас получилось!. Приятного просмотра, Друзья!

Новосибирск
331
Голосовать
Комментарии (25)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Давно владею ТОЗ -78. Для себя давно определил, не стрелять из винтовки дальше 100 метров. В паспорте описана опция как отрегулировать усилие спуска.
1
Новосибирск
331
Это когда оружие дома в сейфе стоит, есть возможность с ним заниматься)
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Alex90, Ещё Задорнов говорил, что русский мужик в последнюю очередь читает инструкцию.))
1
Томск
2154
Нормальные результаты.
На моих глазах из Соболя были добыты 2 косача на 230 метров. На 160 - основная дистанция охоты.
Поэтому не стрелять дальше 100 метров - это самого себя кастрировать. :)))
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Warrax, Это не себя кастрировать, а дичь уродовать..
0
Иркутск
9395
Пули мелкашки подвержены рикошету или уклонению, но от травинки это уж слишком. Не сильно то отклоняются даже от 1-2см веток, если их не густой куст.
Ветер тоже не настолько сильно влияет. По крайней мере что виден на видео - не может отклонить на 3-4см до сотни м. У меня в ролике в заметно более сильный ветер и точно прилетало.
Ролик в целом понравился. ( + ) Я сам уже проводил подобную пристрелку с Соболя и что то выставлял. Тоже считаю что нормальная дистанция для мелкашки до сотни, предельная, если уж очень надо - ну 150-170м.
Ну и мишени, не солидно какие то квадратики фломастером - неужели трудно распечатать минутные, тем более в них с оптики с крестом лучше прицеливаться.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Николай(Ирк), Не согласен только с тем, что ветер не влияет существенно. Ещё как влияет. До сотни метров это в пределах - статистической погрешности, а дальше существенно. Это собственно и сформировало моё не желание стрелять дальше 100 метров.
0
Иркутск
9395
pensioner65, Я не говорю, что ветер не мешает. Я вижу какой ветер в ролике и такой не будет смещать пулю на такие отрывы, что на мишени ссылается автор.
Вот ролик где слабый ветер, а хорошие патроны посылают пуля в пулю. https://www.hunting.ru/video/view/82510/
А тут ветер сильный и так же точные попадания до сотки даже у молодого и неопытного стрелка ( по мишени на 20-х секундах) https://www.hunting.ru/video/view/82120/
0
Томск
2154
Стабильный боковой ветер 2-3 м/с сносит мелкашную пульку на 100 метров сантиметров на 12.
Если на 150, то там очень прилично может сдуть.
Про ветер в этом калибре всегда думать надо.
Если слабый ветерок, но есть, то целишься в край птицы.
Если уверенный, то даже сантиметров 10 можно на вынос брать.
Хотя в ветер охота с мелкашкой по птице становится сомнительной, поскольку ветер не только дует в пулю, но еще и куриц на ветках раскачивает.
Там уже стрельба больше похоже на гадание на кофейной гуще. :)
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Однажды попала в руки пачка патронов к малокалиберному револьверу в калибре 5.6 мм но гильза "курц". Я её успешно расстрелял на промысле белки. В пределах дистанции ружейного выстрела не заметил ни какой разницы от нормального патрон с гильзой "лонг". Я думаю, что они дешевле и для промысловиков самое то. Кто нибудь знает - выпускают ли их. Если кто пользовался - поделитесь инфой.
0
Омск
2345
Warrax, Так и есть,-табличные данные для 22 lr(320 м в сек начальная,вес 2,6 гр. пули) на сотке-2 м. в сек- 4,8 см, 5 м. в сек-12,02 см,8 м. в сек -19,22 см. ветровой снос.
0
Тобольск
238
В чем смысл стрельбы на 200м.?
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Лаврентий, Только с чисто познавательной целью.
0
Омск
2345
Лаврентий, Минометная траектория,уже даже на сотке превышение должно быть правильное и корректироваться через каждый десяток метров(иначе как Чапаева стреляли- недолет,перелет),"Пшиковая" энергия пули и большой ветровой снос-лично больше десяти лет стрелял лис с тоз-8 точными целевыми патронами и дальше сотки(как показала практика),лучше не делать подранка и гоняться потом до потери сознания.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ale-drhunteromsk, Полностью поддерживаю. Сам к этому пришёл.
0
Томск
2154
Про лису так и есть. Стрелять дальше сотки смысла нет.
Но по косачу энергии пули за глаза хватает и на 250 метров.
Правда, там уже изрядная минометная траектория. :)
Точно не помню, но на 230 метров падение получается метра полтора. Попасть на таком расстоянии - это скорее большое везение, чем стабильный результат.
Зато какая прекрасная тренировка по баллистике. :)
А на 160 метров моими друзьями и мной лично добыто много тетеревов.
Это рабочая дистанция для нормальной винтовки.
0
Иркутск
9395
Warrax, "лису так и есть. Стрелять дальше сотки смысла нет.
Но по косачу энергии пули за глаза хватает и на 250 метров"
Падение скорости и энергии для пули мелкашки не сильное. Замеряли на хроне. Так, если взять пулю с нач ск 340м/сек, то на вылете энергия около 150Дж, на 50м = 125Дж, 100м(скорость снизилась всего на 45м/сек) = 110Дж, 150м = 99Дж, а на 250м = 80Дж, а падение скорости около 90м/сек. Энергия разницы в 30Дж не так сильно скажутся, чем точность попадания. Твои теоретические домыслы про энергию малость не верны. Другое дело, что в тетерю достаточно попасть в тушку, а лисе надо бы в убойные точки попадать даже на полу-сотке.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Николай(Ирк), Тетерев очень крепок на рану. Попасть только в тушку - не "канает". Сколько таких тушек улетело или убежало, и пропало. Знаю не по наслышке.
0
Томск
2154
Николай(Ирк), я на лису не охочусь. Не могу ничего сказать.
Да и по энергии пули я не очень в теории вдаюсь. Никогда не занимался вычислениями, если честно.
Говорю просто по опыту реальных охот и реальных выстрелов.
Тетерев часто делает "свечку" и потом падает.
Это зависит не от расстояния, а от места попадания.
Конечно, при стрельбе из мелкашки на 150 метров ставится цель попасть в тушку.
Говорить о шее или голове не приходится. С Тикки я могу со своей оптикой так упражняться, но и то не стремлюсь.
Количество потерянных подранков от расстояния стрельбы не зависит, по большому счету.
Скажу, что глухарь в большинстве случаев от мелкашки остается подранком. И бегает очень хорошо. По пересеченной местности он зачастую оказывается быстрее охотника. :)))
Теряется очень много.
Поэтому считаю мелкан непригодным для охоты на глухаря.
Предпочту либо дробаш, либо карабин более серьезного калибра, чем 22 лр.
0
Томск
2154
pensioner65, процентов 20 теряется примерно.
Из гладкого не думаю, что меньше будет.
0
Иркутск
9395
Warrax, По теории я просто уточнил, я то много замеряю и стреляю на пробивание, меняю дистанции ...
У каждого своя охота и свой опыт. У меня рябчик с 308-го ушел подранком. А глухарей и тетерь с мелкашки не было, хотя искал иногда подолгу было пару раз по час-два, особенно если выстрел далеко, без снега и не совсем чисто - убегал чуток в сторону и умирал. И лисы видел как с 308-го с разорванной брюшиной убегали далеко, а с мелкашки не уходили. Иное отношение к выстрелу. Так что говорить чего то категорично про альтернативу "подранки"-"ни один не ушел" - от лукавого с любого калибра... А вот с гладкого намного больше, чем даже с мелкашки уходит глухарей, так что это тоже еще та порнуха в надежде на сноп кучи дробин.
pensioner65 - про тетерю согласен, что крепок, но было, что с мелкашки попал в лапу, через низ брюха и другую лапу. Свечой взлетел и упал без движения. По убойному месту иногда больше трепыхаются или пытаются по земле убежать. Надо признать каждому, что охота это всякое может быть. Кто не уверен в убойности, точности какого то оружия, то логичнее взять мощнее. Кто взял слабое - должен понимать всю ответственность выбора и что при этом возможно. Не надо слушать тех, кто утверждает, что валит всегда - это либо везение нескольких выстрелов либо пендеж. В моем случае - я в самом деле всего с десятка два "крупняка" взял с мелкашки и это не показатель - все разочарования может еще впереди... мелкашка это развлекательное оружие и на рябчика идеально. Всё остальное с мелкашки - либо ответственность выстрела, либо удача.
0
Омск
2345
Это оружие до сотки вообще супер,-Леша солдат(киллер)не оставил ни одного шанса Отарику Квантришвили (75 метров насчитали органы,когда две пули целевыми из би-7(ствол укорочен) в голову и сердце.Заметил сам,что до сотки лису всегда наповал целевой из тоз-8,даже четче чем боевой(шило)7,62х39,-за соткой ,да преимущества 39-го чувствуются.
0
Николай(Ирк), Ла-ла.я головка потифонная.....Много точек,а слёз ещё больше : без нужды,даже ножичек из рукава не доставай!..
0
Воронеж
2
Стрелять сурка этим калибром нельзя 9 из 10 будут вонять в норе
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
vovan223, Я бы разделил, 50 на 50.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх